Пропустить навигацию

Корочка на голове. Что делать?

Модераторы: Syringa, МаМаша

Valentina1979

Сообщение Valentina1979 » Вс окт 11, 2009 14:18

Наталья, спасибо!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс окт 11, 2009 14:24

Ой, а я не отчиталась еще? Попробовали и мы Мустелу. Корочки были на всю верхнюю часть головы - много. За один раз от Мустелы (спец шампунь от корочек) практически все сошло! :shock: Намазала, подержала несколько минут и расческой счесала. А до этого пробовала счесывать с маслом - не получалось.
Мустела рулит! :good:

Vers

Себорейный дерматит?

Сообщение Vers » Вс окт 25, 2009 19:34

Здравствуйте, на голове моего сына (11месячного) уже в течение месяца накапливаются желтые чешуйки.
Вычитала в интернете, что это называется себорейной сыпью и нуждается в лечении:
Лечение себорейного дерматита сводится к облегчению зуда и удалению жира и корок с головы и волос.

Домашнее лечение включает одно- или двухразовое ежедневное применение лечебного шампуня, обычно содержащего салициловую кислоту, деготь или серу. Эти шампуни также содержат детергенты для удаления жира и корок, покрывающих кожу и волосы. При каждом мытье головы шампунь не следует смывать в течение 2-3 минут. Более эффективны шампуни, содержащие два компонента. При тяжелом себорейном дерматите после мытья головы шампунем для ослабления зуда может применяться лосьон, раствор или жидкость в аэрозольной упаковке, содержащие кортикостероиды (на эти препараты выписывается рецепт).

В вопросах-ответах
http://komarovskiy.net/faq/molochnye-korochki-na-golove.html
прочла мнение доктора Комаровского:
Вы должны знать, что корочки рано или поздно проходят сами по себе.

Родители настаивают на необходимости вычесать. Ребёнок стал периодически почесывать голову, но особого беспокойства не проявляет. Попытки вычесать пока что безуспешны.

Что делать? Кто не мучил ребёнка вычёсыванием и может подтвердить, что всё прошло само по себе без последствий?

П.С.
Я не напутала ничего? "Молочные корочки" и "себорейный дерматит" - это одно и то же?

osina

Сообщение osina » Вс окт 25, 2009 20:28

Vers, где-то есть про это темка...

А вообще купите шампунь-пенку фирмы мустела для удаления этих самых корочек, и ничего вычесывать не придется, все само отвалиться... :D
Изображение

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс окт 25, 2009 22:15

osina писал(а):А вообще купите шампунь-пенку фирмы мустела для удаления этих самых корочек

или аналогичный чикковский шампунь - нам помогло с первого раза :)
Когда растила старших детей, таких крутых шампуней еще не было (или я не знала?), так вот чешуйки (корочки) прошли сами по себе.
И, по-моему, это не называется себорейный дерматит, когда дело касается ребенка до года.
Самый чудесный врач - природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Вс окт 25, 2009 22:19

я поначалу вычесывала - но они гады появлялись сново..плюнула на это неблагородное дело - все само прошло :unknown:

Vers

Сообщение Vers » Пн окт 26, 2009 20:42

Девочки, огромнейшее спасибо за отклик!
В общем, успокоилась, просто буду раз в неделю мыть лечебным.
Раз у всех проходит, то, надеюсь, и мы не будем исключением.

П.С.
osina, не люблю темы создавать, потому до изложения своей проблемы добросовестно помучила поиск, но не нашла обсуждения.
Изображение

zhezhenasty

Сообщение zhezhenasty » Ср ноя 04, 2009 10:55

я тоже вычесывала и тоже появлялись. потом начала просто перед купанием мазать голову маслом бюбхен и смывать шампунем, и все прошло!
Изображение
Изображение
Изображение

Ta-nita

Сообщение Ta-nita » Пн ноя 09, 2009 21:59

Девочки, HELP! Нигде не нашла похожего, это самая близкая по смыслу тема. Может, у кого-то было похожее? У мальчика (4 года) на голове появилась корочка, напоминающая так называемый "лэп", но удаляется она С ВОЛОСИКАМИ. Что это может быть?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн ноя 09, 2009 22:10

Сначала прогуглила ЛЭП, оказалось это линиями электропередач :giggle: , а потом окольными путями выяснила, что это типично украинское название.

Ta-nita, молочные корочки у некоторых сохраняются до 7лет. Надо регулярно за ними следить и отмывать. Когда мой старший оброс(2,5года было), я забыла про эту корку, потом на лето его обстригли, а там опять корка, аж желто-зелёная и неудивительно, что волосы вместе с нею отошли, нет развития и роста в такой среде. ну вот такое мнение имею. Теперь на всякий случай регулярно голову мою детским шампунем от корок и ногтями скоблю в возможных зонах образования.
Изображение

Ta-nita

Сообщение Ta-nita » Пн ноя 09, 2009 22:23

Артемчик, огромное спасибо за ответ! Как-то успокоилась, хотя это и не моя проблема, а подружки. У моей дочери такое было лишь в младенчестве. Ещё, наверное, посоветую ей сводить ребёнка к дерматологу.

Vikusssya
Контактная информация:

Сообщение Vikusssya » Пн янв 04, 2010 16:20

Нам 6,5 лет. Все эти года боремся с корками. Глисты гоняем, продукты кушает качественные, но есть они (корки )все тут. Пишут типа забудьте и все само пройдет...пока не прошло :( Мою голову ей периодически сильными "взрослыми" шампунями типа Низорала. Помогает, на несколько дней. Потом опять все по новой. Боюсь часто ним мыть(((
Дочь у меня блондинка, волосы светлые.
Изображение

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт янв 05, 2010 20:50

Vikusssya, у моего 6-летнего сына периодически появляются эти самые корочки. Как только я ему сама пару недель голову не помою, так все, пиши пропало... Достаточно хорошенько промыть голову раз в неделю обычным детским шампунем. А сильные взрослые шампуни - они ж тоже кожу не берегут, может и усугубляют проблему...
finita la comedia

NataliValeri
Контактная информация:

Сообщение NataliValeri » Вт янв 05, 2010 20:55

У нас были корочки, мыли чиковским шампенем -прошло с первого раза. Затем снова увидела их как раз в рецидив ад(зубки шли). Мыли все тем же шампунем, теперь нет, надеюсь, что прошли навсегда.
Катя и Маруся

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вт янв 05, 2010 21:27

Мы вчера обстригли мелкому золотые кудри, т.к. склокатился как дворняга и чесать не давал, так вот: а там опять эта корка :o 2 года уж, а никак отмыть до конца не можем :giggle: На днях опять поеду за мустеллой, вчера попробовали маслом и потереть - всё изляпались только :lol:
Изображение

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»