Пропустить навигацию
Модераторы: NatKa, Елена76
#166425 Lacrimosa Вт фев 20, 2007 12:34
Уважаемые модераторы, често пыталась найти в поиске эту тему, но чего-то он у меня не работает, так что извините, если повтор.

У меня ребенок очень ревниво относится к ритуалу укладывания спать, и, обычно очень спокойный, после прошлой адкс устроил жуткую истерику, когда вместо купания его одели и стали укладывать спать (то есть весь день был весел и доволен, а как только нарушили порядок - заорал. Явно не реакция на прививку :)). Было еще пару мометов, которые явно свидетельствовали - заведенный порядок ребенка очень устраивает и чувство времени у него развито хорошо.
В четверг у нас очередная прививка, и я с дрожью в коленках жду этого дня.
Вопросы такие - почему конкретно нельзя купать после прививки?
В течение какого времени нельзя купать (у нас купание получается через 12 часов после прививки)?
Какие негативные моменты может повлечь за собой купание?
Может, пластырем дырочку залепить от укола :D ?
Или все же совсем нельзя, и смириться с истерикой ребенка?
#166462 Yanka Вт фев 20, 2007 13:15
Lacrimosa, после первых трех АКДС уточняла у врача, можно ли купать ребенка и получала положительный ответ. Все три раза и купали. Ничего страшного не наблюдалось. Сегодня идем ставить 4-ую - опять спрошу :D
#166479 Theodora Вт фев 20, 2007 13:42
Lacrimosa, мы всегда купали после прививок, а насколько я знаю АКДС с купанием не связана. Ну может только если температура у ребенка. У нас на третьей прививке, если память не изменяет, была Т, так мы только душиком пополивались и спать. У нас тоже не любит купания пропускать, сбивается привычный ритм. Вот сейчас нам после операции нельзя 10 дней купаться, видимо, чтобы шов не замочить, так что поливаем душем только спинку. И ритуал соблюден, и вроде по большому счету не купались.
#166879 Мама Марты Ср фев 21, 2007 08:15
Lacrimosa, мотивация обычно такая: не купать и не гулять, потому что иммунитет снижается, можно цапнуть вируса какого-нибудь (если, например, папа или мама носителями вируса являются, или гости какие-нибудь забредут).
Логики в этом утверждении не усматриваю, потому как не очень понимаю, как купание может дополнительно снизить иммунитет в день прививки, но у нас проблем с отменой купания не возникает - день без ванны можем обойтись.
Дырочки залеплять ничем не надо - вода влияет негативно только на реакцию Пирке, которую, по-моему, уже много лет никто не делает.
Вообще же, мне кажется, стоит ориентироваться по самочувствию: если температуры нет, поведение ребенка без изменений - почему бы не придерживаться привычного режима дня?
#166990 Yanka Ср фев 21, 2007 12:29
Lacrimosa, вчера сделали прививку, вопрос повторили - ответ получили аналогичный предыдущим: никаких проблем с купанием. Одно с другим не связано. Так что согласна с тем, что
стоит ориентироваться по самочувствию
#167873 Lacrimosa Чт фев 22, 2007 16:56
Спасибо, так и думала. Спросила для перестраховки.
Сегдня не прививались - холодновато у нас тут. Как потеплеет, так и поедем. Попробую, конечно же, купать.
#420912 КудряшкаН Вс окт 19, 2008 22:59
А нам всегда говорят, чтобы не купали после прививки. :( но почему не объясняют. надо спросить в следующий раз, чем они это мотивируют.
#422786 Цой Бал Сан Чт окт 23, 2008 21:40
А мы собираемся в Норвегию, отель с бассейном, как же нам после четвёртой АКДС быть-то ? С малышкой искупаться нельзя ? Мы её к воде приучаем... :roll:
#422796 Поккля Чт окт 23, 2008 22:00
Цой Бал Сан, а вы планируете сразу после прививки быстренько в машину и пару-тройку часов до аэропорта, потом перелет в самолете и в отеле сразу в бассейн??
Речь ведь о купании в первые пару дней после прививки - а их-то по-любому желательно дома пересидеть, а не в дороге..
Цой Бал Сан писал(а):как же нам после четвёртой АКДС быть-то ?
жить дома в нормальном режиме, наблюдать за температурой, избегать общения с чужими людьми и чихающими родственниками..
#422808 Цой Бал Сан Чт окт 23, 2008 22:29
Спасибочки, обязательно учтём ! :Rose:
#422967 Kisyun4ik Пт окт 24, 2008 10:39
Нам тоже говорили не купать после прививки, но когда ястала уточнять, почему же собссно, ответ был, что типа купание это закаливающая процедура и создает дополнительную нагрузку на иммунитет %) Смешно, что после первой АКДС нам рекомендовали не купать 2 дня (после моих допытываний, "скостили" до 1 дня), а после 2й - уже "дня 3-4" :o В итоге мы ессно купались, но воду сделали на пару градусов теплей и время купания чуть сократили.
#425330 КудряшкаН Ср окт 29, 2008 16:36
Вот что нашла у ЕОК в последней записи "Прививки:техника безопасности", в блоге
Купание. В день прививки лучше от купания воздержаться. Затем в обычном режиме. Если есть повышение температуры, ограничиться гигиеническим протиранием (влажные салфетки).
#882468 azzzis Вт сен 28, 2010 11:44
Мы тоже сегодня после прививки. Я лично домой шла с опущенной головой. Не купаться - это значит, не уснуть. Воду сделаю чуть потеплей. И по самочувствию, конечно, посмотрю.
#992282 Valerioli Пт янв 21, 2011 18:02
А нам сказали нельзя в ванночке купать после привики, можно под душем., купали душиком :D
#1621795 Irina_Arthur Пт мар 15, 2013 04:42
Мы закаляемся, сделали вчера прививку, сегодня по расписанию бассейн, не хочу отменять. Вроде никаких проявлений после прививки не проявляется. В поликлинике сказали 3 дня не мыться, но мы это всегда игнорировали, сегодня уже обливались с утра
Нам год