Инфекции в грудном молоке. Что делать? Можно ли кормить?
На страницу 1, 2  След.  
Начать новую тему   Ответить на тему    Форум -> Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Курочка Ряба

Благодарности: 0/0

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 09:49    Заголовок сообщения: Инфекции в грудном молоке. Что делать? Можно ли кормить?
Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Мы на этом сайте новенькие, и страшно рады, что здесь наконец очутились! Не знали про него, а то б уже давно бы...
Да простит меня знаменитый доктор, которому я направила вопрос по этой теме письмом - ну нет сил ждать ответ, поверьте! - выношу тему на обсуждение.
Проблема следующая. Ребенку 8 мес. Успешное грудное вскармливание. Немного прикорма. Никаких сосок-бутылок, ребенок их не признает. Нормальный ребенок, развитие по возрасту, жалоб на здоровье никаких (ТТТ). Однако с 1 мес. замучила асимпоматическая бактериурия, в моче находили золот. стафилококки и киш. палочку. Повторяю, жалоб никаких. Ребенок спокойный (в папу) и веселый (в маму). Бактериурия сопровождается лейкоцитозом, который то появляется, то исчезает. Но бывали результаты до 45 тыс. лейкоцитов в анализе по Нечипоренко.
Это предыстория. Дней 10 назад у ребенка в слюне и у меня в молоке обнаружен цитомегаловирус. Сдали спец. анализ крови, ждем с нетерпением. Общий анализ крови всегда был отличный. Врачи хором запретили дальнейшее грудное вскармливание. Я против, и тому много причин и моих собственных доводов, которые приводить здесь долго и нудно. Что делать? Кто сталкивался с подобным? Чем все это чревато? (Излагать потенциальную опасность ЦМВ не надо, я начиталась уже всякого. Интересует возможность или невозможность кормления грудью, причины).

Люблю тех, кто любит меня!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 09:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ой, как хорошо, что в нашей деревне не делают таких анализов, а то понаходили бы всякого (а если они еще и платные, то нашли бы еще больше). А если серьезно, то это слишком сложный вопрос для форума. Тем более давать советы в таких случаях сложно. Так что это и правда к доктору. А может кто и сталкивался?
Серебро

Благодарности: 169/53

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Курочка Ряба, это точно не вопрос бытового уровня. Подождите, что ответит ЕОК, а пока посцеживайтесь, может?
Курочка Ряба

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 11:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, девочки, кто отозвался! Понимаю, что вопрос серьезный, общим обсуждением не решается. Просто была малюсенькая надежда, что я не одна в такой ситуации, может было у кого такое. И что удивляет - в период беременности все анализы у меня были замечательными. И на что только меня не проверяли - все было ОК. Откуда что взялось...

Katenjka

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 03:56    Заголовок сообщения: Re: Кормление грудью и вирус...
Ответить с цитатой

Курочка Ряба писал(а):
Проблема следующая. Ребенку 8 мес. Успешное грудное вскармливание. Немного прикорма. Никаких сосок-бутылок, ребенок их не признает. Нормальный ребенок, развитие по возрасту, жалоб на здоровье никаких (ТТТ). ...Повторяю, жалоб никаких. Ребенок спокойный (в папу) и веселый (в маму).

Возможно скажу глупость, я не доктор, но судя по вашим словам Вы собираетесь лечить анализы, а не ребёнка. Embarassed Smile Простите, если сморозила глупость. Про описанные болезни ничего не слышала.

Курочка Ряба

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Откроюсь всем. Уважаемый всей нашей семьей ЕОК ответил примерно то же. Написал - лечения и изменения питания НЕ ТРЕБУЕТ!!!! Это для меня просто райская музыка, я так мечтала кормить ребенка грудью столько, сколько потребуется! тем более, что молока-а-а... Еще бы парочку таких деток прокормила.
Обидно лишь, что 2 недели нам трепали нервы все кому не лень. Бедного ребенка затаскали по врачам (даже стоматолог в нашей п-ке "руку приложил"). А уж чего стоили мои волнения, особенно по ночам, когда кормила...
А еще закралось подозрение, что просто сейчас есть методы и появилась практика проверять людей на этот ЦМВ. Раньше о нем не знали и кормили детей грудью без всяких. И наверняка большинство мам сейчас кормят и ничего не подозревают, и все ОК.

Капитошка

Благодарности: 6/0

СообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2006 13:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Курочка Ряба, сходите к нашим планировщицам и беременным почитайте общую информацию по таким инфекциям.
Думаю маленько успокоитесь. Раз инфецирование уже произошло, то дальше организм учится с этой бякой как-то жить. Может для своего успокоения через время сделаете анализы посмотреть появился ли у малыша иммунитет.
И очень нужно уделить внимание общему повышению иммунитете и у Вас и у малыша.
Выздоравливайте.

