Скачивайте наши приложения

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Модераторы: EvA82_82, Елена76

Алина

Варусные или вальгусные стопы, что такое и что делать.

Сообщение Алина » Вс май 01, 2005 22:23

А у кого-нибудь был такой диагноз "Плоско-вальгусные стопы"? Нам учасковый хирург-ортопед ничего не ставил. В платной поликлиннике замахали руками сразу: "Какие ноги!" Направили в спец поликлиннику, там поставили на учет. Несколько месяцев мучали ребенка гипсом, делали массаж. Когда были в последний раз - сказали, что получше, но вальгус остается. Что-то меня стали мучать сомнения... А нужно было это лечить :?: . Результата я, честно говоря, не вижу. У некоторых знакомых это было, но они ничего не делали, им просто было рекомендовано носить обувь с суппинатором. Участковый наш тоже не нашел ничего такого... Может это просто издержки платной медицины? Типа дисбактериоза и ПЭП (у вас этого еще нет?тогда мы идем к вам! :D ) .

Нуся
Контактная информация:

Сообщение Нуся » Пт май 06, 2005 09:45

Алина, вполне возможно, что это действительно издержки платной медицины. Мне вообще непонятно, какой должна быть мотивация платного врача, чтобы он мог ответить пациенту, что мол, все у вас впорядке, купите обувь с супинатором им побольше гуляйте (например).
Если проблема у пациента действительно есть, то платные врачи раздувают ее до невероятных размеров, предлагая сделать множество анализов, обследований и т.п. Вроде и вреда для больного особого нет, а денежки капают...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт май 06, 2005 17:49

Нам помимо нашего основного диагноза (дисплазия тбс) ставили и ваш, сразу как дочка начала ходить. Потом мы сходили к хирургу очень компетентному, она объяснила, что детки когда начинают ходить, у них всех так. Стопа формируется до 5 лет. И только по истечении этого срока можно здраво оценить что-то. Посоветовала дома ходить босиком, так как в обуви медленнее формируется стопа. А мы и так ходим босиком :lol: . Сейчас ничего даже близко похожего нет. Ребенок опирается на всю стопу. Как она сказала, что со спасательным кругом плавать не научишься (это я про обувь).Единственное что можно сделать в этой ситуации - массаж с парафином с захватом стоп. Но мне сложно судить обо всем, не видя вас :lol: :lol: . Мы пока с нашей дисплазией мучались, так чего я только в ортопедии не узнала :) .

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 06, 2005 21:20

На мой взгляд, понятие плоско-вальгусные стопы - не диагноз, а констатация факта, вроде "у ребенка синие глаза" или "малыш родился беззубым". Это естественный этап формирования стоп и адаптации их к прямохождению. Вопрос актуален, когда этот естественный этап сохраняется дольше положенного времени (исчезает к 1,5 годам) или отличается выраженной деформацией стоп.
Зарабатывание на родительских опасениях - штука к сожалению распространенная, и иметь ее в виде стОит. Но в сомнительных случаях (не важно, решили вы суетиться или пустить все на самотек) основное - периодически контролировать состояние ребенка. Пусть его смотрят разные врачи - у вас будет растянутый во времени консилиум - но главное, что многие вещи проявляются в динамике - в процессе роста ребенка в сочетании с нагрузками ситуация может или выправиться сама или усугубиться. И вот этот момент лучше бы не упустить.

Verba

Что такое варусная установка стоп?

Сообщение Verba » Чт май 12, 2005 10:29

Что такое варусная установка стоп? Нам этот диагноз (вместе с ПЭП, тонусом, и каким-то спазмом бедер) поставили в 3 мес., сказав срочно лечиться и делать массаж у знакомого врачу массажиста. Массаж мы сделали, правда, только один курс, потом уехали... Ну это не важно. Наш участковый педиатр сказала, что все ерунда, моя школьная подруга-педиатр, окончившая мед в прошлом году тоже сказала, что ничего не видит. Но дите пошло, и слегка косолапит. Это как-то связано? Правда,мама моя говорит, что и я, и сестра моя косолапили гораздо сильнее, и все само прошло.

В общем, предпринимать какие-то действия, или пока нет?

Да, дите резвое, довольное, счастливое, бегает прекрасно.

Наталия

Re: Что такое варусная установка стоп?

Сообщение Наталия » Чт май 12, 2005 11:00

Варусная установка стоп - это когда нога опирается на внешний край стопы, а ноги имеют О-образную форму.
Пройдет это само или нет - сразу наверное и не скажешь. Другое дело, что такой дефект не заметить трудно...
Но массаж на мой взгляд не повередит...

