Скачивайте наши приложения

Рвота, понос, температуры нет

GoldenRoos

Отравление или вирус?

Сообщение GoldenRoos » Вс окт 02, 2005 10:45

Всем добрый день.
Помогите пожплуйста разобраться ине.Вот такая история только что случилась. :cry: Ребенок проснулся все нормально,танцевала-плясала,как обычно вообщем.Выпила пол литра компота,а от еды отказалась.Но она с утра много и никогда не ела.Ярешила е угулять перед сном и нагулять аппетит заодно.Поехали мы в ботанический сад гулять.Все нормально было,а ее как давай тошнить,точней она стала как будто кашлять и выходить слизь(на рвоту не совсем похоже было).Я подумала,что она подавилась чем то,я ей палец в рот сунула,чтоб отошло,но ее вырвало и ничего.Ребенок стал слабым,плачет,несли на руках к машине.А она глазки закрывает.В машине ее снова вырвало раз пять.Сразу же и уснула.Вся бледная стала.А я таких ситуаций жутко боюсь,птому что я не понимаю что с ребенокм,теряет сознание или еще чего :oops: :cry: ПОдьехали к дому,на мой взгляд заметила еще такую странность,несмотря на то,что она спала у меня на руках,пальчики были в кулачке и плохо разжимались,а должна быть лодошка поддатливая,вялая.и на мои попытки разжать она снова сжимала.Сейчас она спит,но как вы думаете,чего мне ожидать?что это может быть такое?ЧЕго делать вообще?Я в панике.спасибо всем огромное за ответ :)

Женя П

Сообщение Женя П » Вс окт 02, 2005 12:08

Я не врач, поэтому могу судить только по моим детям.
Если вирус, то рвет когда поднимается температура.
Если темп. нет, то скорее всего отравление.
Если отравление, то главное, чтобы ребенок пил. Если пить не может из-за рвоты, то немедленно к врачу.
Смотри по состоянию, когда проснется.
Если очень переживаешь, вызывай врача, только оч. большая вероятность, то вас загребут в больницу, что называется "не глядя"
У нас, к сожалению, всегда так делают...

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс окт 02, 2005 12:31

Женя П,
Спасибо большое :lol:
Вот сейчас проснулась,бегает,довольная,попросила покушать и поела немного супа(для нее я бы даже сказала хорошо).Посмотрим что дальше будет...еще выпила компотика.Может я думаю уже компота перепила,только ведь его и пила.Я хоть немного успокоилась.Спасибо. :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Вс окт 02, 2005 12:55

У знакомых дети снотворных как-то напились, а взрослые не заметили. Приехали отдыхать, а дети в неурочное время сонные. Растормошили старшую, она и поделилась, чем они самостоятельно закусили. Итог - младший побывал в реанимации, но все, слава Богу, обошлось без последствий для деток. А вот у родителей, думаю, руки еще долго тряслись :(
Так что за ними глаз да глаз!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс окт 02, 2005 13:26

Вот опять ее рвало,вышел весь компот и суп :cry: :cry: :cry: Температуры так и нет.Сразу легла,вся изможденная,а я уже думала,что все обошлось.
Gritat,
Да,она ничего такого принять не могла,я слежу за ней да и убрано все. :(

Bonny

Сообщение Bonny » Вс окт 02, 2005 13:31

GoldenRoos, привет! У нас две недели назад тоже самое было. По крайней мере похоже начиналось. Сначала несколько раз подряд дочку вырвало. Потом некоторое время вроде бы хорошо себя чувствовала, а на следующий день понос начался. Оказалось-острая кишечная инфекция. Я конечно вызвала врача и прочитала раздел книги ЕОКа "Острые кишечные инфекции". Там все очень хорошо написано, что делать надо. Если это кишечная инфекция, то нужно сразу сделать посев на патогенную флору, чтобы знать чем именно эта инфекция вызвана. А потом уже врач назначает соответствующее лечение в зависимости от результата анализов. А родители должны все время ребенка поить, можно попытаться попоить солевым раствором "Регидрон", ромашковым чаем. Если не хочет, то все равно чем, лишь бы Анюта пила! Хорошо дать сорбент какой-то современный, мы давали "Энтеросгель".
только оч. большая вероятность, то вас загребут в больницу, что называется "не глядя"

Если ребенок много пьет, в состоянии принимать лекарства и температура тела не очень высокая, то, я думаю, что на больнице врач настаивать не станет. К тому же по последнему посту вижу, что дела у вас налаживаются. Дай бог, чтоб пронесло! Здоровья вам и всего самого лучшего!

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Вс окт 02, 2005 13:59

GoldenRoos, не давайте теперь сразу много пить и кушать. Со старшим у меня были похожие ситуации не раз. По столовой ложке через 15 минут надо давать жидкость. Мы пили смекту.
Не расстраивайтесь, всё наладится.

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Вс окт 02, 2005 14:10

СПасибо всем за быстрые ответы :D
Ситуация на данный момент такоа,она пьет и ее рвет через какое то время.Уже два раза вырвало,она плачет,тошнит и кашляет прям.Вообщем мое сердце это еле выдерживает конечно.Да сегодня еще и воскресение,врач не принимает,но мы подождем вечера если будет тошнить,То поедем к врачу,может и там анализ сделают сразу.Можно в инфикционную больниццу поехать(но мы раз поехали)сказали ложиться,мы на глаз сказать ничего не можем,надо обследовать.Сейчас она спит.Вот к сожалению Смекты нет,но есть ромашка,я сейчас слабенький чаек заварю пусть пьет,а то все компот пила.Я уже и на него грешу,может чего нетак,хотя сварила вчера вечером,испортиться не должен был,да и на вкус нормальный.Все таки боюсь что то инфекционное.Спасибо девочки,если будут еще советы,пишите. :lol:

Bonny

Сообщение Bonny » Вс окт 02, 2005 16:04

GoldenRoos, посмотрите статью ЕОК про кишечные инфекции на сайте. Адрес:
www.komarovskiy.vostok.net/stat2.html
Там есть подраздел "Кишечные инфекции"
Очень помогает!

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Пн окт 03, 2005 19:01

Всем привет :lol:
Докладываю обстановку.Вчера ее уже не тошнило вечером,получается,что всего раза три но много.Очень много спала,температуры не было.Вечером носилась как не в чем не бывало.Сегодня ходили к врачу.Она посмотрела горло,ушки...все хорошо.Ребенок активный.В сад не пошли сегодня,а вот завтра не знаю.Встретила знакомую,она говорит сейчас такой вирус ходит..один день тошнота без других симптомов,а чпотом все нормально дня два,а потом по новой и еще хуже.Я теперь и боюсь.неужели это только начало?Вести мне ее завтра в сад или нет?врач сказала-можно. :roll: И подозревает,что отравление скорей было.НЕужели компотом?мы его с мужем не пили.Может злая бацила туда попала?Хотя кипятила?Или на бутылке чего оказалось?Вообщем остается как всегда только гадать.СПасибо всем,кто мне советовал. :lol:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Вт окт 04, 2005 13:20

Ой, а у нас рвоты нет -- но страшный понос.
На той неделе, во вторник была рвота, полночи -- но по моему из-за слизи, температуры не было. Раз пронесло. Потом все ок.
Теперь в воскресенье вечером стул расстроен был, думала, разово. Вчера пошли в сад - -там пару раз с утра, до вчера все нормально было. Но за ночь раз 6 просыпалась и на горшок бегала. И за утро раза 4 или 5 -- как попьет водички -- так прямиком и выходит она же.
Дала смекты пакетик, ромашку с бузиной, накормила постным рисом (несоленый, нежирный, только и того, что свареный -- так поела его с огромным удовольствием).
Температуры нет. Зубы вылезли все.
Посоветуйте, обращаться к врачу или само пройдет? И что с садом делать?

Bonny

Сообщение Bonny » Вт окт 04, 2005 14:21

_Ollga_, очень похоже на кишечную инфекцию.
Вот отрывок из интернет-статьи, по-моему,довольно толковой:
Первая помощь при рвоте и поносе.
Рвота и понос - чаще всего являются проявлениями инфекционного поражения желудочно-кишечного тракта, поэтому требуют обязательного врачебного вмешательства.
Лечить ребенка с острой кишечной инфекцией должен только врач!!!

Ваша задача облегчить страдания ребенка, предупредить развитие осложнений.

Помните:

* если у вашего ребенка возникли рвота и понос немедленно вызовите врача
* до прихода врача ребенка не кормите
* никогда самостоятельно не давайте ребенку антибиотики или другие химиотерапевтические препараты (фуразамедон, энтеросептол, фталазол, фтазин, бисептол и их аналоги)
* обязательно оставьте испражнения ребенка (на пеленке, памперсе, в горшке), чтобы их смог осмотреть врач

Чем опасны рвота и понос:

* при частом жидком стуле и многократной рвоте ребенок теряет большое количество воды, а вместе с ней и минеральных солей, что приводит к выраженным нарушениям водно-минерального обмена. Это состояние называется эксикоз или обезвоживание. Помните - чем младше ребенок, тем чувствительнее его организм к потерям воды и солей, тем тяжелее его состояние
* при рвоте может нарушиться проходимость дыхательных путей, так как в них может попасть содержимое желудка, а это ситуация непосредственно угрожающая жизни ребенка

Какие первые признаки свидетельствуют о развитии обезвоживания:

* ребенок становится сонливым, вялым
* появляется и нарастает жажда
* слизистые оболочки полости рта сухие и яркие
* язык сухой, покрыт вязкой тягучей слизью
* глаза становятся тусклыми

Что делать до прихода врача:

