Пропустить навигацию
Модераторы: МаМаша, Syringa
#243035 Дмитрий_ Сб окт 13, 2007 17:22
Открыл новую тему, поскольку вопрос довольно специфический. Уже две недели боремся с аллергией нашего трехнедельного младенца Анечки. Мама кормит грудью после кесарева (начала с 6 дня). По возвращению домой через 3 дня появилась сыпь на лице и волосистой части головы. Патронажная медсестра определила пищевую аллергию, начали комбинировать продукты, и сегодня сходимся на том, что это может быть только коровье молоко, которое мама не переставала пить эти две недели. Отказываемся с сегодняшнего дня. Может быть и ошибаемся, но выхода нет. Но вот вопрос: возможно ли такое в принципе? Попадают ли белки коровьего молока в грудное? Они-то, по идее, должны полностью расщеплятся в кишечнике.
#243047 Женя П Сб окт 13, 2007 17:57
Дмитрий_, вот почитайте
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2988
В грудное молоко попадает, к сожалению, все что съела мама.
Вплоть до того, что если мама объестся морковки, то стул у ребенка будет оранжевый.
И если аллерген коровии белок, то вам придется исключить всю молочную продукцию и говядину.
#243050 Aнита Сб окт 13, 2007 18:01
Дмитрий_, хотелось бы вас подбодрить, но у моей так проявлялся дисбактериоз. Пролечили его и ушли кожные проявления.
Хотя и молоко коровье тоже может дать реакцию, лучше пусть кефир пьет.
#243171 Поккля Сб окт 13, 2007 22:43
Дмитрий_, а может быть, что это и не аллергия. :wink:
Дмитрий_ писал(а): Патронажная медсестра определила пищевую аллергию
хорошо бы, конечно, если бы патронажные сестры были такими компетентными, а то лечишься-лечишься у врача-аллерголога, и то - ни диагноза толком, ни эффекта от лечения. А тут - раз! и точный диагноз.. :roll:
Если серьезно, то надо всё-таки рассмотреть разные версии. Почитайте вот эту темку - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=286 - поищите посты про "цветение" младенцев. Вот, например: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 1198#11198
#243190 Серебро Сб окт 13, 2007 23:40
Дмитрий_ писал(а):Но вот вопрос: возможно ли такое в принципе? Попадают ли белки коровьего молока в грудное? Они-то, по идее, должны полностью расщеплятся в кишечнике.

да, такое в принципе возможно, более того, явление очень частое. это реакция на казеин. попробуйте исколючить свежее молоко. кисломолочное в принципе содержит казеина во много раз меньше, так что его можно оставить. или сначала исключить все молочное а потом опытным путем вводить по одному продукту в неделю. можете попробовать козье молоко, в нем казеина практически нет.
#243196 hackee Вс окт 14, 2007 00:30
Действительно, не обязательно пищевая аллергия. Я первые месяцы сидела на такой диете, что ого, но сыпь у нас тоже была. У нас тоже так дисбактериоз проявлялся. Врач говорил, что антибиотики выходят :s: Мы тоже после кесаревого сечения :(
Молоко может быть аллергеном. Но ведь девочку первые дни кормили смесями, думаю, на основе коровьего молока (скорее всего хипповскими, так?), и всё было нормально... Если у малышки всё-таки аллергия на коровье молоко, то не рекомендуется и мясо коровы употреблять.
Женя П писал(а):если мама объестся морковки, то стул у ребенка будет оранжевый
Верно, я когда ела свеклу, дочка ходила красным...
А сгущёнку, случайно, мамочка не ложит в чай? Что вообще она кушает?
#243239 Дмитрий_ Вс окт 14, 2007 10:34
Итак, сегодня вроде сыпь меньше. Вчера уже с 12 молочных продуктов не было в рационе мамы. Бум, как говорится, смотреть.

Ничего не утверждаю однозначно, но хотелось бы пополемизироать.

На предмет патронажной сестры - хотя она, как и Комаровский, не "проффесор", но опыт у нее уже 25 лет с младенцами в поликлинике. С утра до вечера. Надеюсь на ее опыт.

На предмет дисбактериоза. Антибиотики закончили колоть на 4 день, молоко началось на 6-й. И может ли быть дисбактериоз с частотой стула у младенца - около 4-х раз в сутки? И при этом стул не такой как при диарее. Хотелось бы услышать здесь мнение опытного педиатра с "здравым смыслом".

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати, кормили "Фрисолаком" в роддоме, с ложечки. Помому что соски не существует. Как, впрочем, и пустышки.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, и самое главное: Спасибо за ссылку про диету!

И вопрос по ходу: мясо рыбы и птицы можно?
#243252 Женя П Вс окт 14, 2007 11:21
Дмитрий_ писал(а):И вопрос по ходу: мясо рыбы и птицы можно?

Рыбу пока не жалательно, потом можно аккуратно пробовать.
Из птицы -- индюшку.
#243263 Поккля Вс окт 14, 2007 12:10
Дмитрий_ писал(а):хотелось бы пополемизироать.

Дмитрий_, а я не собиралась полемизировать, про медсестру написала полушутя.
Поккля писал(а):Если серьезно, то надо всё-таки рассмотреть разные версии
#243282 Aнита Вс окт 14, 2007 13:16
Дмитрий_ писал(а):На предмет дисбактериоза. Антибиотики закончили колоть на 4 день, молоко началось на 6-й. И может ли быть дисбактериоз с частотой стула у младенца - около 4-х раз в сутки?

Первые 6 дней малыша кормили не грудным молоком. Кишечник при рождении стерилен, "правильные" кишечные бактерии имеются в изобилии в молозиве, которого, как я понимаю, ребенок вовремя не получил. В молоке тоже есть, но меньше. Делайте выводы - может или нет быть дисбактериоз.
#243303 людмилка милка Вс окт 14, 2007 14:16
А бак.посев не пробывали сдать?Дело в том,что нет прямой зависимости с желудком матери и ГМ,а есть зависимость - кровь матери влияет на состав молока,те если в кровь поподает аллерген ,то тогда возможна реакция.
Дмитрий_ писал(а): частотой стула у младенца - около 4-х раз в сутки
Это нормально для вашего возраста.А было первое прикладывание к груди мамы,сразу после КС?
Aнита писал(а):Кишечник при рождении стерилен
В журнале я читала:"Возможная причина дисбактериоза послужило позднее прикладывание.В организм попадает чужеродная микрофлора и начинает активно там размножаться,что приводит к проблемам с кишечником."
Поэтому лучше сдать бак. посев.И все таки проконсультироваться с врачем.Есть большая разница в образовании врача и медсестры.Мне в роддоме медсестра тоже говорила,что у ребенка понос от того ,что я сьела полбанана,а оказалось,что никакого поноса нет,а дети просто так часто и жидко какают(врач успокоил,а я пол ночи не спала)
#243378 Дмитрий_ Вс окт 14, 2007 19:05
Молозиво кроха получала с второго дня жизни, поскольку кесарево под общим наркозом. Технология простая - прикладывание к груди 15 минут, потом Фрисолак из ложечки. Сегодня динамики высыпаний почти нет. Будем надеятся, что завтра будет лучше.
#243395 Серебро Вс окт 14, 2007 20:03
Дмитрий_ писал(а):И вопрос по ходу: мясо рыбы и птицы можно?

Любое мясо и рыбу можно. Если мама сама чего-го опасается, пусть проверит опытным путем.
#243401 Поккля Вс окт 14, 2007 20:10
Дмитрий_ писал(а):На предмет дисбактериоза. Антибиотики закончили колоть на 4 день, молоко началось на 6-й.
Дмитрий_ писал(а):Молозиво кроха получала с второго дня жизни
не вижу разницы между молоком и молозивом в данном контексте.. :roll:
#243417 Aнита Вс окт 14, 2007 20:38
Поккля писал(а):не вижу разницы между молоком и молозивом в данном контексте..

Ну, я тоже поняла так, что 6 дней ребенок был только на ИВ...