Скачивайте наши приложения

Аптечка скорой помощи в школьном классе

Модератор: AnnaMi

Irusha

Аптечка скорой помощи в школьном классе

Сообщение Irusha » Ср сен 23, 2009 08:22

В этом году мой сын стал первоклассником, а меня выбрали в родительский комитет класса, так что забот прибавилось у нас двоих. Одна из многих задач, стоящих передо мной, закупка необходимых медикаментов для аптечки класса. На родительском собрании этот вопрос был поднят, но, к сожалению, к единому мнению так и не пришли. Единственное, что не вызвало споров - это бинты, перекись водорода, лейкопластырь и зеленка. Буду благодарна за советы, особенно интересует, нужны ли в такой аптечке жаропонижающие ср-ва, ср-ва для оказания помощи в случае каких-то ушибов, в случае кишечных расстройств, и если нужны, то какие.

Sveta_N

Сообщение Sveta_N » Ср сен 23, 2009 09:18

Irusha, я покупала в класс аптечку для поездки за город. Там, помимо купленного Вами, присутствовал уголь активированный, парацетамол, средство от поноса (сейчас не вспомню, какое). Да, и к зеленке купила ватные палочки для чистки ушей. Но это было для поездки. А в класс я бы купила те же палочки да может еще уголь. ИМХО, лекарства без ведома врачей или родителей давать детям не стоит.

Irusha

Сообщение Irusha » Ср сен 23, 2009 10:29

Риш писал(а):а вот какие-либо инъекционные препараты - нет.

Об этом и речи быть не может. Учитель точно ставить уколы не будет, да и вряд ли такое понадобится. По крайней мере, я на это очень надеюсь.
Sveta_N писал(а):купила ватные палочки для чистки ушей

Это уже куплено, я просто не указала. Палочкой просто удобно ту же зеленку нанести.
Sveta_N писал(а):ИМХО, лекарства без ведома врачей или родителей давать детям не стоит.

Медсестра в школе есть, как и везде, но у неё медикаментов практически нет. Что касается "ведома родителей", то речь идет не о лечении, а об оказании первой помощи. Я, например, температуру очень редко сбиваю, поэтому если у моего ребенка вдруг поднимется температура, я бы предпочла, чтобы мне позвонили, и я забрала ребенка домой, и сама уже занималась его лечением. Придется наверное учительнице пополнять счет мобильного, чтобы она не стеснялась звонить, в случае чего.:impl:
Риш, спасибо за напоминание о "Смекте", предложу родителям, может докупим.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср сен 23, 2009 14:18

Irusha, ой как интересно. Я даже не задумывалась об этом, надо ли. Вот сейчас ты меня заставила задуматься, и я пришла к выводу, что руководиться надо вот этим :arrow:
Irusha писал(а):речь идет не о лечении, а об оказании первой помощи.

На каком уровне может оказать первую помощь учительница? Вот и купите (или уже купили) то, что ты используешь, когда Теме раны обрабатываешь (бинт, вату, перекись водорода, стерильные салфетки, стерильные хирургические перчатки (несколько пар), физраствор). Все. Лекарственные препараты должен назначать врач. Если можно потерпеть, ждем, пока придут родители (у учительницы есть координаты с контактными телефонами), если, не дай Бог, нет - скорая помощь.
Если вы не смогли на собрании прийти к общему мнению, ЧТО надо купить, то представляешь, что будет, если кого-то не так полечат? Или у кого-то возникнет непредвиденная аллергия на препарат, то кто будет отдуваться?
Ты же сама писала
Irusha писал(а):Я, например, температуру очень редко сбиваю, поэтому если у моего ребенка вдруг поднимется температура, я бы предпочла, чтобы мне позвонили, и я забрала ребенка домой, и сама уже занималась его лечением.

Вот и все родители такие, наверное.
А если есть дети, которым надо принимать препараты регулярно, то пускай их родители говорят об этом отдельно с учительницей и лекарства дают ребенку в сумку.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср сен 23, 2009 14:29

Еще жгут забыли. И еще есть такая штука, при ушибах вместо льда применяют, ее надо стукнуть, там внутри что-то разбивается, смешивается и становится холодным... Забыла как называется :sorry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср сен 23, 2009 17:26

МаМаша писал(а):И еще есть такая штука, при ушибах вместо льда применяют, ее надо стукнуть, там внутри что-то разбивается, смешивается и становится холодным... Забыла как называется

В автомобильной аптечке есть такое - гипотермический пакет - пакетик с жидкостью и гранулы, и все это в бОльшем пакетике. Пакетик лопнет и вместе с гранулами образует охлаждающую смесь.
наверное антигистамин все же надо... вдруг оса, пчела на прогулке укусит ребенка аллергика...
думаю остальное как и писала - для ссадин, царапин.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср сен 23, 2009 17:41

Я бы купила Пантенол-спрей (от ожогов), бинт/пластырь, гипотермический пакет (спасибо NatKa, я тоже забыла название), ну хорошо, вату/зеленку.

Все остальное - жаропонижающее, Смекты всякие я бы не стала на месте учителя давать детям. Всякое бывает, иногда даже это не показано. Я бы лучше родителей вызвала, а они пусть решают.

МаМаша писал(а):Еще жгут забыли.

Вот недавно где-то читала или слышала по радио, что жгут уже не рекомендуется. Почему - не помню. :s:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср сен 23, 2009 19:32

девочки в у вас что разрешают детям давать лекарства в школе? :shock: тем более НЕ медсестре? :o у нас даже мед.работникам категорически запрещено давать вообще что-либо даже парацетамол - ни от головы ничего, ни ТЕМ БОЛЕЕ "от живота" под страхом смерти - только звонок родителям и забирание ребенка домой , причем до приезда родителей никуда одного не выпускают должен сидеть под надзором медсестры в медкабинете (это из-за того что был случай со смертельным исходом когда мальчик 11 класса с головной болью пошел один без сопровождения домой - и через 15 минут он на улице упал и умер, и что и почему никто понять не мог т.к. никого не было рядом, а директору оооочень сильно досталось в прокуратуре)

Так что я за то чтобы разве что перекись, зеленку, вату, бинт - т.е. наружные средства да и то... знаете как неприятно иметь аллергию на йод? надо обязательно учительнице список аллергичных детей еще дать.

Irusha

Сообщение Irusha » Ср сен 23, 2009 21:38

Спасибо всем огромное. Есть над чем подумать. Надо будет обязательно еще раз с родителями переговорить на счет аллергиков, если у нас есть такие детки.
NatKa писал(а):гипотермический пакет - пакетик с жидкостью и гранулы, и все это в бОльшем пакетике.

Надо будет поспрашивать такое чудо. А пока лучше, наверное, ограничится тем минимумом, который уже есть.
Риш писал(а):И классу к пятому еще пачку прокладок заныкать, чтобы только девочки знали

Это вещь нужная. :wink: Ну, а к классу 10, надеюсь, что не раньше, и средство индивидуальной защиты, потому как нашим детям учиться 12 лет, это только к 19 школу-то закончат. Пусть не использовать по назначению, но научить как пользоваться - это точно.

hackee

Сообщение hackee » Ср сен 23, 2009 23:37

Irusha, у нашей воспитательницы в садике ещё Спасатель лежит. Она им мазала укус на плече Аглаи (мальчик укусил, не насекомое) :D

Вернуться в «Детский сад и школа»