Скачивайте наши приложения

Шумное дыхание. Ребенок "хрюкает" носом. Стридор.

мадам Крюкова)))

Хрюкает носик

Сообщение мадам Крюкова))) » Вс янв 29, 2012 16:37

Девочки!Подскажите,может кто что знает или сталкивался с такой проблемой?!Нам 2 месяца.Где то с первого месяца жизни у нас стал носик как бы похрюкивать,потом прошло само по себе(осталось небольшое сопение)а вот на днях стал снова так хрюкать,что меня это пугает и хрипы какие то в грудке(врач послушала,сказала что в груди ни чего не слышно,хотя когда я дочу держу за спинку прям вибрацию чувствую)...Но это продолжатся не постоянно,несколько раз в течении дня,иногда такое ощущение что как бы ей кислорода не хватает и она начинает ротиком хватать воздух(особенно когда проголодается,перед кормлением)Были у ЛОРа сказала,что носовые проходы чистые.Но посоветовала промывать носик аквамарисом-все делала,не прошло((((((Что же делать с нашим носиком??? :shock:

мадам Крюкова)))

Сообщение мадам Крюкова))) » Вс янв 29, 2012 20:03

Спасибо,за ответ)...Нет не синеет ТТТ.А вот еще наш носик может и посвистывать :) А когда должно пройти????

lowanna

Сообщение lowanna » Пт фев 17, 2012 12:37

То что вы описываете очень похоже на стридор(лат. stridor — шипение, свист; син. стридорозное дыхание) — свистящее шумное дыхание, обусловленное турбулентным воздушным потоком в дыхательных путях. В вашем случае - это СТРИДОР НОВОРОЖДЕННЫХ

Стридорозное дыхание новорожденных ( стридор )
СТРИДОР -это шумный вдох, возникающий у малыша в первые дни жизни. Тембр, громкость и высота этого звука у всех детей разные. Стридорозное дыхание может напоминать свист, икоту, крик петуха…

У одних новорожденных оно сохраняется постоянно, усиливаясь во сне. У других появляется при возбуждении или плаче. Причина – в затруднениях при прохождении воздуха через верхние дыхательные пути. К счастью, эти препятствия не столь серьезны, чтобы малыш ощутил недостаток кислорода!

Не влияет стридор и на голос: кроха из-за него не охрипнет. Но почему он так дышит? Причин несколько.

Во-первых, хрящи гортани у новорожденных еще очень мягкие, а у крохи со стридором – вообще как пластилин. Они как бы присасываются друг к другу в начале вдоха под действием отрицательного давления, возникающего в бронхах, и начинают вибрировать… тут вся надежда на время: гортань подрастет и расширится, хрящи станут крепкими, а дыхание – бесшумным.

Во-вторых, малыш только учится дышать. Нервные центры, отвечающие за это важное дело, вместо того чтобы расслабить мышцы гортани, в момент вдоха приводят их в напряжение, голосовая щель смыкается, и воздух прорывается через нее со свистом. Так бывает у детей с признаками повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. У этих малышей дыхание становится шумным ( при беспокойстве ), а заодно дрожат ручки и подбородок. Им требуется наблюдение невролога.

В-третьих, у некоторых крох бывает врожденная слабость мышц голосовой щели, а если еще и гортань узковата, как тут не присвистывать во время вдоха! Помочь крохе пока нечем – нужно ждать, когда он перерастет эти проблемы.

Стридор исчезает к 1-1,5 годам. Главное – беречь малыша от простуды. Если у крохи заболит горлышко, стридор усилится. Воспалительные явления сопровождаются отеком слизистой оболочки. Такой отек возникает в самом узком месте – под голосовыми связками – и затрудняет дыхание, приводя к ложному крупу. Он обойдет ребенка стороной, если закалять его и беречь от контактов с посторонними.

В-четвертых, стридор возникает из-за увеличения щитовидной или вилочковой железы, сдавливающей податливую гортань. Чтобы поставить такой диагноз, педиатру достаточно осмотреть малыша. Если виновата щитовидка, скорее всего, ребенку во внутриутробном периоде не хватало йода, а это очень тревожный факт!

Такому нужна йодная дотация плюс наблюдение эндокринолога и невролога. Ребенок с большим тимусом тоже требует повышенного внимания! Он склонен к затяжным простудам, ложному крупу, диатезу, лишнему весу. Все будет хорошо, если мамочка проследит за питанием малыша, будет обучать его плаванию, делать массаж и вообще укреплять детский организм.[/b]

