Пропустить навигацию

Герпангина

Модераторы: Syringa, Наденок

brandison

Герпангина

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 17:00

Здравствуйте! Не знаю как быть! Дочери 6 лет. Часто болеет. В августе поставили диагноз-хронический тонзиллит. Пока его лечили-на этом фоне появилась герпесная ангина. ( я о таком заболевании услышала впервые).Лекарства не изменили, сказали лечение продолжать какое и было. Сейчас у нас опять эта герпесная ангина. Завтра придет врач. Пока он нас только по телефону проконсультировал...пейте то, что и тогда... я уже не работаю-вызывайте врача завтра. Просто у ребенка болит горло, температура, гнойные волдыри, погожие на герпес в горле, а лечение-жаропонижающие и тонзипрет. Горло не полоскать, мазать его герпевиром, а в инструкции к нему написано, что детям наружно его нельзя давать, не то что во внутрь. Как лечить такую ангину? В справочниках про такую болезнь не сказано ничего!!! [/b]

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 18:02

brandison, герпесная ангина лечится симптоматически, т.е. если высокая температура, то сбивать, давать много пить и не кормить. Я задавала вопрос про Герпевир на русмедсервере, мне ответили, что он не нужен никогда и никому! Выздоравливайте и не паникуйте!
Здолали супостата! З нами Господь і з нами правда! Слава Україні! Війна скінчилася влітку 2014! В процвітаючий єдиній Україні мир і спокій!
і тільки так!!! ПСВПЩ!

brandison

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 18:48

спасибо. А эти волдыри в горле ничем не мазать и не полоскать?

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 19:00

brandison, с герпангиной организм справляется САМ за 4-6 дней. Если у ребёнка болит горло, то для снятия боли можете чем-то полоскать/орошать/рассасывать леденцы и т.п. Это делать можно, а можно и не делать, если боль терпимая - в том и смысл понятия "симптоматическое лечение".

mamasha-irina писал(а):А на форуме ЛОР врачей герпевир при герпангине рекомендуют.
mamasha-irina, почитайте инструкцию к герпевиру:
Препарат эффективен относительно вирусов простого герпеса и опоясывающего герпеса (лишая)
Однако, герпангина не имеет ничего общего с герпесом, это просто такое нелепое название:
Герпангина (везикулярный фарингит, афтозный фарингит) вызывается вирусами Коксаки группы А
Спрашивается - зачем вирусную инфекцию лечить ацикловиром?
Здолали супостата! З нами Господь і з нами правда! Слава Україні! Війна скінчилася влітку 2014! В процвітаючий єдиній Україні мир і спокій!

і тільки так!!! ПСВПЩ!

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 19:27

mamasha-irina писал(а):Тут доктора тоже герпангину лечили ацикловиром и с хорошим результатом.
Наши доктора чудесно лечат ОРВИ афлубином и анафероном за 7 дней, а без афлубина и анаферона ОРВИ проходит самостоятельно за неделю. :wink:

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Доктор на русмедсервере написал хорошую фразу по этому поводу:
Меня тоже учили лечить инфекционный мононуклеоз антибиотиком, вифероном, линексом (чтобы не пронесло от антибиотика), муколитиками (ребенок то кашляет), супрастином (десенсибилизация!) и витаминами (куда же без них?). Но ведь он сам проходит, несмотря на лечение, как и ветряная оспа, краснуха.

і тільки так!!! ПСВПЩ!

brandison

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 19:47

спасибо....все понятно и все непонятно.... %) %)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

а антибиотик давать???

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 19:55

Нет, антибиотик НЕ ДАВАТЬ!

і тільки так!!! ПСВПЩ!

brandison

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 20:01

так говорят, что ангину лечат антибиотиками. К тому же у нас температура. Сейчас говорит-ножки крутит

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 20:19

Ангина от герпангины существенно отличается. Ангину вызывают бактерии, поэтому её лечат АБ. Герпангина - вирусное заболевание, я уже писала, что вызывается ВИРУСОМ Коксаки А, а антибиотики бессильны против вирусов. Если вы сомневаетесь, ангина у вас или герпангина, то покажите ребёнка врачу, потому что лечение у этих заболеваний принципиально разное.

і тільки так!!! ПСВПЩ!

brandison

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 20:31

так в том то и дело, что врач по телефону сказала, чтоб давали антибиотики

Мама Яники

Сообщение Мама Яники » Пн окт 04, 2010 20:39

brandison, я думаю, врач просто перестраховался. Да и как по телефону врач как может разглядеть - ангина это или герпангина? Я тоже не могу вам этого сказать. Вы пишите, что у вас герпангина, потому что вы таким уже болели и знаете, как это выглядит. Поэтому я вам и советую относительно герпангины. Завтра уточните у врача диагноз и тогда можно будет что-то говорить относительно давать или нет АБ.

Добавлено спустя 46 секунд:

mamasha-irina, :friends: (не видела вашего сообщения).

і тільки так!!! ПСВПЩ!

brandison

Сообщение brandison » Пн окт 04, 2010 20:39

Иришечка2011

Сообщение Иришечка2011 » Чт мар 03, 2011 23:35

Девочки, кто знает, подскажите пожалуйста, ребёнку 1,5 поставили деагноз герпесная ангина, температуры не было, вызвала врача,т,к, покашливала, врач пришёл, глянул горло сказал гер. ангина, выписал лечение, когда лечение закончилось, я смотрю в горло, а вулдыри не прошли. Вот уже 6 недель, как эти вулдыри на мендалинах сидят, на одной можно сказать нету, а на другой шт 3 где-то, не такие большие как были, но и не прошли до конца. Звонила врачу, говорит может так долго не сходить.т.к из-за зубов снижен иммунитет. Кто знает, подскажите, могут ли вулдыри так долго проходить или у нас что-то другое, что надо лечить, а мы не знаем. Я уже извелась вся :cry:

Ксения13

Герпесная ангина

Сообщение Ксения13 » Чт июн 21, 2012 22:46

Добрый день! Ребенку 1г 3мес, педиатр поставила диагноз герпесная ангина. Температура 39 С. Назначили лечение ацикловир по 1 таб. 4 раза в день, 5 дней и болтушка 1таб нистатина+ 1 ампула В12+2мл воды протирать горло после еды и в течение дня до 10 разов, а так же протирать тетроборатом натрия.
Ребенок маленкий, протирать горло более 10 раз не получается, его от мамы трясет, истерика.
Подскажите, пожалуйста, может можно попшыкать горло уже готовыми аерозолями, может можно что-то в нос капать, я уже не могу так мучать кроху.
Заранее благодарна за ответ.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июн 21, 2012 22:55

Ксения13 писал(а):диагноз герпесная ангина. Температура 39 С. Назначили лечение ацикловир по 1 таб. 4 раза в день, 5 дней и болтушка 1таб нистатина+ 1 ампула В12+2мл воды протирать горло после еды и в течение дня до 10 разов, а так же протирать тетроборатом натрия.

Ацикловир назначен неверно.
Дозу напишу в личные сообщения.
Нистатин+В12, как и тетраборат-лечение не герпеса, а кандидоза (молочницы)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Ксения13 писал(а):Подскажите, пожалуйста, может можно попшыкать горло уже готовыми аерозолями, может можно что-то в нос капать, я уже не могу так мучать кроху.

Ничего пшикать в горло, кроме солевых растворов(типа "Аквамарис для горла") в Вашем возрасте не разрешено.
Дмитрий Николаевич.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»