Фотоальбомы / FAQ / Руководство форума / Помощь новичкам / Правила форума
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.

mamasha-irina

Награда (Кол-во: 1) Шапочка (Кол-во: 1)

врач акушер-гинеколог

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 18:28 Ответить с цитатой

Анастасия мама писал(а):
беспокоит новое появление.

Новое появление чего? Гноя? Или нового фурункула?
Если снова нагнаивается, приложите на марлевой салфетке мазь Вишневского, сверху повязочку.

http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?p=1990141#1990141 Поблагодарили(1): Анастасия мама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ZQuest

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 07:35 Ответить с цитатой

Фурункул (жировик)

Некоторое время назад у малыша (4,5 мес) появился прыщ (угрь) на плече, одеждой этот прыщ мелкий сковырнул, прыщ ушел вглубь, там вызревал, потом вылез и прорвался.

Теперь у него вылезло еще два таких же: один на плече, другой на ляжке и огромный жировик-фурункул на груди. (рядом с соском)

Подскажите, кто с этим сталкивался,
1. это может быть похоже на фурунколез?
2. лечить (показать врачу, вырезать, мазать мазью) или подождать?
3. нормально ли это у детей такого возраста (мама говорит, что у меня прыщей никогда не было)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Syringa

Шапочка (Кол-во: 1)

модератор, врач-лаборант

Сообщение Добавлено: Пт Фев 10, 2012 09:18 Ответить с цитатой

ZQuest писал(а):
. это может быть похоже на фурунколез?

вполне
ZQuest писал(а):
2. лечить (показать врачу, вырезать, мазать мазью) или подождать?

показать врачу
ZQuest писал(а):
3. нормально ли это у детей такого возраста

Возможно так себя проявляет тафилококковая инфекция и еще нужно проверить малыша на скрытый железодефицит
На тот фурункул, что уже прорвался лелать пепеременно примочки с раствором соды (чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды)- это очистит ранку от гноя и мазью левомеколь (после содового раствора)

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДВА СЫНА!!!

ZQuest

Сообщение Добавлено: Вт Фев 14, 2012 12:56 Ответить с цитатой

Спасибо, сода очень быстро помогла размягчить кожу и прыщ открылся через 2 мин, теперь ждем пока гной выйдет.
Единственно, не поняларазве можно левомеколь до года, в описании говориться, что нет

lunaplus

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 23:11 Ответить с цитатой

как бороться с рецидивом фурункула

Здравствуйте форумчане.
Опишу нашу проблему, которая меня сильно огорчает.
У дочки 19 января вскочил в районе половых органов прищ, красный и крупный, но я подумала- что там, сколько их бывает разных - побудет и пройдет. Но он превратился в страшный фурункул. На 4 дней прорвал и гной выходил в течении 3х дней, нас ложили в больницу, но мы отбились и ездили только по два раза в день на обработку. В общем это был кошмар.
Там меня пытались застваить пить антибиотик, но я отбилась. В день когда прорвал фурункул анализ крови был 90 гемоглобин, 14 СОЭ. Через неделю 100 и 12 соответсвенно. Педиатр (не наша, а отделения где "Лежали") скзала что лейкоцитарная формула не очень, может попить еще каких нить антибиотиков. Но я тоже отбилась и даже выудила из нее слова "Может в принципе и само прийти в норму".
Наконецто мы после фурункула и возникшей на фоне поездок в ледяную больницу простуды вышли в среду 22 числа в ледяной садик и через день среди мелких простудных прыщей, Которые я прижигала йодом, опять такой же противный красный и крупный. Я его пропустила видимо при прижиганиях, а на второй день он уже окреп и йод не остановил процесс. Стало восполяться вокруг. ХОтя, по динамике все идет спокойнее и надеюсь что не дойдет до того кошмара, который уже пережили.
Пугает сам факт рецидива. И вокруг мелкие прищи уже неделю вскакивали, я их прижегаю йодом. Как остановить процесс наверняка? Может кто то сможет подсказать, чем лечиться в таких случаях?!

МаМаша

Брови (Кол-во: 1) Шапочка (Кол-во: 1)

модератор

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 23:17 Ответить с цитатой

lunaplus писал(а):
Как остановить процесс наверняка? Может кто то сможет подсказать, чем лечиться в таких случаях?!

В таком случае отказываться от АБ, я думаю, не стоит.

Я заплатив за свій урок!
Прощай, мій ангелок…
Давай, тисни гачок!

lunaplus

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 23:31 Ответить с цитатой

НЕ совсем поняла ответ. У нас без АБ все прошло. И в понедельник сдали кровь- была отлчная. Ваш рецепт пить на зватрак антибиотик и день прошел успешно? А что делать, когда вырабатется на них резистентность. НЕ сказал, что дитю 3.5 года. Как лечиться в7 -в 10 лет?

Julija

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 23:31 Ответить с цитатой

а почему вы так негативно настроены против антибиотиков? в данном случае, правильно подобранный антибиотик (на фоне того, что

lunaplus писал(а):
лейкоцитарная формула не очень
) принесет только пользу, т.к. возникновение фурункулеза обусловлено бактериями.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

lunaplus писал(а):
У нас без АБ все прошло.

а как же
lunaplus писал(а):
опять такой же противный красный и крупный. Я его пропустила видимо при прижиганиях, а на второй день он уже окреп и йод не остановил процесс.
???

Syringa

модератор, врач-лаборант

Сообщение Добавлено: Сб Фев 25, 2012 23:42 Ответить с цитатой

lunaplus писал(а):
У нас без АБ все прошло

Оно не прошло, оно рецидивирует. Сами же пишете
lunaplus писал(а):
Наконецто мы после фурункула и возникшей на фоне поездок в ледяную больницу простуды вышли в среду 22 числа в ледяной садик и через день среди мелких простудных прыщей, Которые я прижигала йодом, опять такой же противный красный и крупный. Я его пропустила видимо при прижиганиях, а на второй день он уже окреп и йод не остановил процесс. Стало восполяться вокруг.

lunaplus, вам нужно провериться на скрытый железодефицит, потому как он может провоцировать фурункулез. Сдайте кровь на сывороточное железо, ЛЖСС, трансферрин и ферритин. Гемоглобин 90-100 как раз наталкивает на мысль о недостатке железа в организме.
Фурункулы можно попробовать обрабатывать декасаном, а потом тирозуром. Но если рецидивы не прекратятся, то скорее всего действительно придется действовать радикально и пить антибиотик
lunaplus писал(а):
Ваш рецепт пить на зватрак антибиотик и день прошел успешно?

Не надо утрировать. Есть ситуации, когда антибиотик необходим. Не относитесь к антибиотикам как к вселенскому злу. Конечно не стоит пить их для профилактики, но если есть конкретная проблема и есть показания, то глупо рисковать. Сепсис - вещь опасная, знаете ли.

Двa рeбёнкa чудных у мeня! Двe нaдeжды, двa больших огня! Жизнь горит во мнe нeугасимо, у мeня двe вeчности - ДВА СЫНА!!!

lunaplus

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 09:40 Ответить с цитатой

Может быть я не правильно поставила вопрос. Когда я говорю что на попе вскакивают маленькие простудные прищики , вы говорите что это фурункулез. Но таких прищиков у нас у всех вскакиевает миллион. Например угревые сыпи на лице - их тоже лечат антибиотиками??
Второй прищики, который воспалился - все таки не известно- фурункул он или нет. Диаметр красного воспалившегося пятна был не более пятикопеечной монеты и он бугорком белесым зреет. Предыдущий был черной крупной точкой и зрел в глубине тканей. То есть в целом второй не очень и похож на первый.
Мой вопрос был о том, как бороться с ослаблением организма.
Радикальной медециной с антибиотиками, как говорить наш доктор, пользуются в редких случаях - которые конечно есть.
и я не ожидала на его форуме услышать подобные противоречащие его подходу ответы.
По поводу железодефицита- нужно подумать над этим. Но гемоглобин в последнем анали
зе был 120.
Кстати, а насколько резко он может меняться? Это постепенны процесс или взможно скачки гемоглабина в течении допустим дня?

МаМаша

модератор

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 10:03 Ответить с цитатой

lunaplus писал(а):
Например угревые сыпи на лице - их тоже лечат антибиотиками??

Ну, вообще-то да. Особенно серьезные случаи.

lunaplus писал(а):
Второй прищики, который воспалился - все таки не известно- фурункул он или нет. Диаметр красного воспалившегося пятна был не более пятикопеечной монеты и он бугорком белесым зреет.

Показать ребенка дерматологу и получить рекомендации.

lunaplus писал(а):
Мой вопрос был о том, как бороться с ослаблением организма.

Ну, если Вы знакомы с трудами Дока, то должны знать: закаливать, не перекармливать, гулять,поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении.

lunaplus писал(а):
Радикальной медециной с антибиотиками, как говорить наш доктор, пользуются в редких случаях - которые конечно есть.
и я не ожидала на его форуме услышать подобные противоречащие его подходу ответы.

Доктор вовсе не против АБ. Он "за" применение по показаниям. А у Вашего ребенка они, похоже, были. Потому как фурункулез заболевание вызываемое бактериями. Прошло без? Хорошо.
Резюме: Вам к дерматологу, ОАК, кровь на железодефицит. Все.

Я заплатив за свій урок!
Прощай, мій ангелок…
Давай, тисни гачок!

lunaplus

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 12:47 Ответить с цитатой

первый раз слышу, чтобы угри на лице лечили антибиотиками. Это же системное заболевание, которым болеют некоторые бесконечно, а антибиотики можно пить не больше 14 дней, если я не ошибаюсь. В случае назначения нового- пока не кончиться список известных, но это же тоже конечное число.

Syringa

модератор, врач-лаборант

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 12:52 Ответить с цитатой

lunaplus писал(а):
Когда я говорю что на попе вскакивают маленькие простудные прищики , вы говорите что это фурункулез

Да, "простудные" прыщички, созревающие до размера 5-копеечной монеты - это и есть фурункулез Pardon Вы как-то по-другому их называете? К угрям на лице они имеют отдаленное отношение
lunaplus писал(а):

Комаровский не противник антибиотиков. Он утверждает, что антибиотики не нужны для профилактики бакосложнений при вирусных инфекциях и не нужны они для "лечения" дисбактериоза и тому подобных "диагнозов" постсоветского пространства. Но при реальных показаниях они нужны.

МаМаша

модератор

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 12:56 Ответить с цитатой

lunaplus писал(а):
первый раз слышу, чтобы угри на лице лечили антибиотиками. Это же системное заболевание, которым болеют некоторые бесконечно, а антибиотики можно пить не больше 14 дней, если я не ошибаюсь

Если Вы не слышали, это не значит что этого нет.
Насчет 14 дней сильно ошибаетесь точно.
Угревая сыпь это не системное заболевание, а кожное. И болеет им бесконечно тот, кто не лечится. При нем АБ назначают вплоть до полугода. И наступает выздоровление, а вовсе не бесконечный прием АБ.

Я заплатив за свій урок!
Прощай, мій ангелок…
Давай, тисни гачок!

shurka

Сообщение Добавлено: Вс Фев 26, 2012 12:58 Ответить с цитатой

lunaplus, "применение антибиотиков при любом удобном и неудобном случае" и применение антибиотиков ПО ПОКАЗАНИЯМ" - это две большие разницы. Док именно за второй вариант. Я бы прислушалась к рекомендациям девочек: сдала нужные анализы, показала дитя дерматологу, если сомневаетесь - двум, трем дерматологам.

и если ваша проблема требует антибиотикотерапии, назначенной врачом, то надо ее решать именно таким путем

Показать сообщения:    Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения. Часовой пояс: GMT + 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След. Страница 2 из 3