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Пт фев 08, 2013 12:15

Здравствуйте.
Моему малышу 4 мес. и 2 недели, вот уже как неделю он хрюкает носом, что хрип отдаётся в груди. Конечно, возможно это из-за перемены погоды, ведь ниже нуля сейчас нет, а батареи греют также, я их накрываю. В комнате непонятно какая температура:ртутный показывает 21-22, а радионяня 25, увлажнитель 23, я доверяю больше ртутному, но тогда непонятно почем у ребёнка хрипы, ведь температура и влажность в норме.
Меня очень пугают хрипы в груди, наверно, я накручиваю себе и это пройдёт.
Вот похоже на нашу проблему, ответ КЕО:"Хрипы, которые Вы слышите на расстоянии - это, скорее всего, так называемые проводные хрипы - слизь скапливается в верхних отделах (трахея, гортань) а звуки при дыхании "проводятся" по бронхам, но на самом деле - в легких чисто."
Два раза вызывали врача, два разных. Один и второй послушали и сказали, одна:что хрипов нет, горло чуть красное, вторая - чуть есть хрипы, и думает, что горло стало лучше, чем было за два дня лечения (мы ничем не лечили из приписанного).
первая приписала: назол капать пока не пройдёт и назоферон 5 дней, пить календулу по ч.л., ангин хеель, хлороф. масло, не спать на свежем воздухе, потому, что нос при насморке не прогревает воздух...
из всего перечисленного мы капаем кроме физ.раств. ещё и назоферон, всё остальное я по своему считаю глупым. Добавлю, что у ребёнка нет температуры и он не кашляет, только хрипит носом и отдаёт этот хрип в груди, что даже рукой чувствуется.
Второй врач назначила к всему списку (она думает, что мы лечимся): проспан сироп, чтоб малыш откашливал слизь, хотя он не кашляет, и риабал, от боли и спазм в горле, ещё массаж для бронхов и купание в календуле.
У нас в семье сейчас болеют я и мама, почти выздоровели, я боюсь, что малой заразился.
Сегодня утром у него заложило носик, вот я и не на месте. Мама злится на меня, что я не лечу ребёнка.Я чувствую себя ужасно! с одной стороны понимаю, что это не лечение, со второй боюсь осложнений. Вчера муж купил ангин хеель, в инструкции написано до года нельзя, хотя в инете в инструкции написано по одной четвёртой таблетки деткам от нуля до года. Думала подавать малышу ангин хеель, понимаю, что гомеопат., и хлороф. масло, чтоб мама успокоилась.
Подскажите и посоветуйте! знаю, что нужен свежий воздух, меньше пыли, влажность и температура не выше 22, но он всё равно хрыпит. Надеюсь, что с изменением погоды, всё станет на своё место.
Успокойте меня и не потому, что прошу, а потому, что нет причин для переживаний или есть????
Если проводные хрипы, как с ними справится?
Заранее спасибо!

Evgenia2012

Сообщение Evgenia2012 » Пт фев 15, 2013 00:07

Лилия Захарченко писал(а):Здравствуйте.
Моему малышу 4 мес. и 2 недели, вот уже как неделю он хрюкает носом, что хрип отдаётся в груди. Конечно, возможно это из-за перемены погоды, ведь ниже нуля сейчас нет, а батареи греют также, я их накрываю. В комнате непонятно какая температура:ртутный показывает 21-22, а радионяня 25, увлажнитель 23, я доверяю больше ртутному, но тогда непонятно почем у ребёнка хрипы, ведь температура и влажность в норме.
Меня очень пугают хрипы в груди, наверно, я накручиваю себе и это пройдёт.

вот и у нас такое началось даже раньше, когда нам было 3 мес примерно, врачи осматривали и уши и нос и сказали что это может быть у маленьких, волноваться не стоит. Сейчас нам 8 мес1нед зубы лезут и сопли начались, хрипы усилились, но я просто промываю несколько раз в день соляным раствором носик и отсасываю с помощью специального устр слизь из носа, все равно хрипит и хрюкает, но я уже не парюсь, как тут пишут это может до полутора лет быть. Заметила только, что при влажной погоде на улице носик дышит замечательно, так что не бойтесь гулять и давайте спать детенышу на свежем воздухе, это точно никому не вредит)) здоровья вам))
:wink: :wink: :Rose:

Лилия Захарченко

Сообщение Лилия Захарченко » Пт фев 15, 2013 09:23

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ)))
капаю в нос физ.раствор, прочищаем Носфрида, спим на балконе))

Светик84

Сообщение Светик84 » Пн окт 28, 2013 22:24

Подскажите мамочки, чьи детки со стридором, когда он в реальности прошел?

Likunja777

Сообщение Likunja777 » Вс дек 14, 2014 00:13

Моему сынуле 7 месяцев, с двух недель от роду начал сильно "хрюкать" носом. Были на консультации у нескольких врачей, то думали что жидкость осталась после рождения, потом сказали что узкие носовые ходы, потом врождённый диатез и наконец молочные корочки. Педиатр вообще постоянно ОРВИ ставит. Одни советуют отсасывать, другие на оборот в себя втягивать, сколько хьюмера и масла в этот нос влито я вообще молчу
Ребенок реально уже 7 месяцем нормально не дышит носом, меньше слышно когда спит, а при еде или сильно возбуждении вообще очень сильно. Постоянно выписывают противоаллергические препараты, хотя никто никакие анализы на аллергены ни разу не брал( я просила проверить, сказали что они такое не делают ) ну ни хотят и все тут
Может вы нам что посоветуете???

neponyatka1985
Благодарил (а): 1 раз

Шумное дыхание. Ребенок "хрюкает" носом. Стридор.

Сообщение neponyatka1985 » Пн мар 09, 2015 20:45

С рождения был стридор, была у кучи лоров, все махали рукой, если до полутора не перерастет, на ларингоскопию успеете, мол не страшно. сейчас 1,4 сыну, перерос

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»