Скачивайте наши приложения

Смешанное вскармливание.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью

Модераторы: EvA82_82, Лю

Настасья

Смешанное вскармливание.

Сообщение Настасья » Вт июн 28, 2005 21:40

Получается, что мне приходится докармливать два вечерних кормления по 20-60 гр.
Очень переживаю, что не хватает молока и не смогла обеспечить своей крохе необходимое.
1. у нас и так колики, не вызовет это еще большей реакции 9хотя куда больше, мы и так кричим)
2. смешанное вскармливание-в будущем слаабый иммунитет и аллергии? Или не обязательно?
3. какие смеси лучше?

полина

Сообщение полина » Вт июн 28, 2005 21:56

Настасья, вот потому что переживаете, потому и не хватает! Меня учили, когда я тоже переживала, с трудом продержавшись первый месяц кормежек: "Организм женщины 9-ть месяцев готовился к вынашиванию и кормлению ребенка! Не может молоко просто взять и исчезнуть! Оно есть! Нужно перестать волноваться, побольше отдыхать, забить на все проблемы (сорри), ВЫКИНУТЬ все бутылочки и соски! И кормить, кормить, кормить!"
Удачи! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 28, 2005 22:50

Настасья, а Вы книжку доктора читали? Так перечитайте еще раз главу о кормлении, там все доступно написано.
Колики месяцам к трем пройдут - физиология. Кричит - темперамент.
Слабый иммунитет может быть от некачественной смеси в младенчестве, от отсутствия закаливательных процедур. В более старшем возрасте очень хорошо вывозить детку куда нибудт на море, в горы к источникам (ну да это и так понятно).
Скажем так, если мама кормит, а сама ест что попало, курит, пьет, так представьте что у дитя с иммунитетом будет при таком ГВ.
А у Вас всего лишь смешаное, да и 20-40 г - это ерунда. Еще отдыхайте побольше. "Забейте" на домашнюю работу, детка спит, и Вы ложитесь. От усталости молоко тоже может пропадать под вечер.
Для того, чтобы посоветовать смеси, во-первых, надо знать хоть что-то о детке, во-вторых где Вы живете.
Хотите продолжать кормить, либо сцеживайтесь сами, но лучше потратится на хороший молокоотсос - сейчас большой выбор. Цедитесь каждый час, детку кормите по требованию. Пейте чаи для повышения лактации, мне лично помогал зеленый чай с молоком (поначалу гадость редкая, потом так привыкла, что уже и не кормила, а все равно пила). Как вариант - сцеженное молоко, если не прикладываете каждый час к груди - можно замораживать, а потом им же докармливать. Но замораживать только в морозильной камере в режиме быстрой заморозки.
Депрессняки и стрессы в сторону - это точно не поможет.
Если болит животик - сделайте массаж - ладошку на низ животика и по часовой стрелке пальчиками поглаживайте, под памперс фланелевую тряпочку положите, от тепла спазмы проходят. Можно прижать к своему животу - то же тепло. Не переживайте все это временно

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 07:11

Настасья, возможно, у вас просто первый молочный кризис. Он в районе месяца у многих бывает. У меня тоже был. Попробуйте прикладывать детку почаще. А ещё мне помогал точечный массаж, посмотрите схемкуздесь

ДетЪ
Контактная информация:

Сообщение ДетЪ » Ср июн 29, 2005 07:52

Мы начали прикармливаться с 2х недель... Тоже нехватало молока.
Думаю в смесях нет ничего страшного. Мы ели Hipp. Колики у всех. На иммунитет влияет совсем другое ;) вы ж от ГВ не отказываетесь окончательно :)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 29, 2005 09:20

Настасья, мы тоже по вечерам докармливались смесью - мама выматывалась за день, и молока становилось меньше. Это не страшно - в основном ребенок все-таки питается маминым молоком, и получает все необходимые ферменты, антитела и пр...
Я не заметила, чтобы после смеси у малыша были более сильные колики.

Самое важное - чтобы сосать из соски не было проще и легче, чем из груди (о сосках как раз написано у ЕО) - соска лучше всего нулевая... Рекомендуют бутылочки фирмы Avont, но мы такую не нашли, так что на личном опыте не проверяли...
А вот насчет смеси могу сказать следующее: мой муж работает на некоторые московские фирмы, производящие детское питание... правда, он всего лишь делает упаковку, рекламу и т.д., но много общался с консультирующими там педиаторами-специалистами по детскому питанию... и после рождения сына обращался к ним дополнительно... Короче, мы выбрали Сэмпер - по составу (кол-во белка и т.д.), к тому же у них имеется смесь от 0 до 5, и от 6 до 12. отличающаяся соответственно по составу, а это плюс... В случае запорчиков у них же - Сэмпер Бифидус, свободно комбинирующаяся с обычной... Ну. и на шведское качество купились :D
И вот еще каким опытом могу поделиться: из-за того, что мне делали кесарево, и состояние после было довольно тяжелое, сына я смогла приложить к груди только на 3-й день, молоко пошло на 5-й, он успел привыкнуть с больничным соскам, из которых само течет, не нужно трудиться, и ленился сосать - по 40 минут кушал... но 4 месяца мы совершенно спокойно сосали и грудь, и бутылочку. А потом сделали очередную прививку, после которой он порядком недомогал - температурил, капризничал... и отказался грудь кушать - орал, мордочку воротил... мы его пожалели - мол, плохо малышу... и может, молока маловато... - и дали ему бутылочку. И все! - с одного раза он понял, что если отказаться от груди и поплакать, то получишь бутылочку, из которой кушать легче. Последующие недели превратились в постоянну борьбу и уговоры, сын капризничал, мама переживала, потихоньку плакала (тяжело, когда малыш, который всегда у груди находил покой и удовольствие, теперь обиженно орет и кривит ротик)... и молоко постепенно сошло на нет :( Так что постарайтесь учесть эту нашу первую педагогическую ошибку!
Удачи вам!

Sand
Контактная информация:

Сообщение Sand » Ср июн 29, 2005 10:03

Настасья, у нас в 3-4 недели была такая же ситуация. Молока под вечер было чуть. Думаю, просто молочный кризис да плюс мама еще не отошла от родов. Я сцеживала утром, вечером докармливала (около 30 грамм), когда уже грудь "уставала" от часового сосания.

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Ср июн 29, 2005 10:44

Настасья, по своему личному печальному опыту могу сказать - дело может кончиться полным искусственным вскармливанием месяцам к шести. У меня было именно так. С подачи очень умных педиаторов (частных, кстати) стала докармливать. Малявка быстро сообразила, что из груди она будет сосать только то, что легко. А потом начнет орать и выгибаться и свое из бутылки получит. Так что не повторяйте чужих ошибок :( :( :( и кормите грудью, пусть это даже будет стоить Вам несколько лишних бессонных ночей.
А вот мы, думается мне, именно из-за перехода на смесь сейчас страдаем кишечником, атопическим дерматитом и нерными срывами (на этой почве) родителей.
УДАЧИ!

Полинка

Сообщение Полинка » Ср июн 29, 2005 15:29

Настасья, присоединяюсь ко всему сказанному выше, а из своего опыта добавлю - что колики, все-таки, скорее всего не от смесей. У моей старшей дочки были колики на ГВ, а у младщей ни на смешанном с 1 месяца, ни на искуственном с 2 месяцев - колик не было. Сколько я ни сцеживалась, к двум месяцем молоко вообще не приходило. Я думаю потому, что Варварушка не хотела сосать как следует пустую грудь, она и до сих пор не очень сильна покушать....

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 09:03

Мы на смешанном были с рождения. С 3 недель полное ИВ.
Колик у нас не было вообще. Но смесь мы выбирали тщательно+хорошая антиколиковая бутылочка+правильно держать бутылку (соска всегда долна быть заполнена смесью).
Аллергию чаще вызывает неправильный раннний прикорм чем смесь.

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Пн июл 04, 2005 09:13

Сидорова Ирина, есть такое понятие, аллергия на молочный белок, и проявляется она не всегда сразу. А пока разберетесь: мама чего поела, или смесь, или порошок - дитенок намучается. Так что лучше приложить все силы для ГВ, ну а потом уж искать хорошую смесь. Я вот до сих пор жалею, что у нас не сложилось с ГВ. :(

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 11:30

Так я тоже жалею, но жить то надо)
Я считаю раз не сложилось с ГВ, то ИВ тоже надо стараться по максимум построить.

Helen
Контактная информация:

Сообщение Helen » Пн июл 04, 2005 15:12

Я считаю раз не сложилось с ГВ, то ИВ тоже надо стараться по максимум построить.

Это верно, но вот почитала я темку про ГВ и поняла, если бы знала многое из того, что знаю сейчас, скорее всего, кормились бы мы сейчас и кормились. Потому и говорю, надо приложить все силы. Я вот по глупости сразу по выходу из роддома банку смеси купила - так, на всякий случай :evil: . А надо было повыкидывать все... Да, информация хороша вовремя.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 15:50

Согласна полностью, знай я тогда, то, что сейчас, всё было бы по другому..
Только смесь мне вручили прямо в роддоме со словами с Вашей то грудью :(

Мама девчонок
Контактная информация:

Сообщение Мама девчонок » Вт июл 05, 2005 21:15

Я полностью согласна со всем выше перечисленным, хочу только добавить о сосках: главное подобрать не тугую, а такую чтобы соответствовала потоку молока из груди. У меня например молоко сильно шло так что детка захлеюывалась, а соска была тугая, в итоге только я пыталась приложить к груди дикий крик. Так что я до сих пор сцеживаюсь, правда не только по этой причине :cry: а насчет смеси... дорогое не значит хорошее. Со старшей чего мы только не перепробовали в итоге остановились на нашем детолакте. Да еще насчет бутылочек и молокоотсосов: очень рекомендую Авент, а Чикко нет он у меня через месяц навернулся.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»