Майорика

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 08:57    Заголовок сообщения: Запрет на кормление грудью. Причина - стафилококк!
Ответить с цитатой

Прошло уже более 10 месяцев со дня рождения сына, а я до сих пор чувствую свою вину. Прокормив грудью сынулю один месяц, попали в "инфекционку" с поносом и рвотой. В молоке обнаружили большое количество стафилококка. Не смотря на все мои возражения (может стоит меня полечить?), врач категорически запретила кормить грудью и сказала, что "такая зараза не лечится", в противном случае будете постоянным нашим пациентом. В весе ребятенка прибавил за первый месяц нормально, правда, как и всех, мучали колики, а тут еще и этот понос (был ли это понос?) и рвота (может обильное срыгивание?). Пугали все время обезвоживанием. Вообщем, в порыве отчаяния, перевела на искуствнное. Последствия - стул нормализовался, начались запоры, не очень хорошая прибавка в весе и аппетит. Теперь жалею, молока было очень много, после отлучения, месяца два не убавлялось (струйками текло с халата по ногам). Потом уже нашла хорошего врача, которая назначила лечение (бактериофагом и хлорофиллиптом), но молока уже не стало. Форумчанки, кто столкнулся с такой же ситуацией и не отлучал от груди, отзовитесь!
Aнита

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 09:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Майорика писал(а):
В молоке обнаружили большое количество стафилококка.

В молоке обнаруживают как правило эпидермальный. Он "не страшный", мне не понятно, почему Вас так им пугали. Или был еще и золотистый?
У нас был золотистый, но не в молоке, в кишечнике у ребенка. Подцепили в роддоме. Лечились, как и Вы - бактериофагом и всевозможными кишечными культурами (много чего!), ГВ не сворачивали.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы в 3 недели попали в больницу. Тоже обнаружили в грудном молоке золот. стафилококк (правда в одной груди), у ребенка тоже был. Ребенка пролечили. Я несмотря на запреты врачей ре кормила и кормлю грудью до сих пор (нам уже почти 6мес.) Где-то в 3мес. мы сдавали анализ повторно, у ребенка ничего обнаружено не было, у меня только эпидермальный. Стул у нас иногда бывал с зеленью, но как пролечились стал нормальный, а месяцам к двум начались запоры, до сих пор мучаемся. В весе все это время прибавляем нормально. Не думаю, что перевод на искуственное для ре благо. Я тоже в начале сомневалась, правильно ли поступила, что продолжала кормить. Но т.к. анализ в последствии был хороший, то есс-но правильно.
AnnaSlavna

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 15:57    Заголовок сообщения: золотистый стафилококк в молоке. кипятить или нет?
Ответить с цитатой

ребенку 1,5 месяца. на ГВ. проблема смешная - был мастит и были ежедневные 5-и часовые колики 93 недели). получили результаты бак исследования молока - золотистый стафилококк в обеих молочных железах. устойчив к многим антибиотикам. педиатр рекомендовала продолжить лечение мастита, но молоко из здоровой груди кипятить. вопрос - а надо? антибиотики пить уже закончила, прдолжаю хлорофиллипт. колики заметно уменьшилиси по количеству, по интенсивности и по времени. кто был в такой ситуации - что делали?
Мама_Аня

Благодарности: 3/0

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AnnaSlavna, вот буквально неделю назад со знакомой общалась с аналогичной проблемой - мастит, антибиотики, в анализе молока нашли стафиллокок. Только ей врачи предложили вообще не кормить.

Про кипятить молоко.. Есть здесь статья Комаровского и передача на тему Стафилококк, так вот если мне не изменяет память, док говорил что этот микроб может жить и даже размножаться в перекиси водорода!!
В течение кажется 10 минут выдерживает температуру 150 градусов. Даже если при кипячении в течение 10-15 минут стафилококк погибнет, то ничего полезного для ребенка не останется..

Ой... да че я тут буд пересказывать, когда и так уже все написано Smile
Читать можно здесь http://articles.komarovskiy.net/stafilokokk.html

Знакомая решила кормить.
Уже неделя прошла, и с ней и с дитем все отлично Smile
Mraty

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, насколько вам поможет мой опыт, боюсь, сторонники ГВ меня закидают помидорами
У меня тоже был золотистый стафилококк (видимо привет из роддома). После того, как три педиатора в голос сказали - прекратить кормить, ибо эта гадость не лечится, а ребенок страдает (у нас такие проблемы со стулом и с животом были, что я сама готова была на стенку лезть), я решила последовать их совету. В результате детку сейчас не беспокоит живот, и стул нормализовался.
Оля
орден (Кол-во: 1)

Благодарности: 782/332

СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mraty, а в каком возрасте были проблемы и в каком нормализовалось все?

Не все врачи одинаково полезны

Улыбаться - это всегда немного показывать зубы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mraty

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Оля
Проблемы начались, как только вышли из роддома. Т.е. с 1 недели жизни. Нормализовалось все только после 3-х месяцев, когда перестала кормить.

Никому не пожелаю такого ощущения, какие были у меня, когда мне объяснили, что ребенк мучается от моего молока,... Такая злость на саму себя, роддом, врачей...

Начать новую тему   Ответить на тему    Форум -> Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: