Фотоальбомы / FAQ / Руководство форума / Помощь новичкам / Правила форума
На страницу 1, 2, 3  След.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Автор Сообщение
Natasha

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Водянка семенного канатика
Ответить с цитатой

Нашему Артемке сейчас 2 года 7 месяцев. Где-то около полутора месяцев тому наша няня (бывшая медсестра) заметила увеличение правого яичка. Сходили к хирургу в детскую поликлинику по месту проживания, которая поставила диагноз водянка семенного канатика правого яичка. Врач скзала придти повторно в сентябре и , по идее, водянка должна рассосаться к этому времени. Я предполагаю, что причиной мог стать ушиб (прыгали с няниной внучкой в деревне с пенька - на попке был синячок) Внешний вид и состояние яичка непостоянно: по утрам оно бывает выглядит вовсе нормально, к вечеру увеличивается (но не всегда). Болезненных ощущуний и дискомфорта ребенок не испытывает.
Неспокойные родительские сердца подумывают, может показаться другому хирургу (например в Охматдите), в то же время боязно, что хирург может быть недостаточно объективным и назначить операцию, при недостаточности показаний или наоборот Rolling Eyes
Вопрос №1. Насколько серъезными могут быть последствия такого длительного ожидания рассасывания водянки самостоятельно?
Вопрос № 2. Есть ли гарантия, что после операции или отсасывания жидкости, она снова там не соберется?
Вопрос №3. Может ли кто-то посоветовать хорошего специалиста в этой области?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталья

Благодарности: 520/727

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У моего двоюродного братика тоже так было.Думали рассосется...Но в 4 года сделали операцию.Проверяли так:попрыгает побегает яичко увеличивается.Потом все было нормально,а где-то возрасте 14 лет делали еще одну операцию,но диагноз был другой,грыжа.Вам нужно показаться нескольким врачам и из этого уже делать выводы

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Настя

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 19:13    Заголовок сообщения: Водянка яичка
Ответить с цитатой

Ребенку 2,4 года, пол-года назад сделали операцию по удалению водянки яичка, через 3 месяца, она начала формироваться снова. Как поступить снова на операцию или можно подождать? А может ли оно реально рассосаться самостоятельно?

МамаМиА

Благодарности: 111/193

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2005 19:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может я и не в тему. Но при рождении нам поставили именно такой диагноз. Но к 5 месяцам она прошла самостоятельно. Но вам 2,4 года. При рождении она тоже была?

Рина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 19:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наш районный хирург сказал, что эта проблема существует у 80% новорожденных, но к году водянка обычно проходит. У сынульки пока не прошла Crying or Very sad
Кто делал операцию по этому поводу и какую (прокол или что-то другое)? До скольки лет можно подождать - авось само пройдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас такая же проблема. Водянку поставили при рождении, в 3 года диагноз сняли, а в 5 лет при осмотре в садике поставили опять. Я уже показывала сына 2-м хирургам и урологу, все настаивают на операции, т.к. из-за водянки задерживается развитие правого яичка, оно уже меньше. Говорят, что операция не сложная, но я точно не знаю, чего делают. Гарантии, что жидкость снова не начнет скапливаться, никто дать не может. Мы все-таки записались на операцию, правда, только на 5 сентября.

ДР 3 июня
zluka

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Водянка
Ответить с цитатой

Добрий день.
Моему сыну год и 3 месяца. в 6 месяцев обноружели водянку. хирург обследовал и сказал ждат до полутора лет, если не пройдет, то опирировать.
может есть какое-то лечение?, т.к водянка и не думает проходить.
мы живем в Израиле, поэтому не все лекарства у нас продаутся...может есть надорные средства?

спасибо.
rafaello

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 05:32    Заголовок сообщения: Водянка яичка
Ответить с цитатой

Мальчик 15 лет. Поставлен диагноз хирургом - водянка правого яичка. Вероятнее всего , что посттравматическая, т.к. была травма и ранее водянки не было. Выявлено вот такое образование- расценено мной, с учетом возраста - как гидатида.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кыштым

Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в 2 мес. за несколько часов образовалось уплотнение в мошонке, но не связанное с яичком - гораздо выше. Оказалось - киста семенного канатика. Мы консультировались у хирурга-уролога с 50-ти летним стажем, т.е. доверие у нас к ней полное. Так вот, она сказала, что рассасывание кисты семенного канатика бывает редко. Практически всегда нужно оперироваться. Но операция проводится после года( раньше только по острым показаниям) и она (операция) не очень сложная. В тот же день отпускают домой. Делают под местным наркозом (я, правда, плохо себе представляю, как двухлетний ребенок будет спокойно лежать). Рецидивы бывают редко. На мой взгляд если лет до двух киста не рассосалась и врач рекомендует оперироваться, то надо соглашаться, т.к. ничего лишнего нам там не нужно.
...хотя в глубине души все равно очень надеюсь, что у нас самоизлечится до годика... Smile
NatKa
Шапочка (Кол-во: 1)

модератор

Благодарности: 639/151

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 14:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кыштым, У моего младшего сама рассосалась киста семенного канатика. В 1,5мес. появилась. Через месяц с небольшим - все прошло.

Благодарности: 0/1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

NatKa, а у малыша большая киста была? У нас просто она то больше, то меньше становится. Утром ее совсем не видно, еле-еле прощупать можно. Может, и нам повезет- исчезнет эта бяка.
А у вас резко появилась?
NatKa

модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 09:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кыштым писал(а):
а у малыша большая киста была?

с виду как третье яичко.
Вид менялся, но зависело не от времени суток, если держала голышом - все подтягивалось, а в тепле (памперс на ночь, одежда для прогулки) - все "распаривалось" на виду становилось.
Я даже предположила, что полезны контрасты, и голышом лежать, и в воде прохладной купаться, чтобы сосудики в тонусе были - и лимфоток был активным.
в кисте, как я поняла лимфа собирается.

Благодарности: 280/684

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.
Нам сейчас 7,5 месяцев.

В 3 месяца хирург поставила диагноз при осмотре частичная водянка яичек. Сказала, если к 8 месяцам не пройдет - нужно будет делать операцию.
Педиатр успокоила - и сказала - что это частое явление и нужно ждать до года.
Я прочитала - что операцию делают с 1,5 до 2х лет.

Вопрос - когда показаться хирургу, проконсультироваться ли еще у других специалистов и к какому возрасту действительно может пройти самостоятельно это явление?

модератор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 19:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мама Ковырялкина, я думаю, если все осталось как было, или заметны увеличение проблемы, то идите в 8мес. к хирургу. Если уменьшение - можно до годика подождать. Вроде в год - осмотр хирурга обязателен.

Благодарности: 280/684

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо NatKa,
но я честно говоря теряюсь в вопросе "увеличение/уменьшение" проблемы Embarassed
у них не понятно - когда расслаблены - одно - когда напряжены другое, иногда яички уходят в брюшную полость, иногда все прямо висит ... Pardon
Вообщем теряюсь я. А с мужем то не сравнишь - взрослый уже Very Happy

На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: