Скачивайте наши приложения

Бронхиолит

Модераторы: Syringa, Наденок

Юля-СПб
Контактная информация:

Бронхиолит

Сообщение Юля-СПб » Вс дек 09, 2007 20:17

Что-то я не нашла у нас на форуме этого заболевания. Может плохо искала... :Search:
Дочь моей близкой приятельницы 2-х месяцев отроду увезли вчера на скорой в больницу, там сутки в реанимации, потом отдали маме. Мама рассказывает, что выглядело как типичное ОРВИ (книгу ЕОКа уже прочла и не дергалась) температура не поднималась выше 38-ми. На третий день болезни пришла участковая и сильно занервничала, сказала, что увозим по скорой. Приехала скорая и напугала еще больше. В общем, лежат в больнице, находятся в шоке.
Поделитесь, если кто с таким сталкивался, пожалуйста.

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Пн дек 10, 2007 00:04

Бронхиолы-это мелкие бронхи, которые проводят воздух и учавствуют в газообмене. Они очень маленькие в диаметре.
А коварность бронхиолита в том, что он проявляется уже в далеко зашедших случаях. Нарушается газообмен, а это очень опасно, особенно для грудничков.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн дек 10, 2007 10:27

Юля-СПб, бронхиолит упоминал ЕОК в своей книге - "Просто сказать, что грипп самая тяжелая из всех ОРВИ нельзя. Бывает и потяжелее и поопаснее. Есть такой, довольно распространенный вирус, который носит весьма сложное название «респираторно-синцитиальный» или РС-вирус. Это микроб поражает слизистую оболочку самых мелких бронхов (бронхиол), вызывая бронхиолит – самый тяжелый вариант ОРВИ, поражающий маленьких детей – как правило первого года жизни."

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Пн дек 10, 2007 11:11

Девочки, спасибо. Я уже вчера инет лопатила, но упоминаний о ней мало и то только на "врачебном" языке. Поняла только, что болезнь страшная и тяжелая. Одновременно все пишут, что это вирус, но у всех в программе лечения АБ :shock: И вообще, я достаточно сильно саму себя напугала, потому как я врача не вызываю, если температура до 38-ми и сбивается парацетамолом. Вызываю послушать только при высокой температуре. Получается, что так и пропустить что-нибудь недолго :shock:

Кэри
Контактная информация:

Сообщение Кэри » Пн дек 10, 2007 11:44

Юля-СПб, насколько я понимаю, в таком маленьком возрасте вызывать врача обязательно при ОРВИ даже если нет высокой температуры.
Хоть мы уже и большие, я все равно предпочитаю вызвать врача, если что...
Как дела у подруги?

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Пн дек 10, 2007 14:51

Была сегодня у них в больнице. Про бытовые условия писать не буду, плакать хочется :cry: температура воздуха в палате +29 :shock: окна не открыть, а детки все бронхито-легочными проблемами :cry:
прописан им 5-ти дневный курс АБ и ингаляции, девочке уже легче, только кашляет часто.
желаю никому не болеть и не попадать в больницы!

мама Женя
Контактная информация:

Сообщение мама Женя » Вт дек 11, 2007 10:58

Нам тоже ставили диагноз- бронхиолит по снимку и прослушиванию, однако никаких АБ мы не принимали, с тем же успехом вылечились теплым питьем и жаропонижающими. Правда нам было уже 2,5 года.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 12, 2007 14:57

А нельзя попросить ЕОК прокомментировать этот случай?
Просто очень хочется знать, как отличить просто ОРВИ от бронхиолита?
Ведь по анализу крови в любом случае будет вирус?
Как же тогда врач отличит одно от другого :?:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 12, 2007 15:05

Оптимистка, весьма информативна вот эта страничка: http://www.uaua.info/content/articles/93.html

Юля-СПб
Контактная информация:

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 12, 2007 15:12

Поккля, спасибо. Очень информативно и понятно.
Как думаешь, почему АДС без К, чтоб не спровоцировать бронхообструкции? или считать, что коклюша не будет?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 12, 2007 15:21

Поккля, а я вот не поняла... :(
Да и не знаю я, кто это - Сапа Ирина Юрьевна :unknown:

Ну вот началось у ребенка ОРВИ.
"умеренно выраженные ОРВИ с поражением носоглотки и верхних дыхательных путей." Так и бывает...
"Часто у детей слышны влажные хрипы на высоте вдоха без прикладывания фонендоскопа – так называемая "оральная" крепитация." и такое было .....
"Диафрагма смещается вниз и можно пальпировать печень и селезенку на несколько сантиметров ниже, чем обычно." Недавно болели, Врач говорила "печень увеличена" :shock: Это оно?
" вирусологическое исследование слизи из носовых ходов и из зева, " - как часто мы делаем это при ОРВИ? :no:
"При анализе крови количество лейкоцитов либо нормальное, либо умеренно снижено, увеличена СОЭ, закономерных изменений лейкоцитарной формулы нет. Рентгенологические данные различные и иногда не соответствуют тяжести болезни. Ценными диагностическими методами являются сцинтиография и компьютерная томография легких, исследования функции внешнего дыхания."
Т.е. кровь обычная, рентген не точен. А томография и пр - это уже кино....