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт май 12, 2005 14:15

Насколько я понимаю ситуацию - идет ли речь о вальгусной, или варусной установке стоп - в конечном итоге обсуждается форма ног и способ опоры стоп на поверхность. Наталия прекрасно описала, что происходит анатомически при варусном варианте, а при вальгусе - наоборот, опора стоп преимущественно на внутренний край и это может привести к Х-образной деформации ног.
Важно понимать, что "установка стоп" - это не патология, имеющаяся у ребенка в настоящий момент, а возможность развития этой патологии в дальнейшем, если ничего не делать. Подчеркиваю - только возможность! То есть, в процентах вам никто достоверно не скажет, только вероятность назовет, пройдет ли все само ("перерастется") или будет развиваться заметная деформация ножек. Глядя на ножки ребенка, на особенности его походки, можно сделать вывод, насколько выражена именно предпосылка к искривлению ног. И в запасе достаточно времени (год как минимум, а вообще - весь период роста костей), чтобы принять меры, из которых массаж будет назначен обязательно.
Если разбираться, почему возникла та или иная установка стоп у ребенка, придем к выводу, что вызвано это слабостью мышц стопы - внутренней или наружной группы. Опустим детали, откуда эта слабость берется - факт, что она есть. Значит, нужно ее устранять: самое эффективное - массаж, но кроме этого - лечебная гимнастика (упражнения, в которых будут работать именно нужные, слабые мышцы) и по-возможности, коррекция походки. Комплекс упражнений для стоп можно спросить в кабинете массажа или у физиотерапевта в поликлинике, а коррекция походки... Задача сложная для исполнения: ребенку не объяснишь ведь, что "есть такое слово НАДО" :lol: , но попытаться стоит. Ведь в конечном итоге именно при ходьбе мышцы лучше всего тренируются и укрепляются. А ребенок, конечно, ходит так, как ему удобно - тем способом, при котором можно меньше напрягать мышцы. Поэтому и бывает, что при ходьбе у одних детишек "установки-предпосылки" исчезают, так как мышцы стопы укрепляются равномерно, а у других - усугубляются, поскольку закрепляется нагрузка преимущественно на внутренний или наружный край стоп.
Насколько мне известно, почти все детки, начиная ходить, "косолапят". Кроме вышеперечисленных факторов, имеет значение, что на ножки ребенок встает в возрасте около года, имея вес около 13-15 кг, и по сути, получается, что сначала на ножки не было существенной нагрузки, а потом сразу надо "поднять и нести" весь вес малышка. Поэтому в той или иной степени деформация при начале ходьбы бывает у всех.
У большинства это проходит само собой, но насколько мне известно, бОльшая часть этого большинства в основном бегала босиком. Нам и самим советовали начинать ходить в ботиночках, жестко фиксирующих голеностопный сустав, чтобы избежать травмы его, но мы их практически не носили - и дочке не нравилось, и я решила, что наш вес не превышает норму, к тому же мы много тренировались в стоянии и ходьбе у опоры, укрепляя мышцы и суставы, так что мне риск показался невелик и мы обошлись без обуви. Но я - за то, чтобы такой вопрос для конкретного ребенка обсуждать на приеме у ортопеда.
Еще одно соображение заключается в том, чтобы понаблюдать за динамикой - вы и сами увидите, больше или меньше стали выражены изменения (одна моя подруга, не доверяя глазам своим, сделала фоторграфии ребенка в одинаковом положении - лежа пятками к объективу и стоя на опоре с интервалом в 3 месяца и живет теперь спокойно, имея документальное свидетельство улучшения :D ). И будут сомнения - станете предпринимать все, что назначат.
Но уж если есть искривление ножек - тут гадать нечего - к ортопеду и выполнять все предписания.

Ps: однако, я представила себя в вашей ситуации... Да, перестраховщица! Но массаж бы точно сделала - чтоб и самой спать спокойно. :wink:

Verba

Сообщение Verba » Чт май 12, 2005 15:40

Спасибо большое, Наталья и Наталья Борисовна :) .

Только ортопеда у нас сейчас в поликлинике нет, вот и спрашиваю всех. Кстати, обуваемся мы только на улицу, дома все босиком :) .

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 12, 2005 17:57

Да, Наталья Борисовна, вы все правильно описали. Нам тоже говорили. Но у нас было подозрение на вальгусную постановку. Ортопед пояснила, что при начале ходьбы 90 процентов детей так ходят. Но для успокоения можно сделать массаж. А вообще это дело не упускать, в случае чего. Еще, когда дочка пошла, она ходила, как Чаплин, носки наружу - это тоже пока училась, делала первые шаги. Сейчас нормально.

