Пропустить навигацию
Модераторы: EvA82_82, Елена76
#335794 Ратибор Пн мар 31, 2008 12:38
Здравствуйте. Сыну 1 год и 8 месяцев. Неделю резались зубы и держалась температура. каждий день поднималась до 40, приходилось сбивать ее. после найза температура была в норме. На 5-ый день сделали анализ крови, который показал гемоглобин 79. на шестой день температура поднялась только до 38 и сама через час упала. На седьмой день сделали анализ - гемоглобин 86. Сегодня седьмой день. Ребенок очень шустрый, все каб бы в норме. Педиатр ничего толком сказать не может.
Скажите, пожалуйста, мог ли упасть гемоглобин через высокую температуру в связи с прорезыванием зубов? Ведь температура ушла и гемоглобин начал подниматься...
#335829 Поккля Пн мар 31, 2008 13:08
Ратибор писал(а):Неделю резались зубы

Ратибор, зубы прорезались? Насколько обоснованно предположение о зубах?
Ратибор писал(а):На 5-ый день сделали анализ крови, который показал гемоглобин 79
анализ делали только на гемоглобин или и другие показатели есть?
#335911 Ратибор Пн мар 31, 2008 14:09
О зубах:
Ни мы (родители), ни детский педиатр другого обяснения не находим. Просто температура и все. Дыхание в норме, кашлю нет, хрипов нет, нос чистый, вообще все в норме, только температура прыгала. Зубов уже 16. Все 16 таким же способом резались. Появлялись дней через 3-4 после того, как температура окончательно спадала. Ребенок все время старается пальцами достать глубоко во рту, как раз там, где должны появиться крайние (2-е) корневые зубы. В рот посмотреть невозможно: кричит, кусается. Когда зубы не режутся - он позволяет посмотреть в рот. Из этого вывод пока один - изо дня на день следует ожидать пополнения во рту.
О других показателях:
Эритроциты: 7
Лейкоциты: 7
РОЕ: 5
Моноциты: 7
Лимфоциты: 26
Сегментовидные: 38
Палочковидные: 25
Эозинофилы: 4

Так все же, может ли упасть гемоглобин при высокой температуре? Заранее спасибо.
:)
#335931 Оптимистка Пн мар 31, 2008 14:33
Ратибор писал(а):может ли упасть гемоглобин при высокой температуре

Обычно в таком случае он наоборот повышается иногда, за счет того, что кровь во время температуры гуще становится...
#335932 Поккля Пн мар 31, 2008 14:36
Ратибор писал(а):Сегментовидные: 38
Палочковидные: 25
палочкоядерные у вас явно высоки - есть какое-то воспаление.. Но нет симптомов..
А писает нормально? Других жалоб (кроме очевидных соплей и кашля) не было? Ушки могут быть тоже причиной.. :s:
А во втором анализе палочкоядерные и сегментоядерные в каких рамках были?
#336005 Ратибор Пн мар 31, 2008 17:20
1. Спасибо за внимание к моей теме.

2. Других жалоб (кроме очевидных соплей и кашля) не было? - Это не совсем так. Жалоб вообще не было, никаких соплей и кашля.

3. Писает абсолютно нормально.

4. Ушки смотрели - нормально.

5. А вот анализы кое-что говорят:
первые сделаны 28.03.08, вторые сегодня (30.03.08 ). Немного выше результаты первого анализа, а вот - второго:
Гемоглобин: 86
Эритроциты: 2,8
Лейкоциты: 8,4
РОЕ: 20
Моноциты: 16
Лимфоциты: 60
Сегментоядерные: 24
Палочкоядерные: 5
Эозинофилы: 4
+ ещё
базофилы: 1
одиночные атипичные мононуклеары

6. Мы как раз от врача-гематолога. Посмотрел ребёнка, сказал, что неизвесно, почему низкий гемоглобин. А вот инфекция какая-то была, правда от неё уже избавились. Врач сказал, что может быть и такая вещь: ребёнку год и 8 месяцев, а у него уже месяц, как 16 зубов и режутся следующие, весит 15 килограм, рост 90 см. Тоесть, по этим показателям он существенно впереди своего возраста, при том он совсем не толстый, даже худощавый, но с хорошо развитой костью. Это при том, что родился он с весом 2 кг 300 гр. Врач предположила, что существенный темп роста может быть причиной анемии, а высокая температура тут ни при чём. Как Вы считаете, доверять этому можна?
#336021 Леля Пн мар 31, 2008 17:52
Ратибор писал(а):одиночные атипичные мононуклеары

насколько я понимаю, это может быть, признаком инфекционного мононуклеоза.
#336049 Ратибор Пн мар 31, 2008 18:40
Гематолог проверяла лимфоузлы и категорически отвергла мононуклеоз :giggle:
#336164 Поккля Пн мар 31, 2008 21:41
Поккля писал(а):Других жалоб (кроме очевидных соплей и кашля) не было?

я имела в виду - перефразирую - не было ли других жалоб - нетипичных, в отличие от кашля и соплей, которые всегда видны с первого взгляда.

По первому анализу можно предполагать воспаление, имеющее бактериальную природу (из-за палочек). По второму - вирусная инфекция (высокие моноциты и СОЭ + атипичные мононуклеары - я бы тоже подумала на мононуклеоз, либо это другая затянувшаяся инфекция).
Но я не врач, диагностика - не мое дело.
Но - имхо - два анализа с разницей в 2 дня дают пищу для размышлений.

почитайте статью доктора Комаровского - Клинический анализ крови: http://www.komarovskiy.net/content/view/3806/129/

Кроме того, Вы можете воспользоваться платной онлайн-консультацией доктора Комаровского.
#336606 sharik Вт апр 01, 2008 15:52
Ратибор, а общий анализ мочи вы не сдавали? Высокая температура + низкий гемоглобин + такое количество палочкоядерных позволяет как минимум задуматься об остром пиелонефрите... И совершенно необязательно, что будут симптомы при мочеиспускании... Я б посоветовала собрать и сдать анализ мочи обязательно! Это ж не страшно, ребенка тащить никуда не надо, колоть палец не надо. Зато исключит (надеюсь) этот диагноз.
#338571 Ратибор Сб апр 05, 2008 00:40
Спасибо, sharik. И это делали. Там норма. Воспаления никакого, никакой инфекции. Гематолог, узнав, что у матери ребёнка в детстве был низкий гемоглобин, сказала, что, в принципе, это может быть наследственно. Приписала сиропчики с железом для поднятия гемоглобина и через месяц снова к ней с новыми результатами анализа крови.
Спасибо, Oksana white. Ссылка хорошая.
Ребёнок очень активный, много говорит, опережает свертсников по росту и весу. Всё супер.
Ещё раз спасибо Всем за внимание к теме. :)
#338616 матушка Юлия Сб апр 05, 2008 08:18
Ратибор писал(а):Врач предположила, что существенный темп роста может быть причиной анемии, а высокая температура тут ни при чём. Как Вы считаете, доверять этому можна?
Мне кажется, можно. Но я бы перестраховалась. Лично меня настораживает динамика эритроцитов при всём этом и высокое РОЭ при низком гемоглобине. А тромбоциты не делали?
Вообще, на мой взгляд, удивительная реакция врача на атипичные мононуклеары в сочетании с остальными показателями крови.
Поккля писал(а):По первому анализу можно предполагать воспаление, имеющее бактериальную природу (из-за палочек). По второму - вирусная инфекция
Насколько я знаю, лимфоцитоз может ещё возникать на этапе выздоровления, иммунная реакция. По крайней мере, мне так объясняли анализы Ксюшки в стационаре, когда ей стало явно лучше, а количество лимфоцитов повысилось.
ИМХО, Ратибор, - пишите Комаровскому, и очно консультируйтесь у иммунолога, наверное. Инет есть Инет, ребёнка надо видеть.
#339006 Oksana_white Вс апр 06, 2008 08:59
Ратибор писал(а):Спасибо, Oksana white. Ссылка хорошая.

:wink: Ну дык, мы плохого не посоветуем. Отпишитесь нам как там у вас все решилось. :oops:
Успокоил ЕОК?