Скачивайте наши приложения

Свиной грипп

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 29, 2009 14:51

ЕОК, Евгений Олегович, на нас тут медленно но верно надвигается поросячий грипп :) Не могли бы вы высказать вашу точку зрения по следующему вопросу: прививаться ли вакциной от гриппа содержащей компонент H1N1, в надежде, что полученный иммунитет будет обладать некоторой перекрестной эффективностью в отношении поросячей разновидности H1N1? Откуда дилемма - с одной стороны, может быть положительный эффект, который (даже если это просто еще один не очень приятный грипп) обеспечит его относительно легкое течение. С другой стороны, перегружать иммунную систему явно не тем в ситуации, когда нам предстоит встреча с инфекцией не хотелось бы. А нам такая встреча практически гарантирована, учитывая посещение детьми школы, садика, и кружков - мы собираем практически всё :)

P.S. От нашего педиатра известно, что гриппов разновидности H1N1 в наших краях давно не было, так что, на иммунитет полученный естественным путём надеяться не приходится

ЕОК

Сообщение ЕОК » Ср апр 29, 2009 21:56

Daria писал(а):прививаться ли вакциной от гриппа содержащей компонент H1N1, в надежде, что полученный иммунитет будет обладать некоторой перекрестной эффективностью в отношении поросячей разновидности H1N1?

Прививаться. Вообще от гриппа следует прививаться ежегодно и вне зависимости от того, что там происходит в Мексике...
Комментировать ситуацию практически невозможно, поскольку информация очень противоречива. Умерло 160, но новый вирус обнаружен у 7. А от чего умерли остальные 153? И тут же информация о том, что в других местах болеют легко.
В целом я пока повода для особой суеты не вижу. Есть свиной шашлык на майские праздники можно и это однозначно.

Daria

Сообщение Daria » Ср апр 29, 2009 23:29

ЕОК, Евгений Олегович, огромнейшее спасибо за Ваш ответ! :Rose: Вы уж нам объявите, пожалуйста, если нужно будет отнестись всерьез и подготовиться.

P.S. По тому как сегодня раздули на весь мир в новостях сообщение об одном погибшем от этого гриппа в штатах складывается ощущение, что недовольный народ пытаются любыми способами отвлечь от реалий экономического спада.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Сб окт 31, 2009 07:02

http://www.2000.net.ua/c/64928
Как уберечься от так называемого свиного гриппа (A/H1N1)?

"Людям, у которых еще нет никаких симптомов инфекционного заражения, вместо использования «Тамифлю» и других превентивных средств, советуем проводить приведенные ниже простейшие процедуры:

1. Два раза в день полощите горло теплой соленой водой, «Листерином» или слабым раствором перекиси водорода. «Листерин» - средство для гигиены полости рта (продается в ряде украинских аптек - Ред.). Но если «Листерина» или перекиси водорода нет, сойдет, повторим, и обычная соль. После инфицирования носоглотки вирусу H1N1 требуется 2–3 дня для дальнейшего распространения в организме, после чего появляются характерные симптомы заболевания. Обычное полоскание предотвратит дальнейшее проникновение вируса. В определенной степени полоскание солевым раствором оказывает на здорового человека такой же эффект, как препарат «Тамифлю» на больного. Не стоит недооценивать этот простой, дешевый и в то же время достаточно результативный метод профилактики.

2. Не реже одного раза в день промывайте нос теплой соленой водой или раствором перекиси водорода. Прочищайте носовые проходы, часто сморкайтесь. Регулярно смачивайте внутреннюю поверхность ноздрей ватным тампоном, смоченным в соленом растворе. Этот метод весьма эффективен для снижения численности вирусной популяции.

3. Пейте как можно больше жидкости в теплом виде (особенно хороша вода с лимоном). Это столь же эффективно, как и полоскание горла: вода смывает вирусы из глотки в желудок – в среду, в которой они не смогут выжить и размножиться.

4. Повышайте естественный иммунитет, употребляйте как можно больше продуктов, богатых витамином С. Если вы принимаете витамин С в таблетках, убедитесь, что в состав препарата входит цинк, необходимый для усвоения этого витамина.

5. Заведите себе правило: «Руки прочь от лица!». Ни в коем случае не поддавайтесь искушению коснуться его руками.

6. Как можно чаще мойте руки."

Повторение - мать учения :)

Пилюля

Сообщение Пилюля » Сб окт 31, 2009 23:21

Это статья Комаровского о гриппе в целом: http://www.komarovskiy.net/content/view/3805/129/

А это уже на актуальную сегодня тему информацию нашла (с Комаровским в т.ч.): http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=41359
Читаем, смотрим :)

Тут чуть и слабенько (но тоже можно глянуть): http://www.sobesednik.ru/health/gripp_22_zvd_09/

Ух ты! И вот, читаем в нашей библиотеке: http://lib.komarovskiy.net/
ВОЗ. Грипп
ВОЗ. Что такое новый грипп A(H1N1)?
Памятка ВОЗ для населения. Грипп A(H1N1) - что я могу сделать?
(это только увидела, щас сама буду читать)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб окт 31, 2009 23:23

OksanaH писал(а):Элика, я думаю, что практически у каждого нашего соотечественника в домашней аптечке можно найти кучу всевозможных лекарств, от гриппа - больше других.

OksanaH, какие лекарства от гриппа есть в вашей аптечке? У меня, например, нет ничего.
Реалистка писал(а):Не хочу сеять панику в массы

Реалистка, так не сейте. :wink:
Реалистка писал(а):а хваленый главным санитарным врачом тамифлю показан взрослым и детям с 12 лет.

Кстати у меня вопрос. Этот тамифлю действительно такой уж действенный, или его действие немного приукрашено?

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Сб окт 31, 2009 23:30

Віра писал(а):Этот тамифлю действительно такой уж действенный, или его действие немного приукрашено?

скорее последнее, я о нём ещё лет 10 назад слышала, но он не был тогда так распространён

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс ноя 01, 2009 00:07

Віра писал(а):Yulishka, хм... ты бы это сьела?

Эт я типа глумлюсь. Я ее в любом виде не принимаю - у меня на нее аллергия. :)

Про ношение масок

Люди добрые, говорю как врач эпидемиолог: от ношения масок на улице и в метро не польза, а вред.
Почему: маска не расчитана на ношение при физической нагрузке (быстрой ходьбе по улице)
- при надетой маске у вас возникает гипоксия и форсировнное (усиленное) дыхание - воздух деформируя маску поскакивает по ее краям.
Потом, зайдя в помещение, где уже находятся люди и можно реально заразиться вы некоторое время продолжаете также дышать вместо носа - ртом через эти щели.
В итоге вы вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом получите пневмонию - потому что вирус проскочит верхние дыхательные пути.
А первичная грипозная пневмония - в большом проценте случаев смертельна в отличие от воспаления верхних дыхательных путей.

http://galimsky.livejournal.com/448730.html

Кстати, про вертолеты. У нас слухи ходили что будут асфальт мыть с какой-то химией, и чтобы тоже окна позакрывали. Я чесно позвонила паре подружек, передала им эти слухи, а сама спала с открытым окном - я не могу спать по другому.
Ну, если наши альтернативно одаренные комунальщики травили голубей, когда была истерика по поводу птичьего гриппа, то мало ли какая им идея придет по поводу гриппа свинячьего или человечьего? :crazy:

Пилюля

Сообщение Пилюля » Вс ноя 01, 2009 01:17

Віра писал(а):Этот тамифлю действительно такой уж действенный, или его действие немного приукрашено?

Комаровский в "ОРЗ", по крайней мере, упоминает именно эти два препарата, как способные разрушить вирус "А". Цитировать по памяти не буду, найдите главу о птичьем гриппе...

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

А здесь несколько иная информация о противовирусных средствах: http://lib.komarovskiy.net/svinoj-gripp ... ina-l.html

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Да и вообще хорошая статья, рекомендую! :)

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Вот еще понравилось: :)

Что не нужно делать при заболевании ОРВИ
1. Не нужно принимать антибиотики. На вирусы они не действуют и назначаются только в том случае, если к вирусной инфекции присоединилась микробная. Антибиотик должен назначить врач. Нельзя самому себе назначать антибиотики, нельзя прерывать прием антибиотиков раньше рекомендованного курса.
2. Если вы принимаете антибиотики, то не нужно принимать гепатопротекторы (Ессенциале, Гепабене и проч.) и препараты от т.н. «дисбактериоза» (Бифидумбактерин, Лактобактерин, Хилак-форте и т.п.) – эти препараты не «восстанавливают печень» и не «восстанавливают флору в кишечнике».
3. Не нужно принимать Амизон, Амиксин, Арбидол и др.широкорекламируемые препараты против гриппа. Это препараты-пустышки с недоказанной эффективностью. Единственными препаратами против гриппа, которые имеют доказанную эффективность, являются озельтамивир (Тамифлю), занамивир и ремантадин (только штамм гриппа А).
4. При насморке не рекомендуется применять сосудосуживающие капли в нос.
5. Не усердствуйте в отношении себя, а тем более в отношении ребенка, в таких бесполезных процедурах как банки, горчичники, перцовые пластыри, тазики с теплой водой, обтирания водкой или уксусом, надевание на ночь носков с горчицей, обматывание горла шарфом и в проч. народном творчестве.
6. Не нужно принимать гомеопатию, БАДы, травки, рыбий и барсучий жиры, эвкалиптовые ингаляции, настои эхинацеи и проч. «снадобия». Хорошо, если эти эксперименты закончится без побочных эффектов.

http://gradik.livejournal.com/227813.html

планета

Сообщение планета » Вс ноя 01, 2009 11:11

Пилюля писал(а):Не нужно принимать Амизон, Амиксин, Арбидол и др.широкорекламируемые препараты против гриппа. Это препараты-пустышки с недоказанной эффективностью. Единственными препаратами против гриппа, которые имеют доказанную эффективность, являются озельтамивир (Тамифлю), занамивир и ремантадин (только штамм гриппа А).

