Скачивайте наши приложения

Эрозия шейки матки и беременность

Margie

Эрозия шейки матки и беременность

Сообщение Margie » Ср мар 01, 2006 14:08

Еще до беременности выявили у меня эрозию шейки матки. Сказали, что это гормонального характера, что это просто эктопия цилиндрического эпителия. Сейчас врач посмотрел меня на кресле и сказал, что эрозия стала ярко-красного цвета... Вместе с тем, выделения у меня необильные, нормальной консистенции, нормального цвета и запаха.
Вопрос: может ли эрозия (эктопия) именно во время беременности менять цвет на более насыщенный?

Natty

Сообщение Natty » Ср мар 01, 2006 19:13

А по-моему эрозию во время беременности не лечат.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср мар 01, 2006 21:02

Margie, у меня еще до первой беременности была эрозия. Когда пришла становится на учет по второй беременности, мне сказали, что эрозия вообще плохая и даже кровила в контакте зеркал. Короче говоря, пугали что там вообще предраковое состояние, посылали на всякие анализы (биопсия, цитология), которые в период беременности вообще не должны браться. Вообщем до 12 недель пришлось изрядно понервничать, но слава Богу ничего там страшного по анализам не оказалось. Эту беременность я успешно выносила и родила, в чем вы можете убедиться по аватарке :) . Вообще конечно эррозию во время беременности не лечат, хотя может какими-то консервативными методами и можно, типа там свечи. Но, мне кажется, у вас там ничего такого страшного нет, если вам поставили диагноз
просто эктопия цилиндрического эпителия

а следовательно волноваться нечего.
Я это все написала, чтобы можно было сравнить, что даже с моим диагнозом дисплазия шейки матки (это вторая стадия эрозии) я успешно выносила и родила ребенка.

добавлено спустя 2 минуты:

При первой Б нам говорили на курсах, что у кого эрозия, то при родах в том месте в тканях шейки матки могут появиться разрывы. А на саму Б эрозия никак не влияет.

Донна

Сообщение Донна » Ср мар 01, 2006 22:26

Первую Б успешно отходила с небольшой эрозией (наслушалась, что до Б прижигать необязательно), а вот завтра намерена идти лечить - т.е. криообрабатывать :shock:, т.к. она увеличилась.
Margie, а что Вам сказал врач по поводу Вашей эрозии? Лечить будете?

ленчик

Сообщение ленчик » Ср мар 01, 2006 23:07

у меня тоже перед самой беременостью выявили эрозию я чего там всталяла)) но не помогло потом я забеременела и мне сказали во время беремености ничего с ней не делаем потом в 16 недель я попала на сохранение и врачи взяли с начали мне делать ванночки на кресле!!!!! :twisted: после одной процедуры чуть не случился выкидыш мне 3 дня вообще не разрешали вставать но ничего я родила а потом ее прижгла и уже 7 лет все ок у меня кстати тоже была эрозия гормонального характера

natalka

Сообщение natalka » Ср мар 01, 2006 23:37

Про то, что у меня есть эрозия я узнала до рождения первого сына, но участковый врач во время первой беременности мне ничего не говорила по поводу её лечения. (Да я и сама не интересовалась в молодости любая болячка кажется пустяком). После родов естественно эрозия увеличилась. И года через 2 я её благополучно "прижгла" и забыла. Зато во время второй беременности эта эрозия мне "аукнулась". За 2 дня до родов (срок давно пришел рожать, а сынок не хотел выходить из животика) врач в больнице стала смотреть меня на кресле и обнаружила шрам от прижигаемой эрозии. Что я пережила тогда, словами не передать, схватки легче перенести. Она начала рукой мне его расстягивать (может что-то путаю в терминах), иначе шрам мог помешать в родах.
Я еще слышала, что не рожавшим девушкам эрозии не прижигают.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 00:05

natalka, :shock: :shock: ты так мать не пугай!!!!)))))))))) я етого боюсь страшно)) чесно рожать боюсь панически))))

Margie

Сообщение Margie » Чт мар 02, 2006 08:41

Да, мне тоже говорили, что надо бы прижечь, но мы планировали беременность, поэтому я не прижигала. т.к. тоже слышала, что шрамы от прижигания мешают раскрытию шейки при родах, что это еще более болезненно.
После родов думаю что-то с ней делать. Сейчас пока пойду на кольпоскопию очередную. Посмотрим, что мне скажут.

Девочки, кто прижигал - чем именно вы прижигали? Я слышала два варианта - Солковагин и Ваготил. Есть еще препараты?

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 02, 2006 08:43

ленчик, да, у нас нерожавшим не лечат. Потом, пожайлуста, прижигай. Мне ее на начальной стадии тоже пытались лечить тампонами с маслом чайного дерева. Но недавно я где-то прочитала, может у Малярской, что не лечат эрозию тампонами, свечами и проч. Только прижигание. Кстати, здесь вот тоже вопрос. Как и чем лучше? Жидким азотом? Лазер, вот пишут, лучше всего.

Orka

Сообщение Orka » Чт мар 02, 2006 09:08

А у меня вот наоборот - после родов эрозия исчезла. Сама. Правда, рожала я с помощью кесарева.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 16:18

Natty, так мне тогда врач и сказала только прижигание так ничего не поможет))) а они засранцы взяли и ванночки делали слов нет.....
мне делали током по старинке))))етож было 7 лет азад)))

Донна

Сообщение Донна » Чт мар 02, 2006 16:31

Я прижглась сегодня! - жидким азотом.
про лазер ничего не могу сказать - не знаю :(

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 02, 2006 18:14

Донна, ну как ощущения?
Мне тоже скоро предстоит, боюсь, блин.
Подружка рассказывала, что рожать не так больно было. А от прижигания в обморок упала :shock: :?

Донна

Сообщение Донна » Чт мар 02, 2006 21:04

Да абсолютно ничего страшного - не больнее, чем обычный поход к гинекологу и просмотр "в зеркалах". Залезаешь на кресло, вставляют "зеркало", крутят ручку и расширяют. Неприятно, но не более. А рядом стоит бочка с азотом, и к горловине присоединен длинный шланг, а на конце шланга - такая штука... мне она показалась похожа на зажигалку для плиты - такая длинненькая трубочка с дырочками. Этот своебразный "пистолетик" вставляют... ну, в общем, туда, включают и держат около 40-60 секунд. Оно так уматно шипит, ну и чувство такое, что тебя надувают и ты сейчас взлетишь :). Первые 20 секунд - просто ощущение холодного ветерка, а потом реально чувствуешь, что именно "замораживают". Боли опять-таки нет: видимо, потому, что замораживаемый участок очень маленький. Потом "пистолет" вынимают, а зеркала остаются, и их держат в тебе ещё минут 5. В общем, вся процедура минут десять занимает. Потом встаешь с кресла.
И вот теперь начинается самое интересное. Начинается сосудистая реакция на азот - бросает в жар, кожа краснеет, немножко кружится голова. Поэтому резких движений желательно не делать, а посидеть минут десять, отойти. Natty, возможно, твоя подруга упала в обморок именно на этом этапе? На этом в принципе всё, но есть и два НО. Из тебя начинает литься вода - это там всё типа "оттаивает". За день у меня ушло 6 прокладок. Врач предупредила, что это может продолжаться несколько дней. Ну и самое противное - месяц без секса :).
Так подробно расписала... Это на всякий случай :), вдруг кому-то пригодиться :)

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 03, 2006 09:20

Донна, спасибо за подробности, а эрозия у меня не маленькая :x :|
Про воду я тоже слыхала, вот это да!
Ехать только далеко, придется наверно такси брать, а то еще шлепнусь где-нить...
Ну и самое противное - месяц без секса .

Да нет проблем! 8)

Вернуться в «Беременность»