Ну разве что "одышка (до 60-80 в минуту) с затрудненным дыханием, втяжением уступчивых мест грудной клетки, раздуванием крыльев носа, напряжение мышц шеи. Одним из характерных признаков этого заболевания является цианоз (синюшность) кожных покровов из-за нарушения снабжения тканей кислородом. Иногда дети становятся серого или даже чугунного цвета."

Т.е. если все есть, но нет сильной одышки и не синий - это не оно?
Но в то же время написано ИНОГДА становятся !

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 12, 2007 15:30

Оптимистка писал(а):Да и не знаю я, кто это - Сапа Ирина Юрьевна

Оптимистка, а можно было нажать на фамилию и прочитать данные, написать автору и познакомиться.. :wink: :)

добавлено спустя 4 минуты:

В клинике бронхиолита преобладает прогрессирующая одышка. Сначала одышка развивается только при физической нагрузке, а в последующем она быстро прогрессирует. Второй основной симптом при этой патологии непродуктивный кашель. На ранних этапах болезни могут также отмечаться сухие свистящие хрипы в нижних отделах, затем появляется "писк" на вдохе. Клиническая картина часто носит "застывший" характер. Иногда болезнь развивается как бы скачкообразно периоды ухудшения состояния чередуются со стабилизацией симптомов. На поздних стадиях заболевания больные превращаются в "синих пыхтельщиков" - http://www.medmoskva.ru/news/Out.aspx?Item=24065

Для всех бронхиолитов характерны: сходная клиническая картина с прогрессирующей одышкой, слабый ответ (за отдельными исключениями) на терапию глюкокортикостероидами, плохой прогноз. - http://www.nedug.ru/news/22097.html

Я так понимаю, дыхательная недостаточность - основной симптом. :s:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 12, 2007 15:38

Поккля писал(а):Оптимистка, а можно было нажать на фамилию и прочитать данные, написать автору и познакомиться..

Не, я только дяде Жене доверяю! :wink: Пока...

Но тогда то, что описывает Юля-СПб, не оно!
Юля-СПб писал(а): выглядело как типичное ОРВИ (книгу ЕОКа уже прочла и не дергалась) температура не поднималась выше 38-ми.

Поккля писал(а):слабый ответ (за отдельными исключениями) на терапию глюкокортикостероидами,

А что грудничкам сразу при ОРВИ стероиды дают? :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 12, 2007 15:51

Юля-СПб писал(а):почему АДС без К
Юля-СПб, я не совсем поняла связь с привиками. Но АДС - это вакцина без коклюшного компонента. Делается в 6 лет, потому что осложнения от коклюша наиболее страшны на первом году жизни малышей. Т.е. до года ребенок получает АКДС - коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину.

http://www.bestreferat.com.ua/referat/detail-18062.html
Специфическая профилактика
1. АКДС-вакциной прививают не болевших коклюшем детей до 3 лет.
2. АДС-вакциной прививают детей с 3 месяцев до 6 лет, переболевших
коклюшем, не привитых ранее АКДС-вакциной, имеющих противопоказания к прививкам АКДС-вакциной (щадящий метод иммунизации).

добавлено спустя 8 минут:

Оптимистка, дядя Женя :wink: носит в своем чемоданчике дексаметазон на крайний случай (где-то он об этом писал, жаль не помню где..). Если задыхается грудничок, то грудничок, наверное, получит дозу дексаметазона.
Ну, что это глюкокортикостероид, ссылку искать не надо.. :roll:

добавлено спустя 3 минуты:

А вот и ссылочка.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср дек 12, 2007 16:18

Поккля писал(а):Оптимистка, дядя Женя носит в своем чемоданчике дексаметазон на крайний случай (где-то он об этом писал, жаль не помню где..). Если задыхается грудничок, то грудничок, наверное, получит дозу дексаметазона.
Ну, что это глюкокортикостероид, ссылку искать не надо..

Я тоже знаю, что у дяди Жени в чемодане :mrgreen: )
Я просто немного не то имела ввиду. Я поняла что
Поккля писал(а):слабый ответ (за отдельными исключениями) на терапию глюкокортикостероидами,
рассматривается как признак бронхиолита. Но с какой стати давать при ОРВИ стероид и смотреть ответ? Вообщем это я не правильно написала, ОК.

Но почему
Юля-СПб писал(а):выглядело как типичное ОРВИ (книгу ЕОКа уже прочла и не дергалась) температура не поднималась выше 38-ми.

А потом
Юля-СПб писал(а):На третий день болезни пришла участковая и сильно занервничала, сказала, что увозим по скорой. Приехала скорая и напугала еще больше.

Как они поняли, что это бронхиолит? :shock:
Я просто хочу понять, что заставляет так нервничать врачей ?

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»