Пропустить навигацию
Модераторы: Наденок, Syringa
#1427489 mamasha-irina Чт июл 12, 2012 16:36
nadezda писал(а):Все правильно?

Совершенно верно. Только уточню-если кашель сухой , трахеитный и откашливать нечего. В таком случае, если ребенок совсем не может спать ночью из за кашля, применение противокашлевых, как кряйняя мера, оправданы (но рискованны).
Лично я своему ребенку не дам , применю что то попроще, например небулайзерную ингаляцию, теплое питье с маслом какао, открою окно, дам сосать ментоловый леденец...
#1427491 nadezda Чт июл 12, 2012 16:42
Вот про теплое питье с маслом какао не знала, спасибо. А про Синекод - давала пару раз при сухом, очень навязчивом кашле, а потом сама заболела - попробовала его - кашлять перестала, но состояние после него ужасное, сон какой -то беспокойный, теперь и сама не пью, и ребенку десять раз подумаю, прежде чем дать...
#1427499 mamasha-irina Чт июл 12, 2012 16:50
nadezda писал(а):Вот про теплое питье с маслом какао не знала,

Это в случаях, когда кашель вызывается раздражением/першением в глотке при фарингитах, ларингитах...
Масло смазывает глотку тем самым уменьшается раздражение и рефлекторный кашель.
Этот же механизм и при сосании ментолового леденца.
#1427963 Leisann Пт июл 13, 2012 11:16
Здравствуйте! Снова приходится обращаться к вам, девочки! Я тут недавно писала, что у моих детей ( 7 лет и 1 год) кашель. У старшего после бронхита, но там уже проходит, ттт. А вот у младшего, как оказалось, лезут 4 (!) жевательных зуба. Темпа была тока 1 день, небольшая, но кашель ухудшается, что меня и беспокоит. То есть, он вроде бы влажный (хотя не настолько, насколько хотелось бы), и он редко кашляет, все там хлюпает, заставляю откашливаться, надавливая на корень языка, но каждый раз этот метод не применишь. НАсморк небольшой. Сейчас начиталась, что кашель при зубах длится не более 2-3 дней, если дольше, то снова к врачу. А мы уже 5-й день кашляем. Из лечения даю пить минералку, воды побольше, капаю в нос физраствор, муж начал давать стодаль, поскольку вреда от него вроде нет (наверное, равно как и пользы), сильно не возражаю. МОжет ли кашель при зубах (я так понимаю, от слюней), если не откашливать, перейти в бронхит? Когда в пн ходила к врачу, сказала, дыхание жестковатое, но хрипов нет. Или просто переждать всю эту зубную "котовасию"? Подскажите, пожалуйста!!!!
#1427989 mamasha-irina Пт июл 13, 2012 11:48
Leisann писал(а): МОжет ли кашель при зубах (я так понимаю, от слюней), если не откашливать, перейти в бронхит?

Leisann,Кашель не может быть причиной прорезывания зубов, равно как и насморк. Просто на фоне прорезывания зубов местный иммунитет ослабевает, что и является причиной заболевания ребенка ОРВИ, и появления кашля и насморка.
#1428004 Leisann Пт июл 13, 2012 11:56
значит, мы все-таки что-то подхватили...(((((( Седня поедем к врачу( Спасибо, mamasha-irina :)
#1428138 Алина1987 Пт июл 13, 2012 14:30
Syringa, большойе спасибо.Сразу не было времени поблагодарить.
#1428534 Leisann Сб июл 14, 2012 14:46
И снова здравствуйте, форумчанки! В общем, у младшенького (годик) оказалось ОРВИ, врач (ездили к толковой) сказала, уже на стадии выздоровления. Хрипы услышала, но проводные, сказала, АБ назначать не хочет, прописала продолжать стодаль и лазолван. Когда я сказала, что вроде его до 2-х лет нельзя, она не согласилась, но все-таки заменила его на флуифорт. Вот объясните мне, пожалуйста, что нам, годовалым, с мягким и влажным кашлем можно и нужно пить (проблема в том, что он редко кашляет, доводит аж до хрипоты, и только потом, когда уже невмоготу, откашливается)? Отхаркивающие или разжижающие? Даю много воды, минералкой пою, анаферон даю. Комаровского про кашлевые препараты почитала, но понять не могу, какой препарат нам нужен. Есть ингалятор, можно ли лазолваном? Или вообще ничего не надо? Ведь еще и слюней полон рот, сразу 4 жевательных выходят. Заранее спасибо!
#1428541 Syringa Сб июл 14, 2012 14:57
Leisann писал(а): Даю много воды, минералкой пою, анаферон даю.

анаферон точно не надо. Если очень хочется дать что-то, смягчающее кашель, можно сироп подорожника. Лазолван не нужно ни в сиропе, ни в ингаляциях.
#1428543 Leisann Сб июл 14, 2012 15:07
Syringa , анаферон давала как при ОРВИ, но хорошо, больше не буду :) А сироп подорожника - в аптеках продают? Самой, надеюсь, делать не надо? :oops:
#1428544 Syringa Сб июл 14, 2012 15:10
Leisann, в аптеках есть. "Сироп подорожника д-ра Тайсса" :wink: Ну или Гербион сироп подорожника, он подешевле
Leisann писал(а): анаферон давала как при ОРВИ

он не лечит ничего. Это бесполезная гомеопатия. Не тратьте деньги.
#1428546 Leisann Сб июл 14, 2012 15:18
Syringa , С П А С И Б О !!!!! :Rose:
#1428563 Anka;-) Сб июл 14, 2012 17:50
Написала в другую тему, решили ещё и сюда. Смотрю выше, что были похожие ситуации и других. Мы ещё в начале июня переболели вирусной инфекцией в лёгкой форме, тем. была 37,5 два дня, потом норма. Насморк был неделю и кашель влажный, хорошо откашливался тоже где-то с неделю. И вот уже почти месяц кашель только после сна, недолгий. Ребёнок просыпается откашляется и целый день бегает не кашляет. Делали анализ крови, всё в норме, кроме тромбоциты 410. Ходили к пульмонологу, обнаружили небольшой полип на миндалине справа, как не долеченная болезнь Она говорит, что это вызывает кашель, раздражает горло. Сказала, что ничего страшного. Назначила ингалипт, ефизол или фарингосепт и грудной сбор. Стоит ли обращяться к лору? И может ли это быть причиной кашля после сна?
#1430172 Андреа Вт июл 17, 2012 16:07
Здравствуйте, голос с утра охрип, а в обед начался сухой кашель. Дала чай с медом, лекарств не даю пока что. Ребенку 2 г и 8 месяцев,темп нет
#1443653 bizzzero Вс авг 12, 2012 10:17
моему малышу 1год и 2 мес. и у нас бронхит :cry:
вот и мне, как маме, пришлось взять на себя ответственность и пойти против рекомендаций врача... нервничаю, хочу, чтоб кто-то поддержал и сказал, что я правильно поступаю, а не играю со здоровьем ребенка.

ситуация вот какая: были мы на море, всё было отличненько. приехали домой, день всё нормально, ночью 39 и выше температура. уже и не помню, когда начала сбивать, может ближе к вечеру, т.к. ребенок не сильно капризничал, просто много спал. вобщем, дня три держалась высокая температура (у нас это не впервой, я уже не паникую и не спешу сбивать, ре вроде нормально реагирует), на второй день приходил местный доктор (слава о нем ходит не лучшая, вызвала просто, чтоб послушал), сказал, всё чисто, это типа зубы. говорю, мы тут в поезде ехали, вокзалы, скопления народу, перепады температуры. он меня проигнорировала, говорит, рапидол в десна втирайте. я решила обойтись парацетамолом с нурофеном. темпа сбивалась неохотно и ненадолго. но на третий день пошла на спад, на 4й норма. но появился кашель и сопли. два дня капала соленой водичкой, отек носа спал, но кашель усилился. 6й день болезни идем к врачу (опять-таки, чтоб послушал, ибо я в наших врачей не верю. вызывала как-то платного, и тоже разочаровалась после того, как она посоветовала от темпы водкой дитё растирать). нас послушали и сказали, что пора лечить - бронхит. а теперь внимание! - список лечения:
1. лаферобион свечи;
2. сус. цефедокс 100;
3. фенистил капли;
4. беби-норм;
5. инспирон сироп
может я чего-то не понимаю, но по-моему нас тупо решили полечить от всего - вируса, бактерий, аллергии и дисбактериоза после этого коктейля.
почитала интернет, и сайт ЕОК, и все твердят, что бронхит не лечат антибиотиками. из всего списка купила только Инспирон. а потом почитала, что и сиропы либо не эффективны, либо даже вредны (детям до трех лет). однако именно этот сироп не относится ни к одной из двух групп, названных ЕОК. дала на ночь, ребенок хорошо спал и почти не кашлял. испугалась, не блокирует ли он кашель. почитала еще, вроде нет. но для меня вся эта терминология с блокаторами непонятна...
короче, подведу итоги: я приняла решение не давать ребенку антибиотики. противовирусное на этом этапе болезни пришла к выводу тоже бесполезно, тоже решила не давать. короче, решила продолжать ничего не давать, только поить, капать соленую водичку, и теперь еще думаю добавить этот сироп (фенспирида гидрохлорид).

п.с. на 4-5й день болезни ребенка сама тоже заболела, и муж уже тоже кашляет. видимо вирус у нас.
и еще вопрос - малыш не очень хорошо пьет, но охотно ест сисю (мы еще на ГВ). можно ли хоть в какой-то мере ГВ считать "обильным питьем"? компот и воду тоже пьем, но неохотно, нос капаем вобще с истерикой, сиропы тоже заливаю со шприца, орем.
увлажнитель шпарит на всю круглые сутки, но на циферблате выше 35 не поднимается, температура воздуха тоже выше нормы - около +25. можем ли мы при этих условиях плюнуть на лекарства? гуляем на улице в обычном режиме. кажется всё %)