Скачивайте наши приложения

Отказ от грудного молока в пользу смеси?

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью

Модераторы: EvA82_82, Лю

Люша

Отказ от грудного молока в пользу смеси?

Сообщение Люша » Пн июн 08, 2009 20:50

Дело вот в чем: ребенок уже месяц ходит в ясли. Первые две недели шла борьба, чтобы она ела из бутылочки. Победили. Стала есть. Через несколько дней моего сцеженного молока стало не хватать. Ввели смесь "Матерна" в последнее кормление в яслях. Пошла. Еще через две недели объем съедаемой смеси дошел до 180 мл за раз. Последние дня 3-4 ребенок отказывается есть мое сцеженное молоко, но с удовольствием съедает довольно большие (по 140-180 мл) порции смеси. Из груди ест нормально, без изменений. Не сцеживаться я бы не хотела, т.к. молока станет меньше. Выливать молоко жалко. Может у кого-то есть идеи, по поводу такого поведения ребенка?

П.С. В последнее время сменилась нянечка, которая кормит Рину. Это настораживает, но проследить что и как она делает я не могу. Возможно, она не догревает мое молоко... Но это только мои догадки.

osina

Сообщение osina » Пн июн 08, 2009 20:59

Люша, я смешивала смесь и грудное молоко, так как иначе тоже есть отказывался. Правда у нас это происходило прямо во время кормления, то есть молоко было свежесцеженным.

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 08, 2009 21:15

osina, но ведь раньше же ела!

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн июн 08, 2009 21:57

Люша, мне недавно один папа пожаловался, что ребенок, кроме смеси Нутрилон ничего есть не хочет, только ее и никакую другую, типа привыкание. Может смесь поменять? Может она слаще или что-то в этом роде :s: А чья смесь, ее не в садике покупать надо случайно? Может специально так говорят, что не ест молоко?
В крайнем случае, не хочет из бутылки, Рина уже большая девочка, может пить и с ложки, и с поильника, не надо молоко выливать!

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Пн июн 08, 2009 22:09

Люша писал(а):Через несколько дней моего сцеженного молока стало не хватать.

Люша, а накопить 180никак нельзя? Может пару раз сцедить?
Люша писал(а):довольно большие (по 140-180 мл)

Обычные порции, вовсе и не большие.
osina писал(а):я смешивала смесь и грудное молоко

Если нянька вдруг плохо подогревает,то и смешивать уж явно не захочет. Нов принципе конечно можно. А не льзя ли просто запретить няне давать смесь и настаивать нагрудном молоке?Может отверстие в соске увеличить,чтоб молочко текло побыстрее :unknown: Как говорится, выпила побыстрее и дело к стороне. :)

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Люша писал(а):osina, но ведь раньше же ела!

Люша, они быстро к смеси привыкают и дело не в марке, смесь более густая, концентрированная, какая-тонасыщенная, сладковатая и сытная и хоть меня убейте - не сравнить с грудным молоком, я лично пробовала, нашенское молоко-голубая сладкая вода, а смесь - кусок мяса :mrgreen: А тем более 180мл. :)
Viktoria P писал(а):что ребенок, кроме смеси Нутрилон ничего есть не хочет, только ее и никакую другую, типа привыкание. Может смесь поменять?

Смесь менять не надо, организм принял одну и слава Богу. Это тоже самое, если б грудничку другую титьку предложили, с какой стати он должен соглашаться? :)

Люша

Сообщение Люша » Пн июн 08, 2009 22:39

Viktoria P писал(а):А чья смесь, ее не в садике покупать надо случайно?

Нет. Смесь вообще для 0-6 мес. Подруга мне отдала, т.к. у ребенка была непереносимость лактозы.

Viktoria P писал(а):Может смесь поменять?

Да деньги жалко выбрасывать...
Viktoria P писал(а):В крайнем случае, не хочет из бутылки, Рина уже большая девочка, может пить и с ложки, и с поильника, не надо молоко выливать!

Вот и мне молока очень жалко. Я эти 180 мл из себя по полчаса выдавливаю :( А из бутылки пьет же! Был период, когда аж свистело: выпивала те же 180 мл. Что-то нянечка там портачит, мне кажется :s:

Артемчик писал(а):а накопить 180никак нельзя? Может пару раз сцедить?

В смысле чтобы смесью не докармливать? Так я уже больше стала сцеживать, а она вот отказывается теперь :cry: Я и так два раза сцеживаюсь с перерывом в 3 часа. А работать когда?

Артемчик писал(а):Обычные порции, вовсе и не большие.

Ну, это для вас обычные ;) Ника в этом возрасте по 90-100 мл ела моего молока.

Артемчик писал(а):А не льзя ли просто запретить няне давать смесь и настаивать нагрудном молоке?

Поговорю завтра с начальницей. Пусть проверит что там к чему. Очень уж подозрительно. Нянечка так кричала, что смесь лучше и сытнее.... Мне кажется, ей просто проще ее готовить, чем молоко разогревать.... Или психологические причины... Попрошу смесь не давать, пока молоко не доест. А кто знает, сколько раз можно свежее (вчерашнее) молоко из холодильника разогревать?

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн июн 08, 2009 23:03

Артемчик писал(а):я лично пробовала, нашенское молоко-голубая сладкая вода, а смесь - кусок мяса

мне наоборот смесь никакая показалась сравнительно с молоком, молоко слаще на много. Даниил сам от смеси отказался.

Люша писал(а):Что-то нянечка там портачит, мне кажется

похоже на то, а ты ей говорила что-то по этому поводу? А сколько храниться подогретое молоко? может самой греть и в каком-то термосе оставлять?

Люша писал(а): в этом возрасте по 90-100 мл ела моего молока

мой тоже ест 60-80мл за раз что молока, что кефира (кефира чуть меньше).

Я когда раньше сцеживала всегда проверяла, если горчит - давать нельзя, сладкое - можно. А по часам не знаю даже сколько хранить можно.

Lili
Контактная информация:

Сообщение Lili » Вт июн 09, 2009 05:16

Люша, ИМХО конечно - не мучайся, пусть будет в яслях смесь, раз пошло. Иначе будешь нервничать, контролировать нянечку, мучаться догадками - и молоко исчезнет с большей вероятностью, чем если прекратить сцеживать и сохранить при этом душевный покой. Рине уже 7 мес. - это время активного начала прикорма, твой организм готов к тому, чтобы пропускать несколько кормлений. Если Рина берет грудь без проблем, если ест ночью, ГВ не должно никуда деться. Один ночной покорм стимулирует лучше, чем две насильственные нервные дойки на работе, когда под дверью стоит начальник с секундомером и работа стоит и надо бежать :) Я детей отдавала в ясли с 9-ти мес., ты знаешь, я никогда не сцеживалась, кормлю слава богу без проблем. Примерно в 7 мы начинали прикармливаться - очень быстро ушло одно кормление, потом два. Ты главное не переживай, пусть твое "домашнее" молочко будет радостное :Rose:

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Люша, да, если решишь оставлять молоко - продается такой приборчик для подогрева бутылок - задаешь температуру желаемую, вставляешь бутылочку, ждешь когда запищит, вынимаешь - кормишь.

Пупс
Контактная информация:

Сообщение Пупс » Вт июн 09, 2009 05:44

Люша писал(а):А кто знает, сколько раз можно свежее (вчерашнее) молоко из холодильника разогревать?

Точно знаю, один, повторно не разогревают, т.е. если уже грели, в холодильник лучше не ставить, а если стояла в комнате, то подтеплить, думаю, можно.
У меня смесь плохо ест, к тите больше склоняется, но иногда приходится дать ночью, когда особо не понимает, что ест. Но уже восстанавливается объем в груди, поэтому сегодня даже без смеси обошлись. :D

Mursvet

Сообщение Mursvet » Вт июн 09, 2009 11:51

Насколько я знаю, молоко без холодильника можно 3 часа хранить, но это только свежесцеженное. А разогретое портится быстро.
ИМХО если в яслях молоко не выпивает, то заморозь его. Потом будешь кашки на нем готовить.

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 09, 2009 13:21

Mursvet писал(а):молоко без холодильника можно 3 часа хранить, но это только свежесцеженное

Зависит от т-ры в помещении. От 3х до 6ти часов.

Спасибо всем за советы и поддержку :-*

С утра была другая нянечка - ребенок выпил все 180 мл молока :pardon: С начальницей пока не говорила. Посмотрим, что будет сегодня днем.

Пупс
Контактная информация:

Сообщение Пупс » Вт июн 09, 2009 13:27

Люша писал(а):С утра была другая нянечка - ребенок выпил все 180 мл молока

значит няня такая :(

vikuli4ka

Сообщение vikuli4ka » Вт июн 09, 2009 19:58

Сделай няне втык пополной :x , что это за у одной ест, а у другой нет, хотя если няня с большой неохотой даёт дитю бутылку, то деть может и не взять. В любом случае няне мозг промыть надо.

Ну и хорошо что пречина выяснелась :wink:

lalala

Сообщение lalala » Вт июн 09, 2009 21:04

мне кажется, что после 7 месяцев ГВ молоко уже само по себе пропасть не может, по этому пусть в яслях будет смесь, а дома грудь, если не наедается грудью дома - давать уже прикорм, а не смесь.
И вообще не переживать!

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

ой, про то, что выяснилась причина только сейчас прочитала :oops:
вот и славно.
Ты вообще герой.
я бы наверное не осилила каждый день по 18 мл цедить. Ну когда ребенок новорожденый - то понятно, а уже в таком возрасте мне кажется, что одно кормление уже можно и заменьть

Люша

Сообщение Люша » Ср июн 10, 2009 10:03

Няне втык делать боюсь, чтобы не испортить ее отношение к ребенку :s: Хочется как-то по-человечески все решить... Да и надо все-таки ценить честность, а то в следующий раз еще выльет и скажет, что выпила. Наверное, попрошу зав. садиком проконтролировать несколько раз, как та нянечка молоко греет/дает, может она что-то неправильно делает :unknown:

Спасибо, девочки!

lalala писал(а):в таком возрасте мне кажется, что одно кормление уже можно и заменьть

Как раз идем в этом направлении. Вчера дали Рине суп в садике - смела всю порцию (я перед этим на выходных давала дома). После этого через час умяла 180 мл молока :shock: Куда там все помещается - не знаю :mrgreen:

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»