Прожилки крови в стуле у грудничка
На страницу 1, 2  След.  
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalinda

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 09:07    Заголовок сообщения: Прожилки крови в стуле у грудничка
Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы, может такой вопрос был, но "поиск" не нашел.
У ребенка 2 недели понос - жидкой консистенции, зеленоватого цвета, с комочками и слизью. а вчера обнаружила две прожилки КРОВИ - небольшие, но опасения вызывают. подскажите пожалуйста, кто сталкивался??может надо бегом к врачу???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jull

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 23:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Простите меня за повторения. Я отвечала на этот вопрос в теме " Стул у новорожденного" стр.14., и в теме "витамин К и его нужность новорожденному". Но напишу и здесь. Иногда у детей первых месяцев жизни (до трёх месяцев) имеет место нехватка витамина К : в грудном молоке его очень-очень мало, микрофлора новорожденных ещё незрелая и не может его синтезировать, а печень не может его накапливать. Витамин К влияет на свёртываемость крови. Если его уровень падает до определённого значения, кровь перестает сворачиваться. Это называется геморрагической болезнью новорожденных. Эта болезнь не причинит вреда, если вовремя ввести витамин К. Если не успеть - возможно опасное осложнение - кровоизлияние во внутренние органы (но об этом в теме про витамин К).
Не хочу никого запугивать. Может, прожилки крови вызваны трещинами сосков, или ещё чем-нибудь... Но лучше перестраховаться.
После всего пережитого с моим сыном, я бы не медлила, даже не дождалась бы утра, повезла бы его в роддом или в больницу, где есть лаборатория (знаю в роддомах всегда есть лаборанты или в больницах при отделених реанимации и интенсивной терапии) и сделала бы анализ крови на определение свёртываемости (из пальчика).

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

При геморрагической болезни "кровь в кале" (даже маленькие прожилки) рассматривается как кишечное кровотечение - мелена.
Natalinda

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jull,а если мы сдавали кровь из пальчика и она быстро свернулась, означает ли это, что свертываемость крови в норме??
завтра иду к педиатру. сдали анализ кала на копрограмму и еще какой-то соскоб на кишечные инфекции. педиатр сказал, что если стул не наладится, то положит нас в стационар Sad Sad Sad Sad Sad
а сейчас принимаем Линекс, КИП, энтерфурил.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда кровь сдавали? Сегодня или раньше? У нас в роддоме тоже кровь свернулась (когда брали из пальчика на ножке). И обычной геморрагической болезни не случилось. Мало того, пуп хорошо зажил и не кровил. Всё началось позже. В роддоме эти симптомы (прожилки крови) знает каждый неонатолог и медсестра. А в поликлинике не знают не только педиатры, но и заведующие ! (посмотрите, в каком городе я живу, это же не деревня, не посёлок, не провинциальный город). Нам тоже лечили дисбактериоз, тоже сдавали кал на копрограмму, тоже пили био-гая и т.д., тоже ждали, что стул наладится. А он, действительно в какой-то момент наладился, не стало прожилок крови. А через пару дней ребёнок закричал (началось кровоизлияние в головку), и в детской больнице два заведующих на протяжении 14 часов не могли поставить диагноз со всеми симптомами: кровь из пальца после анализа постоянно текла, про прожилки крови мы говорили, ещё к тому моменту малюсенький синячок появился ( величиной с копейку, но это тоже сигнал). В лаборатории при реанимации сделали анализ крови, но не определили время свёртываемости. Так бы они, может быстрее установили диагноз. Это моя боль, простите. Мы с мужем тоже хотели второго ребёнка вырастить без больниц и врачей, опыт уже есть - старшей дочке - 10 лет. А жизнь по-своему распорядилась.
. Ещё раз повторю: болезнь называется "геморрагическая болезнь новорожденных ПОЗДНЯЯ ФОРМА" . Может случиться с любым младенцем, даже здоровым, с нормальным весом, у здоровых родителей. Есть такой врач ГЕМАТОЛОГ, специализирующийся на болезнях крови, а также врачи-НЕОНАТОЛОГИ в роддомах. Обратитесь к кому-нибудь из них, они знают, как диагностировать правильно. А на педиатров надежды мало. Пожалуйста, исключите эту болезнь ! А потом можно и инфекции искать, и трещинки...
Natalinda

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 21:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jull писал(а):
Когда кровь сдавали? Сегодня или раньше?

кровь сдавали перед прививкой в 3 месяца.пупок долго заживал, до 3 месяцев мазала зеленкой. проверила наличие синяков, не обнаружила..

Jull,а как анализ точно называется? на свертываемость крови??

