Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
он так же занимается психосоматикой (это реакция которая может появляться в теле в ответ на какой-то психологический перегруз).
и вот в связи с этим возник вопрос: если у моего ребенка явная склонность к длительно протекающим фарингитам (субфебрильная температура, красное горло), которые при активном лечении не проходят раньше, чем две недели , нужно ли здесь подозревать психосоматику? Просто мне уже два человека про нее упомянули, но лично я что-то причин для психологических страданий ребенка не наблюдаю
Фарингиты были 2 раза - ребенка они особенно не беспокоят, а больше меня - не нравится мне, что у ребенка длительно держится темпа 37 градусов, ведь и закалялись, и все дела, у меня самой больше 2-3 дней горло не болит никогда... А вот в апреле у дочки была еще и ангина (заразились в поликлинике), вот она действительно тяжело протекала, но быстро прошла... Итого: с начала года - 3 болезни, связанные с горлом. Психосоматика или просто "слабое горло" - как определить? Заранее спасибо за ответ...
_________________ Аналогичный случай был в нашей деревне (с)
Зарегистрирован: 20.07.2007 Сообщения: 641
Откуда: Красноярск, Россия
Благодарности: 4/0
Фруктоза,ну вобще-то действительно такой вариант может быть. НО может это просто горло слабое или особенности иммунитета? А телюди что упоминали про психосоматику, просто знакомые или это врачи?
мамаНина, это интернет-друзья предлагали про это подумать
Врачи как-то ничего особенного, удивительного, редкого в подобном не видят... Но я-то переживаю, на то я и мама, боюсь что-то просмотреть, не учесть и прочее
Думала, может быть, есть какие-то безапелляционные способы, о которых я не знаю, чтобы проверить - психосоматика или нет. Чтобы этот вопрос либо отпал раз и навсегда, либо был проработан и решен А то я со своей мнительностью теперь буду все время сомневаться...
_________________ Аналогичный случай был в нашей деревне (с)
Зарегистрирован: 19.03.2006 Сообщения: 674
Откуда: Новосибирск
Благодарности: 8/0
Фруктоза, а вы Антонио Менегетти почитайте, собственно, одного из основоположников психосоматики. Я, правда, боюсь уже про этого профессора на данном форуме заикаться, ибо психосоматика была жестоко освистана и признана несостоятельной (ну, по крайней мере в вопросах интимной жизни).
Зарегистрирован: 20.07.2007 Сообщения: 641
Откуда: Красноярск, Россия
Благодарности: 4/0
Фруктоза, психосоматические расстройства в горле бывают если ребенку, да и взрослому что-то или кто-то запрещает выражать эмоции в речи. Например в крике, "затыкают" в разговоре. Но это очень в общем. Но бывает.
психосоматические расстройства в горле бывают если ребенку, да и взрослому что-то или кто-то запрещает выражать эмоции в речи. Например в крике, "затыкают" в разговоре. Но это очень в общем. Но бывает.
ясно. Значит, я могу расслабиться. Деть хорошо для своего возраста говорит, выражает эмоции, может возразить, причем достаточно аргументированно вести дискусиию кричать тоже не запрещаем. Слышала, иногда детям это просто требуется - покричать, выплеснуть энергию.
Мама Марты,
спасибо. Но я в последнее время сама стала относиться к психосоматике несколько прохладней... хотя полностью не отрицаю!
_________________ Аналогичный случай был в нашей деревне (с)
Зарегистрирован: 20.07.2007 Сообщения: 641
Откуда: Красноярск, Россия
Благодарности: 4/0
Серебро, запрет, который может породить проблему- это тотальный запрет. Например: никогда не говори громко, не ори- ты мешаешь, громкие игры в доме запрещены . В обычной то жизни в каждой семье свой уклад. В одной все громко говорят, в другой вспыльчивые ,но отходчивые, в третьей играют громко и т д.
Зарегистрирован: 19.03.2006 Сообщения: 674
Откуда: Новосибирск
Благодарности: 8/0
мамаНина, вот еще вариант психосоматических ангиноподобных заболеваний (у меня такой): не позволять себе выругаться. Не то, чтобы я крыла матом направо и налево, но ежели ловлю себя на том, что надо высказать свое нелестное мнение вслух и не делаю это, практически сразу начинает саднить горло.
опаньки. а я не разрешаю кричать. прошу повторять свои просьбы спокойно. Во время игр - на здоровье, но в остальном стараюсь не допускать воплей...
моя знакомая гуляла с дочкой 8 лет, и вдруг та спросила: "Мама, а можно я закричу." Та разрешила... что это был за крик! Как будто ребенок выплеснул весь накопленный негатив, всю сдерживаемую энергию! Куча народу обернулась посомтреть, и, так ничего и не поняв, пошли дальше. На меня тот случай произвел неизгладимое впечателение. Вспомнилось, сколько в детстве приходится себя сдерживать, особенно в школе. Не бегай, не кричи, сиди спокойно, не вертись... Поэтому, когда вижу подобную потребность у своего ребенка, отношусь с пониманием. Но в процессе повседневного общения крики-визги не приветствую, если вижу, что это не потребность выплеснуть энергию, а просто капризы, непослушание, баловство, то предлагаю повторить то же самое, только спокойным голосом, а не кричать.
Мама Марты писал(а):
мамаНина, вот еще вариант психосоматических ангиноподобных заболеваний (у меня такой): не позволять себе выругаться. Не то, чтобы я крыла матом направо и налево, но ежели ловлю себя на том, что надо высказать свое нелестное мнение вслух и не делаю это, практически сразу начинает саднить горло.
ничего себе!
_________________ Аналогичный случай был в нашей деревне (с)
Зарегистрирован: 20.07.2007 Сообщения: 641
Откуда: Красноярск, Россия
Благодарности: 4/0
Мама Марты, может более приемлемый для себя способ высказываться придумать? У моих знакомых в семье так, есть кодовое слово "тарапунька" заменяет все маты и междометья вышли они на это чтобы ребенок на повторял скую всячину. Главное же эмоции выразить, а насчет формы можно пофантазировать
Мой старший ребенок второй раз ездил отдыхать со свекровью, а она очень аторитарна, не точто голос повысить.... как няня из фильма про Мэри Поппин(которую табаков играл). Так мой сыночек после поездок с ней покашливает месяца полтора. Больше не отпущу
Зарегистрирован: 03.03.2008 Сообщения: 75
Откуда: Самара-Волгоград, Россия
Благодарности: 0/0
В продолжении темы, хотелось бы отметить тот факт, что не надо путать психосоматику врожденную с приобретенной, как в случае с влянием на неё родственников, соседей и т.п. В литературе, в том числе и медицинской (логопедии) приводится множество примеров, когда ребёнок заикается в присутствии какого-то определенного человека или внезапно разучивается выражать свои мысли и эмоции. Важно по возможности ограждать его от подобный стрессовых ситуаций, при невозможности- сокрщать время такого воздействия,а лучше просто вести постоянный диалог со своим чадом. Чтобы сохранять его доверие, вовремя вмешаться, если что
Зарегистрирован: 03.03.2008 Сообщения: 75
Откуда: Самара-Волгоград, Россия
Благодарности: 0/0
Я имел в виду по патогенезу психосоматики, как таковой. Который складывается из многочисленных факторов:
неспецифической наследственной и врожденной отягощенности соматическими нарушениями и дефектами; наследственной предрасположенности к психосоматическим расстройствам; изменений в ЦНС, приводящих к нейродинамическим сдвигам; личностных особенностей; психического и физического состояния во время психотравмирующих событий;
фона неблагоприятных семейных и других социальных факторов;
собенностей психотравмирующих событий.
Перечисленные факторы не только участвуют в генезе психосоматических расстройств, но каждый отдельно или в разных комбинациях делают человека уязвимым к эмоциональным стрессам, затрудняют психологическую и биологическую защиту, облегчают возникновение и утяжеляют течение соматических расстройств.
По-моему так учили в своё время. Если что не запамятовал за давностью лет..
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах