Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Зарегистрирован: 20.04.2009 Сообщения: 64
Откуда: Полтава, Украина
Благодарности: 5/6
Пожалуйста, помогите разобраться. Моему сыну 4 года. Полгода назад у ребенка было отравление (понос был 1 день, температуры и рвоты не было),пили нифуроксазид, после чего появился ацетон, была назначена диета, ентеросгель, цитрарангинин, регидрон, креон, галстена. Ребонок жаловался на боли в области пупка. На узи брюшной полости показало цепочка лимфоузлов д-1,1см, диагноз мезаденит. Лечение, написаное выше, назначал гастроэнтеролог. Сдавали общ. анализ крови: все показатели в норме, кроме лимфоцитов - 68%. Консультировались у гематолога, сказали, что лимфоциты в пределах возрастной нормы. Смотрел нас хирург, по его части патологии не выявлено.Общий ан.мочи в норме. Сдавали на глисты кал и кровь на лямлии, токсокары- результат отрицательный. За это время делалось еще три узи, последнее сегодня, лимфоузлы уменьшились до д-0,5см, диагноз тот же мезаденит. Весь этот период ребенок ни на что не жаловался и ни чем не болел. Сейчас ребенок жалуется на боли в области пупка за день 1-2 раза. Все это время мы придерживались диеты, ацетон не появлялся больше. Сдали общий анализ крови все показатели в норме(лимфоциты 34%стали), общий анализ мочи в норме, кровь на сахар в норме. Стул нормальный, температуры нет, рвоты нет, ребенок ест нормально. Сегодня гастроэнтеролог нам назачила нифороксазид и субалин + травяной сбор. Я не знаю давать или не давать лекарства. Меня интересует что такое мезаденит, что может быть причиной мезаденита и какие еще можно сделать обследования, что бы её выяснить. Я знаю, что просто так мезаденит не бывает и не проходит. Потому,что наш педиатр нас только футболит по другим специалистам и говорит "что оно само пройдет". А за пол-года ничего не изменилось. Мы уже в отчаянии. Всем кто откликнется заранее благодарна.
МАРТА, мезаденит толком не обсуждался, но вот темы, где всплывал этот термин, вы все же пролистайте.
- про ДЖВП
- коротенькая тема, как частный случай.
Зарегистрирован: 20.04.2009 Сообщения: 64
Откуда: Полтава, Украина
Благодарности: 5/6
Поккля
Спасибо, почитала. Но все равно ничего не ясно. Сегодня ребенок ни на что не жалуется, забрали анализ кала "капрограмма" какая-то все в норме. Что нам искать и где я не знаю. Мне кажется нам в слепую назначают лекарства "авось поможет"
Мезаденит - острое воспаление лимфатических желез брыжейки тонкой кишки, возникающее как осложнение острой вирусной или кишечной инфекции.
Заболевание начинается с нелокализованных, периодически повторяющихся болей в животе, затем появляются тошнота, диарея, субфебрильная температура.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах