Скачивайте наши приложения

Прозрачные выделения из ануса

Модераторы: NatKa, EvA82_82

melysh

Сообщение melysh » Вс июн 21, 2015 15:02

Добрый день, у нас такая проблема - у ребенка 3 года воспаленные анус, кожа алого цвета, складочки на анусе представляют из себя глубокие кровоточащие трещины. Плюс из ануса идут прозрачные выделения, без запаха. Иногда выделения с алой кровью, пачкают трусики немного (видимо кровь из трещинок). У ребенка был энтеробиоз, причем его не сразу обнаружили, соскобы сдавали, но они не показывали наличие остриц, но через месяца два просто увидели ночью на попе живую острицу. Пролечили Пирантелом всю семью, прошли 3 курса - 3 дня подряд пили Пирантел (врач сказала, что первый раз лучше 3 дня попить, т.к. от первого симптома до лечения прошло уже 2 месяца), потом повторный курс через 2 недели 1 раз Пирантел + курс через 3 недели, тоже 1 раз дали лекарство. Повторный анализ в разных лабораториях показал, что остриц нет (сдавали через 3 недели после последнего лекарства, сдали в разных лабораториях для точности, 3 раза как положено.

Сейчас ребенка мучают выделения из заднего прохода + там все такое красное и воспаленное, что у меня даже нет сил смотреть, кожа на анусе лоснится, в кровоточащих трещинах. Доктор говорит, что это может быть колит после остриц. Назначила диету + пробиотики (предварительно сдавали бакпосев и копрограмму, результаты хорошие!). Пропили еще противоаллергические - Фенкарол, но эффекта тоже нет.

Не знаю что это такое, к кому обращаться... уже почти полгода прошло с момента первых симптомов. Сдвигов нет ни в одном направлении. Мы только сдаем очередные анализы (уже сдают в хороших проверенных лабораториях, везу через пол города) и результаты анализов нормальные. И кал на глисты сдавали, все по правилам, но ничего нет, а проблема есть.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс июн 21, 2015 18:56

melysh, а в сторону грибковой инфекции не думали? Остриц вы пролечили, думаю дело не в них. А вот кандидоз может быть. Попробуйте смазать анус кремом с клотримазолом. Дкмаю, поможет . Но это что касается кожи, может будет необходимость пропить противогрибковое, потому как кандида в кишечнике тоже может быть

melysh

Сообщение melysh » Вс июн 21, 2015 19:13

Мы сдали бакпосев, там грибки в норме (по верхней границы нормы, но в норме). Доктор перед тем, как направить на бакпосев, тоже сказала про грибковую флору, что она может развиться на фоне энтеробиоза, и поэтому нужен анализ. Но в результатах все относительно нормально, чуть не хватало каких-то полезных бактерий и все. Мы потом пили пробиотики.

Меня еще смущают выделения из ануса... Они не каждый день, но то есть, то нету. И эти трещинки, и когда я попку раздвигаю ребенку, то вижу, что красный не только анус, а и внутри кишечник тоже алый такой... То есть покраснение не только вокруг заднего прохода, а и внутри.

Были у дерматолога, пока еще не знали что это такое, т.к. остриц сразу не нашли и отправили нас к нему, он направил на соскоб с поверхности ануса, но грибки не обнаружили (на коже). Сейчас обратились к другому доктору в центральную городскую поликлинику (не районную), она тоже направила на бакпосев (по новой), вот посмотрим что там покажет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс июн 21, 2015 19:44

melysh, вот честное слово - по клинике очень похоже на грибок. Я бы все равно намазала кандидом или мазью с клотримазолом не дожидаясь посевов. Мало ли чего у них там не выросло, может среда не сработала. И если лучше станет с кожей на фоне противогрибкового - дала бы детский фуцис 6-дневным курсом. Но решать Вам

melysh

Сообщение melysh » Вс июн 21, 2015 20:01

Спасибо, мазью я конечно намажу. Я только вот о чем думаю - снаружи то от мази может полегчать, а внутри? Что вы посоветуете делать с выделениями из ануса?

Забыла написать - стул у ребенка нормальный, раньше был каждый день, сейчас может быть 1 раз в 2 дня, но мягкий, ходит на горшок сам, без вспомогательных средств. Животик не мучает.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс июн 21, 2015 20:16

melysh писал(а):Источник цитаты Я только вот о чем думаю - снаружи то от мази может полегчать, а внутри? Что вы посоветуете делать с выделениями из ануса?

если снаружи будет улучшение - делаем вывод, что это все же грибок и пьем курс детского фуциса :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
еще можно попробовать ректальные свечи с нистатином

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»