Лимфаденит, увеличенные лимфоузлы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnutaA

врач - детский стоматолог

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемые мамы! У меня к Вам очень большая просьба: поменьше прощупывайте своих детей!!! При излишней активности Вы же сами и способствуете увеличению этих самых лимфоузлов!
1. В норме некоторые группы лимфоузлов очень хорошо прощупываются, а иногда и просматриваются (если ребенок худенький например). Поэтому если студенты на занятия сообщают: "лимфоузлы не прощупываются!", то их сразу отправляют "учить материал дальше", т.к. они просто не умеют их правильно прощупать! Very Happy
2. Лимфоузлы являются тем иммунным органом, который стоит на пути всех инфекций и токсинов, которые попадают к нам в организм. Это могут быть микробы, попавшие в ранку на коже при падении; аллергены (те же самые укусы насекомых); вирусы, и т.д. При взаимодействии со всем выше перечисленным лимфоузлы отвечают увеличением. Именно поэтому часто прощупываются именно паховые ЛУ (чаще всего дети разбивают себе колени Smile ). Что касается подчелюстных и некоторых шейных ЛУ, то они "берут на себя" всю инфекцию из полости рта (даже при отсутствии кариеса, мы постоянно повреждаем слизистую едой и т.п.), а посему также всегда прощупываются.
3. Онкология и гематология всегда сопровождаются симптомами интоксикации организма. Иногда они слабо выражены, но утомляемость, сонливость, слабость, вялость + изменения в ОАК все-таки будут.
4. Если ЛУ увеличены из-за воспаления в них самих, то само прощупывание будет причинять боль, в крови будут изменения воспалительного характера. При поверхностном расположении ЛУ будет наблюдаться покраснение кожи над ним. Ну и т.д. Могу Вас заверить, что врач подобное не пропустит!

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А в самом деле, что делать с увеличенными лимфоузлами на затылоч.части за ушком? Летом перенесли бактериальную ангину и с тех пор лимфоузлы остались. Они вроде не болят. И не мягкие, катаются под кожей. Пили осенью лимфомиозот и результата никого. Врачу говорить бесполезно:"Разве это большие лимфоузлы?" Создается впечатление, что надо чтобы они стали огромными, чтобы она занялась их лечениемSad Если они следствие скрытой инфекции, но как ее распознать. Я уже устала бегать по врачам. Обычные анализы нормальные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 22:07    Заголовок сообщения: Лимфоузел? Жировик? Не проходит никак...
Ответить с цитатой

Не знаю точно, в какой ветке следует разместить этот постинг, пишу здесь. Сейчас моей дочке 2,5 года. В 8 мес. у неё была опрелость на задней части шеи и на месте опрелости увеличился лимфоузел - до размеров горошины. С тех пор прошло вот уже сколько времени, а лимфоузел так и выделяется среди своих собратьев, коих и не видно в том месте. На ощупь он средней мягкости, но не мягкий, под пальцем, если трогать, перекатывается. Может, это и не лифоузел вовсе, а жировик или что другое? Дочку он не беспокоит, но беспокоит меня... Что делать?
ленчик

Благодарности: 30/6

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Марита, идти к врачу! по мне яб обязательно давно бы пошла что и сделала когда у моей тоже вылез лимфоузел и такая шишка торчала правда беспокоил ее он нам обследовали все что могли! и я поняла с лимфоузлами лучше не шутить нас и гематологу отправляли и онкологу и к фтизиатору. ничего такого слава богу не нашли выявили тока хламидиоз по анализам но не уверены так и остались что могло послужить его воспалению( пропили купс лекарств и все прошло а поначалу даже резать хотели. все таки я считаю для спокойствия пойти к врачу а там уже смотреть по обследованиям

Благодарности: 2/0

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 11:13    Заголовок сообщения: Увеличен лимфоузел
Ответить с цитатой

У младшей дочки увеличен лимфоузел на шее. Я заметила шишечку - участковый педиатр сказала - ничего страшного, но ничего не объяснила с чем это может быть связано.
У племянника тот же лимфоузел увеличен, и у меня самой в детстве такое было...
Подскажите пожалуйста от чего такое может быть, к какому врачу сходить Question

МарияВ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 14:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

olala, если лимфоузел безболезненный, нет других симптомов, то можно не беспокоиться, так говорят врачи, объясняя это особенностями организма. У сына на шее был увеличен - с горошину. Сейчас практически не прощупывается. Так же смотрят на размеры - до величины грецкого ореха тоже норма.

ленчик

Благодарности: 30/6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 19:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

olala, я бы сходила к врачу!!!! что я и сделала в свое время! дело в том что ето может быть признаком многих инфекций!! не буду пугать) но я сходила нас проверяли на туберкулез и на другие инфекции полностью обследовались поздавали анализы тьфу тьфу ничего страшного не оказалось и я успокоилась но врачи говорят лучше перестраховатся и спать спокойно! чего и вам желаю)

Благодарности: 462/630

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 10:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

olala, у нас такое бывает после перенесееной болезни. После ветрянки такое было, после ангины. Потом со временем проходит. Как я понимаю, так реагирует лимфосистема на понижение иммунитета (это мое мнение). Рекомендовали попить лимфомиозот.

Vtina

Благодарности: 1/1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где на шее располагаются лимфоузлы? Я так понимаю, что не только под челюстью, в районе горла?
У нас сбоку в аккурат посередине шеи - какое-то уплотнение. Может ли это быть лимфоузел?

Lilia

Благодарности: 462/630

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 13:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vtina, есть подчелюстные, а есть еще за ушами. Посередине шеи это что-то другое. А оно не болит?

Vtina

Благодарности: 1/1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 13:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lilia, не, не болит
но очень похоже на лимфоузел.
Оно то появляется, то изчезает... Как-то так.

Мама Марты

Благодарности: 8/0

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Та же самая проблема: ни с того, ни с сего у дочки увеличился задне-шейный лимфоузел. Не болезненный, дает прощупать без проблем. Пару дней назад была температура 37. Сейчас температура в норме. Педиатор точно так же сказала не волноваться, мол, это могут быть и зубы, и небольшая вирусная атака, с которой борется сам организм. Но я точно помню, что нам на лекциях в мед.колледже говорили: увеличение задне-шейных узлов свидетельствует о хроническом, или вялотекущем тонзиллите. Может, кто разъяснит картину?
Леля

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки, не хочу пугать, но сдайте общий анализ крови. Увеличение лимфоузлов может говорить об очень нехороших ситуациях.
Ангел

Благодарности: 3/1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас тоже увеличены были лимфоузлы, нам сказали что после болезни может быть такое, у аллергиков, вроде ничего страшного втом нету. Есть правда какойто препарат, я не помню названия правда. номы не пили. лимфоузлы бывают не только на шеи и за ушами но и под мышками и в паху, так что не переживайте особенно, но прокунсультироваться можно если так уж боитесь.

Наталья

Благодарности: 478/688

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 15:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я как неоднократно писала лимфоузел от БЦЖ надключичный. Но нам было положенно сдавать анализы, сдавали развернутую имунограмму. Сказали все ОК. Заднешейный, в принципе ничего, где-то информация попадалась, что до 3-х лет это норма, но температура 37 уж очень меня смущает. Я бы сдала развернутый анализ крови Rolling Eyes

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.
Страница 6 из 32

Перейти: