Скачивайте наши приложения

Внутричерепное давление, ВЧД

Оксана

Внутричерепное давление, ВЧД

Сообщение Оксана » Пн май 09, 2005 07:41

В 3 месяца мы пошли на прием к нервопатологу. Мой до селе спокойный ребенок начал истерично плакать с того момента, как переступили порог в кабинет врача. В результате - ВЧД в норме, но "повышенный тонус, пальчики ног поджимает" - синдром пирамидной недостаточности, назначил 3 недели пить кавинтон.
Я решила "перепроверить" доктора - пойти к другому специалисту, но по иронии судьбы мы (через неделю) попадаем к нему же, он нас не помнит, ребенок с порога начинает истерично кричать и плакать (так сильно второй раз в жизни). В результате - ВЧД повышено (7) - ликворно-неврологичекий синдром, назначили дибазол с аспоркамом в течении 3 недель 2 раза в неделю.
Да еще к тому же сказали не идти на прививку (АКДС), "а то может быть ухудшение по неврологии"...
И вот сижу и думаю, что нам делать...
Ребенок у нас не капризный, ночью спит хорошо, днем бывает сложновато уложить спать, но беспокойства у меня это не вызывало; "хрюкает" с рождения носиком, но я думаю всему виной кривые носовые ходы; иногда "пялит" глазки (?), иногда немного запрокидывает головку назад когда спит (?), а так веселый, активный ребенок...
Позвонила нашему семейному врачу, а он говорит этот врач у нас в городе считается "гипердиагностом" - у вас нормальный ребенок, ВЧД у взрослого от кашля подымается, а у вас ребенок орал, при ВЧД ребенок все время плачет, плохо спит, родничек выпирает, ничего не пейте, ванна с валерианой, массаж и на следующем приеме все будет ОК!
Вобщим много написала - вопрос 1) у кого были похожие проблемы? что с этим делали? 2) может ли ВЧД так меняться?

Катрин

Сообщение Катрин » Пн май 09, 2005 08:23

Оксана, у вас классический вариант похода к отечественному детскому неврологу! Нам участковая педиатр никаких диагнозов не ставила - здоровы. Но истеричной маме (т.е. мне) этого показалось недостаточно - я повезла ребенка в областную больницу "по блату" на платную консультацию к "крутому" специалисту - в итоге всякие тонусы и т.д Пили дибазол + аспаркам + ещё что-то "не детское", о чем я сейчас сожалею. Спасибо ЕОК, хоть уколы церебролизина ставить не стали.
А вообще-то мы ведь на сайте Доктора Комаровского, так не поленитесь, полистайте архив вопросов-ответов, там много писем на эту тему (на вскидку письмо №107), и про всякие пирамидные недостаточности, очень рекомендую, почитайте архив - все встанет на свои места.
Резюме 6 если дитя веселое, активное, на мой взгляд (непрофессиональный конечно) максимум лечения - это массаж + маме валерианка (как говорит наш Доктор ЕОК)!
Не болейте! Похоже, у вас нет никаких серьезных проблем! :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн май 09, 2005 13:18

Оксана!
Целиком и полностью поддерживаю Катрин!
По моему личному опыту, невролога надо выслушать и забыть процентов 90. А потом, если желание к нему идти не пропадёт, честно врать, глядя в глаза, что все рекомендации выполняете :lol: :lol: :lol:
У меня старший сын родился слабеньким, 6 баллов по шкале Апгар, пуповинное обвитие :( да ещё и уронили в ванночку, которую под попу ставят во время родов :shock: , результатом чего была огромная гематома на голове :cry: :cry: Долго сохранялся тремор рук и подбородка, часто спал с далеко откинутой назад головой (свидетельство повышенного мышечного тонуса).
Нам прививок до года не делали, медотвод неврологи давали. Заставляли поить всякой гадостью, ставили перинатальную энцефалопатию 2 ст. (сейчас это называется церебральная ишемия), пирамидную недостаточность правых конечностей, говорили, что никогда не пойдёт и не заговорит :shock: :shock: :shock: После таких диагнозов общаться с невропатологами желание пропало, т.к. мы видели, что развивается сын нормально, и мы перестали реагировать на их приглашения. Было тогда сыну месяцев 5. Жили мы в пригороде, и в нашей больнице невролога не было,отправляли в областную. В 11 месяцев к нам в больницу приехал невролог, медсестра нарвалась на сидевшую в тот день с внуком бабушку. Та подорвалась и потащила малыша к врачу. Во время осмотра невролог похваливала ребёнка, говорила, что всё с ним хорошо. В коридоре после приёма врача маму остановила патронажная с вопросом, что же им сказали. Мама ответила, что не поняла. Та сходила узнать и вернулась с известием, что диагноз с ребёнка не сняли. Мама вернулась в кабинет и врач ей сказала, что до года диагноз снять не имеет права :shock: Надо ли говорить, что в следующий раз к неврологу мы зашли, оформляясь в неполные 3 года в детский сад. И никаких отклонений в развитии она не обнаружила, а свои диагнозы я честно "забыла":P
Лекарствами детя не поила, сама делала массаж и упражнения по возрасту. Обычная забота о ребёнке.
Я к тому это всё рассказала, Оксана, что врачи сильно перестраховываются и ищут проблемы даже на пустом месте, чтобы, ежели что, крайними не остаться. Делайте малышу массаж, он лишним не будет. Купайтесь каждый день в прохладной водичке. И помните, что за здоровье вашего ребёнка в ответе вы, а не врачи.

