Пропустить навигацию

Судорожные и другие приступы у ребенка, эпилепсия

Модератор: NatKa

Sofochka777

Сообщение Sofochka777 » Пн мар 05, 2012 15:47

mamasha-irina писал(а):Опишите эти закатывания. Может быть это элементарные аффективно респираторные приступы?

Да, конечно, они самые. Причем без потери сознания. Вот только на основании моих жалоб врач и сказала, что у нас судорожная готовность, и лечить ее надо сейчас курсом фенобарбитала, а то потом будут проблемы. В голове каша, потому что фенобарбитал жутко везде критикуют, такую терапию тоже. А тут еще дочь стала при засыпании глаза закатывать, такого раньше никогда не было :(
За ответ большое спасибо, ЭЭГ конечно сделаем, просто не знаешь как вести себя с врачами в такой ситуации, она же смотрела ребенка, опыт у нее большой, тяжело вот так взять и самой решить принимать или нет лекарство.

mamasha-irina
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 152 раза
Контактная информация:

Сообщение mamasha-irina » Пн мар 05, 2012 16:59

Sofochka777 писал(а):Да, конечно, они самые. Причем без потери сознания. Вот только на основании моих жалоб врач и сказала, что у нас судорожная готовность, и лечить ее надо сейчас курсом фенобарбитала,

Нет, это неверно. Аффективно респираторные приступы фенобарбиталом не лечатся и вообще к судорожной готовности имеют самое отдаленное отношение.
Делайте ЭЭГ. С приемом фенобарбитала погодите.( Я не невролог).

zyama2004

Сообщение zyama2004 » Ср мар 07, 2012 15:41

Здравствуйте, Наталья Борисовна!
Наша ситуация описана здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 96#1310596

Мы сделали ЭЭГ, результаты размещены здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 63#1327663

Сообщение отредактировано модератором, дубль удален

irina_yer

Сообщение irina_yer » Чт апр 12, 2012 14:17

Добрый день. У ребенка (5 мес.) наблюдаются единичные передергивания время от времени в области шеи и плеч, голова аж покачивается от стороны в сторону. Подрагивания эти нерегулярные, длятся буквально секунды, ребенок при этом не замирает, не напрягается, может моргнуть в этот момент, смотреть в глаза. Это не связано с мочеиспусканием (проверяли) и вообще закономерности никакой нет. Что это такое?

анастасиятихомирова

Судорожные приступы

Сообщение анастасиятихомирова » Вт май 01, 2012 21:06

Здравствуйте!
Дата рождения доченьки 10.01.2011г. Роды были тяжелыми с гипоксией плода. С августа 2011 г мы наблюдаемся и лечимся в городском реабилитационном центре с диагнозом ППЦНС, синдром двигательных нарушений, миатонический синдром, синдром цервикальной недостаточности, группа риска по задержки моторного развития. Были назначены курсы массажа и ЛФК. У дочьки в марте 2011г был приступ с потерей сознания, диагноз- аффективно-респираторные приступы, в год и два месяца (в марте 2012г) , после вирусной инфекции приступы повторились, только в более тяжелой форме,врачи ставят под вопросом эпи синдром, аффективно-респираторные приступы, транзиторно-ишимические атаки. В поликлинике были сделаны ЭЭГ и узи, по результатам обследований врач направила нас в на консультацию к эпилептологу для решения вопроса о возможности проведения ЭЭГ с видиомониторингом и уточнения диагноза, эпилептолог посчитала, что нет необходимости в проведении данного обследования, поставила предварительный диагноз транзиторно-ишимические атаки и высокая степень риска по эпи синдрому, назначила обследования: МРТ головного мозга и УЗИ сосудов мозга. Лечащий врач невролог считает, что для уточнения диагноза необходимо проведение ЭЭГ с видеомониторингом, она считает нашу ситуацию не простой, так как приступы судорог не укладываются в картину классического эпи синдрома. Было 2 приступа по 30 минут и 3 приступа во сне по 5 минут: первый приступ начался внезапно ребенок заплакал и сразу же стала издавать звуки похожие на всхлипывания, но только намного громче. при этом ни на что не реагировала, минут через 20 закрыла глаза, через 10 минут очнулась, и вела себя как обычно. Второй приступ начался во сне, заплакала, те же звуки, проснулась и все 30 минут ритмично дергала головой, была с открытыми глазами, но через 30 минут как-будто очнулась. Еще 3 приступа во сне, ночью спит и начинается учащенное дыхание и сокращение диафрагмы, продолжается минут 5, даю грудь и приступ постепенно проходит. Врачи не знают что за приступы. Необходимо ли делать МРТ, я сомневаюсь, так как нужен наркоз при этом, он не может еще больше навредить и что это могут быть за приступы. Назначили пантогам и микстуру цитраль, пантогам пьем, микстура не пошла, ребенка от нее тошнит. Спасибо!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср май 02, 2012 17:27

анастасиятихомирова, вопросы у вас не простые, для специалиста. К сожалению не могу сказать, когда сможет ответить Наталья Борисовна, поэтому рекомендую еще написать в форуме врачебных консультаций РМС, только внимательно прочитайте, как писать сообщения.
http://forums.rusmedserv.com/

Еще есть тема про аффективно-респираторные приступы, может будет полезной:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=225372
Изображение

анастасиятихомирова

Сообщение анастасиятихомирова » Ср май 02, 2012 21:40

Спасибо!

Жанель

Сообщение Жанель » Чт июн 21, 2012 07:00

Наталья Борисовна, здравствуйте!
хотелось бы получить вашу консультацию. У моей дочери в 4,5 месяца при засыпании на груди была дрожь в один день 2 эпизода:
первый раз была очень мелкая дрожь еле заметная, рука и голова
второй раз крупная дрожь - рука, нога и голова, продолжалось секунд 5-6, прекращалось при поглаживании ребенка. Невропатолог отправила на НСГ - повышенная резистенция сосудов головного мозга, в остальном все в норме. Прописали танакан по четверти таблетки 2 раза в день в течение месяца и при повторении приступов записать на камеру и сделать ээг.
в 5 месяцев приступы начали повторяться (2 раза крупная дрожь, 2 раза мелкая в разные дни), только рука и иногда голова. удалось на камеру записать крупную дрожь, но на камере видно только что трясется рука. невропатолог посмотрела и сказала что это тремор, так как возможно остановить прикосновениями и выписала магне б6 по четверти таблетки
три раза в день в течение 14 дней. но тремор продолжается во время
лечения, сейчас мы пропили пока 8 дней лекарство, уже второй день по
два приступа в день, но дрожь мелкая по несколько секунд, не более 5, рука или одна или обе и слегка голова. при приступах дыхание не останавливается, не синеет, продолжает сосать грудь. все приступы
случаются только во время засыпания на груди.
в остальном ребенок развивается хорошо. только были проблемы с
шейноворотниковой зоной, ребенок не уверено держал голову, но в 4 месяца научились переворачиваться на живот и мышцы шеи окрепли, теперь проблем с держанием головы нет. все рефлексы в норме, тонус мышц тоже. спим хорошо, не плачем, всегда улыбаемся.
подскажите:
1. чем опасен тремор?
2. помогает ли магне б6?
3. если после приема не пройдет тремор, надо переждать или предпринимать дальнейшие действия и какие?
4. стоит ли делать ээг?
5. какие будут ваши рекомендации по данной ситуации?

заранее благодарю

Оленька и Егор

Сообщение Оленька и Егор » Ср июл 04, 2012 18:05

Здравствуйте. Наши диагнозы тут:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 34#1418334

Утром сегодня у ребенка начала дергаться одна нога я руками ее взяла не остановилась и так минуту. я напугалась. может нас рано сняли с фенобарбитала.
помогите , что это. (ребенку 2месяца и 8дней)
спасибо

Добавлено спустя 14 часов 55 минут 21 секунду:

еще раз был эпизод дергалась нога днем... всего 2раза за день

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 04, 2012 18:27

Оленька и Егор писал(а):дергаться одна нога я руками ее взяла не остановилась и так минуту. я напугалась. может нас рано сняли с фенобарбитала.

А может неправильно сняли?
Из инструкции к фенобарбиталу:
Отмену следует проводить постепенно, путем снижения дозы в течение длительного времени, чтобы уменьшить риск возникновения синдромов отмены и «отдачи». Абстинентный синдром может развиться в течение 8–12 ч после приема последней дозы и обычно проявляется в следующей последовательности (малые симптомы): тревога, мышечные подергивания, дрожание рук, прогрессирующая слабость, головокружение, нарушения зрения, тошнота, рвота, нарушение сна, ортостатическая гипотензия (головокружение, обморочное состояние). Выраженность синдрома отмены постепенно снижается в течение примерно 15 дней.
Дмитрий Николаевич.

Оленька и Егор

Сообщение Оленька и Егор » Чт июл 05, 2012 15:59

Здравствуйте. то есть получается в течение 15дней пройдет ? дергание ноги , сегодня не было.
невролог ставит под вопросом нам Синдром Веста (наши вздрагивания) ей не нравятся, хочет назначить лечение фенобарбитал 3 пакетика в день + депакин, это просто убойная доза, и запретила главное это массажи, а как ребенок будет развиваться то, из ЭЭГ по вздрагиваниям : Зарегистрированны события в виде вздрагиванияй генерализованных, фокальных.
подскажите пожалуйста

Добавлено спустя 9 часов 31 минуту 41 секунду:

Здравствуйте.
сегодня были у невролога повторно, она изучила рисунки вздрагиваний , видео ЭЭГ (2часа). не подтвердился синдром Веста. Эпизодов с поддергиванием ноги сегодня не было.
Диагноз основного и его осложнения: Эпилепсия неуточненная. Неонатальные судороги без эпилептиформной активности. Неэпилептический миоклонус, поркорковый гиперкинез. Перинатальное постгипоксически-ишемическое поражение ЦНС, сминдром двигательных нарушений.
Лечение: ведение дневника приступов, избегать солнечных инсаляций.
1. Фенобарбитал по 0,005 - 3 раза в день (ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО МЕНЯ ПУГАЕТ)
2. Фенибут 1/4 - 2раза в день; (2 месяца)
3. Магне В6 2мл - 2раза в день; (1 месяц)
4. Брусничный лист 50мл за сутки - 20 дней на фоне отвара изюма.

..При сохранении миоклоний контрольный осмотр и повторное видео ЭЭГ учитывая возможное созревание гипсаритмии для исключения синдрома Веста. Противопоказан: массаж, физио.

..и еще сказала если что то случиться то это случиться в эти 2 недели, дай бог чтобы этого не было.

у меня пару вопросов , помогите пожалуйста:
1. Насколько страшен фенобарбитал 3раза в день по 0,005 , тормозит ли он развитие ?
2. могут ли наши вздрагивания (генерализованные, фокальные) и отмена фенобарбитала перерасти в Синдром Веста ?
3. может ли вообще фенобарбитал 3раза вень убрать миоклонические вздрагивания ?

июнь месяц были на 1пакетика фенобарбитала 0,005, а сейчас на 3, переживаю очень что он будет загружать ребенка сильно и развития не будет.

прошу Вас помогите,

спасибо

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 05, 2012 18:44

Оленька и Егор писал(а):у меня пару вопросов , помогите пожалуйста:
1. Насколько страшен фенобарбитал 3раза в день по 0,005 , тормозит ли он развитие ?
2. могут ли наши вздрагивания (генерализованные, фокальные) и отмена фенобарбитала перерасти в Синдром Веста ?
3. может ли вообще фенобарбитал 3раза вень убрать миоклонические вздрагивания ?

1. настолько страшен, насколько и риск генерализованных судорог
-сопоставление риск-польза в Вашем случае 1:1 к сожалению
2. синдром Веста может сформироваться так же, как и любая другая форма эпилепсии, но фенобарбитал на это никак не влияет
-насколько я знаю синдром Веста (инфантильные спазмы)-это фенобарбиталом не лечат
3. фенобарбитал может убрать любые приступы, которые им купируются, в том числе и миоклонии; и насколько я понимаю, он у Вашего ребёнка их и убирал
Вот какое у меня мнение: лечить в такой дозе явных причин нет, поэтому принимайте снова на ночь по 0,005 и наблюдайте
Дмитрий Николаевич.

Оленька и Егор

Сообщение Оленька и Егор » Пт июл 06, 2012 05:21

Спасибо за ответ.
1 пакетик фенобарбитала на ночь вздрагивания не убирал полностью, их было меньше, а вот позавчера прям какой то день ужасный и вздрагивания очень часто и тряслась нога = ужас просто. (это уже без фенобарбитала) Фенобарбитал не принимаем уже 11дней. вчера на ночь один пакетик выпили.
опять вопросики:
1. может имеет смысл пить 2 пакетика фенобарбитала ? чтобы полностью убрать миоклонии (если конечно уберет) , невролог тут же говорит когда убдет повторное ЭЭГ если так миоклонии какие же будут как в этом ЭЭГ то это норма до полугода/года сами пройдут, тогда зачем вообще фенобарбитал.
[u]2. фенобарбитал тормозит развитие?
спасибо

вчера ребенок начал агукать днем как разговорился подрят по 4-5раз "агу" "ау" "аг" муж ему отвечает на его языке и он тоже в ответ правда один раз скажет , конечно не всегда так , но вчера раз 7 было так. это первый раз такое , думаю может что без фенобарбитала. еще вчера были у окулиста закапала в глаза (расширяли) , смотрела долго его, сказала все в пределах нормы по возрасту. Я еще ребенку начала включать классическую музыку "Эффект Моцарта" каждый день.
спасибо
[/u]

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт июл 06, 2012 17:19

Оленька и Егор писал(а):1. может имеет смысл пить 2 пакетика фенобарбитала ? чтобы полностью убрать миоклонии (если конечно уберет) , невролог тут же говорит когда убдет повторное ЭЭГ если так миоклонии какие же будут как в этом ЭЭГ то это норма до полугода/года сами пройдут, тогда зачем вообще фенобарбитал.

Имеет смысл только на ночь, а днями наблюдать и вести дневник.
В данном случае Вы принимаете соломоново решение, поскольку определить вид миоклоний и отличить их от истинной эпилепсии можно будет только видя сами миоклонии и отслеживая их изменение со временем.

Добавлено спустя 53 секунды:

Оленька и Егор писал(а):2. фенобарбитал тормозит развитие?

Да, тормозит.
И чем выше доза-тем значительнее.

Добавлено спустя 2 минуты:

Оленька и Егор писал(а):думаю может что без фенобарбитала.

Это вряд ли.
Та доза, которую ребёнок получал и получает существенного влияние на развитие не оказывает.
Дмитрий Николаевич.

Оленька и Егор

Сообщение Оленька и Егор » Вс июл 08, 2012 17:44

Спасибо за ответы. эпизодов с ногой больше не было, верю и надеюсь что синдром отмены фенобарбитала.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»