Пропустить навигацию

Обучение иностранному языку в раннем возрасте

Модератор: сияшик

Sanimama

Сообщение Sanimama » Чт апр 26, 2012 14:10

Если язык интересен, то и скучно не будет никогда. Совершенствоваться можно всегда.
У меня несколько живых примеров:
1) У меня знакомая обучала свою внучку немецкому языку. Сейчас внучка учится во 2-м классе. Ей безумно нравится язык, а еще то, что она блещет своими знаниями. Совершенно не скучно.
2) Другая девочка обучалась английскому своим дядей. Сейчас она учится в 5-м классе, выигрывает олимпиады по английскому языку, причем 1-ая победа была еще в начальной школе (олимпиада была с детьми из среднего звена).

Знание языка придает уверенность ребенку. Изучение языка в раннем возрасте происходит бессознательно. Он усваивается легко, практически как родной. А в школе ребенку уже сложнее усвоить систему иностранного языка, его фонетику, лексику, применение. Я не говорю, что это невозможно. Но в любом случае, у деток, изучавших язык в раннем возрасте, больше преимуществ.

Мой сын на днях спросил меня, буду ли я учить его детей английскому. А потом передумал, и сказал, что он будет сам с ними заниматься.
А вчера, придя из садика, рассказал, что они смотрели мультик на английском языке. Никто ничего не понимал, а он понимал. Это было заявлено с гордостью!!!

Посмотрите бесплатный вебинарпро изучение английского языка, я на нем была. Получите ответы на все вопросы про раннее изучение языка.

Alexasha

Сообщение Alexasha » Вс апр 29, 2012 17:39

Sanimama писал(а):А тут недавно еще и статью логопеда прочитала. В общем, у деток, изучающих несколько языков расширяется фонетический ряд (количество звуков), лучше развит фонематический слух. Причем даже с детками, у которых есть логопедические проблемы, можно все равно заниматься языком.

А вот тут практикующий логопед высказывается против раннего двуязычия. http://detivrazvitii.ru/izuchaem-angliy ... -not-to-be
Говорит, возникают потом проблемы с родным языком.
О, весна без конца и без краю -
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!
И приветствую звоном щита!

Изображение

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вс апр 29, 2012 18:47

Так в этой статье, наоборот, пишут, что изучение иностранного языка не является причиной проблем с родной речью. Там же написано:
"Я не логопед по специальности, но много работаю вместе с логопедами. Среди них тоже нет единства мнений по этому вопросу. Однако, никаких убедительных доказательств того, что именно ранне двуязычие провоцирует те проблемы с речью, нет. Вы прекрасно знаете, что есть множество абсолютно моноязычных деткок с проблемами развития речи. И напротив, в двуязычных семьях дети демонстрируют прекрасно развитую и поставленную речь на обоих языках. К тому же, исследования психолинглистов говорят о том, что именно детский мозг достаточно мобилен для того, чтобы воспринимать и усваивать несколько языковых систем одновременно. И что двуязычие не только не мешает, но напротив, активизирует развитие языковых центров."

У моего сына, в частности, нет логопедических проблем. Более того, речь очень развитая.
Моя племянница сразу учит 2 языка (русский и армянский) - тоже все хорошо.
Речь нужно развивать, общаться на языке, развивать моторику и все в этом роде...

Alexasha

Сообщение Alexasha » Вт май 01, 2012 17:51

Sanimama писал(а):Так в этой статье, наоборот, пишут, что изучение иностранного языка не является причиной проблем с родной речью

Это уже в ответ на комментарий логопеда высказывается преподаватель английского. А сам предостерегающий комментарий от логопеда вот тут http://detivrazvitii.ru/izuchaem-angliy ... voprosyi-i
Вообще-то преподаватели как правило поддерживают идею раннего двуязычия, оно и понятно, это же их хлеб, расширение клиентуры :) А вот чтобы логопеды высказывались в поддержку - я еще лично не встречала таких. Вчера разговаривала еще с одним логопедом, тоже рекомендует начинать с трех-четырех. Но меня лично это никак не останавливает. Общалась с дочерью на английском с рождения и буду продолжать. Мне кажется, это идет только на пользу, вопреки всем логопедам.
Sanimama, а сколько вашему сыну лет, и как у него дела с языками?
О, весна без конца и без краю -

Без конца и без краю мечта!

Узнаю тебя, жизнь! Принимаю!

И приветствую звоном щита!

Изображение

Sanimama

Сообщение Sanimama » Вт май 01, 2012 18:33

Мнений по поводу изучения иностранного языка до 3-х лет на самом деле много. У меня сестра троюродная - логопед, знакомая - логопед совершенно не против изучения языка с рождения. Единственное, что они рекомендуют: не смешивать языки и их произношение. А в плане фонетики они же и говорят, что у ребенка просто становится больше звуков, причем они их быстро имитируют.
С одним лишь логопедом я столкнулась однажды, который был не против изучения языка, но порекомендовал английские звуки и слова произносить по-русски. Я, конечно, не послушалась!
Я начала заниматься с сыном почти в 2 года. О наших успехах писала чуть выше. Сейчас ему 4г9мес. Знает английский на элементарном уровне, но нам этого хватает. Главное, он его обожает. Любит наши с ним игры-занятия. Сам просит позаниматься с ним английским. Звуки очень хорошо произносит, стремится к правильному произношению. Помимо того, что я разговариваю с ним, мы смотрим видео, мультики на английском. Это позволяет дополнительно слышать корректное произношение.
Была бы у меня сейчас возможность заниматься с рождения, я бы так и поступила.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Ср июл 04, 2012 19:56

Капитошка писал(а): Так вот, о способностях Wink . Объясните мне кто-нибудь как это могут быть способности к испанскому и полное их отсутствие к английскому Wink .

