Скачивайте наши приложения

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

Модераторы: Елена76, Syringa, NatKa, EvA82_82, МаМаша, Наденок, сияшик

Savenok
Контактная информация:

Рецедивирующие обструктивные бронхиты

Сообщение Savenok » Ср май 27, 2009 08:18

Вот наша ПРОБЛЕМЫ с большой буквы.Началось все с того что мы переболели Орви с осложнением до плевропневмонии в 7 месяцев.Лежали в стационаре,пролечились и понеслось потом......Как ОРВИ так обструкция до задыхания......За эту осень мы 4 раза переболели из них 2 обструктивных бронхита,1 бронхопневмония,1 ларинготрахеит со стенозом 2 степ(попали в реанимацию),после этого лечились у пульманолога,пили кетотифен и дышали 2 нед.пульмикортом,сдали на иммунитет(в норме),на аллергены,кровь из вены,т.к. нам только 2 года(аллергопробы не берут),показало по 2 плюсика из трех на молоко,рыбу,пшеницу,какие то травы и какой то грибок,и еще перхоть лошади....я сразу ребенка жестко ограничила в питании,чтобы исключить все аллергены,правда не на долго.позже опять всё стала давать и на фоне этогомы не болели с января по май,а тут опять ОРВИ....и на 2 день бронхоспазм,причем все наши ОРВИ начинаются сразу с влажного несильного кашля.и постепенно начинается этот спазм(но так чтобы сильно это впервые),нас отвезли в инфекционку ночь там просидели,ушли под расписку,в итоге через день жуткие сопли и глазами опухшими,проличились 6 дней онтибиотиками цефазолином и ингаляциями....в итоге ренген----и двусторонняя пневмония(не сильная).врач в шоке!!! Еще 3 дня кололи уколы,физио,ингаляции.сейчас вроде тьфу,тьфу....Что это такое,почему такие постоянные осложнения,как нам с ними бороться..........

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Ср май 27, 2009 11:50

Конечно такие сложные случаи должен анализировать врач. По своему опыту скажу, что у нас тоже повторяющаяся обструкция. Аллерголог сказала, что у нас причина этому - аллергия. Опять таки повторю, У НАС.
Savenok писал(а):я сразу ребенка жестко ограничила в питании,чтобы исключить все аллергены,правда не на долго.позже опять всё стала давать

Это конечно зря, потому как 2 года - это вообще не тот возраст, чтобы давать ВСЕ. И ограничение в еде пойдет только на пользу, потому что и печень, и ЖКТ еще не сформированы.
Я бы посоветовала найти хорошего пульмонолога/аллерголога и пытаться решать проблему. Особенно, учитывая, что у вас в пробах распираторные аллергены как раз и положительные.

Mummy_Tanya
Благодарил (а): 1 раз

Частый бронхит с обструкцией. Лечение, профилактика.

Сообщение Mummy_Tanya » Сб ноя 07, 2009 20:29

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сейчас ребенку 10 месяцев. Стараемся вести образ жизни по ЕОК. За 2 месяца два бронхита с обструкцией. Начинается все с насморка, затем сухой кашель, а на следующий день уже одышка. Педиатр назначает список лекарств, в том числе АБ, естественно одновременно с этим препараты нормализующие микрофлору %) . АБ сразу исключаю (здесь и без анализа крови ясно, что не бактериальный, поскольку даже не было температуры). От одышки ингаляции "Сальбутамолом" 2 раза в день, "Эуфилин"0,1% +"Димедрол" 0,1% по 1/2 ч.л. 2 раза в день и отхаркивающее "Амбробене". Никак не могу ребенку поднять иммунитет, только выздоровим опять какая нибудь болячка. Кстати после последнего бронхита в поликлинике подхватили кишечную инфекцию :o
Думаю начать пить настой шиповника и листьев смородины. Эффективно ли это?
Так же хотим купит небулайзер, говорят очень эффективен в лечении бронхитов. Но пока финансы не позволяют, копим. У нас в Казахстане они намного дороже. Скажите кто им пользуется и какими лекарствами от одышки и отхаркивающие?
Теперь хочу заранее знать можно ли предотвратить обструкцию? Что делать при первом кашле? И разумная ли моя схема лечения?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб ноя 07, 2009 20:50

Козырева_Татьяна, эуфиллин и димедрол ИМХО даже опасно. Абробене тоже не надо. Ребенок мал, откашлять мокроту не может , а амробене ее разжижает. Лучше дедать дренажный массаж. Кроме сальбутамола, при выраженной обструкции я бы ничего не давала. Воздух увлажнять, гулять, проветривать. Побольше двигаться.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб ноя 07, 2009 20:51

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Сб ноя 07, 2009 20:56

МаМаша писал(а):Абробене тоже не надо. Ребенок мал, откашлять мокроту не может , а амробене ее разжижает.

А если кашель сухой? Ограничится питьем?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вс ноя 08, 2009 11:37

Козырева_Татьяна писал(а):А если кашель сухой? Ограничится питьем?

Да, конечно.

NaT_AwA

Сообщение NaT_AwA » Чт ноя 12, 2009 15:19

Здравствуйте!Прошу совета,не знаю что уже делать!В сентябре пошли в садик и началось,до этого тоже было но раз,два в год,а сейчас с сентября никак не вычухаемся!!!Вообщем так:
сентябрь-мокрый кашель,хрипов не было,один день температура 37,5,прописали ереспал,ношпу,обильное питье
октябрь-мокрый кашель,опять один день температура 37,5,потом пару дней 37,1,хрипы,сопли густые и желтые,пили опять ереспал,ну понятно обильное питье,промывали нос,массаж,прогревание,прошла неделя ноябрь-опять кашель мокрый,температуры нет,соплей тоже,прописали инстарил,ношпу,лоратадин,массаж!Завтра опять идем слушаться,но кашель не изменился,хрипы не большие,кашляет чаще днем,во время сна не кашляет,или пару раз!!!Что делать?Возможно пропишут антибиотик,но я против него.Чем лечить?

ЛЕНА ВИН

Сообщение ЛЕНА ВИН » Сб ноя 14, 2009 16:25

Козырева_Татьяна , у нас сынишка часто болеет обструктивными бронхитами, начались обструкции с 2,5 лет. При этом бывает тяжелый выдох у ребенка, иногда страшно слышать, как дышит, но лекарства подействуют- и проходит. Прописывают ношпу - снимает спазмы. Бронхорил (сироп) - бронхорасширяющее средство и еще в составе есть бромгексин - отхаркивающее. Не исключают, что это аллергия. Когда начинается такой бронхит даю ребенку глюконат кальция (или любой препарат с кальцием- кальцинова например). Кальций хорошо действует при любой аллергии. На себе проверила, мне глюконат кальция очень помог при лечении алергической кропивницы (ужасное заболевание). Давайте много пить, чтобы слизь не загустала, ведь это тоже провоцирует обструкцию.
NaT_AwA, есть очень хороший сироп подорожника (доктора Тайса) или сироп Геделикс - экстракт плюща

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Чт ноя 19, 2009 12:41

ЛЕНА ВИН писал(а):Прописывают ношпу - снимает спазмы. Бронхорил (сироп) - бронхорасширяющее средство и еще в составе есть бромгексин - отхаркивающее.

А моему ребенку (10 мес) ношпу можно? Я что то запуталась: обструкция бывает из-за спазма, из -за скопившейся мокроты или из-за аллергии, правильно?
Аллергии у нас нет. Значит у нас один из двух вариантов? Или оба вместе?
Значит нужно ношпу попробовать? А в какой дозировке?
А еще кто нибудь знает бронхорасширяющие травы? А то не хочется давать лекарства
:(

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вс ноя 22, 2009 12:18

Люди, хочу узнать ваше мнение! Педиатр у нас совсем никакой, советской закалки, типа бабушек о которых пишет ЕОК :o , я пока в поисках более опытного!
У нас за третий месяц - третий бронхит с обструкцией! Скажите, на каком основании ставят диагноз БА, необходимо ли при этом пройти обследование у пульмонолога или аллерголога? Какие нужно сдать анализы? Обычные сопельки, потом кашель, через день-два - обструкция! Почему так бывает? У кого так бывает? Что вы делаете в начале простуды?
Пожалуйста! Жду ваших ответов!

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вс ноя 22, 2009 12:51

Козырева_Татьяна писал(а): обструкция бывает из-за спазма, из -за скопившейся мокроты или из-за аллергии, правильно?
Аллергии у нас нет.
Вы сдавали кровь на аллергены?

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вс ноя 22, 2009 13:28

Наташша писал(а):Вы сдавали кровь на аллергены?

Нет. Думаю надо на следующий недели зайти к нашему педиатру, пусть направит на анализы. А то у нее на все про все одно: антибиотики, зиртек и все в таком духе, типа на всякий случай, а вдруг? :o

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вс ноя 22, 2009 13:40

Козырева_Татьяна,ну это скорее всего платные анализы. Просто вы с такой уверенностью говорите, что у вас нет аллергии... Думаю вам стоит сходить к аллергологу, он проанализирует, ваши обструктивные бронхиты, назначит соответствующие анализы. Ведь аллергенов очень много, как вы сами выберете, на что сдавать? если только у вас есть четкое подозрение, что ребенок реагирует на то и это. У нас пищевая и пыльцевая аллергия и все наши обструктивные бронхиты начались именно весной в период острого цветения растений. и анализы действительно потом показали очень большую аллергию на пыльцу многих растений. Вы не сдавали кровь на иммуноглобулины: Ig E Ig A Ig G Ig M ?

Mummy_Tanya

Сообщение Mummy_Tanya » Вс ноя 22, 2009 14:49

Наташша писал(а):Просто вы с такой уверенностью говорите, что у вас нет аллергии...

ну я никогда не думала про аллергию т.к в первый раз она заразилась от меня, у меня немного заболело горло.
Второй раз пришли после гостей, там тоже были контакты, нас не предупредили. А в этот раз не поняла в чем причина нашей болезни. Поэтому и решила, что это не аллергические проявления. Но все же думаю надо сдать анализы, я просто не представляю какие, поэтому пойду к педиатру, пусть меня "пошлет" куда нибудь.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»