Скачивайте наши приложения

Почему у детей на ГВ бывает аллергия и колики на "мамину еду"

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью

Модераторы: EvA82_82, Лю

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Почему у детей на ГВ бывает аллергия и колики на "мамину еду"

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 22, 2013 14:21

Вот такой вопрос меня интересует еще с прошлой беременности :crazy: механизм образования молока я вроде бы поняла - оно формируется из материнской крови, следовательно напрямую в него ничего из маминого желудка не попадает. Но каков тогда механизм ? почему у некоторых бывают колики если мама поела капусту, черешню? Объясняют мол там же клетчатка от нее пучит. Но как я понимаю - клетчатка она пучит маму, в мамином кишечнике. При чем тут кровь (и соответственно молоко)? (лично моё мнение что просто у ребенка несовершенная система пищеварения и поэтому он периодически не справляется... но я не химик и не биолог)
Также и про аллергию неясно - ну является клубника аллергеном для тех кто ее ест напрямую, но ведь в кровь попадают белки-жиры-углеводы-минералы-витамины, не куски же клубники. Читала-перечитала много всего в прошлый раз - так и не поняла %) наверное не хватает каких-то системных знаний :fool:

Мафина

Сообщение Мафина » Пт фев 22, 2013 16:37

Nataly Koot писал(а):но ведь в кровь попадают белки

Вот они же и вызывают аллергию.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

а на счет того что пучит от капусты и прочего и мне интересно. Также понять не могу.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт фев 22, 2013 17:23

Nataly Koot, связь с продуктами поедаемых мамой и АД. а также "пученьем" у ребенка не доказана. :mrgreen: Вот и весь сказ. Это как противовирусные.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

В редких случаях ГВ может помочь контроль диеты мамы – хотя период кормления не требует особой диеты, если Вы подозреваете что появление колик связано с употреблением какого то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Отказ от пряных продуктов или продуктов, стимулирующих газообразование (лук, капуста) иногда рекомендуют педиатры, научного подтверждения эта рекомендация не получила.
-русмед

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пт мар 22, 2013 07:23

Тема отредактирована.

Часть сообщений, не относящихся к вопросу в заголовке, удалена, остальные перенесены в тему для общения родителей детишек с атопическим дерматитом :arrow: "Детки с АД. Часть 4".

Модератор.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»