PS: Вспомнила тут, что оба визита к неврологу мой младшенький тоже орал как резаный :lol:

Алина

Сообщение Алина » Пн май 09, 2005 15:54

Нам ставили ВЧД,гидроцефальный синдром,тонус...Если интересно-почитайте в "Прививках"("К вопросу о прививках...") :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 10, 2005 13:40

Мне в силу специфики профессии сложно согласиться с советом пропускать слова врачей мимо ушей - а стоит ли тогда тратить время на поход в поликлинику? Разве только для "галочки" в карточке. Скорее мне ближе печальный вывод о том, что если хочешь, чтобы что-то было сделано профессионально (дана консультация, отремонтирован автомобиль или выложена плитка в ванной) - делай это сам. По крайней мере, разберись в вопросе досконально, чтобы не быть "разведенным". Ну да ладно, оставим это за рамками топика.
По существу проблемы считаю, что особой паники нет, синдром внутричерепной гипертензии состоит из целой кучи симптомов, и по одному косвенному признаку делать вывод, конечно, нельзя (это сродни диагнозу рахита на основании лысинки у ребенка первого года жизни). Тем более, что разобраться в тонусе и прочих характеристиках нервной системы у плачущего и тем более вопящего ребенка просто невозможно. А возможности, как пишут в учебниках - осматривать ребенка в спокойном состоянии, когда он не голоден, выспался и в хорошем настроении - по-моему, нет ни в одной поликлинике, учитывая повсеместные очереди на прием и общую неустроенность. Поэтому перед неврологом в поликлинике всегда дилемма: учитывать ли только грубые изменения в неврологической картине (они-то никуда не деваются при любом поведении малыша - их не пропустишь даже при желании), но при этом есть риск не увидеть не столь существенную патологию, либо написать "с запасом" - чтобы и родители потом претензий не выдвигали, что что-то пропустили и вовремя не лечили, и себе повысить процент "успешно вылеченных" детей. Моральную сторону вопроса не затрагиваю.
Еще один момент: все же компенсаторные возможности детского организма действительно очень велики! Касается это не только иммунитета и общего здоровья, но и частностей - состояния нервной системы, например. И в ряде случаев, чему я сама была свидетелем, лучше просто пустить все на самотек - организуя лишь режим и среду вокруг ребенка таким образом, чтобы это развивало его и способствовало укреплению здоровья. Да что там! и со своей деткой прошла через "неврологический диагноз", курсы лечения назначались, как положено... Вот только сомнения были с самого начала - ну нет у ребенка явных нарушений! Мы честно все проделали один раз, результат я не заметила, и после уже проводили только массаж до года 3 раза и перестали "искать неправильности у своего ребенка". Вот только разобраться, когда можно "не суетиться", а когда стоит организму помочь, все-таки должен врач.
Исходя из описанного, мне в вашем случае представляется разумной следующая тактика: показать ребенка другому неврологу, по возможности, независимому, который разберется, нужна ли сейчас интенсивная терапия; либо подождать пару месяцев - для ребенка это большой срок - и снова посетить невролога, чтобы выяснить, нет ли ухудшения в состоянии. И если нет - от лечения "на всякий случай" точно отказаться, а периодически контролировать состояние ребенка на приеме. Что касается массажа, я - за.
То, что вы пишете о своем малыше - вполне может быть вариантом нормы. Не совсем понятно про глазки: о чем речь? Можно увидеть белую оболочку вокруг зрачка, когда он на вас смотрит? Или зрачки "закатываются" за веко? И какова окружность головы у ребенка (была при рождении и сейчас)?
Про ВЧД - меняться оно конечно может, и при кашле, натуживании, смехе оно и правда повышается у всех, не только детей. Лечить нужно, если нарастает объем жидкости в голове, так как эта жидкость занимает место мозговой ткани и замедляет развитие мозга, а организм с ней не справляется. Но, еще раз, этот процесс обычно никогда не идет незаметно. Будет и быстрое увеличение размеров головы, и признаки повышения давления внутри черепа, включая выбухание родничков (постоянное!), и беспокойное поведение и двигательные нарушения, и много чего еще.
Итог: валерианку маме, массаж и контроль состояния ребенку. И все будет нормально.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт май 10, 2005 14:36

Наталья Борисовна!
При всём уважении к людям вашей профессии и лично к вам :)
Когда врач уверен в серьёзности диагноза, а когда нет, это же сразу видно :wink: И совет забыть 90% слов врача из ГНЦ прозвучал из уст нашей патронажной медсестры в частной беседе :D Но он только подтвердил мой личный опыт.
В принципе,я и раньше на 100 рядов перепроверяла слова врачей, если чувствовала в этом необходимость, чего и всем желаю :) Сам же поход к врачу считаю всё же обязательным хотя бы потому, что бывают всё же явные нарушения у деток. И в данном случае врач - та печка, от которой стОит начинать танцевать :D

Оксана

Сообщение Оксана » Пт май 13, 2005 08:47

Спасибо за советы!
По поводу вопросов
1) про глазки: иногда можно увидеть белую оболочку сверху вокруг зрачка, но не когда он на меня смотрит, а когда он что-то увидел сверху перед собой, лежа на спине и он тогда проявляет радостное возбуждение;
2) про окружность головы: при рождении - 36см, в 3 месяца - 41см

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб май 14, 2005 20:24

Насколько можно судить виртуально, все более-менее укладывается в рамки нормы.
Но динамику развития и состояния ребенка у невролога контролировать-таки.
Для любопытствующих: прибавка при росте головы составляет по 2 см ежемесячно до 3 мес (т.е. в сумме 6 см - а у вас 5 - ту главное не больше, хотя и сильно отставать тоже не надо, но 5-6 см за 3 мес - норма), потом по 1 см до полугода (+3 см в общем), а затем по 0,5 см 6 месяцев (+3) - так и получается, что к году окружность головы в норме увеличивается на 12 см, составляя в среднем 46-47 см.

Helen

Сообщение Helen » Пн май 16, 2005 17:41

У нас схожая ситуация. Мы случайно попали на УЗИ головы и УЗИ показало незначительное расширение желудочковой системы и межполушарной щели (правый/левый/третий желудочки - 5, б. цистерна - 6 мм, субарахноидальное про-во над полушариями 3 мм)Назначили диакарб+аспаркам неделю. Мы пропили. На приеме у невролога прописали 1 мес. пить кавинтон или винпоцетин. Вот прием этих препаратов меня смущает. С одной стороны проблем с ребенком нет: в 7 мес. болтает слоги, стоит, ползает, узнает всех близких, откликается на имя. Но... было дело, закатывала глаза, ночами спит тревожно, а при высокой температуре оба раза долго и монотонно кричала (последний раз часа 2). Невролог сказала, что голова болит. И на фоне температуры была рвота. К тому же несколько раз замечала как родничок вдруг начинает ходить вверх-вниз и вдруг опять ничего. С одной стороны - можно действительно подождать до 9 мес. и прийти как нам и назначили на УЗИ. Но... вдруг проблема действительно есть. А невролог, что выписывала кавинтон считается у нас одним из лучших в городе. Кстати о голове: родились 37, сейчас (7,5 мес) 45, родничок 1,5х1,5 - вроде в норме. Но форма головы - так написали в карточке - гидроцефальная. Ну и как же правильно поступить?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн май 16, 2005 18:22

Helen,форма головы у нас тоже не фонтан,вытяннутая,как дынька,хотя сейчас потихоньку сглаживается и размер всегда был больше на 0,5-1 см от размера туловища.Ходили на узи-там то же:чуть чуть слегка еле-еле...Прописали диакарб,витамины группы б..Пили только витамины и врач говорила,что да есть изменения.Вообще,к узи сильно не привязывалась,но всегда говорила,что у нас высокий тонус.Нужен массаж с парафином.Так мы его сделали раз 100!!! (не из-за этого совсем,дисплазия была),и почти ничего не изменилось.Она в год нас выписала и сказала,значит это индивидуальная особенность.А ребенок нормальный у вас.Вот :lol:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн май 16, 2005 20:05

Helen, вопрос ваш типичен, но что смущает. Пишете, что на УЗИ попали случайно - значит, не подвернулась бы возможность - жили бы себе сейчас спокойно?
Второе - утверждаю: прием диакарба с аспаркамом неделю реальной "погоды" не делает. Стандартный курс лечения по показаниям - 3 недели, лучше месяц... А неделя? Даже с профилактической точки зрения - бессмысленно, на мой взгляд. Но пропили, ладно, что сделано, то сделано.
Показатели прибавки размеров головы у вас - в норме, равно как и данные УЗИ не критические, можно и понаблюдать.
Форма черепа часто передается от родителей, если папа-мама крупноголовые ( вполне допустимый термин), то все основания ожидать того же от ребенка. И, сравните, в среднем размеры головы при рождении 34-36 см, а у вашей детки - 37. Еще раз - дело не в абсолютных, а относительных цифрах - не сколько см стало, а сколько прибавили. А прибавили вы по норме.
Родничок тоже, если не выбухает постоянно, не должен внушать никаких опасений :D .
Спит тревожно, плохо переносила температуру... Про последнее отдельный разговор - просто не дожидаться высоких цифр, уже при 38 давать жаропонижающее. Про сон?.. Если нет иных причин (мамин стресс, рост зубов, непереносимость прикорма и т.п.), тогда это может быть и связано с неврологическими проблемами. Но может быть и отражением характера ребенка.
Кавинтон-винпоцетин - препараты для улучшения мозгового кровообращения, благодаря чему в мозге улучшается обмен веществ, ускоряется развитие связей между нервными клетками, отсюда успехи в обучении, запоминании и проч. Не повредит, но строгих показаний в том, что вы описали у вашего ребенка - нет. Вот этот момент подчеркиваю особо - на приеме неврологу могут быть видны нюансы состояния, которые в глаза родителям не бросаются, но которые делают назначение препаратов обоснованным.
Итог: никто кроме вас не может принимать окончательного решения и брать на себя ответственность по поводу ребенкиного здоровья. Нет четких данных за наличие у ребенка гидроцефального синдрома, требующего медикаментозного лечения - допустимо подождать контроля УЗИ. Ничего такого, что бы требовало срочного лечения, вы не описываете.
А вот валерьянку маме... :lol: :lol: :lol:

ЗЫЖ Остались вопросы - пишите в ЛС

Скарлет

Внутричерепное давление.

Сообщение Скарлет » Вт май 17, 2005 12:36

Здравствуйте.Меня давно волнует это тема.В три месяца когда пришли к нашому педиатру на прием ребенок очень плакал и педиатр сказала ,что у ребенка повышеная возбудимость ,пропили какуюто мекстурумесяц заказывали в аптеке.Ребенок стал спокойней хорошо смоктал грудь,до этого часто возле груди злилась.После этого я начала наблюдать за ребенком ,искать какието странности.С маленького возроста не любит ,что бы ее лишний раз трогали ,я не могла сделать масаж сама ,ходила к мсасажисту з рраза до года. Ребенок очень эмоциональный ,выражает свои чуства громко, но когда я ,что то не разрешала а очеь хотелось бывало откидывала головку и падала на пол.В одиннадцать месяцев ходили к хорошему невропотологу ,осмотрел сказал ,что все хорошо ,а такое поведение это характер.я после этого как то успокоилась.Но Сделали прививку корь-краснуха-пароти и уже ребенок 4 день беспокойный,из за мелочи истерика один раз в день.
Волнует то ,что у дочки один зрачок чуть-чуть меньше,на улице этой разницы не видно и голова сейчас 46,6,а ребенку год и пять месяцев.

ЕЖ

Сообщение ЕЖ » Вт май 17, 2005 20:40

Приветствую всех участников форума! Вот и у меня есть страшная и смешная история в тему. Дело в том, что мы наблюдаемся по страховке (добровольное медстрахование), оказалось, что в платной медицине есть не только плюсы. В 4 наших месяца нарисовался бо-о-о-льшой минус, а именно: найдем-ка мы (про врачей) какие-нибудь несуществующие болезни, и срочно залечим, дабы потом родители не сказали, что врачи чего-то проглядели и не взыскали энную сумму по страховке (типичный случай по ЕОК, классика). Так, месяц назад тетя-невролог только на основании наружного наблюдения в течение 5 (!) минут и в отсутствии каких-либо родительских жалоб (!) установила у нас повышенное внутричерепное давление и с легкостью прописала нам лекарство(триампур). У нас тоже белую оболочку сверху вокруг зрачка можно увидеть в возбужденном и удивленном состоянии, да и родничок совсем маленький. Мои попытки возразить, что мне лучше видно, что дитё развивается замечательно и химией я его травить не буду, вызвали бурю негодования. Что, если бы не моя профессиональная привычка перепроверять информацию, а уж тем более которая касается МОЕГО ребенка. Увенно лезу в справочник лекарств, от списка побочных действий на целую страницу (из которых камни в почках самое легкое, чем ребенок может «отделаться»!) волосы встают дыбом. Далее по плану "а что думает на этот счет ЕОК?", читаю, что это лекарство вообще не для первого ребенкина года жизни. Забиваю на эти рекомендации (как, например, и на прикорм с 3х месяцев) И в недавнее наше посещение нас показывают другому врачу, когда та тетя в отпуске была. Другая посмотрела, сделала УЗИ головенки и говорит: АБСОЛЮТНАЯ норма, здоровее не бывает, а что ребенок не в меру активный, так это у него темперамент такой.
Правильно, говорит, делаете, что на колеса ребятенка не сажаете.

Так что доверяйте, но проверяйте, читайте ЕОК, найдите другого врача, и, если ребенок двигательно и психически развивается в рамках своего возраста, прирост веса, роста укладывается в средние значения, не спешите пичкать его лекарствами. Это ВАШ ребенок и вам и ему с этим здоровьем дальше жить.

Крепких нервов вам и здоровья вашим семьям!
:D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 17, 2005 23:30

Скарлет, в вашем описании, на мой виртуальный взгляд, нет ничего удручающего.
:evil: :evil: :evil: , такой-сякой компьютер, удалил мой длинный пост :evil:
Извините, теперь вкратце:
Описанное поведение, в самом деле скорее всего не болезнь, а характер, формирующийся по истероидному типу и единственный выход в данном варианте - педагогические методы воздействия, чтобы не было усугубления криков-капризов. Просто однажды они могут перестать поддаваться ребенкиному контролю, вот тогда будет действительно сложно.
После прививок проблемы и правда становятся более заметными, но это длится недолго.
Размеры головы замечательные! (а если и при рождении было 34-36 см, то это - еще одно подтверждение)
Величина зрачков может быть особенностью анатомии данного ребенка, может отражать особенности иннервации зрачка - но это можно решить при осмотре. Хотя существенного значения эта информация несет немного, но я думаю, что ваш врач вам бы пояснила, если бы на размерах зрачка стоило заострять внимание.
Терпения вам и спокойствия.
ЗЫЖ Зато эти дети очень талантливы обычно. Чувствительные, ранимые - да, с ними нелегко... а кому сейчас легко? :lol:

Mila

Сообщение Mila » Чт май 19, 2005 23:52

Привет всем! Нам тоже добрая тётя-невропатолог в 3 месяца нашла и перинатальную энцефалопатию, и полиморфную анемию-это без анализа крови :) , и слабую двигательную активность - осмотр проводился, когда дочку разбудили посреди крепкого сна и она отказалась стоять на ножках, а просто свисала на руках :D . Конечно, и повышенное внутричерепное давление...
Короче, не верьте, люди добрые! Видите, что малыш весёлый, нормально на всё реагирует- значит, всё в порядке. Мы делаем массаж, принимаем соляные ванны и спокойно растём.
Терпения всем! Не ищите дурного!!!

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»