Фотоальбомы / FAQ / Руководство форума / Помощь новичкам / Правила форума
На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Автор Сообщение
Алина

Благодарности: 4/0

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 21:22    Заголовок сообщения: Жаропонижающие средства (парацетамол, найз и др.)
Ответить с цитатой

Что лучше давать детям?
Парацетамол или ибупрофен?
Насколько я знаю,ибупрофен обладает еще и противовоспалительными свойствами,а парацетамол только жаропонижающим и болеутоляющим.
и ибупрофен быстрее и на более долгий срок снижает температуру(это уже по опыту)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Борисовна

врач детский невролог

Благодарности: 209/2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2005 22:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про парацетамол ЕОК писал вот здесь: http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st1-7.html
Я понимаю так, что парацетамол - средство выбора для снижения температуры у детей, особенно при ОРВИ.
Когда важен противовоспалительный эффект, стоит предпочесть другие препараты. Почему именно ибупрофен?
Алина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 00:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просто когда ребенок болеет,врачи говорят:"Будет температура-давайте жаропонижающее.Парацетамол или ибупрофен." Т.е. это одно и то же.По действию.Но может тогда лучше ибупрофен?И температуру собьет и заодно противовоспалительное действие окажет?Тем более,что действует дольше....
Наталья

Благодарности: 520/727

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2005 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,меня тоже это интересует.Вот нурофен например.Он тоже кажись ибупрофен содержит.Там написанно,что при любой температуре,даже после прививок и на зубки.Нимулид давала когда горло было,он вроде как больше при простуде,но тоже противовоспалительный... Question

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_Ollga_

Благодарности: 1/0

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я так поняла, что при вирусном и парацетамола хватит -- он не такой вредный для организма. а если бактериальное -- то он до..., и уже надо посильнее средство (ибупрофен -- но он несмотря на все хорошее, более тяжелый для организма)

frida

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 11:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По поводу ибупрофена: мне как то его выписали, так, даже не знаю как бы по культурней написать Embarassed , у меня кровить прямая кишка стала! Я потом уточнила у доктора, я она говорит "да, это может быть из-за этого препората". Я его сразу выкинула Evil or Very Mad А что б сбить температурку я давала одну четвертую анальгина(больше ничего не помогало).И опять же жаропонижающие свечи-от этого меньше вреда.
bube

врач-педиатр

Благодарности: 2/0

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем! Вставлю свои 5 копеек на тему жаропонижающих. Температура- защитная реакция организма, а повышается она в результате выработки организмом особых гормоноподобных веществ- простагландинов, простагландины вырабатываются почти во всех органах и тканях организма, отвечает за этот процесс гипоталамус. Реакция воспаления - тоже ведь защитная, но ее непременными составляющими являются боль и жар Crying or Very sad. Ибупрофен( он относится к группе нестероидных противовоспалительных, кстати, как и аспирин) подавляет синтез простагландинов как в гипоталамусе( центральное действие), так и во всех органах и системах, что может привести к развитию осложнений( так как органы "лишаются" защиты простагландинов) самое частое осложнение- кровотечения ЖКТ. Парацетамол обладает только центральным действием, практически не влияет синтез простагландинов в тканях, поэтому осложнений подобного рода не вызывает, а его противовоспалительное действие очень невелико( только жаропонижающее и анальгезирующее). Вывод: При ОРВИ предпочтительней принимать парацетамол, нестероидные противовоспалительные эффективнее при лихорадках, сопровождающих выраженные воспалительные процессы. Парацетамол можно применять, начиная с 3-х месячного возраста, ибупрофен только с года. Целесообразно нчинать снижать температуру с цифры 38,5, но если у ребенка были судороги или есть выраженные неврологические проблемы, то с 38 градусов Цельсия. Желаю всем здоровья!

Донна

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

bube писал(а):
нестероидные противовоспалительные эффективнее при лихорадках, сопровождающих выраженные воспалительные процессы

выраженные воспалительные процессы - это что? Smile
если выраженные, то их, получается, видно? налет на миндалинах, обструктивный бронхит - это выраженные воспалительные процессы? Или что-то другое? перечислите, пожалуйста Smile

извините, если вопрос дурацкий Smile

bube

врач-педиатр

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 11:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет!
Цитата:

извините, если вопрос дурацкий

Донна, вопрос совсем не дурацкий, а вполне закономерный! Laughing Это мне было сразу уточнить Sad . Воспалительные процессы могут иметь "видимые проявления", какие- зависит от конкретного заболевания( гнойные наложения на миндалинах при ангинах, изменения со стороны суставов при ревматоидных артритах и др.), кроме того, они сопровождаются соответствующими изменениями в анализах крови, имеют массу симптомов, которые "видны" специалисту. Как правило, такие воспалительные процессы являются уже не вирусными, а бактериальными. В любом случае нестероидные противовоспалительные средства должны назначаться только лечащим врачом в соответствующих дозировках, при необходимости в комбинации с антибиотиками.

Донна

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2005 17:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо!

Алина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Короче,убираем Ибупрофен,достаем Парацетамол!
А при осложнениях бактериальных идем к врачу! Правильно?
frida

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А чем свечи не угодили? Sad
bube

врач-педиатр

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 18:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

А при осложнениях бактериальных идем к врачу! Правильно?

Алина, а это в обязательном порядке! Wink
Цитата:

Нимулид давала когда горло было,он вроде как больше при простуде,но тоже противовоспалительный...
Кстати, если уж выбирать среди нестероидных противовоспалительных средств, то Нимулид- один из лучших вариантов, так как его "агрессивное" действие на ЖКТ минимально.
Цитата:

А чем свечи не угодили?

frida, почему же не угодили? Smile Просто мы обсуждали, что предпочтительней принимать при ОРВИ, ибупрофен или парацетамол, а что касается лекарственных форм, то свечи очень удобны в применении, особенно у малышей, которым трудно проглотить таблетку,а так же детей, страдающих аллергиями и атопическими дерматитами( "диатезами") , которым противопоказаны сладкие сиропы. Еще мне хотелось бы уточнить вот какой момент: если у ребенка были фебрильные судороги в ответ на гипертермию , то в случае повышения температуры тела, такому деткину целесообразней сразу дать жаропонижающее на основе нестероидного противовоспалительного средства, так как для таких деток повышение температуры тела выше 38 крайне опасно, а нестероидные противовоспалительные средства действуют быстрее, чем парацетамол. Но если у ребенка не было проблем подобного рода, то см. посты выше! Желаю всем никогда не нуждаться в применении лекарств!

Земляничный дождик

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 12:22    Заголовок сообщения: Парацетамол как лекарство!?
Ответить с цитатой

Всегда была согласна с Доктором, что ".... парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома - повышенной температуры тела..."
Но наш новый педиатр уверяет, что ТЕПЕРЬ парацетамолом лечат!
И уже несколько раз назначала нам его 3 раза в день по 1/3 таблетки, кажется 5 дней. При ОРВИ-бронхитах. Детям 3 и 5 лет.
Можете прокомментировать? Ваших детей так лечат?
Салли

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, моего так не лечат. Very Happy Это жаропонижающее и обезболивающее. При чем здесь бронхит? А Вы спросите у врача своего, какие новые свойства парацетамола открыли. Может, мы, правда, что-нибудь пропустили? Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

Перейти: