Скачивайте наши приложения

Ветряная оспа

Модераторы: Syringa, Наденок

Нуся
Контактная информация:

Ветряная оспа

Сообщение Нуся » Сб июл 02, 2005 13:52

Ну вот, по закону подлости, заболел деть ветрянкой :evil: - перед самым нашим отпуском...
Первый день температуры и высыпания - вчера, в пятницу.
Билеты на море у нас на следующий понедельник - т.е. пройдет уже 10 дней с начала болезни. Т.е. выздороветь он скорее всего успеет, и даже будет уже не опасен для окружающих..
Вопрос в том - насколько рискованно везти ребенка сразу после ветрянки в Крым? Я имею ввиду ослабленный иммунитет после болезни.
Ребенку 10 лет, общее состояние здоровья и иммунитета - хорошее.
Что скажете?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июл 02, 2005 19:37

Нуся, по-моему, абсолютно ничего страшного. Я бы поехала :D

Нуся
Контактная информация:

Сообщение Нуся » Вс июл 03, 2005 10:32

Да я тоже так думаю, что особо страшного ничего не будет..
Но обычно на море у него всегда присутствуют легкие признаки акклиматизации (насморк, небольшое повышение температуры в первые дни) - как-то не хочется усугблять... И на море хочется... :? :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июл 03, 2005 12:39

на мой взгляд, просто еще медленнее акклиматизируйтесь: первую неделю поменьше на солнце и в воде, побольше спать, кушать поаппетитнее, не сразу садиться на фруктовую диету.
Да и ребенок у вас уже большой, можно объяснить, что если не побережется с самого начала - заболеет опять и придется уезжать, а если не все удовольствия сразу - то вы ему все разрешите попозже.
Еще бы я добавила иммуностимулятор на этот переездный период (дней на 10), тут уже обсуждалась в лекарствах их сравнительная характеристика.

Нуся
Контактная информация:

Сообщение Нуся » Пн июл 04, 2005 21:39

всем спасибо :)
малому уже лучше - правда изрисовал сам себя зеленкой с ног до головы (я не хотела рисовать, так он сам с бабушкой на пару без моего ведома :? )
в таком виде появиться на пляже - не очень-то нас там поймут.... :D

первую неделю поменьше на солнце и в воде

Это все понятно, это так сказать "в идеале" - когда едешь на все лето, а не на две недели всего... :wink:
пойду почитаю про иммуностимуляторы...

Sun

Сообщение Sun » Чт янв 12, 2006 16:05

К нам в пятницу (прошлую) приходила девушка в гости, а в понедельник позвонила и сказала, что заболела ветрянкой. Какой риск заразится и где в первую очередь высыпают прыщики при ветрянке?
у меня второй день чешется верхняя губа, как при герпесе, но, надо отметить, что герпесом (который на губах) я болела всего два раза в жизни. У дочи появилась какая-то сыпушка вокруг рта и на щечке, но похожа на потничку или крапивницу. :cry: Оно или нет, кто знает?

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Чт янв 12, 2006 18:13

Привет! Заразным для окружающих больной ветряной оспой становится за 2 дня до появления высыпаний, т.е., как я поняла, как раз с пятницы( если сыпь у девушки появилась в воскресенье) ваша гостья стала "опасной" для окружающих. :( К сожалению, в таком случае риск заразиться очень высок, индекс "заразности" ветряной оспы приближается к 100%. :(
У дочи появилась какая-то сыпушка вокруг рта и на щечке, но похожа на потничку или крапивницу. Оно или нет, кто знает?

Пока не оно. Заболеть можно начиная с 11 по 21 день от начала контакта, если контакт был 6 января( так ?), то "опасные дни" начнутся с 16 января и продлятся до 26 января. Сыпь может появиться где угодно ( кожа всего тела, в том числе волосистая часть головы, слизистые полости рта и половых органов), на коже сначала появляются пятнышки розового цвета, потом посередине начинает образовываться пузырек, высыпания сопровождаются подъемом температуры тела. Искренне желаю все же не заболеть!

Лиля

Сообщение Лиля » Чт янв 12, 2006 18:19

Sun , во -первых, на третий день Вы заразиться никак не можете - инкубационный период при ветрянке от 7 до 21 дня. Во-вторых, если ребенок до года, то как пишут, вероятность заболеть мала (хотя мой в 1г и месяц заболел - от старшей сестры заразился). А прыщи при ветрянке очень характерные с водянистой серединкой (с крапивницей или потницей трудно спутать), когда они лопаются, то через 5 дней ребенок уже не заразный. Почитайте Комаровского - главу о ветрянке - все подробно расписано.
И высыпают они по всему телу, даже на писе и языке. :!:

Ну вот, пока писала, уже и врач ответил почти тоже самое. :)

OLGA_AND_IRUSHA

Сообщение OLGA_AND_IRUSHA » Пн мар 06, 2006 17:20

У нас с дочей был недавно контакт по ветрянке, Я заболела, а она- 2,5 года- НЕТ! Все зависит от иммунитета. А переболеть лучше в детстве, на своей шкуре только что проверила.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн мар 06, 2006 18:37

У нас сегодня у младшего объявили карантин по ветрянке. Вообще-то у них в садике ветрянка уже давно. Осталось только 2 группы не карантинных. Так что теперь ждем-с. Пусть лучше сейчас переболеют, пока не в школе и пока как говорится у меня такая работа, что могу взять больничный.

Кто уже болел, поделитесь опытом, какой потом отходняк после болезни? Дает ли осложнения? Может быть надо витаминки попить, чтоб легче перенести?

Я сама болела в 10 классе ветрянкой. Помню, было несколько прыщиков, по-моему даже темп. не было. Вообще легко перенесла. Только все смеялись, что детской болезнью так поздно заболела.

Lilia

Сообщение Lilia » Вт апр 11, 2006 14:28

Переболели мы успешно ветрянкой. Теперь вопрос такой. Может ли человек, переболевший ветрянкой, через некоторое время подцепить корь :?: От кори дети привиты. В нашем садике в какой-то группе уже карантин по кори. Правда ли это, что если одной инфекционной болезнью переболел, то иммунитет подстегивается и уже другую инфекционную болезнь (типа кори, краснухи) подцепить не реально?

Леля

Сообщение Леля » Вт апр 11, 2006 15:32

Lilia, я болела и корью, и ветрянкой. Правда, не сразу, конечно, а с интервалом.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Вт апр 11, 2006 16:06

Привет!
Может ли человек, переболевший ветрянкой, через некоторое время подцепить корь
Может.
В нашем садике в какой-то группе уже карантин по кори.
Если не было непосредственного контакта, вероятность заразиться низкая, тем более, что карантин в другой группе

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Ср апр 12, 2006 09:26

Волнует такой вопрос - у ЕОК написано, что высыпания ветрянки мазать ничем не стоит. Но кругом и всюду слышу страшные рассказы мамочек про то, как вот дескать пару прыщиков пропустили, дите их расчесало, и осталась каверна. Это правда? Или все таки нет?

Lilia

Сообщение Lilia » Ср апр 12, 2006 12:24

Helen, мы все-таки мазюкали зеленкой. Тем более младший был у мамы, когда его обсыпало. Я забыла ее предупредить, что нельзя аспирин, а получилось так, что у него ночью поднялась температура под 39 с гаком, а у нее кончился Панадол. :evil: Она позвонила на неотложку, ее "проконсультировали" "умные" врачи дать аспирин с анальгином. Блин. Ну, слава Богу, обошлось.

А мазать можно и не зеленкой, а просто спиртом. Сыпи было так много, что где мазали и где не мазали, все равно на пятый день заживает одинаково. Мажут из тех соображений, что якобы быстрее образуются корочки и чтоб инфекцию не занести. А так малые вообщем-то и не чесались. А следы, мне кажется остаются только у переболевших ветрянкой во взрослом возрасте.

добавлено спустя 58 секунд:

bube, спасибо. А прививка дает гарантию, что корью какое-то время ребенок не заболеет?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»