Пропустить навигацию
Модераторы: Наденок, Syringa
#838937 mama Nasti Вс июл 18, 2010 09:54
slb.michael писал(а):ребенок спит в одежде - майка, рубашка и колготки

А зачем так тепло одевать ребенка! Может ребенок потеет, немного сквозняка и опять простуда! Я всегда стараюсь одевать ребенка полегче, лучше прикрыть одеялком, если холодно.
#841465 Anabelle Ср июл 21, 2010 23:37
Дорогие мамы, пожалуйста, помогите разобраться. Если не в тему, простите.
Сегодня с утра у доченьки появилась температура 38,2. В 8 утра я вызвала врача, а она пришла в 6 вечера! Всё это время температура держалась в районе 38 градусов. Доченька на ГВ, разве что четыре дня уже даю прикормом кабачок, но ест она его ооочень мало. Вчера был поносик, сегодня с утра повторился+температура. До прихода врача я доченьку старалсь поить, теп. не сбивала.
Педиатр послушала лёгкие - в порядке. Но доча "хрюкает" временами. Уже недели как две. Наверное, сопельки, которых не видно.
Горло, по словам участковой, немного красное.
Итак, в карточке доктор написала: ОРВИ.
Назначения: Анаферон детский (или Афлубин)
Фенистил 6-7 кап. 3р в день
Хьюмер красный
тобрекс (тобродекс) - капать в нос
Стоматидин. Им протирать рот, зев.
Нурофен сироп, Эффералган свечи.
Конечно, побежала в аптеку всё покупать. В итоге, купила Анаферон, Хьюмер (не красный, а в каплях, такой был только). Между Тобрексом и Тобродексом выбрала первый. Мне фармацевт объяснила, что он менее сильный. Но как я потом прочитала в инструкции, это антибиотик! :x Да ещё и в нос капать, как врач прописала. Почему врачи такое практикуют? Глазные капли в нос детю? %) А Стоматидин вообще после 5 лет! но, опять же, в аннотации указано, что можно и раньше по назначению врача. Но неужто так горлышко запущено, что Стоматидином мазать? Ух.
Темпретура у дочки сейчас 37,2. Спит. Жаропонижающие я не давала.
Посоветуйте, пожалуйста, что стоило б принимать, а что нет? И что это за сопли могут быть, которых слышно, но не видно. Носиком доча дышит.
Врач сказала, что это или на зубы реакция, но десенки не опухшие (зубов пока нет) или из-за жары.
#841634 ananas Чт июл 22, 2010 10:37
Ничего из того что вам назначили я бы соему ребенку не давала. Побольше предлагайте водички, физраствор в носик. Ну и если сильная температура то нурофен или парацетамол. И желательно чтоб в комнате было 18-20 градусов, а влажность 50 %

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и отмените на время прикорм
#841672 Anabelle Чт июл 22, 2010 10:54
Ananas, спасибо, прикорм я отменила. С влажностью всё в порядке, а вот температура, сейчас в Киеве ооочень жарко. Кондиционера в комнате нет. Но давно подумываю по поводу него. Представляю, сколько у свекрови будет отрицательных эмоций и боязни по поводу кондиционера :twisted: , мы у родителей мужа живём.
Сейчас у дочи температура 37,2. Ведёт себя как всегда - активно. Носик капаю, но как всегда хрюканья слышны. Это сопли там, но почему она и дышит через нос и не текут они, слизистая воспалена?
#855520 mala-karta Пн авг 16, 2010 11:35
Дорогие мамы, пожалуйста, помогите разобраться.
Неделю назад ребенок (полтора года) заболел - насморк, красное горло, три дня была температура (до 37.5). На третий день начался кашель.
Ребенок бодр, весел, аппетит и сон хорошие, как всегда.
Кашляет до сих пор, соплей меньше, но есть. Кашель глубокий, но редко - раз в час, не чаще.
Даю много пить (пьет чай горячий(липа, бузина, чебрец), компот комнатной температуры), капаю нос Салином. Еще даю афлубин и сухую микстуру от кашля.
Врач сказала, что слышно хрипы. Грозилась антибиотиками. Но я читала на сайте, что если сопли прозрачные - то это вирус :unknown:
Так как ребенок активный и болезнь выдают только сопли и редкий кашель, то я бы не волновалась, но через 9 дней у нас море запланировано, очень боюсь не запустить.
Еще у нас очень жарко, кондиционеров, небулайзеров и проч. нет.

Как лучше поступить? Показатся другому врачу?
Что я сама могу сейчас сделать? Пшикать чем-то горло? Еще активнее поить? Чаще пшикать нос салином?
И что сделать, чтобы он активнее откашливал?
#855574 mamasha-irina Пн авг 16, 2010 12:42
mala-karta писал(а):И что сделать, чтобы он активнее откашливал?

Дренажный массаж.Один очень компетентный доктор мне как-то сказал-"Трясите его как грушу!" :giggle: Уложите малыша так,чтобы голова и грудь была ниже остального туловища и постукивайте,при этом периодически прсите ребенка откашляться.
#867835 johnibravo Пн сен 06, 2010 11:18
Добрый день. У дочки похоже начинается ОРВИ. Покашливает, чуток сопельки появились. Темпиратуры нет. К врачу завтра с утра записались. В принуипе порядок действий ясен но беспокоит вот что: у дочки под одной ноздрей образуется белый налетик слегка. Под второй такого нет. Что это может быть ? Капаем аквамарис, может эт он вытекает чут-чуть и высыхает или это какой то симптом ?
#867904 Риш Пн сен 06, 2010 12:37
johnibravo писал(а):К врачу завтра с утра записались.

Новые вирусы в поликлинике ловить? Или на дом врача вызвали?
johnibravo писал(а):под одной ноздрей образуется белый налетик слегка

Тю! Сопельки подтекают и быстро высыхают.
Обоим родителям валерьянки немедленно. При волнующихся родителях ребенок хуже переносит болезнь, а у вас еще и не началось толком ничего - может и просто насморком дитя отделается.
#867914 johnibravo Вт сен 07, 2010 04:57
Риш писал(а):Новые вирусы в поликлинике ловить? Или на дом врача вызвали?

нет, домой к знакомому педиатру

Риш писал(а):Обоим родителям валерьянки немедленно

уже не берет валерианка, пью новопассит :)

Спасибо, Риш.

Добавлено спустя 16 часов 14 минут 33 секунды:

Доброе утро. Были у врача. Диагноз - герпесная ангина. Горлышко красное и маленькие прыщички есть. Лечение: обильное питье, горло мазать интерфероновой мазью, на ночь свечку виферона, в нос аквамарис. АБ пока не назначили.
#868650 Риш Вт сен 07, 2010 12:23
johnibravo писал(а):АБ пока не назначили.

Ну правильно, герпес - это же вирус.
Виферон врачи РМС рекомендуют хранить в мусорном ведре :D
#868673 johnibravo Вт сен 07, 2010 12:56
Риш писал(а):РМС
это кто ?

а как тогда лечить этот вирус ? Как и любой другой вирус ? Питье, капли в нос, свежий воздух и т.д. ?
#868711 Риш Вт сен 07, 2010 13:42
johnibravo писал(а):а как тогда лечить этот вирус ? Как и любой другой вирус ? Питье, капли в нос, свежий воздух и т.д. ?

Именно так :)
РМС - Русский Медицинский Сервер
#869039 johnibravo Ср сен 08, 2010 04:15
#870008 Екатерина888 Чт сен 09, 2010 10:57
Подскажите, пожалуйста!
У нас такая ситуация: ребенку 7 мес., заболел, вызвали врача - диагноз ОРВИ (болеем всей семьей). У малыша нет температуру, только кашель (в основном продуктивный) и насморк (выделения жидкие, прозрачные). В целом ребенок бодр и весел, только капризничает (идут зубы) и аппетит не очень, не заставляю, пою жидкостью.
Рецепт педиатра:
1. називин (не понимаю зачем, вычихивает сопли сам, иначе физ. раствор)
2. бронхипрет (мокрота отходит при кашле, а когда сухой - мукалтин). Нужен ли бронхипрет?
3. ингалипт (горло немного красное из-за кашля). Стоит ли?
4. сухое тепло (разогретый песок в мешочке на спину, не нашла про это у ЕОК). Есть ли толк?
5. антибиотики (понятно, что не надо)

На улице гуляем, дома не жарко. Прокомментируйте, пожалуйста. Буду очень благодарна.
#870314 slb.michael Чт сен 09, 2010 17:31
Екатерина888 писал(а):4. сухое тепло (разогретый песок в мешочке на спину, не нашла про это у ЕОК). Есть ли толк?

почитайте "Отвлекающие процедуры"
Делается по принципу "ну хуже от него точно не будет"