очень даж запросто и дело не в способности) Одно дело когда слышишь живую речь и начинаешь непроизвольно общаться и анализировать, а другое, когда учишь насильно. -) Без разговорной практики не будет успеха. Я учила английский и в школе и в универе, основу я знаю, знаю основные правила и слова, но свободно говорить не могу на нем, да и тексты многие без помощи словаря не переведу. Разговорной практики нет и думаю, что моя проблема именно в этом.
Своих деток насильно обучать не буду, иногда в игровой форме называю предметы и цвета.
Илюшке 5 лет, Никуське 3 года

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Вс янв 20, 2013 11:02

Моя племянница родилась в Германии. Еще ползущей отдали в сад,где были дети от ползунков до постарше, при этом арабы, французы, немцы, русские и англоязычные. По мере роста Марго( племяшка) дома после сада произносила слова разных стран. Мы тоже боялись что будет каша,т.к. еще и отец говорил на немецком а сестра на русском. Когда к нам переехала Марго( 2,5-3 года), у нее в предложении были половина русскихслов, половина немецких. Т.к у нас все говорили на русском, вскоре ее речь стала русской. Чтобы не забывала немецкий установили спутниковую тарелку с нем. каналами и все мульты она смотрела на немецком. В школу начальную ходила в Германии, а в нашу пошла в 4 или 5 класс и при этом надо было учить английский и обязательный в школе белорусский. Прикиньте какая нагрузка. Т.еодновременно учиться писать и читать по англ., русски и белорусски. Дур дом. Сейчас ей 12лет. Она в совершенстве и без малейшего акцента говорит и пишет на немецком, английском и русском ,с белорусским проблематично. Пошла на кружок французского. Выигрывает все олимпиады по иностранным и произношение в 100 раз лучше чем у учителей. Пошла петь по английски.
Мой сын в 1г и 7 мес смотрел самый любимый мульт с англ. алфавитом ( мульт для детей старше,чтобы алфавит и слова англ. учили) обратила внимание что когда там спрашивают какая буква на экране, сын подскакивал показывал пальцем и типа называл, Через месяц узнавал и правильно называл 2 англ.буквы. тогда я купила азбуку нашу и стала показывать буквы. Сын не говорит, так основное и лепет. В год и 9 мес, стал называть и показывать 5 букв как на русском так и на англ. Сейчас 1г и 11 мес показывает и называет 16 букв , а не называя все кроме Ь и Ы. Я так думаю писать быстрее научится чем говорить.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 28, 2013 19:09

Дамы, кто может рекомендовать хорошие мультики на английском языке для 6 лет? Чтоб текста немного, для ребёнка, который только-только начинает английским заниматься, но чтоб хоть что-то можно было запомнить. Чтоб интересные, типа "Ну-погоди!". Чтоб ребёнок согласился ради них пожертвовать Лунтиком.
Андрюшке семь лет
Машеньке четыре года

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт ноя 28, 2013 20:15

Таня-Таня писал(а):мультики на английском языке для 6 лет

"Muzzy in Gondoland" - кажется, такое полное название.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 28, 2013 20:21

АннаВ писал(а):"Muzzy in Gondoland"

Мультики про какого-то Muzzy шли по телеку у нас в начале 90-х. Они? Мне они очень не нравились. Но я была уже студенткой, может поэтому? :)
До сих пор помню одну фразу из них, засевшую в голове: "Take him away!" :)

спасибо!
Андрюшке семь лет
Машеньке четыре года

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Чт ноя 28, 2013 20:47

Таня-Таня писал(а):Они?

Они. Ну, они дурацкие, да (хотя я полюбила уже после того, как в Москве, в библиотеке иностранной литературы, пересмотрела - они шли там просто так, забесплатно, в зале с телевизором и наушниками). Из хорошего - там лексика основная из первой сотни вся проигрывается, и всё понятно. А сюжет да, дурацкий. Ещё и нарисованы "от руки".
Если что другое вспомню - напишу. Это для Андрея?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт ноя 29, 2013 09:31

АннаВ писал(а): Это для Андрея?

Ну да :)
Я с ним начала по First Friends от Oxford University Press заниматься. Ему, вроде, нравится. Ну и в садике они какие-то слова учат, не более того. Вот, думаю, ещё мультики подключить. Хоть какая-то польза. А то смотрят Лунтика по сотому разу уже. :mrgreen:
Прикольно, как Маша на всё это реагирует. Деть-то мне её некуда. Поэтому сажаю её вместе с Андрюшкой, выдаю те же бумажки и т.п. А курс расчитан на детей 5-6 лет. Так она, к моему удивлению, некоторые слова запоминает. Правда, когда песни петь нужно, она вместо пения пляшет, а вместо букв рисует каляки-маляки. :mrgreen:
Андрюшке семь лет
Машеньке четыре года

Nipolina_191904

Сообщение Nipolina_191904 » Ср сен 24, 2014 13:34

Мои девчонки в школе занимаются. А дома я с ними мультики смотрю, книжки читаем, сказки всякие) Песенки поём, стишки читаем) Главное, чтобы всё было дома в удовольствие! :)

Marina55_192658

Сообщение Marina55_192658 » Пн окт 06, 2014 14:14

Очень хорошо, когда один из членов семьи является носителем иностранного языка и будет на нем общаться с ребенком. Нет ничего плохого обучать детей с раннего детства, только если им это действительно интересно и они занимаются с удовольствием.

Вернуться в «Развиваем малыша: книги, игры, занятия...»