Лимфаденит, увеличенные лимфоузлы.
На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светик - мама Димульки

Благодарности: 72/0

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:08    Заголовок сообщения: "Шишечки" в паховой области
Ответить с цитатой

Сегодня у своего карапуза случайно нащупала две шишечки в паховой области (наверное, это лимфоузлы, но я точно не знаю). Раньше ничего такого не было. С обной стороны прощупывается чуть-чуть, а вот с другой довольно хороший шарик. Мы ничем не болеем, ребенок ведет себя как обычно, веселый. Единственное, прорезаются коренные зубки.
Может кто-то знает, что это такое и чем это вызвано? И надо ли беспокоиться и принимать какие-то меры, или само пройдет?

Kayflend

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемая Света!Скорее всего это (как вы уже заметили) - лимфоузлы. Я не медик, но вследствии того, что за 4 года моя дочь переболела уже всем, чем можно, я сделала бы так:
сходила бы к педиатору , чтобы прощупать другие лимфоузлы, так как может быть начало какого-либо заболевания, сдала бы ОАК. Заболеваний, где могут вначале опухать лимфоузлы великое множество. Так как сама с этим столкнулась. Я точно не знаю, но сомневаюсь, что они опухают просто так. Интересно, а с зубами это может быть связано? Про это я не в курсе. Хотя, можете попробовать прощупать остальные лимфоузлы сами, а не идти к врачу. Они бывают подчелюстные, шейные, под мышечной впадиной, (по - моему, еще где -то в брюшной полости, но точно не знаю) и в паховой (где вы их и нашли). Удачи!

Светик - мама Димульки

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 10:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kayflend , спасибо за совет прощупать все остальные узлы. Как проснется, так сразу. Конечно немного настораживает, что это может быть началом заболевания. Не хотелось бы

Kayflend

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 13:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может быть сообщите о том, что нащупаете?

Светик - мама Димульки

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 18:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Kayflend, кроме того, о чем уже писала больше ничего не нашла. Правда дите мне не особо давалось - шею еще как-то получше посмотрела, а вот когда под мышками трогала, он постянно хохотал и выгибался. Laughing

Наталья Борисовна

врач детский невролог

Благодарности: 209/2

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 22:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, основная мысль - если ребенка не беспокоит - то не волнуйтесь и вы - как раз для вашего случая.
Если у ребенка прорезаются зубки, тем более коренные, скорее всего иммунитет напряжен больше обычного и реагирует на повышенную нагрузку увеличением лимфоузлов. Контролируйте температуру, общее состояние... Даже в общем анализе крови нет особой необходимости, но если вам тревожно - сдайте его.
Хотя ребенкин пальчик жалко Puzzled
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Молька

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 17:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Светик - мама Димульки, я вчера тоже нащупала у своего сынишки малюсенькийц шарик в паховой области. Сразу прощупала все остальеные лимфоузлы -ничего. Кстати у нас тоже коренные зубки, но мне кажется, что это не влияет на увеличение лимфоузлов. Моя версия - где-то переохладился - мы в песочке играемя каждый день и Мишка просто садится на него. Я особо не переживаю поскольку на улице он в памперсе. но видимо памперс не предохранил. Пока ничего не делаю. Знаю, что в подобных ситуациях у взрослых делают местное прогревание (неактивное, мягкое). Думаю, памперс наночь подойдет в виде прогревания. Пишите как у Вас дела.

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 20:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы вроде и не переохлаждались - в песке не играем, все больше с мячом. Smile Но во всяком случае, хуже не стало, вроде бы даже меньше шишечки. Сегодня проверю снова, если с другими делами не запарюсь (пошла на работу, так голова кругом). Puzzled

Светик - мама Димульки

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 20:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Только что проверила, ничего не изменилось. Sad 17-го пойдем на прививку, обязательно спрошу у нашего педиатра.

Мария

Благодарности: 6/0

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 16:53    Заголовок сообщения: Лимфоузлы
Ответить с цитатой

Полезла я тут в архив вопросов-ответов по слову в тексте "лимфоузлы". Интерес не праздный, ибо у сына увеличены шейные лимфоузлы (обнаружили во время сильного вирусного насморка). После прочтения поняла, что нужен ОАК с формулой. Сдали кровь (через месяц после появления лимфоузлов), хотя начался очередной насморк (снова вирус, т.к. начали ходить в детские коллективы-секции). Педиатр сообщила, что кровь в норме.

Тут я задалась вопросом, а что же дальше? И... недопоняла Доктора. В архиве он в основном дает рекомендацию контролировать кровь раз в полгода, но одной маме пишет, что кровь нужно сдавать как минимум раз в неделю! Каких-то принципиальных отличий в описании ситуаций (в письмах) я не выявила. Так как же быть? Может, мне кто-то подскажет?
Наталья

Благодарности: 513/722

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мария,вот вопрос про лимфоузлы у нас трепещущий.Одно скажу-в вашем случае их происхождение гораздо лучше нашего.(у нас лимфоузлы после прививки БЦЖ,так называемое осложение,если хотите,почитайте в теме прививки).Я тоже задавала вопрос,нам их постоянно хотели удалять.ЕОК ответил,что он бы не трогал и потом я у многих врачей консультировалсь.Ваши лимфоузлы врачи советуют не торгать.Я тоже знаю кучу детишек,у кого они есть.Тоже возникли после простуды.Мне ответили,что до 5 лет у детишек иммунитет несформировавшийся и лимфоузлы на все так реагируют,то есть это типичная реакция.С годами они рассосутся.(общий смысл такой).Почему наши лимфоузлы хуже?Потому что туда попали МТБ от прививки и они грубо сказать находятся в "замороженном " состоянии... Crying or Very sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alya

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас лимфоузлы увеличены и лимфоциты с моноцитами в анализе крови высокие, а лейкоциты низковатые. Положили в гематологию и обследуют. Там, в отличии от всех других врачей которые нас смотрели, говорят, что лимфоузлы это очень серьезно и не обращат ь на них внимание нельзя. Sad

Благодарности: 4/0

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 01:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У моего ребенка лимфоузлы увеличены чуть ли не с рождения.
Врачу мы показались,она сказала,что ничего страшного,бывает.
Я сама читала,что до 5 лет увеличенные лимфоузлы(при отсутствии других проблем)-норма!Организм в этом возрасте сталкивается с огромным колличеством вирусов и микробов,всвязи с чем вырабатывает иммунитет-а это нагрузка на лимфосистему(которая все это фильтрует)
А тем более во время болезни!
Если вам врач ничего не сказала и кровь в порядке,то я уверена,что у вас ничего серьезного нет!И не серьезного тоже!

Я знаю еще пару детей из близкого окружения,у которых тоже постоянно увеличены лимфоузлы.И тоже все ОК
Наталья Борисовна

врач детский невролог

Благодарности: 209/2

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 01:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Действительно, смотрим сюда http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php, вопрос №731.
Про разницу в ответах - она есть и именно принципиальная.
В случае, когда лимфоузлы увеличены, но никак больше не проявляются и дитя не беспокоят (вопрос №386)- достаточно контроля анализа крови раз в полгода.
Когда лимфоузлы воспалены (вопрос №299), это такой же воспалительный процесс как в горле или легких, поэтому требует более частого контроля картины крови - через 7-10 дней. После стихания воспаления либо лимфоузлы вернутся в исходное состояние, и можно будет жить спокойно, либо они останутся увеличенными, тогда можно сдать кровь через несколько месяцев и тоже жить спокойно. Но желательно "по-Комаровскому" Smile .
Kayflend

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2005 12:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Девочки! Вот я с дочкой только что пришла от гематолога. У нас такая же проблема - увеличенные лимфоузлы. Один узел где-то 1 см на 0,6, другие 2 лимфоузла где-то с горошину.Я заметила шишку на шее 8 дней назад. Пошли к педиатору, которая назначила обследование у гематолога, онколога, ЛОРа, фтизиатора, стоматолога. Да, сдали ОАК, где все нормально. Конечно лимфоциты 60, но гематолог говорит, что это норма. Сделали УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть не увеличены ли печень и селизионка (извините, если написала неправильно). Для чего все это? Мне объяснили так: помимо всех более безобидных болячек, так могут проявлять себя злокачественные болезни кроветворной системы и различные опухолевые заболевания. Вот так. Просто их нужно исключить, а потом уже просто наблюдать. Онколог сразу же отмел все опухолевые заболевания, поставив диагноз "Реактивная гиперплазия лимфоузлов". Гематолог говорит, что и на заболевания крови тоже не похоже (здесь были бы изменения в ОАК, увеличенные печень и селизионка), но говорит: "От этого никто не застрахован". В принципе, мы тоже недавно жутко болели, но с момента выздоровления до того, как я обнаружила большой лимфоузел прошла уже где-то неделя. Хотя я ведь тоже могла не сразу заметить. Мы 5 июля уезжаем на море и перед этим нужно сдать повторный анализ крови. Очень страшно Shocked Дорогие мамочки, у кого такая же проблема! Довайте не бросать эту тему, делиться своим горьким опытом и поддерживать друг друга. А то по одиночке как-то неуютно и боязно. Может я зря так волнуюсь?

добавлено спустя 2 минуты:

Alya, хотела спросить: а каковы симптомы у Вашего ребенка? Если можно, расскажите подробнее.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения. Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.
Страница 1 из 33

Перейти: