Скачивайте наши приложения

Готовим передачу вместе. Тема "Участковый педиатр". Съемка 18 января.

Katarina
модератор
Благодарил (а): 1 раз

Готовим передачу вместе. Тема "Участковый педиатр". Съемка 18 января.

Сообщение Katarina » Пт дек 24, 2010 18:32

ЕОК писал(а):По каждой теме меня интересуют вопросы, которые есть смысл обсудить. Предложения по реквизиту. Что показать и рассказать. Список тем вы знаете. Помогайте!

18 января 13:00 Участковый педиатр - О детских врачах. Какой он - хороший участковый педиатр глазами мамы, ребенка, системы здравоохранения? Как найти взаимопонимание с ним?

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 24, 2010 23:30

Просто комментарий. Так уж сложилось в нашей стране, что в сельской местности живёт менее половины населения, а Интернет в этой сельской местности - огромная редкость. Но, тем не менее, в этой сельской местности живут люди, дети и есть телевиденье и, наверное, смотрят "Школу Комаровского". Большинство участников форума, возможно, будут удивлены, узнав, что в большей части этой сельской местности Украины такого понятия "участковый педиатр", к которому привыкли горожане, просто не существует! Нет, он, конечно, есть! Но он один на 5-10 сёл, расстояние между которыми 2-3-5-10 км., а транспорта у педиатра нет. Педиатра нельзя вызвать на дом. Он принимает в своей амбулатории и ходит на вызовы только в том селе, где амбулатория расположена. Если вам повезло, в вашем селе есть Фельдшерско-аккушерский пункт, где работает фельдшер, возможно, с медсестрой. И тогда вы можете фельдшера вызвать на дом. А к врачу (или на банальный анализ крови) ребёнка нужно везти. В амбулаторию или в райцентр. И далеко не всегда между селом, где вы живёте и селом, где расположена амбулатория есть беспересадочный автобус, а если есть, то ходит 1-2 раза в день. Можно вызвать скорую, которая вполне может не приехать, мотивируя отказ плохой погодой или поздним временем суток.
Зачем я это пишу? Я не жалуюсь - благодаря счастливому стечению обстоятельств и некоторому количеству денег моей семье эту проблему удаётся решать. Я лишь хочу сказать: "Ребятки, мамы и папы, имеющие возможность в любой будний день вызвать бесплатно педиатра домой к температурящему ребёнку, чтоб он, хотя бы, "послушал лёгкие", успокоил вас в отсутствии опасной болезни и назначил "парить ножки", радуйтесь! Холите и лелейте вашего участкового педиатра! Вам повезло! Многим повезло меньше вас. Тем, кому повезло меньше, приходится меньше болеть :)"

ЕОК

Сообщение ЕОК » Сб дек 25, 2010 11:07

Таня Алексеева, спасибо огромное! Действительно, именно это очень важно...

Антонина

Сообщение Антонина » Сб дек 25, 2010 20:31

Возможно ли, чтобы в нашей стране понятие "хороший участковый педиатр" совпали и для
Katarina писал(а):мамы и для ребенка и для системы здравоохранения
?Или тупик?

smile2010m

Сообщение smile2010m » Чт дек 30, 2010 12:39

участковый педиатр и "отвлекающие процедуры"-игнорировать или прислушиваться?
Try писал(а):Педиатр педиатру рознь

у меня есть подозрение,что в госполиклиниках разницы нет.
у нас участковый педиатр тоже где-то около такого возраста.она 2 мес. мою дочь называла "он".а когда с ней разговариваешь,то медсестра на ухо дублирует,чтоб та услышала-а вы говорите ребенка послушать :lol: и лекарство у нее только бактерии,клизма и витамин Д.
мы договорились с заведующей,ходим к ней платно(дешевле чем в частной больнице).и взвешиваемся тоже платно.лекарств знает по-больше,но лечить пытаеться только антибиотиками и горчицей. :( ну хоть слышит :) )
а вообще у нас 4 педиатра на весь район(жаль что не могу сказать в душах населения),в общем 1 врач на 6-7 участков.понятно,что работать на такие зарплаты молодешь не хочет.подруга хотела устроится медсестрой(закончила медучилище),так еще и сумму загнули очень интересную,чтоб на работу принять.так что еще не понятно,кто больше виноват государство или местный уровень

Джемма

Сообщение Джемма » Пн янв 03, 2011 21:12

скорее не вопрос, а просьба: озвучить проблемы врачей, ведь их не мало..надо мирится! Согласна, врачи бывают разные, но мы без них - никак. И вообще, как находить общий язык?

mango0071

Сообщение mango0071 » Ср янв 05, 2011 14:08

Нам "везет" с участковым уже второй год. Жили в одном городе, там на нашем участке врач ушла на пенсию, а нового не приняли.... Ходили по врачам, каждый раз к разным, хотя через полгода я уже ориентировалась, где какой врач и старалась подгадать так, чтоб попасть к наиболее понравившемуся. Как только ставили ребенка на учет, нас сразу предупредили, что врача на участке нет, и если что, то лучше сразу брать ребенка в охапку и мчать в больницу, а не ждать дома, так как подмены могут и не найти.
Потом переехали в другой город, участковый врач нам понравилась, я тихо радовалась, но видимо зря.... Она через 2 месяца ушла в декрет. И вот опять мы без врача.... Дочка заболела и опять пришлось сегодня идти к "чужой тете" :o

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Чт янв 06, 2011 12:44

У нас нет проблем с педиатром, нельзя сказать что она разделяет наши взгляды на 100% но договориться с ней вполне возможно. Единственное что меня не радует - она постоянно прописывает гомеопатию, но это нельзя считать проблемой, мы ее просто не покупаем, а остальные назначения правильные (капли в нос, обильное питье, свежий воздух) Я пока не решила, стоит ли ее посвящать в свое отношение к гомеопатии, а вдруг обидится, а так получается баланс.
Хотелось бы узнать, мнение ЕОК о том, что врачи частенько прописывают "лекарства" не имеющие отношения к доказательной медицине , стоит ли из-за этого беспокоится, или лучше поступать как мы - не покупать их, и все.Что это говорит о враче, как о специалисте? Это способ подзаработать или низкая квалификация врача? Или все вместе?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт янв 06, 2011 12:58

smile2010m писал(а):подруга хотела устроится медсестрой(закончила медучилище),так еще и сумму загнули очень интересную,чтоб на работу принять.так что еще не понятно,кто больше виноват государство или местный уровень

Вот эту проблему бы как-то поднять.Множество выпускников медвузов и училищ не идут работать по специальности ,потому,что у них нет денег на взятку за устройство на работу :( А чиновники,берущие эти взятки -сетуют,что в поликлиники никто работать не идёт и валят всё на маленькую зарплату,очень удобно :twisted:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пн янв 10, 2011 19:32

беккет писал(а):Множество выпускников медвузов и училищ не идут работать по специальности ,потому,что у них нет денег на взятку за устройство на работу

ага, а идут в медпредставители фармкомпаний, где зарплата как минимум в 5 раз больше.

slb.michael

Сообщение slb.michael » Пн янв 10, 2011 20:33

Есть ли какие-нибудь стандарты, по которым можно определить, правильно ли назначают лечение? Зачастую педиатры аргументируют назначение АБ тем что, "у вас повышенная СОЕ" или "всегда назначаем, если температура держится столько-то дней".
Почему врач назначает препараты в дозировке, отличной от указанной в инструкциях к ним, или игнорирует предписания, например, назначает 2-х летнему ребенку лекарство, которое согласно инструкции можно применять только с 3-х лет. Я понимаю, что инструкции предназначены для лечащего врача, а не для больного, но в случае расхождения начинаю сомневаться, а не перепутал ли врач дозировку?

Аю

Сообщение Аю » Ср янв 12, 2011 16:03

беккет писал(а):Множество выпускников медвузов и училищ не идут работать по специальности ,потому,что у них нет денег на взятку за устройство на работу А чиновники,берущие эти взятки -сетуют,что в поликлиники никто работать не идёт и валят всё на маленькую зарплату,очень удобно

Не хотите ли Вы сказать, что в гос.больницах много платят?
Выпускники не хотят идти работать за нищенскую зарплату.

Я живу в деревне и у нас один педиатр, которая мне совсем не нравится. В 3 месяца ребёнка говорила манной кашей докармливать - от этого быстро вес типа набирают (у нас была гипотрофия 2-ой степени) и сразу стала нам молочные смеси выписывать, а не пытаться наладить лактацию. Лишний раз стараемся в больницу не ходить.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср янв 12, 2011 18:37

Аю,во множестве маленьких городков и сёл,где ценность имеет любая работа,а не только та,где "много платят"-присутствует факт поборов при устройстве на работу в поликлинику(школу,завод,ясли). Люди рады бы идти работать-да нет денег на "вступительный взнос" :mrgreen:
Аю писал(а):Я живу в деревне и у нас один педиатр

так Вы ж в Москве,судя по подписи :)

Барбус

Сообщение Барбус » Ср янв 12, 2011 21:07

В Тернополе устроиться медсестрой в стационар больницы стоит не менее 1300 долларов.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Ср янв 12, 2011 21:51

Барбус писал(а):В Тернополе устроиться медсестрой в стационар больницы стоит не менее 1300 долларов.

и зарабатывать потом эти 1300 сто лет, хоть бы уже реальными суммами взятки брали

Вернуться в «Школа доктора Комаровского. АРХИВ»