Пропустить навигацию

Лечение ОРВИ

Модераторы: Syringa, Наденок

ananas
Контактная информация:

Сообщение ananas » Чт июл 22, 2010 10:37

Ничего из того что вам назначили я бы соему ребенку не давала. Побольше предлагайте водички, физраствор в носик. Ну и если сильная температура то нурофен или парацетамол. И желательно чтоб в комнате было 18-20 градусов, а влажность 50 %

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

и отмените на время прикорм

Anabelle

Сообщение Anabelle » Чт июл 22, 2010 10:54

Ananas, спасибо, прикорм я отменила. С влажностью всё в порядке, а вот температура, сейчас в Киеве ооочень жарко. Кондиционера в комнате нет. Но давно подумываю по поводу него. Представляю, сколько у свекрови будет отрицательных эмоций и боязни по поводу кондиционера :twisted: , мы у родителей мужа живём.
Сейчас у дочи температура 37,2. Ведёт себя как всегда - активно. Носик капаю, но как всегда хрюканья слышны. Это сопли там, но почему она и дышит через нос и не текут они, слизистая воспалена?
Изображение

mala-karta

Сообщение mala-karta » Пн авг 16, 2010 11:35

Дорогие мамы, пожалуйста, помогите разобраться.
Неделю назад ребенок (полтора года) заболел - насморк, красное горло, три дня была температура (до 37.5). На третий день начался кашель.
Ребенок бодр, весел, аппетит и сон хорошие, как всегда.
Кашляет до сих пор, соплей меньше, но есть. Кашель глубокий, но редко - раз в час, не чаще.
Даю много пить (пьет чай горячий(липа, бузина, чебрец), компот комнатной температуры), капаю нос Салином. Еще даю афлубин и сухую микстуру от кашля.
Врач сказала, что слышно хрипы. Грозилась антибиотиками. Но я читала на сайте, что если сопли прозрачные - то это вирус :unknown:
Так как ребенок активный и болезнь выдают только сопли и редкий кашель, то я бы не волновалась, но через 9 дней у нас море запланировано, очень боюсь не запустить.
Еще у нас очень жарко, кондиционеров, небулайзеров и проч. нет.

Как лучше поступить? Показатся другому врачу?
Что я сама могу сейчас сделать? Пшикать чем-то горло? Еще активнее поить? Чаще пшикать нос салином?
И что сделать, чтобы он активнее откашливал?

mamasha-irina
врач акушер-гинеколог
Благодарил (а): 152 раза
Контактная информация:

Сообщение mamasha-irina » Пн авг 16, 2010 12:42

mala-karta писал(а):И что сделать, чтобы он активнее откашливал?

Дренажный массаж.Один очень компетентный доктор мне как-то сказал-"Трясите его как грушу!" :giggle: Уложите малыша так,чтобы голова и грудь была ниже остального туловища и постукивайте,при этом периодически прсите ребенка откашляться.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн сен 06, 2010 11:18

Добрый день. У дочки похоже начинается ОРВИ. Покашливает, чуток сопельки появились. Темпиратуры нет. К врачу завтра с утра записались. В принуипе порядок действий ясен но беспокоит вот что: у дочки под одной ноздрей образуется белый налетик слегка. Под второй такого нет. Что это может быть ? Капаем аквамарис, может эт он вытекает чут-чуть и высыхает или это какой то симптом ?

Риш
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Риш » Пн сен 06, 2010 12:37

johnibravo писал(а):К врачу завтра с утра записались.

Новые вирусы в поликлинике ловить? Или на дом врача вызвали?
johnibravo писал(а):под одной ноздрей образуется белый налетик слегка

Тю! Сопельки подтекают и быстро высыхают.
Обоим родителям валерьянки немедленно. При волнующихся родителях ребенок хуже переносит болезнь, а у вас еще и не началось толком ничего - может и просто насморком дитя отделается.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт сен 07, 2010 04:57

Риш писал(а):Новые вирусы в поликлинике ловить? Или на дом врача вызвали?

нет, домой к знакомому педиатру

Риш писал(а):Обоим родителям валерьянки немедленно

уже не берет валерианка, пью новопассит :)

Спасибо, Риш.

Добавлено спустя 16 часов 14 минут 33 секунды:

Доброе утро. Были у врача. Диагноз - герпесная ангина. Горлышко красное и маленькие прыщички есть. Лечение: обильное питье, горло мазать интерфероновой мазью, на ночь свечку виферона, в нос аквамарис. АБ пока не назначили.

Риш

Сообщение Риш » Вт сен 07, 2010 12:23

johnibravo писал(а):АБ пока не назначили.

Ну правильно, герпес - это же вирус.
Виферон врачи РМС рекомендуют хранить в мусорном ведре :D

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт сен 07, 2010 12:56

Риш писал(а):РМС
это кто ?

а как тогда лечить этот вирус ? Как и любой другой вирус ? Питье, капли в нос, свежий воздух и т.д. ?

Риш

Сообщение Риш » Вт сен 07, 2010 13:42

johnibravo писал(а):а как тогда лечить этот вирус ? Как и любой другой вирус ? Питье, капли в нос, свежий воздух и т.д. ?

Именно так :)
РМС - Русский Медицинский Сервер

johnibravo

Сообщение johnibravo » Ср сен 08, 2010 04:15

Екатерина888

Сообщение Екатерина888 » Чт сен 09, 2010 10:57

Подскажите, пожалуйста!
У нас такая ситуация: ребенку 7 мес., заболел, вызвали врача - диагноз ОРВИ (болеем всей семьей). У малыша нет температуру, только кашель (в основном продуктивный) и насморк (выделения жидкие, прозрачные). В целом ребенок бодр и весел, только капризничает (идут зубы) и аппетит не очень, не заставляю, пою жидкостью.
Рецепт педиатра:
1. називин (не понимаю зачем, вычихивает сопли сам, иначе физ. раствор)
2. бронхипрет (мокрота отходит при кашле, а когда сухой - мукалтин). Нужен ли бронхипрет?
3. ингалипт (горло немного красное из-за кашля). Стоит ли?
4. сухое тепло (разогретый песок в мешочке на спину, не нашла про это у ЕОК). Есть ли толк?
5. антибиотики (понятно, что не надо)

На улице гуляем, дома не жарко. Прокомментируйте, пожалуйста. Буду очень благодарна.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Чт сен 09, 2010 17:31

Екатерина888 писал(а):4. сухое тепло (разогретый песок в мешочке на спину, не нашла про это у ЕОК). Есть ли толк?

почитайте "Отвлекающие процедуры"
Делается по принципу "ну хуже от него точно не будет"

Мама Фёдора
Контактная информация:

Сообщение Мама Фёдора » Пт сен 10, 2010 08:51

У моей подруги (буду звать её Лена) сын уже месяц более (буду звать его Артём, ему 1 год). Температуры нет и не было ни разу за время болезни. Сопли были и зеленые и прозрачные - разные. Кашель редкий, иногда продуктивный. Лена обратилась в детскую поликлинику - прописали Бронхолитин (!лекарство ОТ КАШЛЯ!), Салин.Через некоторое время снова поход в поликлинику - педиатр прописывает Биопарокс (антибиотик, ка известно, местного действия), Грудной элексир, Салин, Кларитин и направляет к лору. Все призывы Лены "давайте сдадим анализы" пропускает мимо ушей. Лор, в свою очередь, назначает сумамед и до свидания. Как быть?

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пт сен 10, 2010 09:53

Мама Фёдора писал(а):Как быть?

Собственно вариантов два - либо лечить так, как прописал врач, либо заниматься самолечением. В первом случае ответственность за результат лечения будет лежать на враче, во втором случае - на вашей подруге. Анализы можете попробовать сдать в платной клинике.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»