Скачивайте наши приложения

Профилактика простуды, ОРВИ, гриппа

Модераторы: Syringa, Наденок

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Профилактика простуды, ОРВИ, гриппа

Сообщение Наталья Борисовна » Сб апр 23, 2005 12:17

Предлагаю собрать рецепты, какими вы пользуетесь, если ребенок проконтактировал с заболевшим или находится на грани простуды.
Что делаем мы:
Если идем в поликлинику или другое общественное место в "сезон" - оксолинку в нос.
Если пообщались с больным ребенком - оксолинку, чеснок у кроватки на ночь, если контакт был продолжителен - афлубин 3 дня.
Если готовимся заболеть - афлубин, промываем носик, после купания растираем ножки согревающей мазью, спим в носках. Меньше едим.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Сб апр 23, 2005 12:47

Мы если в сезон - то оксолинку в нос - т.е. каждое утро перед школой мажу. Если чувствую что может заболеть (нос "потёк"...) - афлубин, нос промываем и облепиха - я ее морожу осенью много (килограмма 3 на зиму хватает) - я ее заливаю теплой водой и давилкой раздавливаю чтобы сок вышел - потом развожу водой примерно пополам и с сахаром пьет.

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Сб апр 23, 2005 18:54

Наталья Борисовна, тема очень нужная и интересная! Спасибо!
Единственное уточнение: хотелось бы, чтобы даваемые советы как-то комментировал профессионал. По крайней мере в том, что касается приема лекарственных средств и возраста. Сами понимаете, что шестилетнему хорошо, для шестимесячного может оказаться чрезмерным.
И, как человек, много лет профессионально занимавшийся органической химией, не могу не высказаться по поводу скипидарных растираний. В продажу поступает два вида скипидара - сульфатный и живичный. В сульфатном содержится довольно много серной кислоты, поэтому при его использовании химический ожог кожи настолько вероятен, что фактически неотвратим. В живичном кислоты нет, но это - все, что о нем можно сказать хорошего. Скипидар - вещество токсичное, вдыхание его паров МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОВРЕЖДЕНИЮ МОЗГА И ЛЕГКИХ, кроме того, скипидар великолепно всасывается через кожу. Если учесть, какой процент поверхности тела обрабатывают при простуде или подозрении на нее... Уместно ли использовать для лечения заболеваний верхних дыхательных путей вещество, их раздражающее и весьма ядовитое, тем более когда речь идет о ребенке? Это вам даже не горчица и не уксус, это намного опаснее.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб апр 23, 2005 19:26

Мы со старшим пользовались бараньим жиром, иногда со скипидаром, чаще - без. Но ни в коем случае нельзя растирать одновременно и грудку и спинку. Кожные поры закрываются жиром, и ребенок, особенно такой маленький, задохнуться может. Это мне тогда педиатр говорила, врач очень даже неплохой. Очень хорошо помогало после горячей ванны растереть грудку и спинку растопленным, тёплым мёдом. Но это если на мёд нет аллергии.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб апр 23, 2005 20:37

Юта, очень ценное замечание. Про скипидар особенно спасибо, что напомнили, это действительно очень токсичное вещество и использовать его не стоит.
Про соответствие возрастам и дозам хочу напомнить существенный момент! :!: "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию" :!:
И если вы что-то решили попробовать - внимательно прочтите инструкцию и посоветуйтесь с врачом, особенно если есть сопутствующие проблемы.

Юта
Контактная информация:

Сообщение Юта » Вс апр 24, 2005 20:41

Что касается изложенной мною информации. Я пять лет училась на химфаке университета, а потом там же восемь лет работала на кафедре органической химии. Эти данные не из пальца добыты, они имеются в соответствующих справочниках.
Скипидар (повторяю!) токсичен. И не поставить людей в известность об этом, по-моему, было нельзя.
Наталья Борисовна, существенный момент мною усвоен, спасибо!

Алина

Сообщение Алина » Пн апр 25, 2005 11:28

Считаю, что лучшая профилактика - закаливание, полноценное питание, гуляние! А если уж заболеваем - нос потек или просто чувствую начало болезни - брызгаем ИРС-19. Сначала каждые 3-4 часа, потом реже. Иногда болезнь заканчивается, не начавшись! Чем нравится ИРС - он в виде спрея и не противный! И еще кормлю поменьше, стараюсь исключить (или уменьшить) молочные продукты, жирное, мучное, короче во время болезни едим овощи, фрукты, рыбу, мясо (немного).

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн апр 25, 2005 11:59

На мой взгляд лучшая профилактика - это правильный образ жизни! Сама не занимаюсь лекарственной профилактикой и ребенку ничего не даю. Лекарства использую только тогда, когда без них уже никак. Санька болел 1 раз гриппом (папа "принес" с работы). Температура была 38,8, но он переносил ее хорошо. Поэтому все что сделали - это открыли окна пошире, чем обычно (температура в квартире была 15-16 градусов); дите одели теплее, чем обычно чтобы не было спазма сосудов кожи; а остальное как всегда: есть - по аппетиту, пить - сколько хочет (воду). Обошлось без лекарств и осложнений.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 25, 2005 12:56

AnutaA, образ жизни "по Комаровскому" подразумевается! Вот только у нас никак не получается обходиться без периодических "соплей" с большими и меньшими последствиями :( . За этот год я вообще посчитала - ужаснулась - мы вызывали педиатра каждый месяц! ОРВИ, ротавирусная инфекция...
Есть у меня существенный недостаток - общительность, и куча гостей всегда, все вроде люди взрослые, о ребенке в доме помнят, но микробов своих ведь всегда носим с собой. Вот и получается, что кроме проветривания и облегчения рациона приходится пользоваться и лекарственными способами защиты. А вашему иммунитету по-хорошему завидую :) .
Про стимуляцию иммунитета, Алина, согласна, более того, однажды сама на этом сильно обожглась - подавив свой собственный иммунитет настолько, что потом до-о-олго его восстанавливала. И решила для себя тогда, что поддерживать иммунитет стоит не лекарствами (они уж на крайний случай), а образом жизни в основном. Но уж если пить стимуляторы иммунитета, то строго в рекомендованной дозе и ограниченное время.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 27, 2005 08:46

Обычно я стараюсь обходиться натуральными средствами:
воздух, чеснок, питье из свежей клюквы или брусники, ложка меда (у нас на него нет аллергии). Это помогает, но не всегда - 90%. Когда контакт был, а заболеть нельзя ни в коем случае (например, предстоит переезд и билеты уже куплены), тогда "Арбидол" малышу (3 года), взрослым "Римантадин" по стандартным схемам.
Если насморк только-только начинается и температуры нет, очень помогает попарить ножки, затем в шерстяные носки и спать. Кстати говоря и при запущеном насморке, когда сопли зеленые паренье ног ускоряет лечение. Впечатление такое, что лекарства начинают лучше действовать. У нас, по крайней мере :D .

Alya
Контактная информация:

Сообщение Alya » Чт май 05, 2005 18:47

Наш ЛОР советовал, для профилактики, перед или после возможного контакта с больными закапывать нос смесью сока лука и подсолнечного масла, в соотношении 1:8. Средство действенное! Капаю дочке, ей 4 года, и себе, если насморк начался (он заканчивается очень быстро).
Еще, если ребенок кислый и чувствуете, что заболевает, хорошо намазать пяточки йодом (хорошо намазать, и между пальчиками тоже) и надеть носочки.

Молька

Сообщение Молька » Пт май 06, 2005 10:24

Я при насморке пользуюсь спреем "Эуфорбиум композитум" (компания Heel, он на травках, можно использовать даже для новорожденных), а также промываю нос легким настроем ромашки. Пользуюсь "звездочкой", натираю под носиком, грудку и спину.
Если мне не нравится как дышит, то завариваю эвкалипт, календулу, ромашку и шалфей, закрываюсь с ребенком в туалете, развлекаю его и дышим паром травок (делаем ингаляцию) - 2 дня и никаких хрипов.
И, конечно, оксолиновую мазь при выходе на улицу в периоды эпидемий или если в поликлинику идем.
А самой себе при простудах нос капаю "Масло туи" (печет страшно) и горло мажу люголем, ну и конечно ингаляции.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт май 06, 2005 17:44

Я с дочкой перед началом гриппозно-простудного сезона воспользовались 2-х недельным курсом ИРС-19.Очень понравилось :lol: Плюс к нему нормальный образ жизи и тогда супер.Если сомневаюсь,что проконактировали с кем-промываю сразу же нос солевым раствором.За весь этот период один раз я поняла,что сама простыла-пару раз ИРС брызнула-все прошло.Ну может кому-то он не равится,но мне очень даже.Тем более я не такая закаленная,как мой ребенок.Наш папа не пользовался-заболел,потом тоже прошел курс,больше не повторялось.

Rottweiler

Сообщение Rottweiler » Пн окт 31, 2005 12:59

Никаких профилактик не проводим. Закаливание и "комаровский" образ жизни - вот наша профилактика.
А если мы, взрослые, болеем - маску марлевую надеваем. Пока ничего, ТТТ.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн окт 31, 2005 18:04

А мне аквамарис понравился... Дорогой только. Все из носа лишнее удаляет. Самое главное флакончик ценный :lol: .

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»