Скачивайте наши приложения

Понос, неоформленный стул, частый стул

Юляша

Понос, неоформленный стул, частый стул

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 01:24

У ребенка (10мес.) уже 4-ый день жидкий, как вода стул, с зеленью и слизью. Периодичность 2-3 раза в день, сразу после еды. Ребенок на грудном вскармливании, эти 4 дня ничего кроме груди не ест. Ночью первого дня болезни было повышение температуры до 38, не снижали, к утру прошла и больше не повышалась. В остальном, поведение и состояние ребенка хорошее, веселый, общительный, играется, в общем, как обычно.

Первые 2 дня давали Смекту и Полефепан и немного рисового отвара, не помогло. Вчера были у врача, прописали нам кучу лекарств (Энтеродез, Эрсефурил, Регидрон, Креон). Я пока дала только Линекс. Также выписали направление на копрограму, подозрение на дисбактериоз :roll: (кто бы сомневался :evil: ).

Вопрос, собственно такой: чем можно закрепить стул у ребенка? Пить лекарства как-то страшновато, тем более без результатов анализа, но понос 4 дня это уже пугает. :(

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 07:49

У нас в 5 мес. тоже был понос, какала даже чаще - до 6-7 раз в сутки, общее состояние было обычным, до этого были в больнице у невропатолога, т.е. в обществе других детей. Я обращалась к Евгению Олеговичу с этой проблемой. Не знаю, тактично ли это, но напишу его ответы, а дальше советуйтесь со своим врачом:
"Скорее всего это вирусная диарея.
Смекту давать сколько надо - пока 1-2 дня не будет обычный стул. Давать дробно 1 пакет в стуки - часто по ложечке.
Ограничивать ли дитя в грудном питании, вместо этого предлагая водичку? - Если получится - желательно, в любом случае поить побольше.
Нужно ли сдать какие-то анализы? - Однозначно нет.
Срок любой вирусной инфекции - 5-7 дней. Но после любой уже перенесенной вирусной диареи в течение 2-3 недель снижается активность лактазы (вторичная лактазная недостаточность). С этим связан тот факт, что часть пищи не полностью усваивается. Фиксирую внимание: акцент делать следует именно на самочувствии дитя, а не на внешнем виде какашек".
Вот так, резюме: смекта, питье, поменьше кормить. У нас прошло примерно через неделю, а потом недели через 2 повторилось, так что будьте внимательны. По большому счету ничего страшного у нас не произошло, надо только пореже бывать в людных местах.

Юляша

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 10:43

Были у врача, анализ еще не готов. Врач намекала на энтеровирусную инфекцию. :?: Стул у ребенка по прежнему жидкий с зеленью и слизью, какает после еды, общее состояние нормальное. Также, врач сказала, что это вполне может быть реакция на зубы, у нас как раз режутся клыки. Не кормить не получается, поэтому кормлю грудью, водичку предлагаю, но он неохотно пьет. Мочеиспускание достаточное, как и раньше.

Меня беспокоит тот факт, что стул не закрепляется. Может какое-то лекарство подавать или просто ждать? :roll:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 06, 2005 11:07

Лучше просто ждать. А так если он у вас на грудном вскармливании - ну попробуйте сами поесть чего-нить закрепляющего - например рисовую кашу :) только без экстремизма

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 11:26

Почему же вы не хотите продолжить давать смекту? Хуже от неё, как я поняла от Комаровского не будет. Я тоже сначала подавала пару дней - понос не проходит и решила, что смекта неэффективна. Но как видно из ответа Е.О., её нужно давать, пока стул не нормализуется. При втором поносе я сразу начала давать смекту, и понос закончился значительно быстрее, причем дите пило её с большим удовольствием :) .
Хотя зубы тоже не исключаются.

Юляша

Сообщение Юляша » Ср апр 06, 2005 12:21

А я даю смекту. :) И пьет он ее хорошо, нравится. Только у меня подозрение, что я мало даю (примерно 3-4 раза в день по 2-3 чайных ложки). :roll:

Катрин

Сообщение Катрин » Ср апр 06, 2005 14:25

Почитайте выше цитату Комаровского - 1 пакетик в сутки дробно, часто, по 1-2 чайных ложки, но я давала из бутылочки по несколько глотков, весь пакетик за день выпаивала.

Юляша

Сообщение Юляша » Чт апр 07, 2005 10:52

Получили мы анализ, ничего не понятно, врач будет только завтра. На всякий случай пишу сюда результаты, вдруг кто-то сможет хоть что-то прокомментировать.

Копрограмма:
-физ. свойства: зеленого цвета, pH кислый, вязкой консистенции, слизь бк (пишу так, как на бланке написано)
- эп. цилиндрический до 20 в скоплениях
- лейкоциты 1-2 в поле зрения
- крахмал бк
- нейт. жир единично
- иодофильной флоры нет
- растит. кл-ки нет

:roll:

Стул до сих пор жидкий, правда сегодня без зелени, желтый.

Мария

Сообщение Мария » Вс май 29, 2005 17:54

У моей дочери был зеленый стул со слизью в течение месяца. Я, конечно, волновалась. Анализ какашек сдали - он был плохой, с лейкоцитами. Педиатр настаивала на фуразолидоне. Но я начиталась Серзов и действовала по их рекомендациям. Взвешивала ребенка раз в день (нет ли потери веса от обезвоживания), следила за ее поведением (она была вполне довольна жизнью). Через месяц стул стал улучшаться.

Тереза

Сообщение Тереза » Пн июн 06, 2005 13:37

У нас тоже был ( и сейчас бывает) жидковатые каки, но я не заморачиваюсь по этому поводу :lol: , периодически даю малому(2,2 года) лакто-и бифидобактерии( нам врач назначил) - в грудном возрасте давала Бифидофилус Флора Форс(США), а после больницы (рвота, понос) - Витабаланс 3000 от ВитаМакс, но мой дитенок не пьет кефир, ест только творог, но недавно стал пить Актимель(после 2-х лет)....

Гость

Понос

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 14:06

Доброе время дня всем!
Сколько времени может длиться понос у ребенка 3,5 лет?
Ребенок плохо себя чуствовал в понедельник (т=37.6), водянистые глаза. Поноса не было.
Во вторник врач заметил, что красное горло и воспалено ухо. Выписал антибиотик (Cefaclor).
Во вторник вечером начался понос. Цвет темно-коричневый, без неприятного запаха.
Сегодня пятница, пока понос не прекратился.
За все это время почти ничего не ел (сухарики и несколько ложек рисовой каши), зато пил чай с медом или сахаром.
Мочеиспускание нормальное, моча светлая.
Нас беспокоит, что тянется это все достаточно долго. Первоначально мы думали, что это вирусная инфекция, но особой температуры нет, да и не долговато ли для вирусной инфекции?
Буду признательна за ответы!

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 01, 2005 15:10

Гость, Срок любой вирусной инфекции - 5-7 дней, из этого и исходите. Опять же, если это вирусная инфекция, то при чем тут антибиотик? :roll:
Почитайте здесь на сайте в архиве вопросов-ответов мнение Комаровского на тему поноса, что-нить проясните для себя.
Смекта не помешает, насколько я понимаю...

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 01, 2005 15:15

Катрин писал(а):Гость, если это вирусная инфекция, то при чем тут антибиотик?
Антибиотик врач назначил, так как у ребенка было воспалено ушко и было красное горло с гнойничками.
Я понимаю, что вирус антибиотиком не лечат, просто упомянула его для полноты картины. Может, это вообще реакция на антибиотик?

Катрин

Сообщение Катрин » Пт июл 01, 2005 15:18

Гость, ах да, извините, пока до поноса дошла, про ушко забыла :( :oops:
И все же почитайте архив, много полезного найдете!
Выздоравливайте! :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июл 01, 2005 16:20

Мнение доктора Комаровского насчет поноса и борьбы с ним отражено:
В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», глава 3.18
http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-9.html#5
В статье «Кишечные инфекции» http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st2-8.html
В архиве вопросов-ответов http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php ответы доктора на вопросы №605, 748.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»