Скачивайте наши приложения

черепные швы

Модератор: NatKa

svet.lana

Сообщение svet.lana » Ср фев 25, 2009 11:56

svet.lana писал(а):посредине лба находится метопатический шов.
- метопический, прошу прощения

добавлено спустя 2 минуты:

Анна 88, Ох уж эта мнительность! Я тоже этим страдаю. Вот как не читаю в интернете ничего, так сплю спокойно. Вы напишите о результатах вашего обследования. Очень интересно узнать, что вам скажут.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср фев 25, 2009 18:38

Медведица, я видимо, упустила... А сколько вам сейчас? У невролога определенные претензии к вашему ребенку есть?

Медведица

Сообщение Медведица » Ср фев 25, 2009 19:16

Наталья Борисовна, сейчас ему 6,5 месяцев. У неврапатолога претензий нет, только ждёт, когда мы сядем (мы ещё не сидим) и на мои жалобы на плохой аппетит и небольшой набор веса прописала Элькар.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср фев 25, 2009 19:52

Медведица, тогда все по возрасту у вас хорошо, вашего доктора поддерживаю.

svet.lana

Сообщение svet.lana » Пн мар 09, 2009 22:36

Здравствуйте, девочки. Вот в субботу получили консультацию челюстно-лицевого хирурга. Он сказал, что проблема по всей видимости имеется, только не у ребенка, а его мамы. И проблема психологического характера :fool: Т.е. в детеныше моем (а точнее в ее черепе) никаких патологических отклонений не обнаружено. Но для полного успокоения я могу в очередной раз посетить невролога. Что я в ближайшее время и сделаю.
У кого-нибудь есть еще какие-нить новости? Кто-то посещал докторов?
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин на форуме с праздником Весны! Здоровья вам и вашим деткам! Терпения, благополучия и любви))) :Rose:

Анна 88

Сообщение Анна 88 » Вт мар 10, 2009 11:00

Мы тоже были недавно у нейролога, и он сказал что у нас все в норме и просто так зарос метопический шов, сейчас он сказал что у многих деток так. Я клятвенно дала себе обещание не лазить больше по интернету в поисках неправильности своего ребенка. :D

Анна 88

Сообщение Анна 88 » Пн апр 13, 2009 09:55

дЕВОЧКИ ВСЕМ ПРИВЕТ! КАК ДЕЛА У ВАШИХ ДЕТОК? у НАС ВРОДЕ ВСЕ ХОРОШО, ШОВ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТЬСЯ, РАЗВИТИЕ В НОРМЕ, КАК У ВАС?

svet.lana

Сообщение svet.lana » Пн апр 13, 2009 11:19

У нас на сегодняшний день шов виден отчетливо от переносицы до большого родничка. И от большого родничка до линии начала роста волос образовался бугор. Мы посетили нейрохирурга в детской краевой (Ставропольской) больнице. Сделали рентген и УЗИ гол. мозга. На УЗИ все в норме. Рентген показал признаки перенесенной внутричерепной гипертензии (ВЧД) - наличие усиленных "пальцевых вдавлений" во всех отделах черепа. Меня это насторожило, потому что я читала, что это один из признаков краниосиностоза. Но в целом доктор сказал, что все размеры черепа соответствуют возрасту (нам 10,5 мес. и у нас голова 44 с небольшим см.) Никаких патологических изменений в строении черепа не обнаружено. Долицехофалическая форма головы с краниальным индексом 74. Почему-то совсем не рассматривался вопрос метопического синостоза, хотя метопический шов зарос полностью. Доктора больше интересовал саггитальный шов... Мне это непонятно... На мой вопрос о преждевременном сращении метопического шва доктор сказал (в который раз я уже это слышу!!!) чтобы я не придумывала себе проблем. Хотя у нас голова сужена в лобной части и расширена в затылочной. Даже уже наш педиатр обратила внимание - "что-то голова у вас какая-то яйцевидная сверху!". В общем, я в полной растерянности. С одной стороны ребенок вроде развивается нормально. Ходит уверенно с поддержкой, даже бегает. Много звуков повторяет за нами. Отчетливо папу называет "папа". Куклу качает, игрушки по названиям находит... ну и все такое. С другой, если сравнивать ее головы с головами других детей, то она очень уж маленькая и личико узенькое. Я на сроке 36 нед. делала УЗИ и в заключении было написано, что голова не долихоцефалической и не брахицефалической формы. Т.е. что-то среднее. А по мере роста и развития ребенка голова растет только в передне-заднем направлении. Такая уже дынька длинненькая... В общем, я вся в замешательстве. Может я и вправду себе все придумываю? :(

Анна 88

Сообщение Анна 88 » Пн апр 13, 2009 11:33

svet.lana Есть новые фото?

coffee

Сообщение coffee » Вт апр 21, 2009 16:49

svet.lana, а родничок у вас зарос?

svet.lana

Сообщение svet.lana » Вт апр 21, 2009 17:17

Анна 88, Фотки размещу позже
coffee, родничок еще не зарос до конца. сейчас где-то 0,5х0,5 см

Анна 88

Сообщение Анна 88 » Ср апр 22, 2009 07:38

а у нас еще в 3 мес зарос

coffee

Сообщение coffee » Ср апр 22, 2009 09:32

У нас девочки тоже этот шов выступает.. Я вот так и живу - то переживаю места себе не нахожу, то вроде кажется, что все нормально, перерастем.. У нас бугорок больше над переносицей, а потом по ходу шва, к родничку становится меньше и меньше. Родничок еще на зарос. Нам завтра полтора года.

Анна 88

Сообщение Анна 88 » Ср апр 22, 2009 11:48

coffee А врачи что говорят?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

ой извеняюсь :roll:

coffee

Сообщение coffee » Ср апр 22, 2009 12:41

Анна 88, невролог говорит, что все в норме, к другим не обращались.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»