Скачивайте наши приложения

Кашель и его лечение

Модераторы: Syringa, Наденок

[email protected]
Контактная информация:

Кашель и его лечение

Сообщение [email protected] » Вс апр 24, 2005 18:27

ой... девушки..я к вам за помощью..
история такова: пошли мы в конце ферваля в сад... проходили 2 недели - отравились... отсидели неделю дома. опять пошли - простыли... страшенный кашель.. аж до рвоты и сопли рекой. температуры не было. лечились месяц...
в последние 2 недели лечения - появился практически обесцвеченный стул.. но вот .. кашель отступил - пошли на бохимию кровь сдавать и на узи... биохимия- норма, на узи очень увеличена печень... и осадок в желчном..
что называется налечили..
при чем антибиотики не пили. поэтапно лечение выглядело так: афлубин + пиносол+ амбробене, потом амбробене+эреспал+називин, потом бронхолитин +барсучий жир+ промывание носа травами + називин, потом 10 дней бронхомунал....
отходили 2 недели в сад...
опять страшенный кашель до рвоты, сопли и текут и глубинные, плюс еще щастье - коньюктивит.. температура днем норма, вечером 37,1
чем лечить - не знаю..
с печенью такая фигня...
кто нибудь что нить может посоветует?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс апр 24, 2005 23:08

Для начала принципиальная мысль (не поленюсь повториться): :!: "Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию" .
По существу.
Про печень - см. тему "Увеличена печень".
Про постоянные перетекания из одной инфекции в другую ИМХО, это естественный процесс "знакомства с садом и его микробами". У детей, растущих "по-Комаровскому", чаще проходит менее болезненно, но увы, не все в нашей власти.
Кашель до рвоты при сильном, "текущем" насморке - логичная вещь - слизь течет по носоглотке, раздражая ее, а попытка кашлем эту слизь удалить - приводит к рвоте, если слизь вязкая и "удаляться" движением воздуха над ней при кашле не желает. Отсюда способ помощи - в главе про насморк 3.5.4 и про кашель - 3.5.5
По конкретным назначениям: не думаю, что их может делать кто-то, кроме компетентного педиатра, который видит ребенка перед собой. Если это банальная ситуация "пропускания через себя" микробов детского сада - то каждый раз инфекция у ребенка по существу новая и все мероприятия по ее лечению проводятся стандартно. А если это инфекция, засевшая в организме однажды и рецидивирующая, тогда при каждом обострении надо выбирать новый подход. Но общие принципы "прохладный воздух, обильное питье, увлажнение слизистых..." и т.д. использовать в любом случае.

Mora

Что делать с кашлем?

Сообщение Mora » Пт май 06, 2005 10:43

перенесли ОРВИ: 3 дня температурили, сиплый голос, кашель, насморк.
неделю пили муколитик. потом врач отменил - сказал, что откашливается и так хорошо. 5 дней полоскали горло, пока красноватое было.
уже прошло 2 недели с начала заболевания. насморк прошел, а кашель остался. дома не жарко и не сухо (отопление отключено, на улице прохладно и дождливо. в квартире - аналогично, обогревателями не пользуемся).
ничем не лечимся (разве что травки пьем и массаж делаем). папа с бабушкой стращают нас хроническим бронхитом, не разрешают бегать и гулять, так как кашель после активных игр усиливается. но это по вечерам. а днем мы одни.
что делать с кашлем? кашель не сухой, не частый. нам почти 3 года.
можно ли уже вернуться в садик?

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 12:55

Mora, моей дочери почти 4 года. Кашель - это наша проблема. С таким кашлем ничего делать не надо, это, скорее всего, остаточные явления, которые могут сохраняться до 1 месяца. Если кашель влажный, то никаких отхаркивающих средств пить не надо. По-моему, с таким кашлем с садиком нужно подождать. Мое мнение: в садик после полнейшего выздоровления.

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт май 06, 2005 13:34

Мне моя мама рассказывала, что я в детстве тоже долго кашляла. Чего только не давали, не проходил. А помогли сосновые почки, которые настаивались на молоке.

Mora

Сообщение Mora » Пт май 06, 2005 13:46

сейчас были у педиатра. Она закрыла больничный, разрешила нам в садик ходить и с кашлем сказала ничего не делать.
меня даже не столько кашель беспокоит, сколько постоянное жужжание бабушки, что кашель надо лечить срочно, что у ребенка уже хронический бронхит (через 2 недели кашля) и т.д. и т.п. И муж на ее стороне, потому что она медик!!!
А я со своим Комаровским - эксперименты на ребенке ставим :(
А еще говорят, что у мужчин больше здравого смысла.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 06, 2005 16:32

Педиатр вас выписала, так как вы не заразны для других детей. Да и для жизни вашего ребенка это не опасно. Но, если присоединиться другая инфекция+ваш остаточный кашель, то, по-моему, может получиться гремучая смесь.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 22:18

Моя подруга, трехлетняя дочь которой очень часто и подолгу кашляет после простуд, выяснила, что хорошо работают хвойные ванны. Она покупала хвойный экстракт, на ванну 2-4 столовых ложки, температура воды около 38 градусов, время сидения в ванне 15-20 минут. Именно сидения в теплой воде. Делали они это 10 раз через день. Даже не знаю, что тут более значимо - прогревание, вдыхание хвойного аромата, или совокупность всех факторов.
Но вообще на ее примере я поняла, что если есть такая особенность - медленное очищение дыхательных путей от скапливающегося в них секрета, то в состоянии ребенка будет большее или меньшее улучшение, но надолго (полгода или больше) им пока о кашле забыть не удавалось. Увы.

Mora

Сообщение Mora » Сб май 07, 2005 22:51

Мы второй раз так болеем. Первый раз было в ноябре-декабре. Тоже долго кашляли. А до двух лет не было таких затяжных болезней.
До полутора лет ходили дома босиком-голышом. Потом пошли в садик. Там жарко. Вечером бабушка забирает, так как я с работы не успеваю. До дому дойти - всю обвяжет шарфом (с собой носит). У нее тоже жарко, но если где-то форточку приоткроет, то обязательно на ребенка теплые носки и кофту. Короче, изменился образ жизни, изменился иммунитет. :cry:

Наталья Борисовна. Спасибо за совет. Поробуем. Хвойный экстракт, говорят, еще хорошо успокаивает и расслабляет. Даже если не поможет с кашлем, по крайней мере нельзя будет обвинить в бездействии :).

Олеандр
Контактная информация:

Сообщение Олеандр » Вт май 10, 2005 11:57

Mora, мы тоже так болеем- если кашель появился, то это надолго... :?
А Вы не пробовали подавать ребенку бронхомунал? Там в аннотации побробно описано, как принимать. Нам в первый раз ( было тогда сынуле 4 года - он очень помог).
Про сосновые почки- всем мамам, у которых проблема с вылечиванием кашля, нужно, по возможности, в апреле собирать сосновые почки. Это очень хорошее средство от кашля. 1 столовая ложка почек на стакан молока и на медленном огне кипятить 20 минут( молоко можно подлить чуть - чуть по мере выкипания).Про хвойные ванны не слышала, но попробую применить, раз эффект есть. Мы тоже сейчас "выкашливаем" остатки.
Удачи! :)

Mora

Сообщение Mora » Ср май 11, 2005 08:58

сидение в ванной помогло. ребенок откашлянул и выплюнул слизь, и кашель резко пошел на убыль. Вчера почти не кашляли. Сегодня утром встали и пошли в садик без кашля.
:P

JuliaTTT

Странный кашель. Как быть?

Сообщение JuliaTTT » Пн май 23, 2005 07:49

Доброе время суток!
У моей малышки где-то с неделю назад появился странный кашель без видимых причин (не перохлаждались вроде, с больными не контактировали... :? ), сначала раз в сутки, потом чаще, теперь кашляет почти каждый час, насморка нет, дышит носом :roll: температуры тоже нет... только беспокойная стала сильно, часто плачет, все время на руках... :roll: Что это может быть? Я ей еще ничего не давала, к врачу не обращалась, но похоже, придется... Что посоветуете? :roll:

Олеандр
Контактная информация:

Сообщение Олеандр » Пн май 23, 2005 08:30

JuliaTTT, с такой маленькой деткой- к врачу. До похода к врачу - свежий воздух в комнате, достаточное кол- во питья. После кормления поносить на ручках - чтоб срыгнула при вас и не закашлялась.
Выздоравливайте! :)

Молька

Сообщение Молька » Ср май 25, 2005 16:15

У нас тоже какой-то странный кашель. Только во сне, как-будто детке что-то мешает. Я перестраховалась - капаю лаферон. Сегодня второй день капаю. Пока никаких изменений (ни хуже и ни лучше). Просто у меня муж до этого 2 дня кашлял (сделали водочный компрес и все прошло), сейчас у меня горло болит, кашель. Говорят, что сейчас такая инфекция ходит. Но вы совсем малюсики, может вам лучше действительно к врачу сходить? Удачи. Пишите

Инна
Контактная информация:

Сухой кашель. Что делать?

Сообщение Инна » Чт июн 02, 2005 23:36

Что делать с влажным кашлем знаю, а вот как быть с сухим, который изводит не только дочку, но и меня, особенно ночью. А все начиналось с насморка и легкого покашливания, причем кашель был влажный. Закапывали носик солевым раствором и эктерицидом, полоскали горло травками, обрабатывали ингалиптом. А вчера пришлось вызвать врача, т.к. кашель усилился и стал сухим :( . Врач посмотрела, послушала. Сказала что дыхание чистое, а вот горло очень плохое.
Такое у нас было и раньше. Вроде как, это воспаление (отек) голосовых связок. Подскажите пожалуйста как облегчить ребенку жизнь :?:

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»