Мазок из зева и носа
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Анализы и обследования
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Донна

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2005 23:04    Заголовок сообщения: Бакт. и цитологическое обследование при аденоидах
Ответить с цитатой

Началось честно говоря уже не помню с чего (дело было в начале лета). В общем, в садик мы не пошли, а пошли к врачу. Она написала на бланке справки "аденоидит?" и "фарингит" и отправила к ЛОРу. Поехали к ЛОРу. Она посмотрела, написала в карточке "гипертрофия аденоидов 3 ст. ; аллергический ринит?", сказала, что аденоиды большие и через годик " будем резать". Выписала капли в нос и дала направление на бактериологическое исследование и цитологию мазка из носа.
Ну, с цитологией, зачем оно нужно, мне более или менее понятно, хотя, если ещё раз объяснят, буду только рада...
Хотя результат-то я всё равно не расшифрую сама ни в жизнь Sad

про цитологию: у нас 2 бумажки - бланки одинаковые, а от руки написано разное (может, это из носа и зева?)
на одной
лейкоциты 20-30 у (непонятно что, похоже на "д")
нейтрофилы (извините, типично "врачебный" почерк) -79
эозиофилы (тоже не уверена) - 7
лимфоциты - 11
моноциты - 3
эпителий - немного
на второй
лейкоциты 1-2 у (и снова это похожее на "д")
флора - ------
эпителий - немного

простите, если переврала эти "-циты"

а вот зачем это бактериологическое обследование? Выглядит "оно" так: таблица из четырех столбцов, в первом - группа препаратов (я так поняла): пенициллины (6 шт.), цефалоспорины (13 шт.) тетрациклины, аминогликозиды, линкозамиды, макролиды, сульфаниламиды и ещё разные интересные слова. По всей видимости, это антибиотики (12 групп) и ещё группа "другие" (палин, нитроксолин, хлорфиллипт, трахисан, эктерицид, метронидазол и др.).
Втрой, третий и четвертый столбцы - соотв. имеют названия "выс.", "низкая" и "нет". Напротив каждого из лекарств в одной из граф "выс., "низк." и "нет" стоит плюсик.
и вот такое: методом культивирования на селективные питательные среды выявлен рост микрофлоры:
нос: стрептококк - Str. mitis /10 в третьей степени, как в математике Smile/
зев: энтерококк - Enterococcus (непонятно что) / 10 в четвертой степени/

Собственно вопросы.
1. что нам говорят результаты цитологии?
2. зачем нужно бакт исследование и как его "расшифровать"? Что это за кокки в зеве и носу; и зачем все эти плюсики напротив названий лекарств?

Ещё раз прошу прощения за возможные неточности в написании мед. терминов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Борисовна

врач детский невролог

Благодарности: 209/2

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 22:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про цитологию не подскажу, в общих словах мазок выявляет признаки воспаления и его характер - аллергический, инфекционный...
Про бак.посев - из смыва, который получают у ребенка, делают посевы на различные питательные среды, благоприятные для возможных микробов. Оные микробы вырастают. Затем оценивают - кто вырос, в каком количестве и какими обладает свойствами, в том числе самыми интересными для врача - к каким антибиотикам чувствителен. Вот тут и смотрят на "плюсики-кресты", чем больше, тем действеннее данный препарат на данного микроба. В вашем бланке немного другой подход, есть готовые графы
Цитата:

"выс.", "низкая" и "нет".

По этому результату определяются с выбором антибиотика.
Донна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 09:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Т.е., я так поняла, выбирают тот антибиотик, к которому высокая чувствительность?
А вот интересно, зачем нас направили на этот анализ (он, кстати, платный Smile ) ... Антибиотиками мы не лечились в тот раз, просто покапали в нос и пососали лисобакт... Получается, мы делали его зря?
Всвязи с этим вопрос - анализ этот "долговременный" или как? Или заболели - сделали, заболели - сделали?

bube

врач-педиатр

Благодарности: 2/0

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,Донна!

Цитата:

1. что нам говорят результаты цитологии?

Про цитологию: по всем этим "-цитам" Laughing судят о характере аденоидита, воспалительном или аллергическом. "За воспаление" говорят нейтрофилы и лимфоциты, а "за аллергию"- эозинофилы. У вас получается, что есть оба компонента, но преобладает воспалительный, поэтому и сделали чувствительность к лекарственным преператам. Про это очень хорошо написала Наталья Борисовна.
Цитата:

Всвязи с этим вопрос - анализ этот "долговременный" или как? Или заболели - сделали, заболели - сделали?
Как правило, в носоглотке "проживает" постоянная флора, она бывает условнопатогенная, непатогенная и патогенная. У вас, как я поняла условнопатогенная, т.е. при определенных условиях( переохлаждение, например, она проявляет себя как патогенная, а в остальное время живет себе и никому не мешает) Поэтому, в случае следующего обострения вполне можно предположить, что это опять "ее рук дело". Хотя, в идеале, конечно, надо делать каждый раз заново. А в этот раз, ИМХО, вам назначили этот анализ на случай, если после капель в нос( вы не писали каких) и лисобакта у вас улучшения не будет и потребуется дальнейшее лечение. Кстати, лисобакт очень хорошее средство, он не антибиотик, его компонентом является лизоцим, который является фактором неспецифической защиты организма, пиридоксин, который оказываеет защитное действие на слизистую. Т.е. препарат как бы "дополняет" собой местный иммунитет.

Донна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо, Наталья Борисовна и bube!

ksenja

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 16:49    Заголовок сообщения: мазок из горла
Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 2года и 9 мес. Взяли мазок из горла результат анализа поставили: пневмо кок. Что это такое? Когда брали анализ была температура 37. и все. Потом просто редко кашель сухой, но врач никаких хрипов не слышит анализ крави вроде в норме.
Люша

Благодарности: 2044/2412

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пневмококк - бактерии, вызывающие у человека пневмонию. Это то, что мне удалось выудить из инета. Думаю, вам лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Поккля
ветвь (Кол-во: 1) Шапочка (Кол-во: 1) Щит (Кол-во: 1)

Благодарности: 520/121

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ksenja, у моего сына тоже высевался пневмококк. На тот момент решили. что он и есть основная причина того, что каждая ОРВИ заканчивается бронхитом - т.е. сразу инфекция опускается в бронхи. Титр у нас тоже был приличный.
Если у вас титр маленький (10 в третьей степени, скажем), о нужно сделать упор на витамины и оздоровление - чтбы иммунитет сам поборол эту бяку. Если титр большой и есть клиника - т.е. ребенок болеет - то надо смотреть, какие препараты способны побороть пневмококк (вместе с результатом бакпосева вам должны были дать антибиотикограмму).

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо вам большое!!! Да , мы тоже если болеем орви то бронхит. Так как анализы сдавали в декабре, врач сказал надо повторно сдавать. Наверо правда витаминки подавать надо. Smile
ЭРИКА
Шапочка (Кол-во: 1)

Благодарности: 505/96

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 14:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

полезная штука мазок из горла. У моего сына каждое ОРВИ заканчивалась ангиной. Выяснилось, что у нас в горле живет золотистый стафиллококк и стрептококк, причем устойчивые к тем антибиотикам, которые мы пили. Потом уже по хорошему прошли курс лечения, сейчас все ОК!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Вселенная

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 07:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЭРИКА писал(а):
Потом уже по хорошему прошли курс лечения, сейчас все ОК!

А как это по-хорошему?
У нас то же самое, а вылечить не можем. Фагами лечились. Антибиотиками тоже.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер!
А можно я тоже спрошу? Smile
Предыстория такова: В сентябре пошли в сад (дочери 3,5 года), в конце сентября заболели, по хорошему до сих пор не выздровили.Т.е. выздоравливаем, день-два, ну неделя - опять болезнь. 2 недели назад "типа" в здоровом виде(где-то неделю спустя после очередной болячки) сделали мазок из горла и носа. Высеяли золотистый стафилокок и грибы, сливной рост и того и другого.
Сейчас лечим грибы:дифлюканом, полоскание мирамистином.
По поводу стаффилокока мнения разошлись. Один педиатор сказал, что сейчас (в здоровом виде) антибиотики пить не надо, только чтобы уничтожить стаффилокок. А лор сказал, что надо закапывать бактериофаг в нос и брызгать в рот. Вот и все лечение.
То ли я уже на взводе после всех наших болезней, но мне кажется что лечение для стафилокока слишком "мягкое". И причину наших постянных заболевание вижу в нарушении микрофлоры во рту. А может просто я уже ничего не понимаю.... за 2 месяца уже 3 ОРВИ.
Поккля

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Елена Санна писал(а):
В сентябре пошли в сад (дочери 3,5 года), в конце сентября заболели, по хорошему до сих пор не выздровили.Т.е. выздоравливаем, день-два, ну неделя - опять болезнь.
а чем болели и как лечили тоже немаловажно. Пили ли антибиотики?

Елена Санна писал(а):
сливной рост
а что значит "сливной"?

Я бы не лечила стафилококк без самой болезни. Максимум - бактериофаг - если хочется полечиться.
Елена Санна писал(а):
(в здоровом виде) антибиотики пить не надо, только чтобы уничтожить стаффилокок

согласна. Smile

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы пили антибиотики в конце сентября- сумамед 3 дня, было осложнение ОРВИ - бронхит, после этого АБ больше не пили.
Сливной рост ( я кое-где почитала) это значит очень много. Sad
Вот.
Поккля

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Елена Санна, не знаю, были ли показания к АБ, но грибы могут быть следствием именно приема АБ.
Про сливной рост ничего не могу сказать.. Unknown

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Анализы и обследования Часовой пояс: GMT + 3
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: