Скачивайте наши приложения

Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток)

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Пт авг 01, 2014 16:38

Не знаю, как наладить отношения со старшим... С рождением второго ребенка, у него усилились проявления кризиса 3х лет. Не на руку сыграло и то, что муж в отъезде и к нам на это время переехала бабушка. Когда есть бабушка, старший всё хочет делать только с ней и мне кажется, что он отдалится от меня совсем... Даже подумать не могла, что меня это коснется - всегда находила общий язык со старшим, готовили к появлению братика...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 02, 2014 04:02

Ли, любовь, терпение и последовательноть, и всё наладится, не переживай :friends:

Ли
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ли » Сб авг 02, 2014 15:06

Оля, спасибо за поддержку, просто очень боюсь что-то упустить, чтоб они не пошли развиваться параллельно, чтоб старший совсем не отделился. Сегодня ехали вместе в машине, младший заплакал, то старший всю дорогу повторял со слезами и нервами "он плачет, я его боюсь" :(

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вс окт 05, 2014 18:11

добрый день. у нас Катерине 3,5 и есть еще один полугодовалый деть. кризис начался где-то в 2,5 и прогрессирует. с ребенком живу как на пороховой бочке, устала страшно, она все сама хочет делать, то не хочет. когда делает и не получается, может упасть на пол, раскидывая все что под руку попалось, орать, дрыгать ногами. так у нас происходит по несколько раз на дню. например, сегодня утром испекла блины, все вместе завтракаем, красота и порядок и вдруг Катя как-то неправильно оторвала блин и ей это не понравилось, она бухается на пол, разбрасывая куски блинов, орет и катается по полу, стуча ногами. это нормальный кризис 3 лет или уже к неврологу надо? потом одеваемся на улицу гулять, у нас с одеванием отдельная проблема, для меня это страшнее всего. ребенок кричит КОНФЕТА! когда-то с конфетой одели, чтобы преодолеть неприятный процесс без истерик, теперь это стало ритуалом, без конфеты сразу ААААААА. в машину тоже с конфетой. сегодня мы сказали: ты себя отвратительно ведешь, никаких тебе конфет, и с АААААААААА ехали всю дорогу. в машине я ей показала печеньки и сказала, после обеда будет такой десерт, но надо успокоиться. ребенок на мгновение замер, она подумала, что ей сейчас это дадут, потом опять ААААААА. после обеда были капризы, но не сильные, когда она узнала, что печеньку все-таки не заслужила, потому что кричала в машине.
лепим мы с ней вареники, она обожает заниматься с тестом, я ей что-то подсказываю и позволяю и ее кусочком делать что хочется и вне себя от счастья от этой идилии - мы с ребенком вместе занимаемся, счастье!, вдруг что-то она не смогла и ААААААААА, мука по всей кухне, чумазый ребенок кидается тестом и все это летит всюду. я от этого срываюсь, ору на нее, хватаю и дрыгающейся Кате мою руки от муки, потом несу ее в гостиную на ковер, она сопротивляется, дрыгается и орет, срывается, падает на ковер лицом вниз и ударяется. я извиняюсь, она орет из-за того что губу ударила....... вот примерная истерика
муж успокаивает, что это нормально, это пройдет с возрастом, но я не могу больше. я ее и люблю и порой сбежать хочется от этого нервного напряжения. и срываюсь и ору и луплю и плачу и извиняюсь и жутко себя чувствую
братик полугодовалый, к слову, очень спокойный, терпеливый, Катя его очень любит, песни ему поет.

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вс окт 05, 2014 19:34

тут говорилось: дать ребенку самостоятельность. но она от самостоятельности сама страдает, потому что не получается, а терпения нет. как научить ее терпению? как объяснить, что слезами и криками делу не поможешь?
о конфетах. как думаете, лучше отменить или оставить, пока постарше не станет, а потом отменить. например: ты маленькая была, с конфетами одевалась, а теперь большая. покричит, а потом пройдет. просто сейчас совсем туго. она в истерике может зайтись и мы с мужем даже не понимаем отчего. не знаю, как реагировать. не обращать внимания, пытаться поговорить, ругать, в угол...... не помогает это все.

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вс окт 05, 2014 20:16

рисовать, разукрашивать любит. но это не такой сильный стимул. например:
- давай, мы сейчас помоем руки после прогулки, а потом вместе порисуем.
- неееет, не хочууууу, хочу сейчаааас
она понимает, что ее дикие вопли с дрыганьем на полу действуют на меня как красная тряпка на быка. я раздражаюсь, я луплю и это как будто только подливает масла в огонь.
иногда ухожу, у нее без зрителей может все продолжаться минут 15. со зрителями тоже примерно столько же. как будто не нужны зрители
еще красками рисовать любит, из лего дом строить, мультик про золушку, танцевать. платья очень любит и красоваться перед зеркалом, но новое платье ей одеть невозможно. и мерить тоже ни за что не будет.
вот еще, у нее такой пунктик: каждый новый день она хочет одевать одежду, которую носили вчера, чистую одежду одеть проблема. "неееет, не хочу новые трусы, хочу вонюючие". может одеть чистую одежду после уговоров, но обязательно которую носила раньше. новую одежду на нее одеть практически невозможно. иногда со скандалами оденем, на след. день это можно одеть уже без скандалов, ребенок привык
ест она тоже только из одной тарелки и одной ложкой и вилкой, пьет только из 2х одобренных ею поильников. мама, папа по струнке бегают. знают, если вдруг Кате дать поильник с трубочкой в нем, беда! обязательно трубочку надо дать отдельно и она сама вставит, и только синюю, а то тоже беда.
когда выходной, я к дочке подойти боюсь. "нет, это папа" и мама не может ее ни одеть, ни застегнуть ремень на автокресле, ни идти за руку. только папа! сегодня расстегнула ремень автокресла и она бухнулась с него, сползла на асфальт и каталась по нему визжа

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вт окт 07, 2014 12:10

JelTag писал(а):melning, Пока вижу проблему только в Вас

+1
melning писал(а):как объяснить, что слезами и криками делу не поможешь?

А как Вам объяснить, что
melning писал(а): раздражаюсь, я луплю и это как будто только подливает масла в огонь.

тоже делу не поможет?
melning писал(а):она понимает, что ее дикие вопли с дрыганьем на полу действуют на меня как красная тряпка на быка.

Вы делаете ребенка ответственным за свое поведение? Вы не можете (не хотите) справляться со своими эмоциями, а требуете этого от маленького ребенка.
Мое мнение - Вам научиться контролировать свои эмоции. Вплоть до лекарственных средств. Если Вы перестанете нервничать - 90% проблем с ребенком уйдет. Истерики все равно будут случаться - ребенок еще физически не способен держать себя в руках. Этому учатся постепенно. Как и пониманию того, что мелочь, а что нет.

melning_192706

Сообщение melning_192706 » Вт окт 14, 2014 15:12

всем большое спасибо, у нас дело пошло на лад! стало гораздо легче, расскажу что сделала, наверняка кому-то понадобится
1) я ввела режим дня. это прописная истина, все про нее знают, но порой так сложно применить, тем более если сам неорганизованный(я такая). так вот, четкое время подьема, сна, еды - творят чудеса. ребенка не надо уговаривать, он сам садится за стол, когда приходит время обеда!! для меня это невероятно, и стала она гораздо устойчивее и спокойнее!!
2) рано стали ложиться спать, стараюсь, чтобы в 21:00 уже спала, но реально она 20:30 например уже лежит в кровати, но засыпает в 22:00 или 21:30 в лучшем случае (гундит про то, что не любит или не умеет спать, что не хочет глазки закрывать, что не любит ночку, что хочет писить, просит сказку, спрашивает постоянно про какие-то моменты в сказке и тд). раньше могла до 11-12 ночи не спать. ложилась вместе с родителями
3) когда уже совсем все плохо, она бьется в истерике, дрыгая ногами, противно визжа, что-то ломает или бьет ногами, ее тогда не возможно остановить. ни доброе слово, ни на ручки не действует. как и шлепок по попе и мамины крики и угрозы. тогда я представляю, как моя девочка красиво катается на коньках по льду, делает красивые разные вещи и какая меня в такие моменты переполняет гордость за нее, как я могу расчувствоваться до слез! (представляю фигурное катание, потому что мы вместе с ней смотрели на детей катающихся, она смотрела с замиранием, очень понравилось и сказала, что тоже так хочет, когда подрастет)
так вот, когда это представляю, ее истерика кажется незначительной(но раньше она меня очень бесила в эти моменты, я выходила из себя и могла в худшем случае дров наломать, в лучшем просто убегала куда-нибудь). потом, когда она наоралась, я ее обнимаю, успокаиваю и все хорошо, нет раздражения и погашенного гнева, есть только любовь
и истерик стало гораздо меньше!!! она все чаще подбегает и говорит "мама, я тебя люблю"

по поводу садика: начали в июле ходить, но стали болеть - 2 дня в саду, 2 недели дома, и самое страшное что я с мелким тоже заражаемся. сейчас месяц дома сидим, отходим после прошлой болезни
по поводу успокоительных, я бы с радостью, но вскармливаю грудью еще одного ребеночка. может по этому у нас и проблемы были, самый пик пришелся на мою проблемную беременность и на после родовое время

Stasen'ka

Re: Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток

Сообщение Stasen'ka » Ср янв 14, 2015 12:17

девочки умнички, подскажите выход. У малышки моей, ей 2,5 случился пару месяцев назад видно кризис этот злополучный, включается "нехочуха" и никак и ничем ее не отвлечь, разберем на конкретном примере: выходим из сада, говорит: я домой ехать не хочу- хочу тут гулять! уговариваю поехать домой, так как там гулять негде, плюс на руках у меня еще малыш которому 11 месяцев он еле ходит в комбезе, а на руках тяжело всю прогулку держать, уговариваю поехать на площадку детскую, приезжаем не хочет выходить из машины, хочет домой, как только завожу машину ехать домой - говорит что хочет гулять и так до бесконечности.... :crazy: прошлый раз силой вытащила, пошла с мелким на качели, а она стояла и выла в начале площадке, что хочет домой!!! 10 минут орала! потом отвлеклась на чужих мальчиков постарше и заигралась так, что уходить не хотела. И такие сцены очень часто, хочу с папой в магазин, потом не хочу и так до бесконечности... я какое-то время иду на поводу одевая и раздевая, потом выбираю один вариант и терплю истерику.... и ее жалко, она сама не знает как из этого выйти и какое решение ей лучше ????

Stasen'ka

Re: Кризис трех лет начинается! (капризы и истерики 2-хлеток

Сообщение Stasen'ka » Ср янв 14, 2015 15:31

спасибо большое, что так разъяснили, а то мне бабушка наша говорит тоже, что я слишком много позволяю ей, а я ведь думаю ну это ее дело гулять или нет, идти в магазин или нет... будем пытаться, короче после первого же передумывания принимать решение и стоять на своем, да? а еще подскажите как в таком возрасте принято наказывать? потому как раньше помогал угол, а сейчас нет, извинится пообещает что так больше не будет, выйдет из угла и тут же может опять малого треснуть или еще че-то вытворить )))

flyak

Сообщение flyak » Сб фев 21, 2015 20:40

У нас проблема потихоньку накапливалась в течение 2-3 месяцев не особо заметно, но очень сильно проявилась, когда дитё заболел гриппом, как только температура спала - началось: "иди отсюда", если уходишь, крик еще больше, драки, визги, "это хочу", даешь - "нет, не хочу" и так по 50 раз на дню. Особенно ужасно, что лечиться не хотел, приходилось силой закапывать и брызгать горло, вливать силой сироп от кашля уже не получалось - выплевывал... Торопливо начала съезжать у мамы крыша, пока муж не догадался залезть в интернет и почитать, что же это такое с ребенком творится. Моей радости не было предела, когда я узнала, что, во-первых, мы не одни такие, а во-вторых, это проходящее... Какое счастье!!! Теперь отношусь более терпимо ко всем закидонам, и самое главное, стараюсь сама не психовать, но сложно, особенно учитывая, что ребенок дико упертый с рождения, а я нет))
И еще раз осознав всю ситуацию поняла, что оказывается у старшей дочки тоже был этот кризис, но совсем легенький по сравнению с младшим)) Как я тогда поборола ее каприз, сработало несколько раз и на младшем, может кому поможет)) Ну это так, на крайний случай... В общем когда надо остановить истерику, а времени нет ждать пока ребенок проорется. Снимаете видео мобильником, когда ребенок истерит, орет и визжит, минуту-две достаточно. И тут же с полным звуком ему включаете на просмотр. Затыкается обычно быстро и ему уже либо интересно кто же там так орет, либо когда дитё постарше уже не нравится, как он со стороны выглядит.))
Еще помогает "поиск" вслух своего послушного и не дерущегося сына, когда начинаешь у мужа и ребёнка спрашивать, куда же делся наш Максимка, который маму не лупит, "мальчик, ты не знаешь, где он, ты чужой наверно?" Обычно эти два способа очень действенно срабатывают, но часто применять их тоже мне кажется может не очень правильно, как говорится, на крайний случай!)))

AnnaKar

Сообщение AnnaKar » Пн апр 20, 2015 14:00

Хочу и я поделиться опытом. У нас последнее время тоже появилось это классическое НЕЕЕТ, что бы ни предложили родители. Вариаций на тему довольно много, но одна из самых частых ситуаций - не выйду из машины/не вылезу из ванной/не пойду домой/не слезу с качели и т.п. Уговаривать, заманивать - бесполезно, но муж нашел волшебный рецепт: ставит таймер на телефоне (на 2-3 минуты, в зависимости от ситуации), и договариваемся, что когда телефон прозвонит, выходим/вылазим/идем домой. У нас пока действует безотказно уже несколько недель, сын уже и сам просит, чтоб телефон позвонил :). Мы подозреваем, что таймер для него - некая третья нейтральная сторона конфликта. Родителей послушаться - гордость не позволяет, хотя, наверное, уже и самому хочется того же, а вот таймера послушаться не зазорно. :) Вдруг кому-то такая идея поможет...

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»