Добавочная хорда и открытое овальное окно.
На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛенаМама

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 00:30    Заголовок сообщения: Добавочная хорда и открытое овальное окно.
Ответить с цитатой

Здравствуйте.У меня 2детей-грудничок и 3лет.У обоих добавочная хорда в левом желудочке,шумы.Какие могут быть с этим осложнения,чем это грозит сейчас и в будущем?У грудничка функц.овал.окно,непостоян.сброс общего объема.Ему 5,5мес.Это страшно,нужно лечение,нагрузки противопоказаны? Очень переживаю за обоих.Сердечные заболевания у родных с обоих сторон.У меня самой аритмия,проблемы с давлением и др.Не хотелось бы,чтобы детки тоже этим страдали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jitel
ветвь (Кол-во: 1) Земной шар (Кол-во: 1) Медаль1 (Кол-во: 1) Наша кухня (Кол-во: 1)
перо (Кол-во: 1)

модератор

Благодарности: 1108/879

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 09:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама, насколько мне известно, то добавочная (ложная) хорда и ООО - не самые страшные вещи Wink . ООО обычно само затягивается к полугоду. Хорда просто есть.
Более детально я писала об этом здесь и дальше.
Почитайте.

Наши мысли формируют наше будущее - ПСВПЩ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 15:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.Мы завтра идем к кардиологу с результатами У ЗИ.
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поставили на учет.Раз в 3мес. с результатами ЭКГ к врачу.

Наденок

Благодарности: 1298/853

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама,вы не переживайте,диагнозы и впрямь не самые страшные.
У меня дочке в роддоме поставили диагноз "Деффект межжелудочной перегородки",были и шумы в сердце.В 2 месяца заменили на ООО;в 6 мес. подтвердили;в годик-ООО+добавочная хорда;в 1,3-сказали,что окошко закрылось,хорда тоже куда-то там делась,но зато открыт артериальный клапан и идет переброс крови.Сказали,что срочно на учет в больницу и на операцию.Я,честно говоря,чуть не поседела пока по врачам моталась,но в 1,4 посмотреле на доплере-ничего не было!То есть абсолютно нормально функционирующее сердечко!
А насчет нагрузок-надо,наверное,по ребенку смотреть:синеют ли губы и т.д.У нас внешне ничего не было,поэтому и нагрузки были обычные(массаж,зарядка,покрутить-повертеть за руки,за ноги),не кутались и в прохладной воде купались,никаких особенных режимов Laughing
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да?А я очень боюсь,ведь у нас не только с сердечком проблемы у обоих.Гимнастику и массаж я малому делаю,когда плачет-особо не синеет,а вот старшая всегда бледная,под глазами круги,когда плачет-синеет,и при том гипервозбудима.Наш кардиолог сказала нам раз в год делать ЭКГ старшей.А про добавоч.хорду я вычитала где-то,что если она расположена близко к чему-то там,то не очень хорошо.

Наденок

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 01:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама,я не врач,поэтому не воспринимайте мою информацию,как руководство к действию,я просто рассказываю,как у нас было.Но я одно знаю,врачам свойственно преувеличивать опасность,работа у них такая.Лучше лишний раз перестраховаться,а то в случае чего с них же и спросят по полной.Поэтому и говорю,что по ребенку смотреть надо:бледнеет,синеет,дышать сложно становится-тогда,пожалуй, нагрузки лишние не нужны.А если ребенок веселый,розовенький и вся болезнь на бумажке(т.е. если не знать,что она есть, то по ребенку и не скажешь,как у нас было),то почему нет?
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это все верно,Наден.Рада,что у вас с сердечком теперь все хорошо.Будем надеяться,что и у нас все исправится.Меня в больнице вообще сначала пороком сердца напугали,когда УЗИ сделали-вздохнули с облегчением,что его нет.

Наденок

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 00:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама,и у вас все хорошо будет,вы главное не зацикливайтесь на этом!Я в свое время кучу лит-ры перелопатила,так там было написано,что если даже окошко и не закроется,то ничего страшного в этом нет.Миллионы людей живут с шумами в сердце и ООО,причем многие об этом даже и не подозревают!!!
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 15:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну,да.Да,я тоже прочитала,что у некоторых в 5-6лет оно закрывается,кто-то так и живет с ним.Будем ждать 9мес.,пойдем на УЗИ,смотреть,что изменилось.

МамаЯ

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама, может с опозданием, но тоже скажу, что нам сегодня на УЗИ нашли дополнительную хорду и ООО - 2 мм., так вот врач сказала, что это всё в пределах нормы, и что каждый пятый человек имеет ООО, и не знает об этом, а если даже и знает, то страшного ничего нет. А по-поводу дополнительной хорды, сказала, что она абсолютно никак не влияет на работу сердечка, это как особенность его строения.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 01:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А раньше считали патологией...почему-то.

МамаЯ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 09:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама писал(а):

Ты на счёт ООО? Да, я тоже удивилась и спросила (знаю, что деток с ООО ставят на учёт к кардиологу). Врач мне ответила, что у нас окошко очень маленькое и к 5-6 годам должно затянуться, может быть, в нашем случае (индивидуально) это в пределах нормы Rolling Eyes . Но я уверена в её компетентности, знаю по отзывам (много родственников и друзей в медицине) и консультацию эту проводили в институте Амосова... Я склонна поверить специалисту и уверена, что Маруся абсолютна здорова! Very Happy Через пару годиков сходим на контрольную консультацию.

ветвь (Кол-во: 1) Земной шар (Кол-во: 1) Медаль1 (Кол-во: 1) Наша кухня (Кол-во: 1)
перо (Кол-во: 1)

модератор

Благодарности: 1108/879

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЛенаМама писал(а):
Раньше не было аппаратуры, позволяющей заглянуть внутрь сердечной мышцы. Есть шум - значит есть патология.
Но шум шуму рознь, как выясняется.
С ложной хордой можно жить всю жизнь, и даже не подозревать о ней, ООО обычно само закрывается к определенному возрасту, а бывает, когда "окно" расположено в таком месте, где само оно затянуться не может, в виду отсутствия "лишней" мышечной ткани, и тогда показана операция.

Моему мужу в периоде новорожденности ставили порок сердца, а потом этот порок куда-то пропал Shocked . Сам.
А если что-то серьезное, то никуда оно не девается.

Наши мысли формируют наше будущее - ПСВПЩ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛенаМама

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 13:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо.Я более или менее успокоилась.Будем наблюдаться,в 9мес к кардиологу с ЭКГ.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Болезни мочеполовой и сердечно-сосудистой систем Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: