Скачивайте наши приложения

Развивающие игрушки и игры своими руками

Александра-Н

Сообщение Александра-Н » Пн апр 16, 2012 13:19

Дорогие мамочки, посоветуйте, как можно самому сделать дитенку игрушку из подручных материалов? Может, у кого есть удачный опыт? Нам почти 11 мес :)

Larunya

Сообщение Larunya » Пт май 25, 2012 22:21

Я в журнале видела кубик,набитый синтепоном или ватой,все стороны у него из разных тканей(по цвету и фактуре),нашиты пуговки,веревочки,липучки,молнии,зеркальце приклеено и т.п.Удачи!

Анютка_Мама_Илюши

Сообщение Анютка_Мама_Илюши » Пн авг 06, 2012 10:09

У нас были баночки из-под кофе (которые с резиновыми крышками) или из-под чипсов Принглс. Я делала разные отверстия в баночках для разных предметов. Например: плоское отверстие для больших пуговиц. Круглое - для крышек от пластиковых бутылок. В большую банку мы складывали длинные бигуди.
Коробочку из-под зубочисток можно использовать для всовывания счетных палочек.
Учить застегивать пуговицы можно на специальном планшете. Берется деревянная рамка и 4 равных лоскутка ткани (по общей площади рамки). К двум из них пришиваете большие пуговицы, на остальных двух делаете для них прорези. Пристегиваете лоскутки к рамке так что бы получились две "дверцы".
Только учтите что показывать как расстегивать и как застегивать нужно ОЧЕНЬ медленно, разделив весь процесс на несколько этапов.
Похожие поделки можно найти на сайтах с методикой Монтессори. Я оттуда и брала часть:)

Mrs.Ivanoff

Сообщение Mrs.Ivanoff » Сб окт 27, 2012 09:00

Для тренировки сообразительности, памяти, внимания, абстрактного мышления и логики есть замечательная настольная игра "Где Додо? (медвежонок).
Я увидела, как выглядит готовый вариант. Заниматься поисками и последующей покупкой мне не захотелось (ну, нет столько времени у мамы двоих детей). Проще оказалось самой сделать карточки в фотошопе, а затем распечатать и разрезать.
Вот такая она на самом деле, эта игра:
http://www.pictureshack.ru/view_60207_g ... egonok.jpg
У меня получились вот такие карточки, которые я затем распечатала на фотобумаге формата А4.
http://www.pictureshack.ru/view_26015_list1_min.jpg
http://www.pictureshack.ru/view_28816_list2_min.jpg
http://www.pictureshack.ru/view_31304_list3_min.jpg
Карты раскладываются лицевой стороной вверх. Медвежонок прячется под одной из карт (это делает ведущий) так, чтоб не видели угадывающие. Цель игрока (-ов) - найти медвежонка с помощью наводящих вопросов.
Ведущему задаются вопросы вроде этого: "Прячется ли медвежонок за домом, где живёт животное с хвостом?"
Ведущий может ответить только «Да» или «Нет».
Если ответ «Да», то переворачиваются все карты, на которых изображены животные без хвоста. Если ответ «Нет», то переворачиваются все карты, на которых изображены животные с хвостом. На самом деле, это просто, нужно только разок попрактиковаться.
Тот, кто нашёл медвежонка, получает один жетон.
В зависимости от возраста есть несколько вариантов игры.
Из очевидных достоинств: она не успевает надоесть (партия играется очень быстро и динамично); её можно взять в дорогу; помимо самой процедуры поиска медвежонка, можно давать другие игровые задания на поиск схожих признаков (кто быстрее найдёт все дома с солнцем или всех животных с хвостами). Время проводится вполне приятно.

Опробована на моём четырёхлетнем сыне. Загадывать, правда, ему нравится больше, чем угадывать.

Более подробное описание игры и ссылки на листы для распечатки здесь.
Большие изображения заменены на ссылки. Модератор

natinka

Сообщение natinka » Чт апр 10, 2014 12:58

вот хороший сайт, как делать игрушки своими руками из подручных материалов:
http://babybenefit.com.ua/ru/igryshki.html

MUMILO_191675

Забанен: Бессрочно

Сообщение MUMILO_191675 » Чт авг 07, 2014 16:43

Вязанные игрушки
Автор: Столярова А.
Издательство: Культура и традиции
Год издания: 2000
Страницы: 95
http://bwbooks.net/index.php?id1=4&author=stolyarova-a

МамаСтаса_188811

Сообщение МамаСтаса_188811 » Вс авг 31, 2014 07:56

Мой сын в 6-7 месяцев любил "игрушку", которую я сделала так. Взяла небольшую пластиковую бутылочку от витамин, в то место где закрывается крышка вложила тесемку см 30 и закрыла бутылочку. Получилась бутылочка с прикрепленной тесемкой. Мы любили сначала смотреть, как можно тянуть за тесемку и передвигать бутылку, потом сами хватать за тесемку и играть.
Когда ребенок начнет сильно размахивать игрушкой, лучше заменить твердый пластик на что-нибудь мягкое, чтобы он не ударил себя по лицу игрушкой.
Такая игрушка хорошо развивает мелкую моторику рук, в 6 месяцев взять в ручку тесемку надо уметь :wink:

yanufti

Re: Развивающие игрушки и игры своими руками

Сообщение yanufti » Ср дек 24, 2014 20:59

Очень рекомендую сшить развивающий коврик своими руками. Такой, где малыш будет учиться расстегивать замочки, пуговки, липучки и т.п. Как раз с 1 года эта игрушка хорошо подходит.
Вот пример такого коврика ссылка удалена модератором

Natasha_
Благодарил (а): 47 раз

Re: Развивающие игрушки и игры своими руками

Сообщение Natasha_ » Пн янв 05, 2015 11:43

Я много чего своими руками делала, из простого - на плотный шнурок или нить нанизала пуговицы разного размера, бусины крупные деревянные и пластиковые, привязала несколько кусочков разных лент; погремушки из маленьких баночек из-под витамин например; пластиковые судочки для еды, которые ставятся друг в друга - тут вообще ничего делать не надо. Если умеете вязать крючком - отличная игрушка слингобусы с погремушкой (контейнер из Киндера обвязать в виде какой-нибудь зверушки). Для годовалого ребенка можно сшить классную развивающую книжку, в интернете идей масса.

Варькина мама

Сообщение Варькина мама » Вт янв 27, 2015 17:54

Когда Варька совсем маленькая была, я напихала в обычные надувные шарики крупы разной - гречку, рис, манку, соль и крахмал (в каждый шарик свой вид крупы) и завязала. И еще пару-тройку просто слегка надула, чтоб они мягкими были. Но отдать на растерзание побоялась - она начинала их тут же жевать. так, что шарики были благополучно забыты в коробочке. и тут она в два года их нашла :shock:
на сегодняшний момент это любимая игрушка вместе с прищепками:
оказалось, что их можно ощупывать, сортировать как пустой-полный, по цветам, к каждому можно прицепить прищепку, можно собрать из шариков "букет", раскладывать в ряд и по кругу.... короче говоря, ребенок два месяца занимался практически только этими шариками. я сама была удивлена.

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
И еще поскольку Варька очень любит классифицировать и раскладывать делала и делаю такие серии карточек, похожих на домановские: "Мамы и малыши" - 5-7 рисунков животных раскладываю на полу и даю Варьке по одной карточки с изображением малыша -"малыш ищет маму". А потом наоборот - "мама ищет малыша".
сейчас в том же ключе - "часть-целое" и "один-много" .
хотела выложить примеры и не могу присоединить картинку. пока разбираюсь))

Medvedica
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Medvedica » Пт фев 06, 2015 15:59

Вы еще маленькие, но все же посоветую на будущее. Я дочке массу для лепки давала где то с годика. Но потом мне надоело ее покупать и я делала соленое тесто. Конечно нужно следить, что бы в рот не засунула, но моей очень нравилось в руках тесто мять и его на кусочки разрывать.
В интернете много рецептов приготовления, вот такой, например
http://masterica.by/item/448-solenoe-testo-dlya-lepki

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Я еще делала как Варькина Мама, только не в шарики крупы насыпала, а мешочки шила из старых дочкиных вещей. Самым популярными были горох и фасоль.

Sofikoko

Сообщение Sofikoko » Вт апр 14, 2015 11:28

У моей подружки был такой опыт: она ставила 1 глубокую миску, из двух банок высыпала черные фасолины и белые. Дочка садилась и как "Золушка" раскладывала фасольки по цветам. Как она сказала - так развивается мелкая моторика и ребенок учится различать цвета.
А по поводу игрушек своими руками, наткнулась на один сайт, на котором игрушки делают детки
http://www.kidmade.com.ua/

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»