Скачивайте наши приложения

Сальмонелез у ребенка

Алина

Сальмонеллез (у папы)

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 01:37

Извините,что не про детей,но спросить больше не у кого.

Папа наш вчера поел в общепите.После чего почувствовал себя неважно.К вечеру стал болеть живот.
Сегодня к утру:
1.Живот болел,потом прошел.
2.Понос (сейчас уже вода) периодически.
3.t=40!

Есть не даю(хотя просит)
Пить даю,пьет постоянно.(зеленый чай с ромашкойи зверобоем).
Кормлю углем активированным.
От температуры даю парацетамол по 1-2 таблетки(500 мг) каждые 4 часа.

Если бы просто понос-я бы не дергалась.
Меня смущает высокая температура! 40-это по-моему многовато для кишечной (обычной) инфекции?!
И после приема парацетамола она опускается на 6-10 градусов,а потом опять поднимается до 40!

HELP! Что делать?

добавлено спустя 7 часов 4 минуты:

Вызвали платную скорую (по страховке).
Они сделали промывание кишечника(температура спала после этого),поставили капельницу с глюкозой и сказали,что,похоже, это просто пищевое отравление.("Пищевое отравление по типу острого гастроэнтероколита")
Сидели у нас 2 часа. Пока ждали,пока капельница прокапает,я им сделала чаю и подсунула почитать ЕОК. Одобрили. :!:
От температуры велели давать Кларитин+Анальгин+Но-Шпу.(А если не будет лучше-Энтеродез)
Два дня сидеть на рисовом отваре,Регидроне и если будет лучше-потихоньку вводить картофельное пюре,каши на воде,чай.
Принимать 4 дня Фестал или Мезим.
Вроде бы все.Ну много еще чего по мелочи.

А вообще,я прочувствовала,что такое платная медицина!
Ребята молодые,все досконально объяснили,очень вежливые,культурные,никуда не торопились....
Так заботились! Вот бы все врачи такие были!
Наверное теперь всей семье страховку сделаю!

Наталия

Сообщение Наталия » Пт июл 22, 2005 08:04

А по-моему, невызов этой платной "скорой" ничего бы не изменил. Потому что вы изначально делали все ПРАВИЛЬНО! Ну разве что до клизмы не додумались....
Хотя, даже если успокоили - это тоже плюс!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 22, 2005 08:37

Вообще, странно рассуждать на тему о медицине не будучи медиком, но попробуем :))))

Все, о чем Вы рассказываете, включая высокую температуру, обычные признаки сильного пищевого отравления. Но ведь чем черт не шутит? Поэтому я считаю, что Вы совершенно правильно вызвали скорую.
А касательно первой помощи в домашних условиях - можно радикальнее. Вскипятить и охладить минимум 2 литра воды, добавить марганцовки до слаборозового раствора, дать выпить больному "через немогу", после чего 2 пальца в рот. Процедуру желательно повторять до чистой воды. После чего можно дать Смекту. (Активированный уголь - это даже не вчерашний, а позавчерашний день). После этого с такой же кипяченой водой (охлажденной!!! теплая всасывается кишечником) поставить клизму. Как правило попускает уже после очищения желудка, хотя высокая температура говорит об общей интоксикации организма.
Теперь идет очередь регидрона, развести и пить по-немногу.

Основное, что нужно знать при пищевых отравлениях - это особенности восстановительного периода. Он продалжается не менее двух недель. Сейчас у Вашего муж воспалена поджелудочная железа, поэтому ему необходимо очень плавно выходить из диеты. Минимум 3 дня - жесткая диета. Очень хорошо давать ему пить на завтрак семя льна или уже упомянутый рисовый отвар. О мясе на недельку желательно забыть :))))

Думаю, что после такого приключения Ваш муж будет крайне внимательным к тому, что он ест :)))

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 23:40

Сегодня t уже пониже,не 40.От t даю либо Эффералган по 1-2 шт либо Анальгин+Но-Шпу+Супрастин(так велела скорая,но в аптеке не одобрили,сказали ,что не видят смысла в Супрастине :roll: )
Понос продолжается,а теперь еще и голова сильно болит.("лечу" тем же,чем и от t)
Пьет Регидрон,Энтеродез (1 раз,я так поняла,что это тоже сорбент),Смекту.
Утром дала рисовый отвар(кстати,а как его правильно делать :?: )
Уже два дня ничего не ел,мимо кухни ходит с завистью.
Завтра сварю геркулес или рис на воде.

А насчет внимания к еде-так сейчас не знаешь,где "нарвешься"!
Он уже несколько лет ест в общепите (работа такая)-и все нормально было.....

А еще у ребенка участился стул и стало пожиже....
Я ему уже скормила на всякий случай Полипефана :roll:

Юта

Сообщение Юта » Сб июл 23, 2005 08:04

Да, выходить из такого состояния надо оччень аккуратно. Не дай Боже наваристого супчику поесть или котлетку, пусть даже паровую. Начинать есть надо очень постепенно, сначала - рисовый или овсяный отвар, потом те же каши на воде без масла, отварные овоши, и только потом-потом-потом, очень осторожно - постное отварное мясо... Про общепит, думаю, придется пока забыть... Давать ему еду с собой из дома - это тоже вопрос тот еще, сейчас ведь лето, жара. Но вот можно купить таких солевых пакетов, которые аккумулируют холод, и класть их в пакет с обедом. Но из чего делать обед, чтоб ситуация не повторилась? Тот еще вопрос. А есть-то ему надо будет...

Свинка

Сообщение Свинка » Сб июл 23, 2005 20:05

Регидрон денька 3 попить...

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 24, 2005 11:47

Сегодня 5 день со дня отравления.
Вроде все проходит.
За эти последние 4 дня ел: рисовый отвар (позавчера утром),жидкую рисовую кашу вчера утром и сегодня дала жидкую геркулесовую кашку на воде с сахаром.
Регидрон и Смекту больше давать не буду(сегодня утром дала последний раз).Энтеродез тоже.
Говорит,что уже привык не есть!
Только арбузы снятся.....
Но они ему еще долго не светят!

Вечерком,если все нормально будет,дам пюре картофельное.

Спасибо за советы!
Очень пригодились!
Да здравствует форум!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 30, 2005 09:11

Сегодня муж пошел к гастроэнтерологу и .....
Его кладут в больницу!
С острым панкреатитом!
Я в шоке-ведь вроде выздоравливал!
Девочки,расскажите мне про этот панкреатит!
Я боюсь!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб июл 30, 2005 10:54

Аленка вот тут почитай (более понятным языком написано) http://www.medmedia.ru/gastroenterology ... ojzhelezy/
http://www.megakm.ru/health/encyclop.as ... RURG1_6537

а вообще в инете много информации.
Бояться не надо - надо лечиться и не запускать.
Выздоравливайте!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 30, 2005 11:06

Почитала.
Одна из основных причин-алкоголь.А он не пьет вообще.
А не бояться трудно! Начиталась.....Осложнения вплоть до летального исхода!
И острый панкреатит отнесен к тяжелым заболеваниям.
Может это с самого начала был панкреатит,а не пищевое отравление?!
Ужас какой-то.....

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб июл 30, 2005 12:28

Аленка, ну паниковать-то бесполезно. Летальный исход я так понимаю возможен в запущенных случаях - вы же обратились практически сразу, раньше у него не было ничего подобного, поэтому все шансы на нормальный исход. Алкоголь - как основная причина большинства, но кроме него - всё что создает повышенную нагрузку на поджелудочную, т.е. тяжелая пища, химические вещества, лекарства в том числе и антибиотики, и парацетамол. Так что отравление мужа - оно же было очень сильное раз t держалась под 40 - вполне могло сильно на поджелудочную повлиять.

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 30, 2005 13:18

У мужа 3 месяца назад умер отец.
Уезжал в командировку абсолютно здоровый (с виду).Приехал бледный и слабый.Я уговорила его пойти к врачу.Нашли кисту(или полип,не помню) желудка.Сделали биопсию-рак.Положили в больницу-вырезать.Врачи обнадежили,сказали,что на ранней стадии обнаружили,прогноз очень благоприятный.Сделали операцию-все прошло отлично.А через 4 дня он умер от легочной эмболии....
Все это случилось за пару недель! Был человек и нет....Так внезапно,никогда не болел ничем....Человек был редкий-таких очень мало. Просто святой.

Поэтому я так боюсь.Я понимаю,что бояться и паниковать бессмысленно,но....
Постоянно напрашиваются сами собой какие-то аналогии....
Очень боюсь....

Вы уж простите,что не по теме....
У меня просто паника полная,никак успокоиться не могу....
Не могу ни о чем думать,ничего делать....

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Сб июл 30, 2005 13:20

Ну как раз надо чем-то себя занять, делать что-то а не паниковать. Сходи в больницу, поговори с лечащим врачом, спроси пусть тебе расскажут какой прогноз и всё такое. Спроси чем ты сможешь помочь и т.д. - а сидеть переживать - так еще себе чего-нить от нервов наживёшь :) Не бойся!

Алина

Сообщение Алина » Сб июл 30, 2005 13:26

Так его только сегодня положили.Пока делают анализы и ставят капельницу.
Ничего не говорят.И наверное сегодня ничего и не скажут,пока все не обследуют.А сегодня еще суббота...
Вообще,врач гастроэнтеролог ,когда выписывал направление на госпитализацию,сказал,что полежать надо 3-4 дня,поделать капельницы.Показатели анализов завышены во много раз.(лейкоциты,билирубин и еще что-то,не знаю)

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб июл 30, 2005 13:58

Привет,Аленка! Не переживай, острый панкреатит часто развивается после пищевых отравлений, а, может, это действительно было не отравление, а его начало. Из этого состояния как раз очень хорошо капеольницами выводить, сейчас в крови много ферментов поджелудочной железы, которые при помощи капельниц быстренько выведут из организма, и сразу твоему мужу полегчает! А то, что лейкоциты повышены- так воспалилась же железа , организм среагировал!
Сделали операцию-все прошло отлично.А через 4 дня он умер от легочной эмболии....
Очень сочувствую и понимаю! :( У меня в прошлом году брат двоюродный умер от этого же в 40 лет, проводили обследование печени под общим наркозом.... :cry: :cry: Это предупредить почти нельзя.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»