Наталия

Сообщение Наталия » Пт май 13, 2005 08:32

Verba писал(а):Кстати, обуваемся мы только на улицу, дома все босиком :)
Вот это очень тонкий момент... Особенно, если изначально была ВАЛЬГУСНАЯ постанова стоп.
Дело в том, что она сама по себе способствует развитию плоскостопия (т.к. стопа опирается на поверхность своей внутренней частью, которая в норме должна быть приподнята. Поэтому ходьба по ГЛАДКОМУ и ТВЕРДОМУ (а именно такие полы в наших домах), может здорово усугубить ситуацию.
Поэтому дома все же имеет смысл маленького ребенка ОБУВАТЬ. Но регулярно выпускать босиком на МЯГКИЕ поверхности - песок, травку, толстый ковер, кровать и т.п. Именно ходьба по таким поверхностям отлично тренирует стопу.
Большому можно ходить дома и босиком, но дополнительно обязательно заниматься гимнастикой для стоп. Узнать упражнения можно в кабинете ЛФК, в специальной литературе.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт май 13, 2005 10:12

Знаете, сколько врачей - столько и мнений. Нам врач сказала, что в обуви НАОБОРОТ стопа формируется медленнее. Оттуда и все плоскостопия. А на счет травы и шероховатой поверхности - согласна. Еще советуют ходить по кубикам, мозаике и т.д. А вообще, если честно, обувь детская сейчас не фонтан - вот и мучается народ с плоскостопием.

Наталия

Сообщение Наталия » Пт май 13, 2005 11:13

Наталья писал(а):Знаете, сколько врачей - столько и мнений.
Это точно! Существует 2 официальные школы ортопедов - одни любят супинаторы и обувь с ним, потому что в ней нога занимает ПРАВИЛЬНОЕ положение. Другие считают, что супинаторы чрезмерно разгружают ногу, создают ей тепличные условия и она не работает самостоятельно. Поэтому они не нужны, и обувь тоже не нужна.

Думаю, истина лежит где-то по середине... Если постановка ноги неправильная, вальгусная или варусная, то, согласитесь, супинатор поможет ей занять при ходьбе правильное положение. Тем более, если ребенок мал и не в состоянии еще делать гимнастику.
А когда это положение закрепится, то ходьба босиком поможет укрепить свод стопы.
Кстати, сын родился с плоско-вальгусными стопами. И как раз соблюдение вышеперечисленных мер помогло нам избежать плоскостопия (сейчас ему 9 лет).

А вот насчет плохой обуви - не согласна. Сейчас, наоборт, обувь стала намного лучше. Другое дело, что она стала и намного ДОРОЖЕ. А это значит родителям становится накладно покупать каждые 3-4 месяца новую пару (а ведь именно так быстро растет ножка у ребенка 2-5 лет). Отсюда и многие проблемы с ногами.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт май 13, 2005 22:34

Наталия, спасибо, объяснили в том числе и мне, почему есть плоско-вальгусные стопы, но нет плоско-варусных?
"Если изначально была ВАЛЬГУСНАЯ постановка стоп, она сама по себе способствует развитию плоскостопия (т.к. стопа опирается на поверхность своей внутренней частью, которая в норме должна быть приподнята. "
Теперь понятно. 8)

Дануся

Сообщение Дануся » Сб май 14, 2005 14:47

у моей подруги сыночек с вальгусом :wink: им ортопед рекомендовал просто носить обувь с супинаторами(грамотность у меня хромает правильно слово написала?)

Алина

Сообщение Алина » Сб май 14, 2005 16:35

Получается, что большинству советовали профилактические меры :roll: . А нас в Зацепина (ортопед.больница) сразу в гипс на несколько месяцев "упекли" :( . Нет, я понимаю, что больнице, тем более специализированной, виднее... Но если все так "запущено" - это, наверное, ОЧЕНЬ заметно :shock: . А ведь участковый врач ничего не нашел :shock: , даже когда я специально обратила его внимание на это. Сказал: "Ну что ж, это значит у вас просто такие своеобразные ножки, ничего страшного!" И, честно говоря, "простые смертные" (родственники и знакомые) тоже ничего особенного не видели... Массажистка говорила, что здесь все массажем можно исправить, в крайнем случае лангетками... А в больнице говорили: "Радуйтесь, что у нас медицина бесплатная! За границей это считается косметическим ( :shock: ) дефектом и там вы бы за это кучу денег отдали!" И еще пугали, что если это не лечить - ребенок будет постоянно страдать от болей в ногах и, в конце концов, может стать инвалидом, не способным ходить :shock: . Вот пойми наших врачей :?: . Диапазон диагноза - от "практически здоров" до "потенциальный инвалид" :shock: .

Вернуться в «Ортопедическая и Хирургическая патология. Травмы, укусы, ожоги, обморожения.»