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 00:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень хорошо, что анализ сдавали недавно, и кровь свернулась. Кроме того, Вашему ребенку, как оказалось, больше трёх месяцев. А поздняя форма болезни по данным разных медицинских источников начинается в возрасте от 2-х недель до 2-х месяцев. Но когда заканчивается опасный период никто не указывает, к сожалению.
Моему малышу при поступлении в больницу сделали обычный стандартный анализ крови из пальца. На каждом бланке таких анализов есть строка "свёртываемость начало...-конец..." Но у нас в поликлиниках эту строку почему-то не заполняют. В дальнейшем, при лечении, брали на анализы кровь из вены, но как называется не помню. Но это наш, особый случай.
В любом случае, исключите эту болезнь. И не бойтесь стационара, наблюдайтесь там, делайте анализы, ищите причину. Скоро Вы поможете ребёнку и забудете о неприятном. Но хотелось бы, чтобы эта тема осталась на форуме, так как родители не получают информации об этом ни на курсах материнства, ни в роддомах, ни в поликлиниках у педиатров.
Вячеслав Александрович
Шапочка (Кол-во: 1)

врач-педиатр

Благодарности: 57/3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 02:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Jull писал(а):
При геморрагической болезни "кровь в кале" (даже маленькие прожилки) рассматривается как кишечное кровотечение - мелена.
Мелена - чёрный полужидкий стул, а не прожилки крови.
Jull писал(а):
Не хочу никого запугивать. Может, прожилки крови вызваны трещинами сосков, или ещё чем-нибудь...
При трещинах сосков прожилки в кале более чем сомнительны, тут как раз на мелену будет похоже.

Согласен, что бояться стационара не нужно. Ребёнка должен посмотреть очный специалист. Например, весьма часто у грудных детей прожилки крови бывают при трещинах прямой кишки.
Напишите, пожалуйста, возраст ребёнка и характер пищи (нарушения стула и прожилки крови бывают, к примеру, при непереносимости белков коровьего молока).

Настоятельно рекомендую обратиться к очному специалисту.

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Natalinda писал(а):
сдали анализ кала на копрограмму и еще какой-то соскоб на кишечные инфекции.
Что показали анализы?
Natalinda писал(а):
а сейчас принимаем Линекс, КИП, энтерфурил.
На основании чего назначены данные препараты? Каков диагноз? Часть указанных препаратов - не самый лучший вариант для детей; однако корректировать очные назначения я не вправе.
Natalinda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 11:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав Александрович,ребенку 3мес. полностью грудное вскармливание.
анализ на копрограмму хороший, анализ на инфекции пока не готов.
я сама не употребляю молоко ни в каком виде - у ребенка колики от него.
педиатр выписал данные препараты .диагноза я так понимаю, пока не поставлено

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Natalinda писал(а):
Настоятельно рекомендую обратиться к очному специалисту.

Вячеслав Александрович,а к какому специалисту надо обращаться?педиатр нас смотрел,может другой специалист нужен??
Вячеслав Александрович,Jull,Так нужен нам анализ на свертываемость крови или нет, я не очень разобралась!

Благодарности: 11/4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 12:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если вы хотите полностью исключить гематологию, то вам нужно сдать анализ на гемостаз. на него направляет гематолог.
не знаю...у моего племянника тоже какого только стула не было, и со слизью и с кровянными прожилками...пропили примадофилиус и все прошло.
Вам нужна консультация гематолога если Вы так боитесь проблем со стороны крови. если он решит вас направит вас на анализ, тогда сдадите.
Вячеслав Александрович
Шапочка (Кол-во: 1)

врач-педиатр

Благодарности: 57/3

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Natalinda писал(а):
Вячеслав Александрович,а к какому специалисту надо обращаться?педиатр нас смотрел,может другой специалист нужен??

Обращаться нужно в приёмное отделение детского стационара, а там уж решат, куда и к кому Вас направить, и какие анализы сделать. у Вас в городе детская больница имеется?
Natalinda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав Александрович,подскажите пожалуйста, мне направление должен дать педиатр или просто с ребенком приезжаю в стационар и они решают??

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Natalinda, а без стационара нельзя все решить? Просто сходите на консультацию к гематологу.
Мы например сдали утром и в 2 часа уже забрали. только что дорогущий анализ, а так проблем нет.
хотя вам наверное бесплатно если по направлению. мы то сдавали в другом городе и даже другой стране.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Мне почему то кажется, что все хорошо у вашего ребенка
Natalinda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ленока,у нас в детской нет гематолога, почитала отзывы о нашем стационаре - ужас, все забирают детей под расписку и бегут оттуда без оглядки Sad

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

позвонила в поликлинику, есть гематолог!!!!вот думаю, сначала дождаться результатов анализа на кишечные инфекции или сразу к нему?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

у нас система как везде наверно - по талонам, которые надо брать с 7 утра Sad
а мне пешком до этой поликлиники идти только 45 минут.ну ладно, я не высплюсь, но малышку жаль будить. а на улице она сейчас не спит.

Благодарности: 10/2

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

уже два дня прошло с момента размещения поста...
а за эти два дня были еще прожилки крови?

Ленока

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а нельзя договорится с лаборантом, чтобы кровь на дому взяли?
главное для такого анализа чтобы кровь свежая была.
гематологу я думаю, анализ на кишечные инфекции не нужен. Возможно вам вообще не понадобится сдавать этот анализ!

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум -> Новорожденный Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: