Скачивайте наши приложения

Перетекание трахеита в бронхит

Модераторы: Елена76, Syringa, NatKa, EvA82_82, МаМаша, Наденок, сияшик

Marina mama Viki

Перетекание трахеита в бронхит

Сообщение Marina mama Viki » Пт янв 25, 2013 16:29

Добрый день!

Ребенку 2 года 7 месяцев. С октября ходим в садик. За это время 3 нетяжелых ОРВИ, потом ангина, сейчас опять ОРВИ.

На данный момент болеем уже 10-й день: жидкие прозрачные сопли, кашель. Первые пять дней было все как всегда: жидкие сопли, влажный неглубокий, продуктивный кашель. Но примерно с 6-7 дня кашель ухудшился, стал глубже, жестче и даже мне кажется чуть с хрипотцой, но не сухой. Кашель и днем и ночью, ночью, как правило, сильнее.

На 8-й день обратились к врачу, диагноз: ОРВИ, аденоидит, трахеит.
Выписала Сумамед и кучу сопутствующих лекарств. Я засомневалась в целесообразности назначения антибиотика и в тот же день сделали ОАК. По результатам бактериальной инфекции нет. Консультировалась с другим педиатром, та назначила Изофру и ингаляции лазолван+физраствор. Из этих назначений только ингаляции с физраствором 3-4раза делаем. Ну и нос солевыми промываем. Врач сказала, что если местный очаг бактериального воспаления, то анализ крови может этого и не показать...так ли это?

Очень боюсь, что трахеит может перерасти в бронхит. Дома прохладно, влажно, пьет много, прыскаем Квиксом раз 5 в день, но все равно страшно...

Кто знает, сколько обычно держится трахеитный кашель? Жалко ребенка... А тут еще папа твердит, что надо антибиотик пропить и не париться :cry:

А я не могу...так как знаю про кучу побочных действий...

Да и еще... Сначала болезни мы гуляли по 1-2часу 2 раза в день при температуре ниже минус 10. Не могло ли это спровоцировать ухудшение состояния? Просто пока дома 3-й день сидим на всякий случай. Или это новая инфекция, так как я сама 2-й день как приболела.

Завтра еще к ЛОРу попробуем сходить, проверить аденоиды.

А так ребенок активный, играет, чихает, аппетит не очень, но я не настаиваю. Только бывает во время сна плачет, когда от кашля просыпается.

Может у кого похожая ситуация была? Расскажите, пожалуйста.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 25, 2013 22:25

Marina mama Viki писал(а):Очень боюсь, что трахеит может перерасти в бронхит.

И зря, ибо бронхит-просто кашель дольше на неделю.
Marina mama Viki писал(а):Кто знает, сколько обычно держится трахеитный кашель?

5-7 дней
Но у Вас ведь ишо и сопли в носу.
Marina mama Viki писал(а):А тут еще папа твердит, что надо антибиотик пропить и не париться

Папе Комаровского проштудировать в разделе "антибиотики", а потом советы раздавать.
http://www.komarovskiy.net/navigator/an ... i-nav.html
Marina mama Viki писал(а):Не могло ли это спровоцировать ухудшение состояния?

Не могло.
Marina mama Viki писал(а):ребенок активный, играет, чихает, аппетит не очень, но я не настаиваю. Только бывает во время сна плачет, когда от кашля просыпается.

Значит лечить лекарствами не надо.
Надо дать время и набраться терпения.

Marina mama Viki

Сообщение Marina mama Viki » Пн янв 28, 2013 11:11

Педиатр Изяков писал(а):Но у Вас ведь ишо и сопли в носу.

да, сопли, правда уже не ручьем, а чуть-чуть.
Как только соплей меньше стало, кашляет реже, ночью спит спокойно.

Педиатр Изяков писал(а):Значит лечить лекарствами не надо.
Надо дать время и набраться терпения

Спасибо, так и делаю :)

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»