Скачивайте наши приложения

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

Модераторы: Syringa, Наденок

GoldenRoos

Шум, хрипы в легких, бронхах. Нужен ли антибиотик?

Сообщение GoldenRoos » Пн окт 24, 2005 18:22

Здравствуйте!
Вот ходили мы к врачу(к аллергологу)и она послушала ребенка моего.Сказала чт о в левом легком то ли булькает(может мокрота),вообщем есть что то.У ребенка уже неделю сильный кашель(мокрый).Пьем Флудитек(отхаркивающее средство).Сегодня к педиатору АНютиному попасть не могли(она у ехала)Завтра пойдем к другому врачу(сегодня очередь была и завтра будет,все забито,но будем пробиваться0.Я очень боюсь,так как кашель очень сильный и выматывающий.То не кашляет,но если начианет то долго и тяжело.ПРосто у соседки был очень печальлный случай когда после болезни наступило осложнение. уребенка.Я теперь этого очень боюсь.В легких нашли воду что ли?Всегда у АНюты легкие были чистыми,а тут такое впервые.Помогите пожалуйста.Насколько это может быть опасно.ЧТО это может означать?Что делать?Спасибо!

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн окт 24, 2005 19:07

У моей дочки однажды было такое. Была мокрота в легких, но то ли она прилипла к бронхам, то ли что... Но короче висел этот ошметок слизи и никак не выходил. Хрипы были жуткие, сидя рядом с дочкой я их слышала. Давала отхаркивающее, так мокрота только скапливалась. Если кашель влажный, то, по-моему, ничего не нужно давать. Так вот, попали мы в больницу, где нам поставили обструктивный бронхит, прокапали, вскоре (где-то через несколько часов) бронхи расширились, мокрота оторвалась и все... хрипов как не бывало. Обошлись без антибиотиков.

frida

Сообщение frida » Пн окт 24, 2005 19:15

GoldenRoos,
не хочу показаться занудой, но вы анализы сдали?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн окт 24, 2005 20:04

frida,
Не,вы не зануда :lol: Нет,не сдавали :oops: Наш врач уехала и будет только в пятницу.Кстати звонила сегодня подруге(у нее сын на месяц младше АНюты)сказала,что оже всю ночь рвало и других симптомов не было больше.ПОтом все нормально было.Как у нас было.В другой раз(как в этот)у нее сначала появился кашель(вечером во вторник) а в среду утром стало рвать пол дня и кашель так и остался,потом появились сопли.Сопли проходят уже.Когда спит она дышит вроде бы нормально,ровно.В носу посапывает только.Я вроде говорила(может и забыла уже я)что я спрашивала у врача поповоду анализов,она сказала,что надо конкретно на что то сдавать(сальмонела допустим)а тут вроде как ине знаю.Хотя когда в два месяца мы сдавали на капрограмму,то нашли аденовирус и ротовирус,что там и как выявляли я не знаю,на что смотрели.Я поэтому и доктору претензий не могу предьявить.В пятницу я по любому к ней запишусь.СПрошу тогда может еще,но хотелось бы поконкретней спросить у нее,но вот только что?
Kayflend,
Ужас какой. :( Хорошо,что все обошлось.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 24, 2005 21:45

GoldenRoos, Судя по стилю письма - Вы в панике. Успокойтесь! Вы не пишете есть ли температура (какая?), сколько лет ребенку? Какое общее состояние? Сколько пьет жидкости, какой воздух в помещении, с чего вдруг пошли к аллергологу? Без всего этого ничего, кроме Вашей паники не понятно...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 09:24

AnutaA,
Да общее состояние нормальное,я поэтому и не написала,что температуры нет :lol: Пьет много(только и пьет,может за раз пол литра выпить)СПим с открытым балконом,гуляем....Было отечное горло,поэтому пошли,но аллергенов ни на что не нашли.Видно просто после болезни было такое горлышко.Общее состояние бодрое.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт окт 25, 2005 10:29

только и пьет,может за раз пол литра выпить

:shock:
Я вроде говорила(может и забыла уже я)что я спрашивала у врача поповоду анализов,она сказала,что надо конкретно на что то сдавать(сальмонела допустим)а тут вроде как ине знаю.

Я так понимаю, что frida вам про общий анализ крови говорит, из пальчика. Он показывает общее состояние организма и наличие в нем например, воспалительных процессов или вирусов.
При осложненном кашле сдают на анализ мокроту. Пробу из нее помещают в питательную среду и выращивают то, что в ней водится ("на посев" говорят). А затем проверяют усточивость этих бактерий или грибков к различным препаратам (как правило к разным антибиотикам)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 10:50

Елена76,
Спасибо большое за разьяснение.СПрошу тогда врача сделать общий анализ.И не знала,что делают посев на комкроту,тоже спрошу.СПасибо большое :lol:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт окт 25, 2005 14:31

GoldenRoos, Как я понимаю, у ребятенка просто остаточные явления после болезни. Скорее всего был бронхит. Потихонечку мокрота будет выходить (особенно если учесть, что Вы все правильно делаете), и шум в легких исчезнет. Срочного явно ничего нет. Поэтому продолжайте в том же духе, а когда появиться возможность сходите к своему педиатру. Выздоравливайте! :)

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт окт 25, 2005 18:03

AnutaA,
Спасибо большое за ответ :lol:
Ходили сегодня к врачу.ПОслушали легкие(чистые,никаких шумов нет),горло хорошее.Видимо тогда мокрота была.Видно уже кашель проходит,остаточный уже,и ночью не кашляла.Я как всегда панику навела наверное,но что касается ребенка,то я такая,а вот к себе я так не отношусь. :wink:
Но все таки мне интересно знать,что могут означать шумы в легких,насколько это опасно?СПасибо большое.
Думаю темку тогда можно в разряд болезни перенести.
Всем спасибо! :lol:

АленкаInt

Хрипит

Сообщение АленкаInt » Вт ноя 15, 2005 10:37

Дочь сначала кашляла. Темпы не было. А теперь хрипит. Когда держишь на руках руками чувствуется. Ни температуры, ничего больше нет. Причем иногда это есть, а иногда пропадает. пОСЛЕ ЕДЫ ЕСЛИ НЕ БЫЛО ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ, А ЕСЛИ БЫЛО, ТО УСИЛИВАЕТСЯ. пОКАШЛЯЕТ - ОБЫЧНО ПРОХОДИТ. чТО ЭТО?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт ноя 15, 2005 10:47

АленкаInt, необходимо, чтобы врач послушал, очень на бронхит похоже :( . Кашель долго был?
И кстати, бронхит и без температуры бывает.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт ноя 15, 2005 11:19

Кашель был неделю, с разной интенсивностью.

добавлено спустя 2 минуты:

А разве может быть такое, что хрипи приходят и уходят? 4 дня назад ее слушали 2 врача, сказали в легких - норма.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт ноя 15, 2005 11:55

АленкаInt, может быть там слизь собралась и клокочет? и не откашливается?

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вт ноя 15, 2005 13:20

АленкаInt,
У нас все точь в точь.Я вчера повела к врачу,причем ни соплей,Ни кашля как таковых нет.А вот просто иногда захрипит и слышно как будто все в груди хрипит.Я испугалась,но врач послушала,посмотрела горло,уши.Все отлично.В эту же ночь (сегодня)мы заболели.Ноя думаю с этим не связано....просто ночью поднялась температура до 38,3 я ничего не давала...утром уже не было ничего...ребенок весел,бодр.ЧТо это было-не знаю.Но у нее сейчас зубки лезут.Врач сказала,что ничего делать не надо...может что то из народных средств давть откашливающее.Я даю чай из липы,можно из мать-и-мачихи...еще много всяких трав есть.Это как отсаточный кашель,видно слизь иногда не откашливается.Я в таком случае когда она хрипеть начинает прошу откашлять.Она немного покашливает,вроде бы легче становится...но это редко довольно происходит.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»