Скачивайте наши приложения

Ребёнок замёрз во время купания?

luminous

Сообщение luminous » Пт ноя 15, 2013 13:14

Лю, спасибо за ответ!
Ели позволите, еще несколько вопросов :oops:

Чем обусловлено изменение цвета ладошек, губ и стоп? Это особенность кровообращения? Хочется понимать, из-за чего это происходит.

Вытирать - вы имеете в виду вытирать капли воды, которые на нее попадают, когда она сидит в воде по пояс? я наоборот поливала ее из ковшика, думала так теплее :fool:

Насчет двигаться - она очень подвижная, и ни секунды не сидит спокойно. Тем более странно, что мерзнет. Купаемся мы не долго, минут 20 в среднем, иногда больше, иногда меньше :unknown:

К сожалению, больше я не вижу причин, почему у нее осип голос :( Буду осторожнее теперь. Дальше понижать пока не будем, подождем :s: И все таки, до какой температуры необходимо понизить и успокоиться уже?

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт ноя 15, 2013 13:30

luminous писал(а):Вытирать - вы имеете в виду вытирать капли воды, которые на нее попадают, когда она сидит в воде по пояс? я наоборот поливала ее из ковшика, думала так теплее
Можно и поливать. Но я имела в виду --- заканчивать купание: вынимать из воды и вытирать полотенцем (заодно и согревать).
luminous писал(а):И все таки, до какой температуры необходимо понизить и успокоиться уже?

Да это как дочке нравится. Даже при Ваших 30 какой-никакой, но уже будет закаливающий эффект. А летом в жару небось и сама в 25 будет с удовольствием плескаться.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

luminous писал(а):Чем обусловлено изменение цвета ладошек, губ и стоп? Это особенность кровообращения? Хочется понимать, из-за чего это происходит.
Ну вроде да, сосуды сжимаются, теплоотдача уменьшается. Но точно не знаю, у меня нет медицинского образования.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 11:49

Здравствуйте! Не может замерзнуть ребенок в воде 33-32 градуса?!? А у нашего подбородок начинает трястись через минут 7 после начало купания, руки ноги не сказать что бы были холодные, вроде нормальные. С чем может быть связанно, нам 2 месяца.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Вт мар 25, 2014 12:42

irkin88 писал(а):Не может замерзнуть ребенок в воде 33-32 градуса?!?
При 32 градусах, может быть, и может, если совсем-совсем не двигается. При 34 --- уже нет.
irkin88 писал(а):А у нашего подбородок начинает трястись через минут 7 после начало купания, руки ноги не сказать что бы были холодные, вроде нормальные.
Раз руки-ноги не холодные, значит, не замёрз. Возможно, не нравится купаться, но не настолько сильно, чтоб сообщать об этом криком. У малышей вообще тремор подбородка --- распространённое явление, и это не зависит от купания. Тема о треморе здесь:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=19885
Там на первой же странице врач (детский невролог) написала, что изолированно (то есть, без других симптомов) дрожание подбородка проблемой не считается.

Я бы на Вашем месте попробовала как-нибудь простимулировать активные движения ручками-ножками во время купания. во-первых, это согревает, а во-вторых, мешает всяким мышечным зажимам, которые могут провоцировать дрожание подбородка.

irkin88_188939

Сообщение irkin88_188939 » Вт мар 25, 2014 12:59

Лю, так обычно стимулируем играем, дрыгаем и т.д.))) спасибо

Юлианка 23_187191

Сообщение Юлианка 23_187191 » Ср июл 09, 2014 22:31

нас тоже записывали к неврологу, когда купаться боялся ребенок. ТОже первый раз немного испугался, и потом застывал. Но со временем привык (через неделю)

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 14:17

Девочки, всем привет!
Присоединяюсь к вам :roll:
У меня тоже вопрос по купанию.
Сын. 1 месяц и три недели. Начали купать с 37, сейчас 34 градуса три дня.
Пока в маленькой ванночке, на руках. Минут 5. Дверь открытая, в комнате 20 градусов.
Двигаться не хочет и ручки высовывает из воды. Начинают у него трястись.
Естественно, когда вынимаешь и несешь в комнату,раскутываешь и начинаешь вытирать ручки продолжают трястись.
Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?
Быстрее вытирать или градус больше. Что порекомендуете?
Буду признательяна! :Rose:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 18:13

LiliVa писал(а):Источник цитаты Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?

такую температуру нужно делать в большой ванне - там ребенок будет барахтаться, не замерзнет. А в маленькой ванночке руками-ногами не особо помашешь, конечно будет мерзнуть, если лежит неподвижно

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 20:21

Syringa писал(а):
LiliVa писал(а):Источник цитаты Я так понимаю ему очень холодно/мерзет? Нужно менять стиль купания?

такую температуру нужно делать в большой ванне - там ребенок будет барахтаться, не замерзнет. А в маленькой ванночке руками-ногами не особо помашешь, конечно будет мерзнуть, если лежит неподвижно

Syringa, спасибо за ответ.
Я тоже так подумала. Но две мысли закрались.
Евгений Олегович то писал в книге, что и маленькой ванночке принципы остаются теми же( я думаю и про снижение температуры. Но как он пишет, просто долго не получится, потому что ребенок не двигается и не теряет тепло, но думала 5 минут это не долго и может быть легкое дрожание рук-ничего страшного.
В общем поэтому и не знаю что делать. Не снижать температуру, оставить дверь открытой?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн апр 06, 2015 21:13

LiliVa писал(а):Источник цитаты Не снижать температуру, оставить дверь открытой?

если ребенок дрожит, снижать температуру пока не нужно. И еще такой момент - если малыш родился маловесным, худеньким, подкожного жира мало и тепло он держит плохо, поэтому если у вас именно такая ситуация - не спешите опускать температуру, подождите , пока наест щечки и складочки

LiliVa

Сообщение LiliVa » Пн апр 06, 2015 21:42

Syringa, спасибо!
Думаю так и сделаю, хотя бы соблюдая принцип -удовольствие от воды для сына. Может чуть позже просто снижать.
Родился на 39 недели-3670, при выписки 3420.

Катрина73

Сообщение Катрина73 » Пн апр 27, 2015 09:00

LiliVa писал(а):Источник цитаты Дверь открытая, в комнате 20 градусов.

А вы когда закончили купание и достаете ребенка из ванны, дверь закрываете или также при открытой двери и вытираетесь?

Miralina

Сообщение Miralina » Ср май 13, 2015 16:21

Нам 2 года, но мы до сих пор купаемся с термометром+ он как игрушка в ванной)

Unetres

Сообщение Unetres » Чт май 14, 2015 13:25

и у нас такой есть)

Maro4ka

Сообщение Maro4ka » Вс июн 14, 2015 17:23

Даже для взрослого такой термометр не лишний, а уж для ребенка просто необходим, хотя я вконец обленилась и измеряла температуру локтем. Данные комфортной температуры у нас сходились. :giggle:

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Даже для взрослого человека такая "игрушка" не лишняя.

Вернуться в «Купание»