Пропустить навигацию
Модераторы: EvA82_82, Елена76
#63739 AnutaA Вс мар 19, 2006 22:49
Уважаемые мамы! У меня к Вам очень большая просьба: поменьше прощупывайте своих детей!!! При излишней активности Вы же сами и способствуете увеличению этих самых лимфоузлов!
1. В норме некоторые группы лимфоузлов очень хорошо прощупываются, а иногда и просматриваются (если ребенок худенький например). Поэтому если студенты на занятия сообщают: "лимфоузлы не прощупываются!", то их сразу отправляют "учить материал дальше", т.к. они просто не умеют их правильно прощупать! :D
2. Лимфоузлы являются тем иммунным органом, который стоит на пути всех инфекций и токсинов, которые попадают к нам в организм. Это могут быть микробы, попавшие в ранку на коже при падении; аллергены (те же самые укусы насекомых); вирусы, и т.д. При взаимодействии со всем выше перечисленным лимфоузлы отвечают увеличением. Именно поэтому часто прощупываются именно паховые ЛУ (чаще всего дети разбивают себе колени :) ). Что касается подчелюстных и некоторых шейных ЛУ, то они "берут на себя" всю инфекцию из полости рта (даже при отсутствии кариеса, мы постоянно повреждаем слизистую едой и т.п.), а посему также всегда прощупываются.
3. Онкология и гематология всегда сопровождаются симптомами интоксикации организма. Иногда они слабо выражены, но утомляемость, сонливость, слабость, вялость + изменения в ОАК все-таки будут.
4. Если ЛУ увеличены из-за воспаления в них самих, то само прощупывание будет причинять боль, в крови будут изменения воспалительного характера. При поверхностном расположении ЛУ будет наблюдаться покраснение кожи над ним. Ну и т.д. Могу Вас заверить, что врач подобное не пропустит!
#71812 Liya Чт апр 13, 2006 15:01
А в самом деле, что делать с увеличенными лимфоузлами на затылоч.части за ушком? Летом перенесли бактериальную ангину и с тех пор лимфоузлы остались. Они вроде не болят. И не мягкие, катаются под кожей. Пили осенью лимфомиозот и результата никого. Врачу говорить бесполезно:"Разве это большие лимфоузлы?" Создается впечатление, что надо чтобы они стали огромными, чтобы она занялась их лечением:( Если они следствие скрытой инфекции, но как ее распознать. Я уже устала бегать по врачам. Обычные анализы нормальные.
#84362 Марита Пт июн 02, 2006 21:07
Не знаю точно, в какой ветке следует разместить этот постинг, пишу здесь. Сейчас моей дочке 2,5 года. В 8 мес. у неё была опрелость на задней части шеи и на месте опрелости увеличился лимфоузел - до размеров горошины. С тех пор прошло вот уже сколько времени, а лимфоузел так и выделяется среди своих собратьев, коих и не видно в том месте. На ощупь он средней мягкости, но не мягкий, под пальцем, если трогать, перекатывается. Может, это и не лифоузел вовсе, а жировик или что другое? Дочку он не беспокоит, но беспокоит меня... Что делать?
#84476 ленчик Сб июн 03, 2006 19:45
Марита, идти к врачу! по мне яб обязательно давно бы пошла что и сделала когда у моей тоже вылез лимфоузел и такая шишка торчала правда беспокоил ее он нам обследовали все что могли! и я поняла с лимфоузлами лучше не шутить нас и гематологу отправляли и онкологу и к фтизиатору. ничего такого слава богу не нашли выявили тока хламидиоз по анализам но не уверены так и остались что могло послужить его воспалению( пропили купс лекарств и все прошло а поначалу даже резать хотели. все таки я считаю для спокойствия пойти к врачу а там уже смотреть по обследованиям
#98973 olala Пт авг 25, 2006 10:13
У младшей дочки увеличен лимфоузел на шее. Я заметила шишечку - участковый педиатр сказала - ничего страшного, но ничего не объяснила с чем это может быть связано.
У племянника тот же лимфоузел увеличен, и у меня самой в детстве такое было...
Подскажите пожалуйста от чего такое может быть, к какому врачу сходить :?:
#98998 МарияВ Пт авг 25, 2006 13:15
olala, если лимфоузел безболезненный, нет других симптомов, то можно не беспокоиться, так говорят врачи, объясняя это особенностями организма. У сына на шее был увеличен - с горошину. Сейчас практически не прощупывается. Так же смотрят на размеры - до величины грецкого ореха тоже норма.
#99234 ленчик Сб авг 26, 2006 18:03
olala, я бы сходила к врачу!!!! что я и сделала в свое время! дело в том что ето может быть признаком многих инфекций!! не буду пугать) но я сходила нас проверяли на туберкулез и на другие инфекции полностью обследовались поздавали анализы тьфу тьфу ничего страшного не оказалось и я успокоилась но врачи говорят лучше перестраховатся и спать спокойно! чего и вам желаю)
#99871 Lilia Ср авг 30, 2006 09:53
olala, у нас такое бывает после перенесееной болезни. После ветрянки такое было, после ангины. Потом со временем проходит. Как я понимаю, так реагирует лимфосистема на понижение иммунитета (это мое мнение). Рекомендовали попить лимфомиозот.
#99916 Vtina Ср авг 30, 2006 12:28
А где на шее располагаются лимфоузлы? Я так понимаю, что не только под челюстью, в районе горла?
У нас сбоку в аккурат посередине шеи - какое-то уплотнение. Может ли это быть лимфоузел?
#99917 Lilia Ср авг 30, 2006 12:43
Vtina, есть подчелюстные, а есть еще за ушами. Посередине шеи это что-то другое. А оно не болит?
#99921 Vtina Ср авг 30, 2006 12:58
Lilia, не, не болит
но очень похоже на лимфоузел.
Оно то появляется, то изчезает... Как-то так.
#164703 Мама Марты Пт фев 16, 2007 13:06
Та же самая проблема: ни с того, ни с сего у дочки увеличился задне-шейный лимфоузел. Не болезненный, дает прощупать без проблем. Пару дней назад была температура 37. Сейчас температура в норме. Педиатор точно так же сказала не волноваться, мол, это могут быть и зубы, и небольшая вирусная атака, с которой борется сам организм. Но я точно помню, что нам на лекциях в мед.колледже говорили: увеличение задне-шейных узлов свидетельствует о хроническом, или вялотекущем тонзиллите. Может, кто разъяснит картину?
#164718 Леля Пт фев 16, 2007 13:17
Девочки, не хочу пугать, но сдайте общий анализ крови. Увеличение лимфоузлов может говорить об очень нехороших ситуациях.
#164756 Ангел Пт фев 16, 2007 13:39
У нас тоже увеличены были лимфоузлы, нам сказали что после болезни может быть такое, у аллергиков, вроде ничего страшного втом нету. Есть правда какойто препарат, я не помню названия правда. номы не пили. лимфоузлы бывают не только на шеи и за ушами но и под мышками и в паху, так что не переживайте особенно, но прокунсультироваться можно если так уж боитесь.
#164803 Наталья Пт фев 16, 2007 14:14
Ну я как неоднократно писала лимфоузел от БЦЖ надключичный. Но нам было положенно сдавать анализы, сдавали развернутую имунограмму. Сказали все ОК. Заднешейный, в принципе ничего, где-то информация попадалась, что до 3-х лет это норма, но температура 37 уж очень меня смущает. Я бы сдала развернутый анализ крови :roll: