Скачивайте наши приложения

4 мес - переход на ИВ

Модераторы: Елена76, EvA82_82, Лю, AnnaMi

Мама_Нина

4 мес - переход на ИВ

Сообщение Мама_Нина » Чт мар 26, 2009 16:41

Дело в том что в близжайшее время (через 1-1,5 мес) мне придеться выйти на работу, сейчас нам 3 мес, мы полностью на ГВ. Как поступить, вводить уже потихоньку смеси или что? Не будет ли у дитя проблем с пищеварением? С рождения принимаем Инфакол от газиков. И еще, можно ли будет так наладить кормление чтоб днем он был на смеси а утром, вечером и ночью на ГВ, чтото совсем не представляю как все это будет %)

У меня еще один вопрос не совсем по теме: в одно кормление надо давать только одну грудь? мы с рождения едим обе, пыталась перейти на одну, так вторая слишком наливается когда приходит ее черед, едим через 3 часа, получается каждая грудь отдыхает по 6 час.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт мар 26, 2009 16:53

Мама_Нина писал(а):И еще, можно ли будет так наладить кормление чтоб днем он был на смеси а утром, вечером и ночью на ГВ, чтото совсем не представляю как все это будет

Мама_Нина, вполне реально, мамочки-израильтянки некоторые тАк и делают(тоже на работу уходят). Можно попробовать заготавливать молоко и замораживать впрок , а можно и потихоньку давать пробовать смесь, чтоб учился пить из бутылки. Чтобы избежать проблем с пищеварением надо правильно подобрать смесь.
Мама_Нина писал(а): в одно кормление надо давать только одну грудь? мы с рождения едим обе

Обычно дают одну, чтобы ребенок высасывал по максимуму заднее молочко, а не выпивал из каждой груди только переднее, но если вам так удобнее и комфорнее - нет проблем.

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Пт мар 27, 2009 08:59

Мама_Нина писал(а):можно ли будет так наладить кормление чтоб днем он был на смеси а утром, вечером и ночью на ГВ

Мама_Нина, наладить точно можно, но может потребоваться некотороя доля терпения и крепких нервов :) а может и гладко пройти.
Мои мысли по поводу:
- Я уверена, что стоит сохранить ГВ на утро-вечер-ночь, а не переводить полностью на смесь. Это и вам будет проще и ребенку полезнее.
- Я бы начала подготовку уже сейчас, плавно, а не оставляла бы на последний момент.
- Возможный вариант (тем более, что вы переживаете насчет "проблем с пищеварением") - это сцеживание. Если у вас получается сцеживаться - отлично (у меня, например, ничего не получалось с этим). У нас многие мамочки сцеживаются на работе, ставят бутылочку в холодильник и "завтра" кормят ребенка "сегодняшним" молоком, например. Но это уже детали, как вам удобнее будет наладить процесс. Что в этом хорошо - что с точки зрения вашей груди ничего не меняется, молоко как съедалось так и съедается, "удои" не дожны понизиться :mrgreen: и опять же, если грудь сильно наполняется, могут быть проблемы, если никто ее не ест в течение дня. Если пойдете по этому пути, я бы начала уже сейчас - незадолго до кормления сцедиться (или одновременно с предыдущим кормлением сцеживать молокоотсосом вторую грудь, так молоко должно легче "выходить") и дать ребенку из бутылки. В идеале, чтоб вы в это время ушли куда-нибудь проветриться, а кормежкой занялся папа/бабушка/няня - тогда шансы, что ребенок возьмет бутылку без большого сопротивления, значительно возрастают. ИМХО, не обязательно проводить первые опыты днем, можно и веречером, когда папа уже дома, например. Главное, чтоб ребенок привык есть из бутылки, а вы приобрели навыки сцеживания, потому как на работе, например, делать это надо будет, скорее всего, быстро и ловко :)
- Если сцеживаться не хотите или не выходит, остается смесь, что тоже совсем не "ужас-ужас" :) Но тоже надо начинать заранее. Теоретически, проблем с пищеварением быть не должно, но надо учитывать вариант, при котором придется перебрать несколько видов смесей, пока найдете подходящий. Ваша грудь тоже должна привыкнуть, что днем надо выдавать молока поменьше. В принципе, в этом возрасте уже лактация начинает перестраиваться и молоко приходит "по требованию" - т.е. ребенок сначала сосет почти пустую грудь, а молоко прибывает в процессе, так что проблем вечером быть не должно - если будет сосать, так молоко придет . Попробуйте уйти погулять перед кормлением, оставтьте папе ребенка и бутылочку с молочком. Получится - отлично. Не получится сразу - лучше перетерпеть "переходный период" сейчас, чем потом, когда выйдете на работу. Если грудь будет наливаться, по возвращении можно подкормить грудью, детеныши обычно на такие просьбы не отказывают :)

В общем, удачи :) :Rose:

Lizzza

Сообщение Lizzza » Чт фев 03, 2011 23:35

Тут хорошо рассказывают, как ввести ив
рекламная ссылка скрыта модератором

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт фев 04, 2011 08:10

Lizzza писал(а):Тут хорошо рассказывают, как ввести ив
Lizzza, Вы ошибаетесь, в передаче речь идёт не об искусственном вскармливании, а о первом прикорме, причём кашами одной конкретной фирмы. :pardon:

Вернуться в «Первый год. АРХИВ»