Фотоальбомы / FAQ / Руководство форума / Помощь новичкам / Правила форума
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.

NatlinS

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 20:40 Ответить с цитатой

Логопедические проблемы

У нас такая есть проблемка - ребенок начал заикаться Sad
Сначала я думала, что просто мысли опережают речь и доченька не успевает сказать то что хотела.
Но сейчас я стала замечать, что это заикание повторяется все чащще и чаще. То что обращаться к логопеду советуют с 5 лет я знаю. Но может все же нам пора уже обратиться?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lilia

Сообщение Добавлено: Пн Мар 20, 2006 21:18 Ответить с цитатой

Конечно вам надо обратиться к специалисту чем раньше тем лучше. Существуют специальные логопедические садики, где деток учат говорить правильно. У нас одна знакомая девочка ходит в такой садик с трех лет. Уже ей около 5-ти, речь ее стала намного лучше. Там с ними регулярные занятия проводят логопеды. Может постарайтесь и вы найти такой садик. Желаю удачи!

ПСВПЩ!!! Да будет ТАК!

Леля

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 12:06 Ответить с цитатой

NatlinS, а откуда взялась цифра 5? Я слышала, что 3 года.

Юля-СПб

Галстук (Кол-во: 1)

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 12:49 Ответить с цитатой

Девочки, не спорьте Smile
мой занимается с логопедом с 2-х лет
(я угадаю эту мелодию с 2-х нот Smile)
PS только я не уверена, что заикание - это проблема, решающаяся логопедом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Василина

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 16:15 Ответить с цитатой

Не хочу спорить, но тоже слышала цифру "5 лет", в смысле что до этого возраста допускаются погрешности в произношении. А если после пяти ребенок не выговаривает некоторые звуки, тогда рекомендуются занятия с логопедом.

Мы занимаемся с логопедом с четырех с половиной. Причем она говорила, что "вам рановато, беру только из-за того, что вы сделали операцию" (мы подрезали уздечку под языком).
Хотя, может она этим намекала на материальное вознаграждение?! Very Happy Very Happy

В любом случае, при заикании, мне кажется, стоит не откладывать визит к логопеду.

Lilia писал(а):
Конечно вам надо обратиться к специалисту чем раньше тем лучше. Существуют специальные логопедические садики, где деток учат говорить правильно. У нас одна знакомая девочка ходит в такой садик с трех лет. Уже ей около 5-ти, речь ее стала намного лучше. Там с ними регулярные занятия проводят логопеды. Может постарайтесь и вы найти такой садик. Желаю удачи!

И у нас в группе была малышка с такой проблемой, сейчас ходит в специальный садик, причем с четырех лет.

Леля

Сообщение Добавлено: Пт Мар 31, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Кстати, при заикании (поддержу Юля-СПб) вполне стоит проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.

Цитата:

в смысле что до этого возраста допускаются погрешности в произношении.

так здесь-то речь идет о заикании.

добавлено спустя 6 часов 7 минут:

NatlinS, вот еще посмотрите похожую тему (сайт известного психолога В.Леви):
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=681&start=0

Sandra

Сообщение Добавлено: Сб Май 06, 2006 13:25 Ответить с цитатой

NatlinS, как дела с речью? пробовали уже решать проблему?
Я знакома с парнем (ему уже 30) так всю жизнь заикался - его родители где только не лечили. И только сейчас выяснилось, что это неврологическое - в младенчестве была какаято травма и именно на речь повлияло. Сейчас его мануальщик помоему лечит и успешно. Будете у невролога на приёме - спросите.

Здесь наши фотки http://foto.mail.ru/mail/step4290/ и их много.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Наталья Борисовна

врач детский невролог

Сообщение Добавлено: Вс Май 07, 2006 22:07 Ответить с цитатой

NatlinS, вставлю неврологическое мнение Wink .
Хороший логопед всегда работает в паре с неврологом: сначала выясняется есть ли серьезные причины для беспокойства - органические нарушения в нервной системе, которые препятствуют правильному формированию речи, а так же, требуется ли лекарственная поддержка. Если все благополучно - дальше все карты в руки логопедам, если нет - работа совместная.
Про возраст 5 лет упоминают всвязи с тем, что к этому времени:
-выявляются основные речевые проблемы
-формируется речь и понятийная база, включая мотивацию к занятиям
- развивается усидчивость и прочие облегчающие работу с ребенком качества... Laughing

Медвежонок

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 14:39 Ответить с цитатой

NatlinS, моему Никитке 2,8 и он тоже стал заикаться (на некоторых словах время от времени). Я сначала плакала, рылась в инете, бегала к врачам. А теперь успокоилась. Ведь везде рекомендации схожи: создать спокойную атмосферу в семье, не кричать на ребёнка, не ругать его и не подавать виду будто с ним что-то не в порядке. Хотя это и тяжело, особенно, когда он сам начинает нервничать от того, что долго не может сказать слово Crying or Very sad . Очень хочется верить, что всё пройдёт.

Поккля

ветвь (Кол-во: 1) Шапочка (Кол-во: 1) Щит (Кол-во: 1)

Сообщение Добавлено: Ср Июн 07, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Медвежонок, NatlinS, еще говорят, распевка помогает - при заикании говорить сложно, а петь легче. Smile

добавлено спустя 4 минуты:

Цитата:
Про возраст 5 лет упоминают в связи с тем, что к этому времени:
..
- развивается усидчивость и прочие облегчающие работу с ребенком качества...
- ... включая мотивацию к занятиям

Наталья Борисовна, Вы даже не представляете, как это верно!! Мой старший занимался у логопеда в прошлом году в течение 8 месяцев. Прогресс колоссальный. Exclamation Razz Но сложно - ребенок неусидчивый, раздражительный, эмоциональный (мог на одном занятии успеть и посмеяться, и поплакать). Так вот, 4 логопеда нам в занятиях отказали. Shocked Sad Первая сказала - рано, придите в 4 года, когда он научится строить нормальные фразы (говорить стал с 3 лет), другая сказала в 4,5 года - я не буду с ним заниматься, он неуправляемый. И еще 2 логопеда сказали - придете за год до школы Exclamation , тогда и поговорим. Мало кто будет возиться с маленьким ребенком, искать подход.. (даже платно..)

Василина

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 07:52 Ответить с цитатой

Поккля писал(а):
Мой старший занимался у логопеда в прошлом году в течение 8 месяцев. Прогресс колоссальный. Exclamation Razz

Да, логопед - стоящая штука, мы уже три месяца ходим, очень заметно. Осталось только "Р" отшлифовать!

Поккля писал(а):
Мало кто будет возиться с маленьким ребенком, искать подход.. (даже платно..)

Может, мало предложили? Мы ходим к логопеду в районную поликлинику. Так вот после того, как стали денюжку давать, время занятий увеличилось вдвое! Shocked Very Happy (Наша бабушка по этому поводу пошутила: знаешь, что такое движущая сила? И смешно, и грустно...)

Поккля

ветвь (Кол-во: 1) Шапочка (Кол-во: 1) Щит (Кол-во: 1)

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Может, мало предложили?

Василина, эта логопед была по определению платной, т.е. о бесплатных занятиях речи не было, мы бы платили таксу - как все. Но она отказалась. правда, за вот то первое занятие денег не взяла.

А занимались 8 месяцев БЕСПЛАТНО! В поликлинике, но не у штатного логопеда, а приходящего из ПНД.

Медвежонок

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 15:25 Ответить с цитатой

А я вчера так обрадовалась - ребёнок целый день не заикался и сегодня с утра тоже, а после поездки в поликлинику опять началось. Я уж думала, что прошло Sad .Дело в том, что он позавчера погнался за собачкой, а та вдруг резко обернулась и тяпнула его за штанину. Я думаю, ну всё - теперь вообще слова сказать не сможет, а он перестал заикаться. Может просто совпадение. Лекарств никаких не даю. Единственное что изменили в жизни ребёнка - перестали включать телевизор и радио (слушаем классику). Может кто знает, что это было за просветление?

Салли

Сообщение Добавлено: Чт Июн 08, 2006 16:20 Ответить с цитатой

Юля-СПб, а чем логопед с Севой занимается? Он ведь, кажется, ничего не говорит? Я тоже насчет Фильки подумываю, но 2 с половиной... рановато, по-моему. А результаты есть?

Юля-СПб

Галстук (Кол-во: 1)

Сообщение Добавлено: Вт Июн 13, 2006 16:49 Ответить с цитатой

Салли, для меня самой загадка, как это происходит, но Сева заговорил. При чем так было: мы перед Новым Годом провели "массированную атаку" из 10-ти занятий (во время занятий он молчал "как рыба об лед" Smile, потом уехали и где-то через неделю-другую он выдал гласные звуки (способность их повторять и несколько слов. Потом начали заниматься в марте и до конца мая. И все, он заговорил. Т.е. он повторяет любое слово, конечно, не всегда правильно, но он это может! Very Happy
А теперь, непосредственно, о занятиях. В основном это занятия на развитие. Т.е. закрепление таких понятий: большой-маленький, много-мало-один, красный-желтый-синий-зеленый, вверх-вниз, далеко-близко , квадрат-круг-треугольник-звездочка и т.п. Используют: квадраты Никитина, рамки Монтессори, кубики, домино, лото, раскраски, тематические наборы. А между этим всем делом проговаривание слов и звуков и гимнастика для губ и пальчиков в игровой форме. Это если кратко.
Если подробности заинтересуют, могу рассказвть.

Показать сообщения:    Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Отдельные симптомы Часовой пояс: GMT + 3 На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. Страница 1 из 9