А как на счет профилактики гриппа у кормящих мам , можно ли принимать арбидол или амизон ? Есть ли основания, что это
Пилюля писал(а):препараты-пустышки с недоказанной эффективностью
Ажиотаж как раз за ними в аптеках.

Пилюля

Сообщение Пилюля » Вс ноя 01, 2009 12:05

планета писал(а):Пилюля писал(а):
Не нужно принимать Амизон, Амиксин, Арбидол и др.широкорекламируемые препараты против гриппа. Это препараты-пустышки с недоказанной эффективностью. Единственными препаратами против гриппа, которые имеют доказанную эффективность, являются озельтамивир (Тамифлю), занамивир и ремантадин (только штамм гриппа А).

Я такого не писала, может быть цитировала или ссылку давала на более менее вменяемые источники информации.
А насчет аптек все вроде бы выяснили уже... :)

И еще, Вы дейстительно ожидаете ответ: "да, давать" или "нет, ни в коем случае"? И что, действительно будете следовать совету не врача и не специалиста?
Информации много, формируйте свое мнение, советуйтесь с врачами, за Вас решение все равно никто не примет...

(если что - простите, это так на скорую руку... очень тороплюсь)

Шоколадная_Фея

Сообщение Шоколадная_Фея » Ср ноя 04, 2009 23:42

ЕОК
Здравствуйте, Евгений Олегович! Помогите, пожалуйста, разобраться. Случайно забрела на сайт Тамифлю, там пишут, что препарат безвреден даже при длительном употреблении и что они его рекомендуют применять в качестве профилактики. Помню, что в своей книге "ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей" Вы пишете, что если препарат способен уничтожить вирус, то только вместе с клеткой, которую он празил. И до меня не доходит, чем может быть полезен этот Тамифлю, если вируса в организме ЕЩЕ нет(что ж он уничтожать будет), и как он может быть безвреден :o

Tihiro

Сообщение Tihiro » Чт ноя 05, 2009 17:14

планета писал(а):Что можно кормящей маме при признаках простуды? Состояние ухудшается , темпер. нет. Кашель, насморок, головная боль.

от кашля - ингаляции
от насморка - салин
от головы - кормящим можно парацетамол

Добавлено спустя 52 секунды:

по крайней мере мне так сказал мой врач

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт ноя 05, 2009 17:18

Віра писал(а):информация от врачей, которые там работают.

Даже не знаю что сказать :unknown:

планета писал(а):Что можно кормящей маме при признаках простуды? Состояние ухудшается

Для начала показаться врачу, на прослушку.
А в больнице Вам правильно сказали - избыточное питье.
При повышении Т парацетамол,.
Физ.раствор в нос, ну в общем все как всегда. При кормлении на себя одевать повязку. Желательно чтоб ребенком это время занимался кто-нибудь из родных, а Вы только кормили.

Daria

Сообщение Daria » Чт ноя 05, 2009 18:55

Ребята, считаю, что будет полезно поделиться со всеми следующей информацией.

Получила сейчас письмо из садика, в котором говорится, что практически в каждой комнате есть лабораторно подтвержденные случаи свиного гриппа:

Parents,
A case of H1N1 has been reported in following rooms:
Preschool rooms 1, 3, 4 T/Th, 7, 10, 13
Childcare rooms 1, 5, 7

Ну и дальше, что всё моют и принимают меры предосторожности.

Так вот, позвонила нашему врачу и спросила об их собственном опыте и наблюдениях по поводу этого самого гриппа (а у них есть возможность протестировать какой именно грипп и они точно могут подтвердить случаи H1N1).

Ответ: если ваш ребенок был более-менее здоров до начала болезни, особенно, если у него нет астмы или проблем с сахаром, то болезнь протекает около пяти дней, температура может подниматься до 39.5 но как правило снижается на 4й день, картина может дополняться мышечными болями и тошнотой. Прием тамифлю (и вообще чего бы то ни было серьезного кроме жаропонижающих) они считают избыточным и вредным, учитывая возможность побочных эффектов. (речь идет о его приеме исходно здоровыми детьми с типичным случаем свиного гриппа)

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»