Скачивайте наши приложения

Плохо ест грудь/смесь. Трудности в процессе кормления

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью

Модераторы: EvA82_82, Лю

Испанка

Не хочет сосать

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 15:24

Ситуация такая: при рождении малыша, когда начали давать ему грудь - ел с великим трудом, все время вместо сосательных движений держал рот открытым и болтал головой. Когда захватывал сосок, захватывал правильно, но случалось это совсем не сразу, половину кормления шла каждый раз борьба и пытка. Три недели промучались, потом я переболела довольно тяжело, молоко мое не годилось, потому что подозревали самые разные инфекции, кормили малыша папа и бабушка целую неделю. За это время ребенок стал "бутылочным" - то есть если раньше хоть худо-бедно пытался сосать грудь, теперь совсем никак. Пошли к консультанту по ГВ - нам было сказано, что у нас чего-то не то с сосательным рефлексом, в общем, добиться результата не получилось... Не буду утомлять подробностями - после долгой борьбы мы все-таки сдались, стали сцеживать молоко и кормить из бутылочки (еще и молока после болезни осталось мало - приходилось докармливать смесью). На том до сих пор и стояли, с переменным успехом.

А вчера (2 мес 10 дней) наступил совсем финиш. С бутылочками началась та же проблема, что когда-то была с грудью - мы орем от голода, старательно открываем рот, туда мама сует бутылочку и... мы его не закрываем, а продолжаем орать все более истерично. Ночка была ужасной - с трудом разными хитростями в кормление удавалось влить в него по 20-30 грамм. Думала уже, что у него что-то болит серьезно и пора везти в больницу, но вот буквально сорок минут назад сообразила покормить с ложечки. Сначала он тоже мотал головой и не закрывал рот (брызги молока - от дивана в гостиной до пеленального столика в детской, после еды бодик насквозь мокрый) но потом мы сообразили и стали не только закрывать рот, но и даже тщательно облизывать ложечку - соответственно умяли 150 грамм и уснули наконец довольные.

Вот у меня два вопроса: 1) что бы это значило и 2) неужели теперь только так и будем?

Девчонки, кто сталкивался - что делать? И вдобавок я чего-то никогда о таких "номерах" не слышала - разве что у недоношенных, которых долго через зонд кормили, но тут-то вроде бы ребенок ел раньше самостоятельно...

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 17:27

Испанка, а что Вас беспокоит? То что не сосет, а ест с ложечки? Насколько я знаю, меня в детстве докармливали смесью довольно рано, и сразу с ложечки. БУтылки я никогда не сосала.

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 17:39

Да, Леля, беспокоит отсутствие сосательного рефлекса и вопрос, куда мы так дальше приедем... Уж больно странная и внезапная прихоть - взять вот так и начать исключительно с ложки есть, я могла бы понять, если бы с самого начала так было - так нет же, ведь еще вчера утром сосал свою бутылочку спокойно... Может, это симптом чего-то? (думала - может во рту бяка какая, что сосать больно - но нет, вроде ротовая полость чистая).

Словом, до сих пор, за исключением отказа от ГВ (что в общем-то оригинальным не является, особенно если учесть мою тогдашнюю болезнь) изображали мы образцово-показательно-беспроблемного младенца, а тут фортель странный...

Леля

Сообщение Леля » Вс окт 02, 2005 20:21

Испанка, вот что мне пришло на ум.
1. Заложен носик. Тяжело сосать и дышать. А вот с ложечки - нормально, так как не мешает дышать.
2. Короткая уздечка (или подъязычная или на верхней губе).
3. ОСобенность строения челюсти (у сына моей подруги такое было - знаю, что от груди он отказался, а вот как она докрамливала - не зню).
ИМХО, если не 1ый вариант, то стоило бы показать врачу.

Melody

Сообщение Melody » Вс окт 02, 2005 21:30

Испанка, привет :D
В связи с Лелиными предположениями вспомнила что ты писала что Давидка "похрюкивает". Как у вас сейчас? Может правда нос закрыт?

Испанка

Сообщение Испанка » Вс окт 02, 2005 23:29

Привет, Травка-Мелоди, какими судьбами!?

Да вроде нет, хрюкать-то мы хрюкаем (еще бы не хрюкать, когда нос внутри кривой в папу, они так у нас хором и хрюнькают, прям третьего поросенка не хватает :? ), но это фактор постоянный. Хуже в последнее время не стало, соплюшек у нас практически нет - слежу за этим, да и в общем-то, как нам врач сказал, у нас степень искривления не столь велика, чтобы реально мешать чему-то...

Я еще пару кормлений сегодня понаблюдала - и у меня сложилось впечатление, что ему смесь окончательно разонравилась. Поскольку у меня давно на ее счет подозрения были (у нас запорики иногда случаются - при том, что мама сливы ела, прыщики какие-то появляются время от времени, промешивается она не очень хорошо и мне самой на вкус не нравится :) ) и в доме уже лежала коробка другой, которая мне кажется лучше сбалансированной по составу и приятнее по консистенции - начала постепенно переводить на нее. Пока новой дала немного - 60 грамм - но их он стрескал из бутылочки запросто. А к старой опять столовые приборы потребовал. Так что думаю, понемножку переведу на эту - авось нормально питаться будем...

Лель, насчет носа - да, тут в точку: я тоже думаю, что у нас это было одной из причин отказа от груди - хоть и не сильно мешает наше врожденное искривление перегородки, но все же не так весело чмокать, как с нормальными ноздрюшками... Ну ладно, я на одно надеюсь - м.б с возрастом мои гены пересилят и оно само выровняется, слышала про такие случаи...

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 09:12

Испанка, да уж! Не сразу бы и догадалась чего дитяти требуется (это я про смесь).

Melody

Сообщение Melody » Пн окт 03, 2005 10:44

Испанка, дык я тут часто бываю. Набираюсь инфы :D
Хорошо что решилось с кормлением. Потом расскажешь как полностью переведешь. А что нельзя сразу сменить смесь?нужно постепенно?

Леля

Сообщение Леля » Пн окт 03, 2005 10:46

Melody, да, смесь меняется постепенно, а вдруг на новую будет аллергия!

allex
Контактная информация:

Сообщение allex » Пт ноя 04, 2005 23:00

Не буду начинать новую тему - проблема у нас похожая. Пока не критично, но утомительно, хотелось бы выяснить причину и, если нужно, сразу принято меры.
Девчонку в роддоме кормили смесью пока молоко не пришло, теперь (10 дней) полностью на ГВ. Проблема в том, что грудь правильно берет далеко не сразу - почмокает и отвалится. Через несколько таких попыток на несколько мекунд может взять правильно и опять отвалиться. Потом всё же возьмет и поест нормально. Последнюю порцию молока даже проглотить не успевает - засыпает :) Молока много.
Поскольку всё-таки может сосать долго и правильно, то на причины, которые Леля привела, не похоже. А в чем дело - не пойму. Испортили в роддоме бутылочкой? Вроде должно уж восстановиться всё. Ленится сосать?
В общем, непонятки сплошные. Тратим на эти художества полчаса в каждое кормление. Хотелось бы их провести с большей пользой...

Alina

Сообщение Alina » Сб ноя 05, 2005 01:41

Allex, что-то похожее на вашу ситуацию есть у Спока. Типа классификации сосунов :) Не помню всю, но там есть Енергичный сосун - тот кто набрасывается на грудь и не отваливается пока не слопает все, а ваша попадает в Гурманы - вначале пробует капельку, а потом уже наслаждается. Если сыта и спит хорошо, то какая разница в стиле. И вообще, есть мамы которые кормят больше получаса - ну что тут уж поделаешь... Хотя соски очень жалко.

allex
Контактная информация:

Сообщение allex » Сб ноя 05, 2005 15:21

Alina, нашел я это место у Спока: 88. Разные дети по-разному ведут себя во время кормления грудью. http://www.lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt

Больше всего похоже на: "Впечатлительный ребенок может прийти в такое возбуждение от соприкосновения с грудью, что будет все время отпускать сосок и плакать вместо того, чтобы взять его обратно." Но наша не плачет. Просто берет сосок, почмокает и отвалится. Такое ощущение, что просто захлебывается - молока много.

В принципе, ест и спит хорошо, вот мы и разбаловались - хотим, чтоб ела и без уговоров :)

Sun

Сообщение Sun » Сб ноя 05, 2005 17:16

allex, , а может она наедается быстро, а потом "впрок" ест? :lol:
Я замечала после роддома, что, когда молока много и оно бежит струйкой, малая глотать не успевала, отпустит грудь а молоко, прямо в личико брызгает. Потом приспособились друг к другу и все наладилось. :)
А сейчас если
почмокает и отвалится

значит не голодная, я грудь забираю, т.к. ИМХО грудь это не игрушка, а еда.

allex
Контактная информация:

Сообщение allex » Вс ноя 06, 2005 11:04

Sun писал(а):а может она наедается быстро, а потом "впрок" ест?

Не, непохоже. Когда глотает - слышно. А когда чмокает - не глотает.
Молоко действительно струйкой течет, может, поэтому. Вчера-сегодня стала побыстрее присасываться, так что тенденция положительная :)

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Вт ноя 08, 2005 18:44

allex, смесь, скоррее всего давали из бутылочки? Если да, то очень похоже на "путаницу сосков". это такая проблема ГВ, связанная с тем что принцип сосания соски на бутылочке и груди - разный. и ребенок , приученный к соске, потом пытается таким же образом сосать грудь. не получается, т.к. грудь устроена по-другому. после нескольких попыток ваш умный ребенок находит оптимальный способ сосания, постепенно переучиваясь. переучивание занимает обычно до 2 недель, если ребенку в это время не давать других предметов для сосания

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»