1. обязательно уложите ребенка в постель (ИМХО, это уже как получится :D )
2. при возникновении рвоты - усадите ребенка, наклонив туловище вперед (этим вы защитите дыхательные пути от попадания в них рвотных масс), если ребенок очень ослаб и не может сидеть - обязательно поверните его голову набок и уберите подушку
3. после рвоты предложите ребенку прополоскать рот теплой водой, тщательно протрите ему губы и углы рта, при необходимости - переоденьте
4. после каждого опорожнения кишечника подмойте ребенка теплой водой, кожу осушите промокательными движениями и смажьте детским кремом, особенно вокруг анального отверстия
5. дайте ребенку полифепам или лигносорб (они свободно продаются в любой аптеке) из расчета 0,5 гр на кг массы тела. Эту дозу разделите на несколько приемов (4-5). Полифепам или лигносорб дают после того, как взболтают в небольшом количестве воды (~100мл)
6. обязательно поите ребенка глюкозо-солевыми растворами - регидроном, цитроглюкосаланом (они так же продаются в любой аптеке в виде готового порошка). Пакетик растворяется в литре теплой кипяченой воды и готовый к употреблению раствор дается ребенку небольшими порциями, но как можно чаще (~ по 2-3 чайные ложки каждые 10-15 минут).

Как кормить, лечить и ухаживать за вашим больным ребенком вам объяснит врач.

В этой же теме я уже давала ссылку на статью ЕОК о кишечных инфекциях. Еще раз на всякий случай:
www.komarovskiy.vostok.net/stat2.html
Посоветуйте, обращаться к врачу или само пройдет? И что с садом делать?

Насколько я знаю, в сад детей с поносом не пускают, ибо кишечные инфекции заразны. А на счет лечения и врача... Моя мася недавно переболела похожей ерундой: рвота, понос. Я, конечно, испугалась и вызвала участкового. Та без всяких анализов назначила антибиотик плюс бактериофаг. Я с переляку все немедленно и исполнила :( :oops: . В итоге, прочитав Комаровского и проконсультировавшись с несколькими врачами-инфекционистами, я выяснила, что так делать нельзя. Снача нужно провести анализ (например, кала) на патогенную флору (можно сделать в бак-лаборатории при поликлинике) и только потом проводить соответствующее лечение, зная какие именно микробы вызвали болезнь. В любом случае глотать антибиотики (как прописала нам наша врач :x ) не самое лучшее решение, можно лечиться и более прогрессивными методами (об этом в статье у Комаровского). Т.е. , как по мне, нужно конечно проконсультироваться с врачом, но перед этим получить максимум информации из достоверного источника (ЕОК, например)
_Ollga_, пусть Настя скорее выздоравливает!

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср окт 05, 2005 08:46

блин, такой ответ настрочила, а он не отправился.
Писала, что вроде проходит. после обеда ни разу не какала, а просто пару раз пописяла. Писала, что обезвоживания вроде нету -- летает, как угорелая.
Пьет мой чай, кофе, свою ромашку - -не очень. Но пусть пьет хоть что-нибудь...
А насчет врача -- малой было месяцев 10, на зубы -- кишечное было. Дня три. Вызвала врача. Ничего не смотрела, ни на какие анализы не направляла - -прописала панкреатин, нифуроксазид, ромашку и еще что-то, не помню уже.
Так что пытаюсь чтоб она сама справилась, а там посмотрим...
И к врачу что с собой, что теперь уже с малой стараюсь лишний рахз не ходить... Если уж чересчур сомнения...
А в сад пустят -- откуда же они узнают, что у нее понос? Другое дело, что мне это не надо -- пусть дите подкрепнет.
Да и насчет еды все время прошу - -пусть ест что и сколько хочет. Соглашаются, но каждый раз приходя во время еды - -ну скушай еще ложечку, ну допей молочко, а теперь кусь булочку, глянь вареньичко какое...

добавлено спустя 14 часов 18 минут:

Всем спасибо! Вроде все ок --не инфекция, а отравление. Сужу по тому, что температура так и не поднялась и вчера с обеда больше на горшок не бегала (в смысле какать). :) Сегодня повела в сад -- но честно рассказала воспитателю почему не было, и попросила давать ей только кашку и чаек (не давать яйцо, колбасу, масло, икру-салат) и вдруг что -- быстренько меня вызвонить. Вроде согласилась. :D

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 25, 2005 13:26

Присоединяюсь к армии заболевших! Не пойму совершенно в чем дело. Вчера вечером все было ОК, поели с сестрой печенье с кремом. Попозже вечером как стало плохо... Все болит, голова болит, тошнота (рвота), вся ночь с кошмароами... Температура... Но нет ни соплей, ни кашля, ни горла...

Это больше похоже на отравление или вирус?
Кстати, у сестры все аналогичные симптомы...

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 13:59

_Ollga_, Тогда скорее всего отравление.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»