Скачивайте наши приложения

Отказ от дневного сна

Обсуждаются проблемы сна детей от 1 года и старше.
Wispa

Сообщение Wispa » Пн окт 28, 2013 09:40

anna_kiev, само покачивание не вредно, если оно не очень интенсивное, конечно. :) если малышка хорошо спит днём и ночью, то качайте. другое дело, если малышка никак не засыпает, кроме как когда её качают. опасность качания в том, что у деток может развиться зависимость, при которой они просыпаются между циклами сна и не могут уснуть дальше, а также спят только качаясь (что плохо, так как сон в движении не так полезен, как сон в неподвижной кроватке с ровным матрасиком).

Kol

Сообщение Kol » Пт ноя 15, 2013 14:03

Добрый день! Вот у нас похоже есть такая зависимость от качаний в коляске. Стыдно говорить ребенку через 2 недели будет 2 года, а мне приходится качать его в коляске, чтобы уснул((((. Это на ночь мы так ложимся. А днем он засыпает или в коляске во время прогулки или в машине во время езды. А по-другому уложить днем не получается, вроде как устал смотрю - иду читать книжку, слушает минут 10-15, а потом продолжает заниматься своим. Поведение как обычно, хотя раньше если не спал днем вырубался в 21.00, а теперь не раньше 22.30 и спит до 9.30. А если все таки поспит днем, то укладывается около 00.00. Теперь вот думаю, может действительно и не стоит даже пытаться уложить ребенка днем спать! Одно смущает будут ли проблемы у нас в садике, в связи с отказом от дневного сна?

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 19, 2013 11:45

Kol, здравствуйте!
не очень хорошо, конечно, что до сих пор приходится качать малыша перед сном. но что поделать. вас тоже можно понять, наверное, малыш попался темпераментный и все ваши попытки отучить от укачивания сопровождались морем слёз, которые вы не смогли выдержать.

открою вам один секрет. вот этот вот садиковский сон для детей старше 3-х лет - пережиток прошлого. сейчас доказано, что более важен ночной сон. а после 3-х лет дневной сон уже не нужен, так как всю норму сну малыш может проспать за ночь (около 12 часов). другое дело, что вам ещё нет 3-х лет. но все детки разные и нельзя их подогнать под одну норму. если малыш действительно лучше себя чувствует без дневного сна, и при этом ночью спит без пробуждения не менее 11 часов (11-12), то можно попробовать отменить дневной сон, а вместо него предложить ему спокойные игры посреди дня в то время, когда должен был быть сон. первое время ему может иногда потребоваться дневной сон, иногда - нет. смотрите по ситуации. но помните, что важнее ночной сон. удачи вам! :)

Kol

Сообщение Kol » Вт ноя 19, 2013 17:13

Спасибо за ответ! :) Да, отчасти я виновата, было проще укачать, чем терпеть слезы и ждать, пока сам уснет. Но сейчас я все же решила уже окончательно покончить с качаниями и работаем сейчас в этом направлении.
Приблизительно 2 месяца назад Максим начал пропускать дневной сон примерно раз в неделю, потом чаще, а сейчас уже неделя как он не спит вообще днем. Поведение нормальное, я бы сказала как обычно, только вечером ложится раньше приблизительно в 21.00-22.00. А ночью спит примерно по 10-11 часов, просыпается бывает, но сам засыпает опять. И еще наш папа в его возрасте тоже не спал днем, может наследственное это.
А вот насчет садика, может это действительно пережиток прошлого спать днем, но все таки в наших садиках укладывают спать детей. И интересно, как поступают с теми, кто не хочет спать днем?

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Вт ноя 19, 2013 18:13

Kol писал(а):И интересно, как поступают с теми, кто не хочет спать днем?

Могу по горячим следам ответить на такой вопрос :giggle: . Пишу конкретно про наш сад и нашу ситуацию.
Дочь начала отказываться от дневного сна где-то в год и три месяца. Мало того, у нас и до года бывали периоды без дневного сна. Я конечно паниковала, мучила себя и ребенка, "заставляла" ее спать, толку было не много, потому в один прекрасный день я просто забила на наличие дневного сна. Дочь всю суточную норму спала одним куском в 13-14 часов ночью. Если сильно уставала, то сама без моего участия заваливалась спать когда ей этого хотелось.
И вот в сентябре пошли мы в садик... Ясельная группа, сон 3 часа. Впервые ее оставили на сон через 2 дня, дочь уснула вместе со всеми, наверное от эмоционального перегруза, на следующий день этот номер уже не прокатил. Решили ходить пока до сна, а тем временем отладить подъем (довольно ранний для моей засони) в 7.30 и отбой не позже 22.30. Потом мы попали в больничку с обязательной побудкой в 7 часов утра и за 2 недели режим у дочки полностью перекроился (я приложила к этому минимум усилий). Теперь она спит в саду как положено, но дома все равно не спит днем. Я не цыклюсь на этом и стараюсь соблюдать время подъема в районе 8 утра, на выходных дочка просто раньше ложится, а в будни (если ходила в сад) ложится попозже.
К слову, я в детстве не спала, так что к дочке особо не приставала с этим. Меня всем устраивал наш "бессонный" режим. У дочки никогда не было проблем с ночным сном, даже в младенчестве.

Виктория 1985

Сообщение Виктория 1985 » Пт апр 25, 2014 14:06

Девочки скажите пожалуйста,нормально ли не спать днем в 1,9 ? Мой сынуля три дня перестал спать днем, ложится в 22:00, встает в 11 утра. А если с боем уложить с истериками днем,то он спит 2 часа, и вечером засыпает не раньше 12 ночи и встает в 5 утра, потом опять ложится в 7 утра и до 12. Вроде то, что он не спит днем от этого он дольше и спокойнее спит ночью,но не влияет ли это на его здоровье,отсуствие дневного сна?

Wispa

Сообщение Wispa » Пн апр 28, 2014 08:26

Виктория 1985, здравствуйте!
в вашем возрасте гораздо важнее ночной сон. если малыш спит ночью беспробудно 13 часов - это гораздо лучше, чем если малыш спит дневной сон, но ночью всего лишь 6 часов.

Mirka

Сообщение Mirka » Вт апр 29, 2014 08:08

Виктория 1985 писал(а):но не влияет ли это на его здоровье,отсуствие дневного сна?

Если он себя при этом нормально чувствует, не слишком устает, то такой вариант лучше, чем бои и истерики. Знаю несколько детей, которые до 2-х перестали спать.

Ками_191053

Сообщение Ками_191053 » Вт июн 24, 2014 18:18

Нам 2,9 тоже не спи днём,но засыпаем ровно в 9 и встаёт 9,мне сказали,что он высыпается за 12часов ночного сна

Nanni

Забанен: Бессрочно

Отказ от дневного сна

Сообщение Nanni » Пт мар 27, 2015 23:11

Мы практически отказались от дневного сна, отому что перестали ходить в сад по болезням и режим послностью изминился, он ложиться поздно и встает поздно 10-11

Вернуться в «Сон»