Скачивайте наши приложения

Дисплазия тазобедренных суставов.

О.Н

Сообщение О.Н » Пт авг 23, 2013 10:05

спасибо. уже решили 1.09 едим в орленок. все стерпим, лишь бы подлечили эффективно. все правильно у кого какие ценности,все мы разные)

О.Н

Сообщение О.Н » Пт авг 23, 2013 12:55

да, конечно. мой моб 0967508834 оксана. оч рада буду знакомству.

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Вт ноя 12, 2013 13:49

Всем добрый день!
Скажите, пожалуйста, можно ли сажать ребенка 7 мес. при диагнозе задержка окостенения головок бедренных костей?
История у нас такая: в 1 мес. делали узи тбс, осматривал нас хирург, т.к. в районной поликлинике не было ортопеда, написал диагноз дисплазия тбс. Я поехала в Зацепина в Москве перепроверить диагноз. Нам было 2 мес., сделали узи - ортопед сказал норма, углы хорошие (на первом узи углы тоже были хорошие). Затем в районной поликлинике появился ортопед, который тоже подтвердил, что дисплазии нет. Затем в 5 мес. мы лежали в больнице по неврологии, и там всех детей осматривает ортопед. Так вот по результатам осмотра нам поставили дисплазию, сделали рентген - задержка окостенения ядер. Назначили подушку Фрейка на постоянное ношение, а в 7 мес. шину веленского. Я была просто потрясена, почему одни говорят так, другие иначе. Пошли к четвёртому ортопеду - он отменил подушку, назначил электрофорез с кальцием, диагноз задержка окостенения остался. Но вот никто мне не говорил, что сажать ребенка нельзя. А сказал мне это массажист в районной поликлинике. Причем массаж мы у нее не делали, а пришли узнать как записаться. В общем, довели меня до слез, что я ребенка инвалидом сделаю. А массажистка, которая нам делает массаж на дому - шаралатанка, раз не смогла меня научить как ребенка держать.

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Ср ноя 13, 2013 18:35

mamasha-irina, я на эмоциях не верно изложила свои мысли. Это массажистка из поликлиники назвала нашу массажистку шарлатанкой. Вчера я пол дня проревела. Сегодня уже успокоилась и попробовала здраво рассудить. Пришла точно к таким же мыслям, которые вы озвучили. Просто мне было очень неприятно, когда массажист в поликлинике буквально с порога начала на меня кричать, что я ребенка неправильно держу. Она еще позвала нашего педиатра буквально со словами "посмотрите, люди, что происходит".
По поводу можно ли сидеть: я вчера отправила на русмедсервер наши снимки и описание осмотров и еще на один сайт, где тоже консультирует ортопед. Получила три ответа. Вот:
Первый:
1. На рентгенограмме - замедленное формирование т/б суставов (и то - с натяжкой);
2. Если ребенок сам пытается сесть - не мешайте ему. Если не хочет - не заставляйте;
3. Можно выполнить и УЗИ-контроль. Посмотреть на наличие/отсутствие ядер окостенения, общую стабильность суставов, зрелость костных элементов.
Примерно так.

Второй:
Здравствуйте, на представленном снимке есть признаки дисплазии тбс в виде задержки появления ядер окостенения (уже появились и видны отчетливо), скошенности крыш — ацетобулярный угол 28 град с двух сторон (норма 24–26). Положение совершенно благоприятное для консервативного лечения. Показана отводящая терапия (я бы предложил подушку Фрейка носить постоянно, снимая только для гигиенич мероприятий и гимнастики), гимнастика перед каждым дневным кормлением (ножки вращать, отводить, сгибать…), хвойные ванны тоже дело приятное и полезное — оставить

В плане сидения — ребенка специально не садить и стараться удержать от этого, но если подсаживается сам и немного сидит, то беды в этом нет, просто возраст такой, пора. Контрольные снимки делать обязательно, после восстановления ацетобулярных углов отводящую терапию прекратить, думаю все хорошо будет.

Третий:
Успокойтесь, суставы совершенно нормальные. Замена сустава - полный бред. Рентген-контроль не нужен, ядра окостенения смотрите на УЗИ, скоро будут, может уже есть.

Может кому еще пригодится.

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Ср ноя 13, 2013 19:18

mamasha-irina, обычно держала, моя рука согнута в локте, малыш лицом ко мне. А она сразу: "мама, что вы делаете, у ребенка слабая спина, спастический синдром". Потом полистала нашу карту, пообещала мне операцию по замене тазобедренного сустава. Шарлатанами назвала всех, и массажистку, и ортопедов, которые нас смотрели (а наблюдались мы в частном центре). Потом они вместе с педиатром решили,что нам непременно нужно наблюдаться у ортопеда в нашей поликлинике. Конечно, я сначала разволновалась. Но все-таки пришла к выводу, что она просто продавала свои услуги. На эти мысли наводят ее слова: вот вы за массаж платите 900 руб., а я 800 беру, я своих пациентов сначала обучаю как с ребенком обращаться, ну и т.д."
Самое интересное, что в то время как собрался целый консилиум вокруг нас (массажист, педиатр и две медсестры), все обсуждали наши "страшные" диагнозы, на ребенка никто не смотрел. Вот.

Первый и третий комментарий с русмедсервера, второй с владмама.

СветланаЗ

Дисплазия тазобедренных суставов

Сообщение СветланаЗ » Пн дек 02, 2013 17:40

У нас на одной ноге все хорошо развито,на другой только начинает ядро развиваься.Одна врач говорит что ставить нельзя но ножки.другая что можно на несколкьо секунд. массажистка против этого всего.
Понятно что ребёнок не может стоять пока не будет окостинения, но что же в итоге делать.

blondie-e_184251

Сообщение blondie-e_184251 » Ср дек 11, 2013 08:59

Добрый день!

Дочке в месяц был поставлен диагноз - задержка развития тазобедренных суставов тип 2А.
Были у двух врачей, прописали массаж, гимнастику и контроль.
Узи в 3,5 мес
Изображение

Узи в 7 мес
Изображение

К ортопеды с последним узи еще не ходили.
Меня волнует, почему угол альфа левого сустава не меняется (в месяц был 52), при этом остальные углы пришли в норму. Узист сказал, что предвывиха нет, при этом в заключении написал о нестабильности сустава (никто об этом не говорил ранее, все узи в разных местах делали, были у двух ортопедов), хотя посмотрел только, что у нас складочки несколько несимметричны, даже ножки не разводил. Рентген не назначали ни разу...

Olympya_186186

Сообщение Olympya_186186 » Вт дек 17, 2013 14:18

Уважаемые мамочки! Посоветуйте, пожалуйста, качественный цифровой рентген ТС в Киеве (очень желательно правый берег) и способ туда попасть без направления.

DNE

Сообщение DNE » Ср дек 18, 2013 19:02

blondie-e
Сходите на приём в областную десткую больницу. И попросите, чтоб Вам сделали рентген, а то Вы очень переживаете.
И не делаете Вы больше УЗИ, оно Вам даром не нужно, от него только одна польза - идёт окостенение сустава или нет.

blondie-e_184251

Сообщение blondie-e_184251 » Вс янв 05, 2014 16:40

DNE,
Спасибо))) Мы сходили к ортопеду, она сказала рентген не нужен, узи тоже больше не делать, сустав стабилен))) Делать гимнастику и показаться ей через пару месяцев. Доверилась врачу и успокоилась)

DNE

Сообщение DNE » Пн янв 06, 2014 14:57

Одна маленькая просьба - сходите в массажный кабинет и договоритесь :wink: с массажисткой о массаже. Пусть это делают профессиональные руки.
Поверьте, Вы не сделаете массаж так, как нужно и так долго, как нужно. :wink: Проверено на своём ребёнке. 8)

Kathrin

Задержка развития ТС

Сообщение Kathrin » Пт янв 31, 2014 02:36

Здравствуйте..подскажите делали узи
вертлужная впадина вогнута вогнута
головка (не могу разобрать почерк узиста)
диаметр головки 2.1 2.1
лимбус - -
центр оссификации - -
степен костного покрытия 1.2 1.2
степень хрящевого покрытия 1.0 1.0
Ортопед назначил ЭЛФ 10 и гимнастику, запретил ставить на ножки и сажать до 7 мес, так же шинку фрэйка...насколько обосновано назначение и как это все опасно?
Сейчас малышу 5 мес..делали в 1.5 мес узи,все было впорядке

Kathrin

Задержка развития тазобедр сустава

Сообщение Kathrin » Пт янв 31, 2014 13:46

Здравствуйте..подскажите делали узи
вертлужная впадина вогнута вогнута
головка (не могу разобрать почерк узиста)
диаметр головки 2.1 2.1
лимбус - -
центр оссификации - -
степен костного покрытия 1.2 1.2
степень хрящевого покрытия 1.0 1.0
Ортопед назначил ЭЛФ 10 и гимнастику, запретил ставить на ножки и сажать до 7 мес, так же шинку фрэйка...насколько обосновано назначение и как это все опасно?
Сейчас малышу 5 мес..делали в 1.5 мес узи,все было впорядке

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб фев 01, 2014 13:31

Kathrin, надо делать рентгеновский снимок суставов.
Без этого не лечат.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Сб фев 01, 2014 13:33

Kathrin, рентген снимок суставов нужен для лечения.
Гимнастика не повредит точно.

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»